Перейти к публикации

Про чай


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Всю жизнь чай для меня был лишь красителем для воды. Какие уж там тонкости вкуса, когда чай отечественного производства заливался кипятком и пился после этого несколько дней...

Потом не на глаза попалось несколько заметок от настоящих фанатов чая, заинтересовался, почитал еще, начал покупать хороший чай в Англии через интернет... В общем, тема оказалась интересной, есть о чем поговорить ;)

 

Ссылки по теме:

 

Зарубежные магазины с доставкой в Россию

 

Kent & Sussex Tea & Coffee Company

Algerian Coffee Stores

H. R. Higgins (Coffee-man) Ltd.

PekoeTea

TeaCuppa.com

Cup of Tea

The Republic of Tea

TeaSpring.com

Tea Palace

Yunnan Sourcing

JK Tea Shop

 

Интересные ссылки

Похлёбкин. Чай- отличная книга о чае в электронном виде

Чай по четвергам с Шумаковым - это небольшие рассказы о тонкостях и толстостях чайной культуры

teatips.ru : сайт о чае - хороший сайт, посвященный чаю

Игорь Мальцев: Позиционная чайная война - интересная статья про чай и наших барыг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший чай в Англии через интернет...

однако ;)

 

а я пуэр "2003" в Ашане покупаю, ну и зеленый чай какой понасыщеннее люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако :)

 

Ага :)

Если интересно - могу посоветовать хороший магазинчик ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с предпочтениями пока не определился, тонкостей вкуса пока не улавливаю.

Пока меньше всего нравятся индийские чаи, как ни странно. Вкус заурядный, тонкостей пока не ощущаю, повторюсь.

А вот презираемые всеми кенийские понравились, и непальские тоже.

Особенно непальский. Поначалу резко не понравился - какой-то он "сырой", такое впечатление что зеленый смешали с черным. Но потом привык и через какое-то время пил только его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чай я беру на сайте Kent & Sussex Tea & Coffee Company

Этот сайт "открыл" известный "интернет-шопер" t-itanium

Ричард, хозяин магазина, настоящий фанат своего дела и очень охотно прислушивается к советам. В частности, по моей просьбе, которую ему передал t-itanium, он делает "сэмплы" - небольшие пробники чая по 50г и их наборы (http://www.tea-and-coffee.com/acatalog/info_greensamples.html, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока меньше всего нравятся индийские чаи, как ни странно. Вкус заурядный, тонкостей пока не ощущаю, повторюсь.

а дарджилинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дарджилинг?

Этот только едет. Пил, в основном, ассам, цейлонский и йоркширский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... пуэр, дарджилинг, ассам, цейлонский, йоркширский....

Это Вы на каком языке разговариваете? ;) :) :)

А что, уже есть окончательное разъяснение, что чай не является растением и разрешен к пересылу из-за границы на территорию РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... пуэр, дарджилинг, ассам, цейлонский, йоркширский....

Это Вы на каком языке разговариваете? :) :) :)

А что, уже есть окончательное разъяснение, что чай не является растением и разрешен к пересылу из-за границы на территорию РФ?

Это же образцы ;)

 

Какой язык? Пу Эр - китайский чай, который в земляной яме ферментируется. Ассам и Дарджилинг - географические регионы в Индии, AFAIK (могу и соврать). Обусловили специфические свойства выращиваемого там чая, черного. С цейлонским ясно, а вот где в Йоркшире чай растет, моя не знать.

 

Не подумайте чего, вырос на 36-м и "ЗОО" (трехсотом). В булочной приобретались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкус заурядный

"Самогонка твоя клопами пахла, но мы ее выпили. А клюква рыбой отдавала, пришлось в окно выбросить..." (с)

 

nothing personal

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... пуэр, дарджилинг, ассам, цейлонский, йоркширский....

Это Вы на каком языке разговариваете? ;) :) :)

А что, уже есть окончательное разъяснение, что чай не является растением и разрешен к пересылу из-за границы на территорию РФ?

Это еще фигня, а вот китайские - там сам черт ногу сломит. Там помимо пуэра есть еще всякие улуны, юнани, олонги и прочая гадость :)

 

А чай разрешен, да. Народ получает вовсю и радуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Самогонка твоя клопами пахла, но мы ее выпили. А клюква рыбой отдавала, пришлось в окно выбросить..." (с)

 

nothing personal

Ну я-то из себя знатока не строю, не разбираюсь я в тонкостях вкуса, о чем честно и сказал ;)

 

Йоркширский - это бленд, чуть ли не из 20 сортов. Очень популярный чай, кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подумайте чего, вырос на 36-м и "ЗОО" (трехсотом). В булочной приобретались...
Ну слава богу, а то я аж распереживался. :)

