Перейти к публикации

А если завтра отключат интернет?


dexter

Рекомендованные сообщения

Я сегодня немного растерялся.Моя взрослая детвора поставила мне ультиматум:

"Дед,надо что то делать с книгами,у тебя вот вот появиться еще один внучек,а твои ящики сжирают целую комнату."

Книги это часть меня,но приоритеты дают мне под дыхло, действительно,надо что то делать.Молодое поколение книги практически не читает,на смену пришли другие носители информации.

Если честно,то и я в последние годы привык к удобству компа,интернета, а самое главное,возможность выбирать размер шрифта,фона,яркости экрана,позволяют обходиться без очков.Если надо что то прочитать на бумажном носителе,то очки уже потребуются.

Много лет назад я читал фентези,где предрекался исход печатной книги в небытие, а сегодня сам остро ощутил это.Да,знаю,что остаются традиционные почитатели,но,как мне кажется,их становиться все меньше и меньше.

Мне как то очень не уютно от того,что молодежь книгу не воспринимает как носитель информации,знания,она легко готова с ней расстаться.

А если завтра отключат интернет?

Вот такие растерянные мысли.

Всему свое время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, отключат интернет, ...и у молодого поколения случится массовая истерия,...потом пройдет.  :)

Не знаю, я лично не наблюдаю ухода книги в небытие. Если и будет, то только лет через 50, не меньше. 

Лично сам мну терпеть не на вижу читать книгу в электронной форме, глаза  устают через 30 минут. 

А бумажный носитель с удовольствием. У самого библиотека кстати примерно в 1300 книг. 

Когда переезжал, помощнички офигевали от ящиков с книгами.  :D

Если все будут читать исключительно эл.книгу,...то боюсь через 20 лет будет сообщество слепых кротов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вокруг все электронными книжками, планшетами, а я не могу читать с экрана - мне книжка обычная милей. Что-то по-быстрому найти в Инете -да, это очень удобно, но как полноценная замена книге - нет.  Да и вообще, как я замечаю, молодежь очень мало читает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот основная часть моей библиотеки. Сам последнее время читаю электронную книгу, без чтения не могу, а покупать становится всё накладней, да и места уже нет. Сын книг не читает. Недавно провел поверхностную инвентаризацию антиков, просмотрел спрос и предложение в сети. Только по антикам (и то не по всем) наковырялось тысяч на 350. Показал сыну, на всякий случай, чтобы после меня книги не ушли на помойку или за бесценок.

P8221059.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти в электронном виде то, что было издано до 2000 г. тиражом в 500-1000 экз. очень трудно, хотя работа идёт и это обнадёживает.

Возможно, лет через 50 с бумажными книгами будут иметь дело только специалисты, из тех кто сегодня работают с архивными рукописями. У кого как, а у меня много знакомых по рукописям  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на петроглифы и понимаю,как далеко смотрели предки :)

"Отредактировать" сложно,"стереть" то же еще тот труд, а емкость информации текста-рисунка ого-го какая.

Вот только и здесь требуются "специалисты по рукописям".

Нам остается только верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вокруг все электронными книжками, планшетами, а я не могу читать с экрана - мне книжка обычная милей. Что-то по-быстрому найти в Инете -да, это очень удобно, но как полноценная замена книге - нет.  Да и вообще, как я замечаю, молодежь очень мало читает. 

Видимо пришло время визуальной информации в виде картинок-комиксов.Наверное это не случайно,если учесть с какой скоростью обновляется и устаревает информация.

"Лучше один раз увидеть.."

Как мне кажется,рисунок давно стал интернациональным языком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется,рисунок давно стал интернациональным языком :)

Да рисунок и был интернациональным "языком", с момента его возникновения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читаю сейчас в основном электронные книги - из за денег,естественно. Бумажные стали стоить дорого,а скачать можно забесплатно. Кстати,сохранить их можно на флешке - даже,если интернет отключат,флешки-то никуда не денуться.  Ну а если флешки обнулятся,и интернет вырубят - жил же я  как то первую половину жизни без этой фигни...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Рукописи не горят!"

