Перейти к публикации

Тесты на канате. М390 vs PSF27.


Циркач

Рекомендованные сообщения

Приветствую, джентльмены. 

Хотелось бы поделиться впечатлениями о стали PSF27  .  Сразу хочу сказать - не собираюсь претендовать на какую-то научно-обоснованную методику проведенного мною теста. Просто хочу поделиться своим личным (может кому-то пригодится) опытом и думаю, что лучше всего это сделать описав тестирование двух клинков. 

Возможно, это я только для себя "открываю америку", а ножевой народ уже давно более сведущ, но надеюсь, что и мои старания были не зря.

Тут такое дело, парни: тесты обязательно нужно делать. Как только сделал ножик из новой для тебя стали или от нового кузнеца-термиста, или с новой геометрией - тут же надо его как-то испытывать и обязательно выкладывать на Форуме обзор, что я попытался сделать. 

 

Когда заходит речь о тестировании ножей на канате, когда ножевщики собираются вместе на порезушки со своими ножиками,  то потом уже почти всегда неизбежно возникают возражения и замечания: А что мы, собственно говоря, тестируем? Сталь, ТО, геометрию ножа?..
Дело в том, что в подавляющем большинстве тестов в резе каната участие принимают ножи с разной геометрией. И всегда раздаются пожелания максимально уравнять размеры клинков, именно тогда можно будет наиболее объективно оценить режущие свойства той или иной стали.
Ну, когда та или иная сталь уже широко распространена, то достаточно собрать и изучить статистику отзывов. 
А когда появляется более-менее новая сталь, то для выяснения ее режущих свойств лучший способ - это провести сравнительные тесты.
В данном случае, лично для меня такой малознакомой сталью оказалась PSF27
 
Пошуршал в инете, кое-что выяснил.
Состав:
Углерод - 1,5 процента.
Хром - 12 процентов
Молибден - 0,70 процентов
Азот - 0,3 процента
Марганец - 0,4 процента
Кремний - 0,4 процента
Ванадий - 1 процент
 
Сталь сделана по технологии spray forming (струйного распыления) - суть там примерно как у порошковой, но с некоторыми технологическими различиями. Вроде бы шаг вперёд по сравнению с обычными порошками. Размеры карбидов 5-10 мкм
 
И тут получил в подарок на ДР от одного ценителя ножей и старого моего заказчика полосу стали PSF-27. Твердость 62-63 HRС, криогенная обработка. Производство США, термообработка этой же фирмы - Carpenter.
Всего получилось сделать два ножика с клинками из этой стали.  Один из них принял участие в сравнительном тесте с  ныне популярной порошковой сталью М390. А с чем же еще сравнивать? )) Для меня, лично, М390 стала своего рода эталоном, на данный момент.
Опять же, предвижу возражения и сразу хочу сказать, что спорить не буду. Повторюсь - делюсь личным опытом.
 
Итак, тест на рез пенькового каната.
 Цель: выяснить,  путем сравнения, режущие свойства стали PSF-27. 
Задача: произвести максимальное к-во резов пенькового каната до состояния пока клинок перестанет резать бумагу
 
Для данного теста были изготовлены два ножа с клинками равной формы, размеров, углом сведения спусков, толщины подвода и углом заточки.
 
Тестируемые ножи представлены на фото:
 
P1090463_800.jpgi.gif
 
Верхний - с клинком М390, 62 HRС, 
Средний - с клинком PSF-27, криогенная обработка, 62-63 HRС
Оба ножика имеют одинаковые клинки 125-28х3,5. Толщина подвода 0,3мм, угол заточки 30град. 
 