 

Тогда вопрос: а какой сорт порекомендуете неофиту, которого до этого момента устраивал "ахмад" с бергамотом? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну слава богу, а то я аж распереживался. :)

 

Тогда вопрос: а какой сорт порекомендуете неофиту, которого до этого момента устраивал "ахмад" с бергамотом? ;)

А можно я отвечу? :)

 

http://ezhe.ru/ib/issue280.html - сам не пил, но обязательно попробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну слава богу, а то я аж распереживался. :)

 

Тогда вопрос: а какой сорт порекомендуете неофиту, которого до этого момента устраивал "ахмад" с бергамотом? ;)

Twinings Earl Grey, а еще очень вкусный у них Принц Уэльский, что ли, примерно того же типа. Дарждилинг тоже есть.

 

Twinings-Darjeeling-Tea-Loose-Tea-3.53-Ounce-Tins-Pack-of-6-a.jpg

 

Чтоб сильно не перекраивать бюджет и не заказывать по интернету :)

 

Я, правда, черный больше в пакетиках покупаю, что там пробовать-то :) А если завариваю в чайнике (лучше в стеклянном - визуальное восприятие много значит!), сыплю мяту или мелиссу и т.д. и т.п.

Изменено пользователем hungryforester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! ;)

Хороший чай люблю с детства. :) На какой то момент сделал его своей профессией.

 

Если будет расценено, как реклама - удалю при первом намеке.

Исключительно для "поделится инфой"! Перепост слишком много времени займет.

http://www.rusteaco.ru/all/

http://www.forsman.ru/russian.htm

http://www.teatang.ru/about_tea/ceilon_tea_history

http://confutea.ru/

На каждом сайте множество полезной и интересной инфы. Мнения подчас расходятся на 100%. Истина, как обычно, где-то посередине.

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Twinings Earl Grey, а еще очень вкусный у них Принц Уэльский, что ли, примерно того же типа. Дарждилинг тоже есть.

 

Чтоб сильно не перекраивать бюджет и не заказывать по интернету ;)

 

Я, правда, черный больше в пакетиках покупаю, что там пробовать-то :)

 

У нас в специализированных магазинах продается, в основном Newby - не пробовали? Я как-то покупал, неплохой чай

 

Кстати,а сколько стоит такая банка, примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да да, я тоже люблю зорошим чайком баловнуться.

вот так вот выходишь на терассу, садишься в кресло, достаешь чайку бутылочку и хоп ее так залпом...

ой, что это я, наливаешь в кружечку из чайничка, и хоп под колбаску... ой опять не туда...

 

 

ну вобщем люблю послушать чайковского на троих ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня потомственная любовь к хорошему крепкому чаю.

именно насыщенному, свежему и горячему-пока дубильные вещества не начали осаждаться.

 

сталбыть, сортов 20 у меня сейчас дома наверное лежит.

 

пакетированный-это не чай.

напиток-почему и нет (мята тм, всякие керкаде и прочее), ну как походный вариант пойдет.

 

при этом я отнюдь не тонкий знаток церемоний и ритуалов чаепития.

более того, мне делали смешно продавцы чая, когда в стеклянный чайничек бросали какой-нить цветок дорогущего чая, заваривали-и то, что первый раз заварили-выливали.

мол низя пить.

и потом с удовольствием дня два пили очередные заварки с того цветочка цвета сильно разведенной мочи;)

 

зеленые чаи люблю терпкие. предпочитаю сорт Порох.

либо листовой терпкий зеленый чай.

из общедоступных и качественных могу отметить ахмад зелный и ристон-там сорта три есть.

да много есть забавных сортов зеленого чая.

при этом, как и в черных чаях. ценовой диапазон и качество чая вещи зачастую не коррелирующиеся.

 

белые, голубые и прочие эксклюзивы не люблю.

ну вот на белом честно написано-хоть напиток обладает чистым тонким вкусом воды, зато и чаем не пахнет.

так что для истинных ценителей за вполне хорошую деньгу.

 

Красный чай классный, жаль, редко попадается.

 

черные чаи опять же разные люблю, стараюсь стандарта Оранж Пекое покупать.

 

в общем, крупный лист и насыщенный настой.

можно ароматизированные-тоже очень разные есть, зачастую очень вменяемого качества.

 

в общем, чай-это очень важная часть моей жизни.

за сайты спасибо, просвещусь.

один из редких примеров, когда полезная вещь еще и вкусная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зеленые чаи люблю терпкие. предпочитаю сорт Порох.

либо листовой терпкий зеленый чай.

