Перейти к публикации

Изделия новичка


Аятолла

Рекомендованные сообщения

Мир Вам!

Я  - новичок в деле изготовления ножей, поэтому прошу многоуважаемых форумчан снисходительно отнестись к моей самодеятельности... :rolleyes:

Буду рад конструктивной критике...

post-12351-0-79229500-1440990443_thumb.jpg

post-12351-0-79222600-1440990453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, добро пожаловать на форум!

Неплохо для начала. Ножи весьма специфические, поэтому обсуждать или критиковать формы или геометрию нет смысла, а качество изготовления по таким фото не определить. Видно, что для рабочих ножей исполнение вполне приличное. Сделаете что-нибудь более классическое - накидаем табуреток :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Видно, что для рабочих ножей исполнение вполне приличное....

 

Интересно какие работы можно такими ножами работать, чтобы их рабочими назвать? У меня фантазии что-то не хватает...

Ну разве что карманы в трамваях резать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно какие работы можно такими ножами работать, чтобы их рабочими назвать?

Я в своё время носил мелкий тычок от ColdSteel на ключах, вполне удобно разные упаковки вскрывать - от коробок до сидишек. Плюс мелкие ковыряльно-подцепляльные задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно какие работы можно такими ножами работать, чтобы их рабочими назвать? У меня фантазии что-то не хватает...

Ну разве что карманы в трамваях резать...

Не обязательно их как писку использовать. Упаковку пластиковую вскрыть, коробку картонную вспороть, карандашик заточить и т.д. 

 

 

Буду рад конструктивной критике...

Сложно критиковать то, о чём имеешь смутное представление. Фотографии изделий нужно делать покачественнее, крупным планом, очень желательно чётко вид сбоку. Описание изделий (ТТХ). Клинок: материал, размеры (длина, ширина, толщина, геометрия). Рукоять: материалы, монтаж клинка в рукояти, размеры (длина, ширина, толщина), сечение. 

Добро пожаловать! Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аятолла, и не увлекаться полировкой :D ...Грани...Грани...Люблю я их :)

Ну и... Добро пожаловать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир Вам!

Благодарю, многоопытнейшие форумчане, за добрые слова и теплый прием на этом благословенном форуме! :rolleyes:

Сделаете что-нибудь более классическое - накидаем табуреток 

 

Ага...я что-то подобное и предполагал, благороднейший  Uwin...оттого и сосредоточился на нестандартных моделях(возможно, это подход и неправильный)... :D Так-то у меня есть ещё несколько штучек...вот их, как раз, критиковать будет не сложно... Ну и вчера закончил черновой вариант криса(во всяком случае, на этот нож моя поделка более всего похожа).  :rolleyes:

d84213322f61.jpg

 

ffd063936ffc.jpg

 

Ну а это - мой первый и второй ножик(соответственно):

d1fbb380a2c0.jpg

 

Я в своё время носил мелкий тычок от ColdSteel на ключах, вполне удобно разные упаковки вскрывать - от коробок до сидишек. Плюс мелкие ковыряльно-подцепляльные задачи.

 

У меня такой как-то "выщелкнулся" из пластиковых ножен...расстроился...это и послужило толчком к самостоятельному изготовлению ножей... :)

 

Фотографии изделий нужно делать покачественнее, крупным планом, очень желательно чётко вид сбоку. Описание изделий (ТТХ). Клинок: материал, размеры (длина, ширина, толщина, геометрия). Рукоять: материалы, монтаж клинка в рукояти, размеры (длина, ширина, толщина), сечение. 

Добро пожаловать! Удачи!

Докладываю, справедливейший  medic_1966 

- С фототехникой у меня беда...иногда получается, но чаще - разочарование и слезы...буду стараться...

- Клинок изготовлен из стали ШХ-13(у всех - одна и та же марка). Заготовки покупал у нас на "блошином рынке"  у кузнеца за не дорого...думается мне, для тренировки сгодится...

- Что касаемо размеров - учту, следующий ножик постараюсь детально описАть...впрочем, для наглядности размещаю на фото рядом с ножом какой-нибудь знакомый всем предмет(этого, как я уже понял, не достаточно).

- Рукояти(у первых трех) делал накладками, материал - граб, соединял при помощи эпоксидного клея. У маленького - эбонитовые накладки, а вот с последним будет сложнее... Гарда -  бронза, дальше - стеклотекстолит(по-моему...могу и ошибаться), проставки - латунь, а вот название красного дерева подзабыл, к сожалению. На сием форуме встречал эту породу...где-то в разделе продаж материалов... :mellow:

Терминологией владею пока слабовато, уж не взыщите...некоторое время буду повышать свой культурный уровень, дабы не позориться среди уважаемых людей("твердая сталь", "красивое дерево" и т.п. :D ).

 

Аятолла, и не увлекаться полировкой  :D ...Грани...Грани...Люблю я их

 

О. А вот об этом, всевидящий gkeu , я и не думал...отчего-то считая, что округлость и полировка - аксиоматичны. Благодарю Вас за дельный совет... :rolleyes:

 

Ну-с...буду теперь появляться у вас на форуме, ибо здесь интересно, сухо и комфортно. Обещаю не хулиганить, вытирать ноги при входе, не приставать к хозяйке и не сквернословить почем зря.  :D

Рад знакомству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, по крису много табуреток: клинок отдельно, гарда отдельно, рукоять отдельно. Вместе они не сочетаются никак. Эксперимент экспериментом, но к гармонии надо стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аятолла, а верхние похоже уже чем то были до ножей? В смысле не из полосы сделаны, а из каких то изделий? Просматривается какая то прошлая жизнь в них... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир Вам!

Николай, по крису много табуреток: клинок отдельно, гарда отдельно, рукоять отдельно. Вместе они не сочетаются никак.

 

Ага, благодарствую...переделывать не стану, но на будущее - обязательно учту("сборная солянка" - не годится).

Аятолла, а верхние похоже уже чем то были до ножей? В смысле не из полосы сделаны, а из каких то изделий?

 

Не-а, внимательнейший gkeu, именно из обнаковенного расклепанного подшипника. :) Сама полоска стали(ещё одну приобрел) есть дома...смогу выложить её фото в воскресенье, ибо ныне на работе.

Считаю бессмысленным вводить в заблуждение благородное сообщество форумчан...себе же хуже сделаю, так как не получу полезную критику... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир Вам!

Собственно...вот так выглядят заготовки, которые я покупаю на барахолке(250*30*4).

007d0c05c602.jpg

 

Есть ещё одна...заготовочка(880*30*4)...но я пока не уверен в своих способностях, как ножевого мастера...боюсь испортить... :(

e8f498a8fc0b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красоту не испортишь . делай не боись .

Потренируюсь пока, многоопытнейший Гр Егори, благо есть материал и потребность в изделии от неравнодушного окружения... :)

Я даже концепцию по изготовлению рукояти пока не выстроил для себя(эбонит? микарта? наборная рукоять или накладки? ). 

Форма гарды, больстер, навершие(какой материал применить)...

Можно было бы, конечно, попробовать изготовить копию канонической катаны, почерпнув необходимую информацию из интета...но это пока мне не по силам. А импровизации...они легче(ИМХО)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.