Перейти к публикации

Antibiotic88

Рекомендованные сообщения

Привет народ. Это первый мой пост, опыта у меня мало в написании. Решился я в общем "похвастаться" (а может кому и пригодится) своей "досточкой" для правки ножей. Вообще в интернете их дороговато продают, ничего стоящего за такую цену она в принципе не представляет. По этому решил сам сделать. Вывод: дешевле, ну и самому как-то приятней все делать. Начнем с того, что заказал чепрак по интернету на ганзе у Мони, очень хороший продавец кожей, все подскажет и покажет, ну и быстрая доставка, чепрак размером 450х85 толщиной в 4,5 мм мне обошелся в 400 руб+ доставка, по сути это конечная цена вашей досточки, все остальное есть дома. Отпилил от столешницы кусок по размеры кожи и наклеил на момент "особопрочный", поставил под пресс, сутки сохла, перед этим я еще лаком с баллончика покрасил боковые стороны, на всякий случай, лак КУДО глянцевый. После этого началась морока с пастой(ох уж я и намучился с ней), всяко разно ее пробовал намазывать, в итоге понравился вариант с разогревом пасты феном и намазыванием ее на доску, а потом взял карточку пластиковую(у жены много таких со скидками), и как шпателем выравнивал ее на плоскости. Пасты этой тоже у меня разной много, в итоге использовал пасту, которая в баночке по 25 гр., она вообще похожа на пластилин, такая же аморфная как пластилин))) Острота на досточке влет набирается, но мне не особо понравился рез, по мне так микро-пила лучше. Ну в общем-то и все, буду рад если кому пригодилась инфа, хотя ее щас и навалом)))

post-12383-0-30696200-1441636288_thumb.jpg

post-12383-0-99703200-1441636291_thumb.jpg

post-12383-0-80999800-1441636297_thumb.jpg

post-12383-0-35370200-1441636301_thumb.jpg

post-12383-0-08235100-1441636304_thumb.jpg

post-12383-0-94857100-1441636307_thumb.jpg

post-12383-0-39845500-1441636311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дим, ну маладца!
А что под низом, чтоб не скользило на столе?

 

Можно приклеить полоску тонкой резины какая идёт на "профилактику" на подошвы,или мелкую наждачную шкурку. И ещё-по поводу нанесения пасты. То что написАл Дмитрий-самый распостраненный метод среди сапожников,но я делаю несколько иначе: Я смачиваю поверхность "стальки"(так на старом  слэнге шорников и сапожников назывался ремень для правки инструмента)обильно керосином(при помощи тампона),и тут же натираю "стальку"пастой ГОИ. Потом оставляю "стальку" на пару дней-чтоб керосин окончательно выветрился-и можно работать. На одной "намазке"я работаю уже больше десяти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного по другому делаю.

На бланк из люминя или оргстекла наклеиваю полоску кожи, желательно ровную по толщине.

Если есть перепады предварительно выравниваю на крупной наждачке, особо крупные бугры срезаю теркой (кухонной).

Потом беру плотную тряпочку, пропитываю спиртом и тру бруском пасты до образования кашицы.

Далее этой тряпочкой с кашицей равномерно промазываю кожу.

После этого проглаживаю кожу горячим утюгом через бумагу.

Поверхность становится ровной и уплотняется.

 

Но не нравится мне заточка после пасты, зализывает РК, рез становится более мыльным.

Хотя РК блястииит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так не надо злоупотреблять :)

я даже на кухню дощечку повесил, постоянно юзаю кожу с пастой и чистую

движений по пять на сторону и харэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дим, ну маладца!
А что под низом, чтоб не скользило на столе?

 

Спасибо) Под низом пока ничего, но планирую кусок резиновой транспортерной ленты, у меня осталась она, я на станину клеил для китайского клона apex (железный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно приклеить полоску тонкой резины какая идёт на "профилактику" на подошвы,или мелкую наждачную шкурку. И ещё-по поводу нанесения пасты. То что написАл Дмитрий-самый распостраненный метод среди сапожников,но я делаю несколько иначе: Я смачиваю поверхность "стальки"(так на старом  слэнге шорников и сапожников назывался ремень для правки инструмента)обильно керосином(при помощи тампона),и тут же натираю "стальку"пастой ГОИ. Потом оставляю "стальку" на пару дней-чтоб керосин окончательно выветрился-и можно работать. На одной "намазке"я работаю уже больше десяти лет.

Честно, пробовал на кусочек кожи намазать пасту гои и втирать на чепрак, разводилось, ну очень плохо, теперь понял, что керосином надо было)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из чего, можно использовать деревяху.

 

Ну это да, тоже думал над этим, но разделочные доски у нас минимум 300 руб стоят и то маленького размера, вообщем жаба во мне победила, да и не хотелось сильно заморачиваться над красотой, у меня кусок столешницы был, так что я не долго думая из него и сделал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Сильно не заморачивался,на доске из мореного дуба на две стороны на двухсторнний скотч приклеена кожа от оф.ремня.

Наношу только алмазные финишные пасты.Нормально служит около 3-х лет..Для пасты ГОИ отдельные досочки..Все манипуляции на коже не сильно волнуют,и порой вредны для смачного реза.

post-7258-0-54326600-1481701510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

наконец руки дошли до досточки

как и предполагалось, в поюзе себя зарекомендовала уже очень положительно

почему-то тема джинсы не особо популярна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.