Перейти к публикации

А зачем вам пила?


mic

Рекомендованные сообщения

Постоянно встречаю мнение, что швейцарец без пилы - не швейцарец.

А вот зачем? За примерно 10 лет ношения викториноксов с пилой она пригодилась всего 2 (два) раза. Причём один раз возник только потому, что она была.

Вот я и хочу узнать, чем же так необходима пила на швейцарском ноже, при его ношении в городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В городе есть деревья. Но честно говоря, лучше бы на ножи с небольшим количеством инструментов ставили пилу по металлу - она универсальна. Как на Mountaineer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mountaineer хорош, но пилы по дереву на нём нет. И оба моих случая применения пилы были не в городе, хотя выезжал намного больше двух раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже долго так думал, носил с пилкой, а она все не пригождается и не пригождается :) недавно приобрел (наконец-то Алоксовский Пионэр :) ) и эксперимента ради пользуюсь только им. и вроде нормально. хотя в сумке есть конечно мультик (как же без страховки). насчет пилочки по металлу-совершенно поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...За примерно 10 лет ношения викториноксов с пилой она пригодилась всего 2 (два) раза...

"Если меч пригодится тебе один раз в жизни, носи его всю жизнь." (С, поговорка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки да, но это если носить с собой один меч (с пилой), а ежели два? :) что-то по моим наблюдениям тут больше народ собирается с несколькими ножиками в кармане (сумке). в такой ситуации карманный в чистом виде так сказать режик легко может быть без пилы. нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если меч пригодится тебе один раз в жизни, носи его всю жизнь." (С, поговорка)

Ну лежит у меня в сумке WorkChamp, ношу. Вопрос-то был "почему швейцарец без пилы не швейцарец?". И что нельзя сделать пилкой по металлу, но можно пилкой по дереву? При том, что швейцарец без ножниц никого не удивляет. И это при том, что ножницы нужны минимум раз в неделю, а пила возможно, когда-то раз в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швейцарец без пилы возможно самый швейцарец из швейцарцев :) аргУмент-модель Солдат со времен основания фирмы до самых последних годов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швейцарец без пилы возможно самый швейцарец из швейцарцев :) аргУмент-модель Солдат со времен основания фирмы до самых последних годов :)

Это не то. Хотелось послушать защитников пилы, но что-то как-то никак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не то. Хотелось послушать защитников пилы, но что-то как-то никак :)

Видимо, все уже испытали кайф отпиливания трехсантиметровой ветки по сравнению с перегрызанием. Нет потребности дискутировать :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем в городе перепиливать трёхсантиметровые ветки, тем более виксовской пилой? Это я такой неправильный, что они мне не попадаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает (с)

 

Скажите лучше, зачем эту пилу ставят почти везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь часто и ножевкой и по дереву, только жалко нет ни одного венгера где оба инструмента ест.

Зато штопором и ножнизами никогда не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает (с)

Не бывает. В том же Воркчемпе единственный инструмент, которым не пользовался - пила по дереву. Расскажите, хоть кто-нибудь, зачем в городе пила на швейцарце? Только без историй уровня "отогнал дворников с бензопилой и перепилил всё" а реально нужно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в защиту пилы: наверное самый тонкий инструмент - соотв. минимум места и веса (для своей длины) - типа малонапряжный для ношения; неплохая замена ножу побольше при работах по дереву (продукты и мелкий клинок нарежет не хуже) :)

пластики тоже пилил - лучше (быстрей) чем полотном ножовки по металлу (дырку надо было вырезать)

 

если нужен минималистично-аскетичный девайс - бантам/вейтер

 

PS мне вот отвертки не нравятся - пользуются редко, а места занимают прилично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну штопор ладно, кто-то им пользуется, кто-то нет, но почти всегда есть аналоги со штопором или филиппсом( к сожалению почти.

Про ножницы - у меня Виксториноксы, по этому ножницами я пользуюсь. Я кроме викториноксовских ножниц другими и не пользуюсь.

Но это всё не по теме.

А по теме... Работа по дереву, хм. Если действительно работать, то я бы взял не швейцарца, а что-то более приспособленное для работ по дереву. Если разовое что-то... а точно это было в городе, а не в лесу-деревне?

Пластик ладно, но вопроса "а чем швейцарец без пилы не швейцарец?" это не отменяет, это скорее как со штопором - кому-то нужно, кому-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штакетник в лесу напиливал и из него строил что необходимо,

Да и так веток напилить часто проше чем с топором шарахатся.

Это в лесу, охотникам по кости. В городе как уже отметил в основном пластик, хотя иногда и по дереву.

По мне дак на равне с клинком необходимо.

 

Швейцарцы ведь родом из армии, а там попилить особенно в лесу часто чего есть.

Кому не надо есть и без пилы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только жалко нет ни одного венгера где оба инструмента ест.

Есть такой венгер, названия/номера модели не знаю, но фотографию позже выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне пила пригождается весьма часто.