неожиданно мощно заваривается сорт Серебряные типсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один из редких примеров, когда полезная вещь еще и вкусная;)

 

в одной бутылке пива содержатся все необходимые человеческому организму минералы и микроелементы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серебряные типсы-спасибо, попробую.

твиннинг вроде такое в линейке имеет, чтоб долго не искать.

а может и пробовал-не помню.

 

но обязательно попробую.

 

кстати, замечали тему, что дешевый матэ не торкает?

вродь не чай, но типа того, тоже растение.

 

вот ежели скажеим керкаде можно дещево купить и качество будет как у того же керкаде, рекомого гибискусом в дорогой упаковке, то с матэ такая фишка не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серебряные типсы-спасибо, попробую.

твиннинг вроде такое в линейке имеет, чтоб долго не искать.

я развесной покупаю от некоего бренда "Конфуций" ;)

 

они его еще в наборы фасуют, типа такого, в наборах обычно пуэр "Спящий купол" - торкает слабо - и зеленые чаи

 

XrizIn.jpg

 

кстати, замечали тему, что дешевый матэ не торкает?

а где дорогой брать и почем он должен стоить? дешевый да, трава травой :) но мне сравнить особо не с чем

 

могу только сказать что на вкус что отсюда

 

mate-480x360.jpg

 

...что просто из стеклянной баночки - одна фигня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я развесной покупаю от некоего бренда "Конфуций" ;)они его еще в наборы фасуют, типа такого, в наборах обычно пуэр "Спящий купол" - торкает слабо - и зеленые чаиXrizIn.jpgа где дорогой брать и почем он должен стоить?

 

См. ссылки из моего предыдущего поста. Там есть в том числе и Конфуций.

Кроме него рекомендую попробовать Сен-ча от РЧК или Форсмана. Дешевые (массовые) сорта от принцесс до ахмада включительно - эээ... как бы помягче выразится... ну вроде как вообще без сорта (не в ботаническом, а в классном понимании) продают на мировых чайных аукционах. А дальше их химики доводят...

 

Элитка делится непосредственно на шоу-сорта (не обязательно хороший или нормальный сорт чая - основой может быть полный бутер), раскрученные понты (в основном относится к известным брендам - сыпят просто нормальный чай + маркетинг) и непосредственно хорошие и очень хорошие сорта (засада: их в год в общей сложности производится крайне мало - требования страшно высоки и вообще бизнесс этот крайне сложен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема.Нужная.Да и на встречах в различных пабах итд,при наличии кучи ножиков на столе ,офицантки и офицанты не так трепыхаются когда народ чая просит ну или кружечку эля на семерых просит ;) .А если серьёзно,то чай любил когда и пива было в меню достаточно,ну а уж когда остался один чай !!Из дешёвых, на каждый день, сейчас просто Riston vintage-дешево и не воротит.Для души...Сразу скажу что до пуэров не дорос наверное,хотя перепробовано много и сейчас наверное сорта два в шкафчике хранится.Лапсонг сушонг наверное душевны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пуэры не каждому организму и кухне подходят

Лапсонг сушонг... хм... ;) неудовлетворенное желание побродяжить на природе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет качества чая. Попробуйте на пачке чая, продаваемого у нас, найти его категорию - все стандартизировано ведь ;)

 

 

Классификация листа в сухом байховом чае использует ряд так называемых категорий или степеней качества, обозначаемых английскими терминами или сокращениями по первым буквам слов.

 

Не существует международных официальных стандартов на такую классификацию, ниже приводятся встречающиеся на чайных биржах категории. Следует учитывать, что в разных странах обозначения могут слегка отличаться.

 

Базовая степень качества — это Orange Pekoe (читается Орандж Пеко) или OP.

 

Слово orange не имеет отношения ни к апельсинам, ни к оранжевому цвету. Это английская калька с названия династии принцев Оранских (нидерл. Prins van Oranje), наследственных штатгальтеров, а затем королей Нидерландов. Голландцы в XVI веке были крупнейшими поставщиками чая, а лучшие сорта чая шли ко двору штатгальтеров. Таким образом, «оранж» — «чай, поставляемый ко двору», «чай, достойный принца Оранского».

 

Цельнолистовой чай

 

Для цельнолистовых чёрных чаёв выделяют следующие категории качества (по возрастанию):

S (англ. Souchong — Сушонг)

Большие листья, скрученные по длине. Часто используются в копчёных чаях Лапсанг Сушонг.

PS (англ. Pekoe Souchong — Пеко Сушонг)

Короткие грубые листья.

P (англ. Pekoe — Пеко)

Более короткие и грубые листья без «типсов».

FP (англ. Flowery Pekoe — Флауэри Пеко)

Листья скручены в шарики.