Предпочитаю бумажные книги, если что-то понравилось в электронном виде - покупал в бумажном.

И еще дело в том, что у нас здесь многие книги просто нельзя купить - не завозят.

А по почте заказывать сейчас смысла нет из-за некоторых обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одиночество, это когда отключили интернет :) ...

Очень много читал в свое время, естественно бумажных книг. Была и библиотечка не плохая...Растащилось почти все, дети изрисовали и тд. С удовольствием перечитываю иногда что нибудь. Нового давно не покупал...интернет :(...мать его, штука полезная, но...вызывает зависимость, аднака и переформатирует мозг  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне как то очень не уютно от того,что молодежь книгу не воспринимает как носитель информации,знания,она легко готова с ней расстаться. А если завтра отключат интернет? Вот такие растерянные мысли. Всему свое время..

Не знаю, я пока не ощутил уход бумажных книг. Дочь читает много (особенно, когда стал в качестве наказания чтения лишать :D), читает с бумаги. Сын пока не читает, но уже начинает понимать, что книжки рвать нехорошо ;). Года через два-три будем учить читать, естественно, для начала с бумаги.

Сам читаю с телефона, просто мне так удобнее и привычнее, однако бумажные книги не выбрасываю, периодически то, к чему интерес утрачен наглухо, передаю в библиотеки. Это не касается разного рода учебников, справочников и познавательной литературы, уходит таким образом в основном беллетристика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично сам мну терпеть не на вижу читать книгу в электронной форме, глаза устают через 30 минут.

 

Матвей, советую попробовать не эрзац на TFT, а книгу на электронных чернилах, с нормальным HD разрешением.

Сам мучался с глазами, перепробовал три книги, пока пару лет назад не купил Bookeen Cybook Odyssey HD Frontlight.

Тонкая, легкая, заряд держит пару недель при интенсивном чтении, с подсветкой, глаза не устают совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сам читаю с телефона, просто мне так удобнее и привычнее, однако бумажные книги не выбрасываю, периодически то, к чему интерес утрачен наглухо, передаю в библиотеки.

Я то же решил передать книги в библиотеки.Пока не знаю,как и что,примут ли все или выборочно,может и там это не актуально и приоритет за переводом книг на электронные носители.

Поделитесь опытом,если не сложно,как вы сдавали книги,что бы лишний раз не делать ошибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читаю сейчас в основном электронные книги - из за денег,естественно. Бумажные стали стоить дорого,а скачать можно забесплатно. Кстати,сохранить их можно на флешке - даже,если интернет отключат,флешки-то никуда не денуться.  Ну а если флешки обнулятся,и интернет вырубят - жил же я  как то первую половину жизни без этой фигни...  :)

Когда книги личной библиотеки куда то уходят это ,как мне кажется,равносильно обнулению "флешки".

Нахрен ни кому не нужны твои "скрижали", не стоит обольщаться ценностью твоего жизненного опыта,результатов проб и ошибок.

Приходит новая волна,полная энергии и сил,жаждущая своего личного опыта,своих личных проб и ошибок.

Вечный двигатель - "несовершенство",заставит новую волну потратит энергию,совершить работу, ну а потом попытаться обобщить свой опыт в виде.. И так без конца.

Ух,что то меня заносит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интернет пропадет, хрен с ним, мы то останемся. Общаться будет не так удобно, но можно, а читать будем бумажные книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интернет пропадет, хрен с ним, мы то останемся.

Как по мне - так и хрен с ним, два месяца даже не заходил и прекрасно себя чувствую. У меня в реале дел и коммуникаций  полно...

пс хотя как источник информации - лучшее решение конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, советую попробовать не эрзац на TFT, а книгу на электронных чернилах, с нормальным HD разрешением.

Сам мучался с глазами, перепробовал три книги, пока пару лет назад не купил Bookeen Cybook Odyssey HD Frontlight.

Тонкая, легкая, заряд держит пару недель при интенсивном чтении, с подсветкой, глаза не устают совершенно.

а послюнявить палец и перелестнуть страницу?? ....