в городе в том числе.

зависит от наличия собак, рукастости пользователя (если самому в квартире ни фига не делать-точно не пригодится), наличия отягчающих хобби (например, ножеделания, ножеторговли и т.п.) и от прочих факторов.

для меня сложно переоценить наличие превосходно сделанной пилы (таки у меня пил штук 5-6 сейчас разноразмерных и половина из них хреновые. а уж сколько в лапах передержал и пилил не упомню, но десятка три наберется всяких).

так вот-пила там превосходно сделана-это большая редкость.

длины пилы хватает чтоб в принципе любую разумную доску перепилить или ветку-деревце, одновременно с этим дивная маневренность за счет узкого полотна пилы и малых размеров.

ну и все это дело вместе с консервалками, ножам, штопором и шилом помещается в обычном по размерам ноже.

ну вот как то так.

я с пилы не фанатею-но я ей много работаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"швейцарец без пилы - не швейцарец"

 

"классический" швейцарец - многопредметник

кроме как у швейцарцев нормальной пилы в ноже не встретить (большая редкость или кетай)

соотв. оценить полезность даже такой мелкой пилки можно только на швейцарце

главное преимущество перед альтернативными вариантами - всегда с собой. бэкап (отдельный девайс нужно отдельно и специально положить в сумку/карман).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть старый здоровый с пасатижами, потому и таскаю его до сих пор, Его бы однорукого да без пасатижей, полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых не все живут в городе.во-вторых,швейцарец как явление был задуман для полупоходной жизни,а там пила иногда бывает нужна.в третьих,не все живут внутри мкада.то место,где я живу номинально считается городом,но городские власти забили на состояние парков,где ветки лезут в морду прохожим и окраин,где ветки царапают автомобили,торчат поперёк тротуара и т.д.

так что мне пила в моём солдате периодически пригождается.а вот об отсутствии в нём штопора жалеть не приходится:я вино не пью.

вот наличие пилы в маленьком швейцарце мне самому не понятно:пила такой длины мало функциональна.как,впрочем и клинок.по этому я малявками вообще не пользуюсь,только и всего :)

а вообще у обоих швейцарцев столько разных моделей!что мешает выбрать нож без пилы,если она Вам не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот наличие пилы в маленьком швейцарце мне самому не понятно:пила такой длины мало функциональна.как,впрочем и клинок.по этому я малявками вообще не пользуюсь,только и всего :)

пила офицерского венгера (кстати, самая короткая из швейцарцев) практически идентична по длине с армейским вариантом на ГАК 108мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рекламе ножа очень неплохо пила пилила лобовое стекло автомобиля, ежели я конечно ничего не путаю. Каюсь, купил себе с пилой Викса, на выходе не проникся. Подарил другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про качество пилы я в курсе, есть, пилил.

Про не все живут в городе тоже понятно, хотя и не совсем - чем полноразмерная пила плоха, да ещё и с топором? Ну и про "не город" я и не спрашивал, интересует острая необходимость именно в городе.

Штакетник в лесу пилить - это не в городе.

dm_roman убедил, что пила нужна конкретно ему, кстати, вопрос возник, а что занчит "необходимость пилы зависит от наличия собак"? :)

Ну и по поводу "выбрать что мне нужно без пилы" - с удовольствием выслушаю модель однорукого солдатского викса без пилы с открывашками(можно комбинированную) и штопором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и по поводу "выбрать что мне нужно без пилы" - с удовольствием выслушаю модель однорукого солдатского викса без пилы с открывашками(можно комбинированную) и штопором.

на ганзе камрад Варвар сделал себе однорукого номада - как раз Ваш вариант

 

а я совсем недавно из солдатского трехрядника выкидывал ряд отверткооткрывалок (оставил нож и пилу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ганзе камрад Варвар сделал себе однорукого номада - как раз Ваш вариант

 

а я совсем недавно из солдатского трхрядника выкидывал ряд отверткооткрывалок (оставил нож и пилу)

Вариант мой, да. Он подтверждает, что таких странных минимум ещё один. но вот непередельных моделей нету.

Или однорукий Номад(вариант Варвара всё-таки не совсем мой, виксовская клипса не ложится мне в руку), ну или трёхрядник, но не с пилой(Форестер - лесник), а, например, с ножницами и филиппсом(Ситизен - горожанин (с) моё :) ), а уж если на этом филиппсе напильник насечь, как это было давным-давно...

Но нету такого, вот я на форуме и злобствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что занчит "необходимость пилы зависит от наличия собак"?

ИМХО апортировочные палочки на прогулках делать.

 

А по теме - пила по дереву на Spirit'е очень хорошо работает по пластиковым кабельным каналам (иногда нужно по работе), а также, как уже говорили, очень удобна в тесных местах. Но все это конечно, частные случаи, да и швейцарцев у меня немного - Spirit да Spartan (в котором илы нет). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО апортировочные палочки на прогулках делать.

А то мне уже всякие самооборонные ужасы мерещились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.