OP (англ. Orange Pekoe — Орандж Пеко)

Длинные заострённые листики (крупнее, чем в FOP), скрученные вдоль оси. Этот чай собирается, когда почки уже раскрылись. Орандж Пеко редко содержит «типсы».

FOP (англ. Flowery Orange Pekoe — Флауэри Орандж Пеко)

состоит из нежных молодых листочков с определённой добавкой «типсов», то есть самых кончиков листков почки. Количество «типсов» указывает на качество чая.

GFOP (англ. Golden Flowery Orange Pekoe — Голден Флауэри Орандж Пеко)

это чай FOP с «золотистыми типсами» (кончики особых «золотистых» листков почки).

TGFOP (англ. Tippy Golden Flowery Orange Pekoe — Типпи Голден Флауэри Орандж Пеко)

чай FOP с повышенным количеством «золотистых типсов».

FTGFOP (англ. Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe — Файнест Типпи Голден Флауэри Орандж Пеко)

чай FOP исключительно высокого качества.*

SFTGFOP (англ. Special Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe — Спешиал Файнест Типпи Голден Флауэри Орандж Пеко)

самый лучший чай FOP с большим содержанием «золотистых типсов» молодых листков — гарантия очень, очень высокого качества чая. Такую категорию заслуживает только самый лучший и редкий чёрный чай в мире.

 

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Категории_чайного_листа

___

*Шуточная расшифровка английской аббревиатуры «FTGFOP» (Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe) — «Far Too Good For Ordinary People» (Чересчур слишком хорош для обычных людей)

 

В том английском магазинчике за небольшие деньги можно купить чай категории FOP или TGFOP, а что мы покупаем под видом хорошего и дорогого чая здесь? А фиг его знает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу расстраивать в лучших чувствах. Такая классификация существует и даже применяется... тремя-четырьмя компаниями в стране... Отнюдь не массового потребления. А в остальном все абсолютно точно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то когда пробуешь пуэр всплывает фраза про "характерный землистый привкус" а при употреблении сушонга ,многочисленные сравнения про лыжи и мазь для них biggrin.png .Вот на улуны подсел,причём почему то особенно люблю эти чаи зимой,хотя наверное больше для лета чай.Как то втянулся и сын в это дело.Любим женьшеневый и молочный улун,с шоколадным не сложилось,но наверное то же на любителя.
Предстоит нелёгкое испытание,завтра наверное,привезли зелёный чай из Турции,чего там турки расфасовали??Будем пробовать.
Источником чаёв сейчас в основном служит Море чая,фирма знакомая я думаю больше питерцам,выбор большой,цены устраивают.Народ конечно порой от цен маленько удивляется,особенно когда узнаёт про то что за грамм веса считают и сколько этот грамм стоит.
По поводу цены был со мной случай...Халява победила и я для интереса ,в нашей известной сети купил женьшеневого улуна по "смешной" цене,то же на развес.Вообщем как говорят в Одессе ,две большие разницы,что я и продемонстрировал не заинтересованым гостям. wink.png А так дома собирается до 10-20 видов чаЯ,треть правда как правило для женщин,со вкусом клубники со сливками,земляничные и т.д..Чайники для заварки традиционно всегда фарфоровые и классические китайские глиняные.Как правило под заварку держу три чайника.Один для дам(неистребимый запах от даже дорогих миксовых "дамских" чаёв!!!_),фарфоровый китайский(О ЧУДО!!!10 лет Без разбоя)побольше,есть правда для праздников вообще большой и глиняный аутентичный китаец под всё "зелёное".Держал под пуэры отдельно,но сейчас когда в гости заходит товарищ особо любитель сиго чудного напитка,то можно и в заварочной кружке его побаловать(чайник после пуэра,особенно глину,то же не сразу отмоешь).По поводу аромотизированых,особенно бергамота и всяких жасминов....то "упился " ими ещё на заре перестройки и теперь ко всем вкусовым добавкам отношусь очень осторожно. А вообще "подсадил" на хороший чай нескольких товарищей ,одного заядлого(как он считал )любителя ,отучил от ПЯТИ ложек сахара в чай.Вообщем чай это хорошо и тема интересная.Очень интересно почитать и послушать мнение многих людей.Меня учат,я учусь,учу и помогаю другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оолонги (улуны) до октябрьского переворота 17-го были самыми потребляемыми чаями Российской Империи. Такой бяки, как черный чай тогда не знали. Наверняка в Мире чая поставщиками являются некоторые из Ко приведенных мной в качестве ссылок. Там на сайтах море интересной инфы. ;) Насколько знаю почти у всех (за исключением ТиТэнга) были программы Home&Office, т.е. доставка домой курьером. И уж точно представительства во всех крупных городах. Там с ценам должно быть проще... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.