ну и...  решил заодно проверить еще один ножик:
 
Нижний - с клинком из кованной Х12Ф1, 58 HRС
 
О нижнем ножике хочется сказать несколько слов. Когда-то в 2012г. ездил в Москву на второй открытый чемпионат по резу каната. Он проводился на ВДНХ. 
Так вот, тогда, во время Чемпионата, я увидел немало ножей, с кованными клинками из традиционных вязких штамповых сталей. Меня удивило, что некоторые имели геометрию чуть ли ни как у пчаков! Т.е. спущенные почти в ноль, с тонкими клинками.
И эти ножики очень интересно себя показали. После нескольких серий резов РК уже пошла волной, но не единого скола или загиба!
И вот резать они продолжали уже практически благодаря своей геометрии. А что еще нужно?.. Ведь нож продолжает резать!
В общем,  я отковал, а потом отслесарил похожий клинок, что бы попробовать его на рез каната.
Сведение сделал в 0,05-0,1мм. Угол заточки 40град. При проведении РК по ногтю идет волна. 
 
P1090470_800.jpgi.gifP1090473_800.jpgi.gif
 
Все три ножика предварительно были заточены в бритву.
 
Первая серия в 20 резов каждым ножиком прошла очень резво. Но!... 
Не тут-то было. Во время второй серии пришлось одеть кожаную перчатку. Кто хоть однажды резал канат, тот поймет.
 
P1090474_800.jpgi.gif
 
Через каждые двадцать резов производился визуальный контроль РК, а так же рез газеты.
Сразу хочется отметить, что клинок PSF27 очень смачно резал канат. Буквально в одно движение, с приятным "вжиком", какой бывает обычно у ШХ15. Резал в одно движение, с несильным нажимом. 
Клинок с М390 работал прогнозируемо уверенно, как старый чемпион.
Так же неплохо прошел первую серию и клинок Х12Ф1.
 
Тесты заняли довольно таки длительное время, а "мусору" все прибавлялось и прибавлялось... 
 
P1090481_800.jpgi.gifP1090484_800.jpgi.gif
 
Должен еще добавить, что клинкам приходилось бороться не только с канатом, но и с сосновым стуслом. Покромсали его изрядно!
 
P1090485_800.jpgi.gif
 
Ну, что бы долго вас не утомлять, приведу результаты и выводы.
 
Клинок из Х12ф1 перестал резать газету, сделав 80 резов. Таким результатом я очень и очень доволен. 
Кстати, он мог еще продолжать резать в два-три движения. Ни сколов, ни заминов на клинке не появилось! Заблестело только.
Но благодаря тонкому клинку и тонкому сведению продолжал работать еще долго.
Еще раз убедился, что если ножик предназначается исключительно для реза, то нет смысла в толстом клинке. Правы были рыбачки - 2,8мм оптимальная толщина. А подводы почти в ноль наиболее предпочтительны. Да и боковые нагрузки, если подобрать хорошую сталючку, да сделать грамотное ТМО - будет держать хорошо. А что еще надо?
 
Клинки М390 и PSF27 сделали одинаково по 125 резов. Газету с легкостью, как прежде, однако  резать перестали, а цепляли, скорее рвали. В общем, ровно шли "ноздря в ноздрю". А вот субъективно более приятный рез был заметно ощутим у PSF27. 
Можно было продолжать, сделать еще резов по 30 - ведь клинки резали канат! Но решил прекратить. 
После первой сотни резов контроль производился через каждые пять резов. 
Ни сколов, ни заминов, ни даже видимого блеска на РК не обнаружено.  Возможно, микроскоп показал бы какие-то изменения, но  не было его у меня.
В любом случае, тест состоялся и я убедился, что сталь  PSF27 - действительно отличное железо! С очень приятным резом.
 
В настоящий момент ножики после тестов еще не подтачивал. Так что, возможно, продолжу "до упора". Посмотрим кто из них "сядет" первым, т.е. кто из них первым перестанет лезть в канат, хотя не вижу уже особого смысла.
 Ну, это как только руки заживут.
 
Надеюсь, кому-то было интересно. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогнозируемый результат у х12мф, для работы более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почитал, подумал. Вот только жаль фото не видно у меня, со стороннего ресурса не подгружает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволите, два момента:

1) PSF - это не Карпентер и не США, так Михаил DrWinter шутил, чтобы левых распространителей выявить :)

2) Кто и как калил М390?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорит, немецкая какая-то молодая экспериментальная контора. У Карпентера даже названия совершенно другие по всей линейке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игрища не игрища, а сталью барыжит хорошей и разной... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тык ить... вот этим и отличается барыга от эксклюзивного поставщика  B)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу. Давай завязывать этот злой оффтоп ^_^  Я Мише не адвокат и даже не эксклюзивный представитель :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы это тут про кого говорите вообще? 