нее, не наш формат. В путешествии - согласен, хорошо, дома -зло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интернет пропадет, хрен с ним, мы то останемся. Общаться будет не так удобно, но можно, а читать будем бумажные книги.

Почта есть,.. письма. .....форум по почте  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а послюнявить палец и перелестнуть страницу?? ....

нее, не наш формат. В путешествии - согласен, хорошо, дома -зло. 

Не согласен, атавизм, а читать с читалки удобнее. У меня kindle с  сенсорным экраном и подсветкой, очень удобно, я фанат чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Поделитесь опытом,если не сложно,как вы сдавали книги,что бы лишний раз не делать ошибок?

Пришёл и спросил - надо ли, книжки таких-то авторов, такие-то серии (в основном фантастика - Лукьяненко, Головачёв). Сказали - приносите, заберём. Отнёс, отдал. Кстати, очень удобно, что в библиотеках выходной в понедельник, можно передачей книг заняться в выходные.

Серию "Классики и современники" (дубли с другими изданиями) знакомая жены забрала, для другой библиотеки.

Лет 10 назад советские книги (не самые лучшие - их "в нагрузку" давали в своё время) в госпиталь ветеранов отвезли с отцом, приняли и спасибо сказали. Кстати, по опыту - в больнице, особенно когда вставать уже разрешили, но ещё не очень получается, - даже советские производственные романы на ура идут :), можно и туда отдавать.

 

Что до чтения с устройств, то лет 15 назад принесли мне несколько образов дисков "Библиотека в кармане", а компа дома не было, зато был телефон -  SE K300. Сисадмин на службе где-то нашёл к нему кабель с драйверами (!), а я обнаружил замечательную софтину ТекилаКэт для перегона *.txt -*.jar. Такое количество книг с него перечитал ,что до сих пор удивляюсь :), с тех пор и привык. Я и смартфон-то купил исключительно из-за удобства чтения.

 

Впрочем, есть книги, которые я читаю только с бумаги и которые постараюсь сохранить максимально долго. Это переплетенные куски из журналов "Юность", "Новый мир" и т.д. Не уверен, что это печаталось где-то ещё (тем более в наличии электронной версии), а вещи попадаются очень интересные. Ну и ностальгия, конечно.

 

 

 


пс хотя как источник информации - лучшее решение конечно...

Увы, не соглашусь.

Ну во-первых, если там информацию искать, то нужно уже иметь достаточное представление о вопросе, чтобы не воспользоваться откровенным шлаком, коего всё больше.

Во-вторых - есть такая штука, которую Вадим Денисов в одной из своих книг :) назвал "мудрость из записной книжки", типа "подсмотрел и опять благополучно забыл". Какие-то вещи лучше сохранять на локальный диск для вдумчивого изучения и запоминания, а может, и заучивания - нет толку от электронного справочника "как разжечь костёр" в зимнем лесу, замёрзнешь, пока прочитаешь :), из бумажного можно хоть страничку с выходными данными вырвать для растопки ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я то же решил передать книги в библиотеки.Пока не знаю,как и что,примут ли все или выборочно,может и там это не актуально и приоритет за переводом книг на электронные носители. Поделитесь опытом,если не сложно,как вы сдавали книги,что бы лишний раз не делать ошибок?

Был у меня момент, когда что-то пришлось решать с родительскими книгами. Книги, дорогие мне с детства, памятные или ценные, перевез к себе. А вот всяких "Тарзанов", Чейзов и прочих было более 1000 экземпляров. К себе тащить смысла не было. Выбрасывать - рука не поднялась, многие книжки помню с детства. Да и добывались они тяжким трудом по сбору макулатуры не один десяток лет. :)

В библиотеках у нас они не нужны, там свои заморочки и библиотека это современное предприятие со своими каналами поступления книг.

Отвез в больницу по уходу. Пока отец лежал, я видел, что книг там жалкая полочка, а контингент... ну того поколения, которое только бумагу признает и в трех кнопках мобильника путается. Какие там электронные гаджеты.

