Перейти к публикации

чекан с интересным лезвием


Eugene1981

Рекомендованные сообщения

Такая вот подмосковная находка досталась.

Есть ощущение, что век 16-й

ширина 17 см
высота 15 см
диаметр проушины 2,5 см

 

Интересно отечественного производства или привозной какой?

 

post-5878-0-29923100-1442418442_thumb.jpeg

 

post-5878-0-68691200-1442418451_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересный, только совсем не боевой.

Второй всад отгнил к сожалению.

У меня была тема на подобный- только из Скандинавии

http://rusknife.com/topic/13783-скандинавский-потёс-17-18-века/?p=478627

 

Потом перенесу тему в Топоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересный, только совсем не боевой.

 

 

позволю себе не согласиться с этим утверждением

самый что ни на есть боевой (и по размерам и по "молотку" на обухе)

 

по второму всаду: допускаю, что было крепление как у бердышей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не чекан.

 

возможно я некорректно назвал топорик чеканом, т.к. в некоторых источниках так называют, то, что я (тоже, наверное, некорректно) привык называть клевцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по типу обуха, форме и всему прочему напоминает 10 век, юг. Для потеса слишком легкая будет вещичка, у потеса принцип действия в инерции большого веса, а тут очень изящный предмет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это секира.

 

хотел еще тему назвать "секирообразный чекан или чеканоподобная секира" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У секиры высота лопасти меньше. С такой высотой, как в первом сообщении, топор будет очень неустойчивый и "вертлявый", да ещё рукоять круглая, судя по всаду.

Может, действительно, что-то бердышеподобное с косицей было, но сложно понять для чего.

И век наверное 12-14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Интересный топорик! Однозначно для войны. Вес думаю, грамм 500, +-50, наличие молоточка( что сразу относит его к чеканам по опред. Кирпичникова в археологии) на обухе, и наличие(скорее всего) отгнившего крепежа на бородке лезвия, как у бердыша. Могло быть крепление на один гвоздик, что скорее всего, либо петля- проушина. Очень функциональная боевая форма, т.к. основная проблема у всех боевых топоров в бою- застревание-увязание в одежде-доспехах-теле противника. Почему и делали сперва лезвия секир очень закругленными, но это не всегда помогало при ударах с оттяжкой, - низ бородки мог банально зацепиться за пряжку и т.п. и топорик по силе инерцииудара уже выдергивался из руки  атакующего. И тогда придумали крепеж к древку на низ бородки,- секущие удары ни за что не цеплялись.

Очень хороший сохран для такого тонкого лезвия! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не нашел другой темы по чеканам, если не подходит, прошу Геру перенести пост туда, куда сочтет возможным.

Приобрел вот такой предмет. Подозреваю, что чекан. Вес 450 гр. Длина 12,5 см, РК - 6,5 см. Молоточек квадратного сечения.

Серединка тоже квадратная. Есть ли предположения по времени изготовления?

P1410900.JPG

P1410903.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hwalev сказал:

Не нашел другой темы по чеканам, если не подходит, прошу Геру перенести пост туда, куда сочтет возможным.

Приобрел вот такой предмет. Подозреваю, что чекан. Вес 450 гр. Длина 12,5 см, РК - 6,5 см. Молоточек квадратного сечения.

Серединка тоже квадратная. Есть ли предположения по времени изготовления?

P1410900.JPG

P1410903.JPG

Поздравляю, отличное приобретение! Я бы отнес к скифам, боевой чекан. Вес, круглая проушина. Да и эти товарищи любили с формами поизголяться, и квадратные бойки в том числе.

Изменено пользователем Kolyada22
Уточнил инфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kolyada22 сказал:

Поздравляю, отличное приобретение! Я бы отнес к скифам, боевой чекан. А вес какой интересно? 

Спасибо, вес 450 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hwalev сказал:

Спасибо, вес 450 гр

Да, я уже увидел, а по региону находка откуда, не известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Kolyada22 сказал:

Да, я уже увидел, а по региону находка откуда, не известно?

Оренбургская область, скорее всего, Беляевский, Оренбургский или Сакмарский район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Hwalev сказал:

Оренбургская область, скорее всего, Беляевский, Оренбургский или Сакмарский район.

Да, скифы, уверен. У нас бы ещё на КР похожи, но в Ваших краях- так ковали, думаю, только скифы. У монголов немного другой строй леза и топора в целом, у татар тоже.   Глядя на топоры скифской культуры, не перестаю удивляться протяжённости территории её влияния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.