тихонько так, заныкались и базарят...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отставить молчу. Что то так рьяно беседовали за углом каптёрки,...а ну ка, давайте, рассказывайте. 

...как замок ломали, что выносили, за сколько продали?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что рассказывать-то?

Dr.Whinter давно известный чел на ганзе.

Продавал, продает и вродь сам клепает.

Вот калят ему кто я не в курсе. Но вроде и с ТО "оттуда"

бланки были. 

звиняйте за оффтоп.

а по теме-спасибо, было интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Северянин..

Dr.Winter  один из первых ножеделов работающий с самыми современными и редкими сплавами/порошками.., материалами для ножеделания...

Настоящий Мастер отличные ножи мастерит ( drwinter-knives.livejournal.com) + Guns-a....

,,Knife-making.ru,,- Дока магаз... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше калил и Алан..

Сейчас вроде Денис Фролов ака Ynhuk с Guns-ы( серьезный термист) по некоторым сталюгам(редким и не очень..) Не редко термичит по своим, ,,авторским формулам,,.. ;)

Есть сталь с закалкой/крио в США, Япы...

 

 

 

Если позволите, два момента:

1) PSF - это не Карпентер и не США, так Михаил DrWinter шутил, чтобы левых распространителей выявить :)

 

PSF -ка, ,,PEAK WERKSTOFF,,-бюргеры... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, от за что я вас люблю,  так это за то, что вы все подвергаете сомнению и стараетесь докулупаться до мельчайших деталей. Вот когда я создавал эту тему на других ресурсах,  то не особо ждал, что будут чморить.

А тут я очень и очень ждал, что кто-то возникнет с серьезными возражениями. 

Мне очень и очень хочется знать. И вот (не посчитайте, что только с целью провокации!!!) создал тему.

Ведь действительно получил в подарок полоску. Сделал на заводе сепктр, проверил твердость.

Все - в пределах заявленного.

 

Я очень люблю когда жестко, основываясь на своем опыте.  А потому что в другом случае мы не дойдем до правды.

 

На полосе стояла отметка на аглицком я зыке. 

 

Если позволите, два момента:

1) PSF - это не Карпентер и не США, так Михаил DrWinter шутил, чтобы левых распространителей выявить :)

2) Кто и как калил М390?

 

Так я что... я как ребенок - воспринимаю все всерьез.

 

Однако, человек, что мне подарил на ДР полосу, имеет родственника в США. И прислал полосу в тамошней упаковке.

 

М390 калил Андрей Заремба. Анзар. Мой старый товарищ. Харьков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, от за что я вас люблю, так это за то, что вы все подвергаете сомнению и стараетесь докулупаться до мельчайших деталей.

Ну а как иначе :)

 

 

На полосе стояла отметка на аглицком я зыке.

Ну а как иначе :) В нынешнем-то мире...

 

 

человек, что мне подарил на ДР полосу, имеет родственника в США. И прислал полосу в тамошней упаковке.

Вот цитата с knifemaking'а, который в Россию ее привез:

Поступила в продажу сталь PSF-27

Производства Peak Werkstoff Германия. Термообработка производилась в США на специализированном предприятии. Закалка в газовой печи, криообработка в жидком азоте. Твёрдость 62-63 HRC.

Химический состав C 1.55%, Si .40%, Mn .40%, V 1.00%, Cr 12.00%, Mo .75%, N 0.30%

 

Так что все нормально... Кстати, я и АТС34 брал именно у американцев, было, как ни странно, дешевле и быстрей, чем из Японии... ;)

 

 

М390 калил Андрей Заремба. Анзар.

Понятно, спасибо. Это и интересовало.

А так,, в целом, рез у них должен быть заметно разным по ощущениям, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

PSF27 хорошая сталька, мне очень понравилась

крошится действительно как М390 с сохранением агрессивности реза, не замыливается

 

спасибо за тест

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.