Взял у товарища микроавтобус и отвез. Вот там были благодарны и персонал и постояльцы, так как финансирование закупку книг не предусматривает, а люди там все еще живые и к книгам привычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх книги, это же так классно!!!

Ни какой гаджет не может заменить живую книгу, с ее запахом и восприятием!!!

А интернет не заменит книг ни когда.

Но вот к сожалению последнее время книги в живую читать удается все реже, времени не хватает. А если и читаю именно текст, то тоже больше с ноута или планшета.

Больше приходится слушать аудио книги, при моей работе это единственный выход. За месяц порой до 6-7 книг слушаю(если серия захватывающая). Но тут есть одно но, не каждого чтеца получается воспринимать нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вычитываю договор в электронном виде, на экране монитора, на 3-5 страниц пропускаю примерно по одной ошибке на страницу. Если распечатываю этот же текст  и просматриваю его на бумаге - все ошибки, грамматические, синтаксические, смысловые - все обнаруживаю сразу.

И знаю, что я не один такой - даже после наших юристов, увлеченных электронными гаджетами, приходится все править.

Книги стараюсь читать только бумажные, Оставлял в своей библиотеке порядка 600 книг 5 лет назад, сейчас опять разрослась под 1000 томов.

Крайний раз в электронном виде читал "Экипаж Меконга" - ностальгировал , в школьном детстве читал ее в "Библиотеке приключений". Сейчас не смог найти в бумажном виде, вот и пришлось качнуть ее из сети.

Думал как-то над тем, что будет , если интернет и вообще электричество исчезнет , пришел к выводу, что общество вернется к 19 веку. Паровозы, лошади, паровые двигатели, велосипеды, почта, бумажные письма, возрождение эпистолярного жанра, ритм жизни сначала замедлится, а потом спираль снова начнет набирать обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх книги, это же так классно!!!

Ни какой гаджет не может заменить живую книгу, с ее запахом и восприятием!!!

А интернет не заменит книг ни когда.

Но вот к сожалению последнее время книги в живую читать удается все реже, времени не хватает. А если и читаю именно текст, то тоже больше с ноута или планшета.

Больше приходится слушать аудио книги, при моей работе это единственный выход. За месяц порой до 6-7 книг слушаю(если серия захватывающая). Но тут есть одно но, не каждого чтеца получается воспринимать нормально.

Не могу слушать аудио книги, чтецы, по моему, не так интонационно смысл выделяют, получается за меня еще и смысл пережевывают и глотают, ну уж нет, я сам, как -нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу слушать аудио книги...

А Вы знаете, аудиокнига аудиокниге рознь.

В свое время были длительные поездки, так я всех Дрюоновсих "Проклятых королей" прослушал.

Самому бы читать - времени не нашлось.

И Веллер сам замечательно свои произведения читал - я тоже многое переслушал.

А вот Мураками пытался - не лезет и всё. Не воспринимаю тембр голоса чтеца ...

Вообще отношусь к аудиокнигам как к возможности сжать время поездки с пользой для себя.

В обычной жизни согласен с Вами, лучше как-нибудь сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу слушать аудио книги, чтецы, по моему, не так интонационно смысл выделяют, получается за меня еще и смысл пережевывают и глотают, ну уж нет, я сам, как -нибудь.

Точно. Очень редко удается услышать так, как сам бы прочитал...

Помните наверное раньше по радио была передача "Театр у микрофона"...пацаном еще заслушивался...полное окунание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают аудиокниги в хорошей начитке.

Прослушал "Отель "У погибшего альпиниста", в исполнении Эммануила Виторгана. Вот это - старая школа. Вот это начитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, в свое время, книга Гашека "... Швейка"  была книга книг, потом, когда возникли аудиокниги, купил аналог, ну совсем все не то и с тех пор аудиокниги не мое. Хотя слушал аудиокнигу, которую читал Фоменко из "Секрета" весьма понравилось, но все равно, предпочитаю сам все читать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое вообще от переводчика зависит. Прочитал "Трое в лодке..." Джерома К. Джерома - хохотал в голос. Потом решил перечитать в рейсе... ну не идет никак. Позже сравнил - разные переводчики. Небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.