Перейти к публикации

Подарок на ДР. Для работы с кожей.


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Задарил мне коллега по работе замечательную приспособу для шитья кожи. Всё из чистого ясеня.

 

Доволен так, что ни словами сказать, ни пером описать!

 

Теперича работа закипит!  :D

 

post-458-0-50124100-1443876568_thumb.jpg

 

post-458-0-20792900-1443876585_thumb.jpg

 

post-458-0-54302000-1443876691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то общее имеется, но эта работает на зажим, а та - напротив того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта штука  называется "некли"-служит для удержания кожаных заготовок.  С изобретением клеёв типа "нейрит"потребность в такой приспособе практически отпала-я например предпочитаю "собрать" заготовку на  клею,и прошивать крючком,но некоторые (например румынские и венгерские мастера из ромов) работают с неклями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я например предпочитаю "собрать" заготовку на  клею,и прошивать крючком

 

А держать-то заготовку как?

Я шью в две иголки - мне обе руки нужны  B)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно будет её увидеть в деле, Сергей. ;)

 

Это запросто 

 

post-458-0-99168200-1443887606.jpg

 

С этой системы была скопирована моя.

 

А вот их предок в работе у шорника-реконструктора

 

post-458-0-27988200-1443887738.jpg

 

post-458-0-29854300-1443887756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А держать-то заготовку как?

Я шью в две иголки - мне обе руки нужны  B)  :)

Правильно-если шить в "две иголки"(по-нашему"венгерский"или "цыганский"шов)-то нужны  две руки.Я пользуюсь крючком-мне одной руки  хватает. Я уже писАл выше-у нас только ромА.(да и то ,только старики) пользуются неклями. Вообще такие некли не очень удобные-я видел старинные некли-они прикреплены к скамейке-так по моему удобнее.если я буду себе делать-то обязательно со скамейкой и верстачком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А вот их предок в работе у шорника-реконструктора

 

attachicon.gifDSCF4727.JPG

 

attachicon.gifDSCF4729.JPG

Вот интересно, сшил реконструктор фляжку из двух ровных не формованных кусков кожи, а дальше он как объем формует??? На сколько я знаю обе половинки сначала на мокрую формуются, а потом шьются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже хотел это спросить. Хорошо если сшить плоскости нужно, а когда ножны, кобуру и.т.д, формовку как в неё зажимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже хотел это спросить. Хорошо если сшить плоскости нужно, а когда ножны, кобуру и.т.д, формовку как в неё зажимать?

Если предварительно отформованую деталь временно зажать а потом  отпустить-ничего не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видел старинные некли-они прикреплены к скамейке

 

Вот американская старенькая

 

post-458-0-84296800-1443984579_thumb.jpg

 

post-458-0-47974700-1443984608_thumb.jpg

 

post-458-0-05182000-1443984623_thumb.jpg

 

post-458-0-89494500-1443984649_thumb.jpg

 

post-458-0-81025500-1443984674_thumb.jpg

 

post-458-0-63994100-1443984691_thumb.jpg

 

post-458-0-84665700-1443984724_thumb.jpg

 

post-458-0-53295900-1443984742_thumb.jpg

 

post-458-0-19474400-1443984761_thumb.jpg

 

post-458-0-58910500-1443984776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это тиски по сути своей...

 

По сути тиски. Но есть нюансы.

Видел как работает специалист по ремням - у него обычные дюралевые настольные столярные тисочки. Только накладки приклеены, чтобы кожу не царапать. Но он только по ремням работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, сшил реконструктор фляжку из двух ровных не формованных кусков кожи, а дальше он как объем формует??? На сколько я знаю обе половинки сначала на мокрую формуются, а потом шьются. 

 

Мне тоже любопытно. Видимо, потом размачивает, заполняет водой или там дробью набивает.

 

Мне вот ещё любопытно, как потом фляжки изнутри воском вощат, чтобы воду не пропускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже хотел это спросить. Хорошо если сшить плоскости нужно, а когда ножны, кобуру и.т.д, формовку как в неё зажимать?

 

Формовку зажимают вместе с оправкой. Если собрано не на клею, то ещё дополнительно прищепками прихватывают, чтоб не расползалось до времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже любопытно. Видимо, потом размачивает, заполняет водой или там дробью набивает.

 

Мне вот ещё любопытно, как потом фляжки изнутри воском вощат, чтобы воду не пропускали.

Вообще сначала формуется на деревянной колодке половинки,потом сшиваются. Восщить есть два варианта, либо сразу 2 половинки провощить, потом просто прогреть место шва, либо в достаточном объеме расплавленного воска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще сначала формуется на деревянной колодке половинки,потом сшиваются.

 

Есть желание попробовать. Может и соберусь со временем. Ещё кожи правильной надо будет добыть - не из хромки же пить  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть желание попробовать. Может и соберусь со временем. Ещё кожи правильной надо будет добыть - не из хромки же пить  :)

вот современной кожи нормальной сейчас не найти, а ту, что есть надо перед сшиванием хорошо воском обработать, что бы химия из неё  в воду не шла. Вобщем внутреннюю поверхность как глазурью воском покрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А держать-то заготовку как?
 

Когда я шил кожу, до зажимал между коленями :ph34r:  

 

 


Вот интересно, сшил реконструктор фляжку из двух ровных не формованных кусков кожи, а дальше он как объем формует??? На сколько я знаю обе половинки сначала на мокрую формуются, а потом шьются. 

Или на zadi, или на форуме бушкрафтеров было описание изготовления таких фляжек из кожи. Но вот не вспомню, где...

Поискал. На zadi шили из отформованных половин: 

http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=29&t=7364

У бушкрафтеров формовали после прошивания:

http://www.bushcraftru.com/viewtopic.php?f=7&t=445

У бушкрафтеров, чтобы видеть фото, надо регистрироваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Химическая опасность. Большое количество разных кислот, щелочей, дубильных веществ, растворителей, дезинфекторов и других химикатов может быть веществами, раздражающими дыхательные пути и кожу. Пыль растительных дубильных материалов, известняк, кожа и химические испарения, возникающие в ходе разнообразных процессов, могут вызывать хронические бронхиты. Некоторые химикаты могут вызывать контактные дерматиты. Язвы от хрома, особенно на руках, могут образоваться при хромированном дублении. При проведении подготовительных операций существует риск со стороны сульфидов и сульфатов. Поскольку они представляют собой щелочные вещества, существует вероятность образования газообразного сульфида водорода, если эти вещества соприкасаются с кислотами... :wacko: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорил со столяром - есть потенциальная возможность изготовить несколько тисков для камрадов. Надо только собраться в количестве не менее пяти  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.