Перейти к публикации

Как это делается в Одессе..


deeen

Рекомендованные сообщения

У меня запущен проект - текстолитовый подъемный стол и пу из текстолита, но пока показывать нечего. С недели будет готова 2я версия микрогриндера на микролентах в точилку, первую на чипе выкладывал. Так что с меня обновления на неделе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 361
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Покажу конечно, чуть позже - со временем полный капец. Просто хотелось бы уже представить эту штуку всунутой в точилку - а это так сказать и тематически будет и сразу круто))) 

Вот пока воевал сейчас с другим вопросом - потребовалось проточить трубку с выборкой очень мелкой для фиксации с шагом 1мм почти(примерно) - а станок есть милипусенький, а резцов нету ..-капец как оно меня заморочило! - решение найдено, хотя скажу не мое - гдето на чипмейкере давно картинку увидел - но тему раскрыл. сразу перед фотками скажу на вооружение всем хоббистам - решает полностью проблему мелких отрезных, проходных и расточных резцов раз и навсегда!! уже протестил - жескость бешенная и даже угол атаки заготовки можно в небольшом диаппазоне регулировать - да и хотел сказать что на фотке трубка -6мм, тоесть оно все такое меленькое))) А .., да в качестве режущего элемента использовал конический гравер ф3,2мм - -доллар кучка, и причем разных форм, длин, и стали. Завтра по этому принципу -попытаюсь накатку сделать ( тока пока не знаю с подшиниками ее надо делать или на втулке))) Вобщем кому так сказать надо - вдохновляйтесь!-

1df869813d27.jpg

6bb2e31ea3a5.jpg

436a164e0372.jpg

6a4746fad609.jpg

4cf5bce8e443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну смотри, такая мелкая вроде оснастка - а я уже афигел придумывать как я её применю) - вот витязь теперь могу смело разбирать и латунные заклепки к нему выточу новые и даже на резьбе сделаю, ручки из венге кстате -я придумал куда я его применю) - хочу ручки сделать с барельефами и выпуклой гравировкой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже почти 2 года точу на Ефим-2. Хотя точу это громко сказано. Лето, жара.....не до заточки сейчас. Дома все острое шо капец. Вот друзья когда приносят что то холодное, и настроение есть, тогда да. Вообще у меня от настроения много зависит. Когда оно есть, и не куда не спешишь.....можно и поточить))))но только вдумчиво))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший эпитет - я тоже люблю так именно вдумчиво , оно может какойто кухонник того не стоит но это же ради процесса)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха ...Я вот вдумчиво тот шеф нож точил на 15 градусов и не мог понять почему полоска разная с 2х сторон. Сегодня достал его ,ещё поиграться. Смотрю а у нас то спуски разные с одной больше .с другой меньше.

Сейчас думаю исправлять спуски или не хай... Или с углами поиграться, там где больше полоска сделать угол больше.

Его нужно Анатолию Batjok в Саратов передать , он любит со спусками играться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polikarp,та ну бросай его, он сильно большой чтобы спуски ему делать -никто не оценит, тем более вручняк, ушатаешся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

малыш №1) вот не хотел полуфабрикат показывать -вынудил)))

b176a83ddd9b.jpg

46fa86467213.jpg

884ba1db04de.jpg

Но сразу говорю это пилотная версия, -все будет иначе - это чисто для тестирования было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже почти 2 года точу на Ефим-2. Хотя точу это громко сказано. Лето, жара.....не до заточки сейчас. Дома все острое шо капец. Вот друзья когда приносят что то холодное, и настроение есть, тогда да. Вообще у меня от настроения много зависит. Когда оно есть, и не куда не спешишь.....можно и поточить))))но только вдумчиво))))

О, Сережа подтянулся... Тока вы не думайте - он точит!
И любит и знает это дело!
 
А Дену - респект! Это реальная инновация!. Я, правда, хотел как-то
какую-нибудь хрень возвратно-поступательную, да забросил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
А Дену - респект! Это реальная инновация!. Я, правда, хотел как-то
какую-нибудь хрень возвратно-поступательную, да забросил...

 

Ефим, это для этого форума инновация, на других ножевых форумах такие конструкции уже мелькали.

Но мне идея с лентой не нравится, слишком сложно, хотя и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно мелькали, я постарался свое привнести просто в эту конструкцию. А по функционалу - изначально это штука задумывалась как просто электронадфель, -я себе изготовил большой гриндер а потом стало так удобно что захотелось еще удобней, как всегда))) но опыты показали что от ленты для  заточки сабельных пил -можно добится очень неплохой контролируемой траектории движения и так как я пришел в точилкостроение - мне срочно захотелось это применить. Кстате именно одну такую или вернее на таких лентах нашел в интернете - и с автором списался и обменялся конструктивными идеями. Сейчас у меня стоит вопрос даже не как это все крутится а как добиться полной схожести в геометрии линии приложения ленты с линией держака с камнем -тоесть не меняя настройки пересунул вал обработал и пошел дальше камнями. И перспектива кстати отойти от всех обдирочных камней вплоть до 600го, незнаю как кому - лично я люблю доводить уже РК, а вот обдирать не очень люблю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой минус лент применительно к точилке в том, что доступность алмазных и эльборовых лент стремится к 0. А на обдирке как раз и нужен инструмент из СТМ(сверх твердых материалов).

 

Конечно абсолютно универсальных решений не бывает, каждое хорошо\плохо по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А на обдирке как раз и нужен инструмент из СТМ(сверх твердых материалов).

научная несостоятельность проекта не обсуждается, подчеркну что делал как -"электронадфель", но учитывая свой собственный "скачек в космос" -еще в июне я возил вручную ножиком по какому-то красному камушку и потом на войлоке в наждаке это всё обильно полировал - и мне казалось лучше не бывает, то сегодня на уровне своего развития результат пока устраивает, допускаю что со временем откажусь от пхания сего девайса в точилку но пока..) Но а вообще область применения -наверно больше моделисты - вот представляю себе какого-то корабликастроителя с такой штучкой в руке - очень так вроде помойму соразмерно и полезно может выйти). И вообще все маленькое и такое механическое очень по душе, дело даже не в пользе а в существовании. 

Хотя вот подумал еще - прямое назначение этих лент - это заточка на ходу сабельных пил в закроечных машинах, кстате и пилы там очень такие не слабые по по марке, и острота -так что пилит тонкие ткани не задирая .. - ну там же тоже какието технологи трудились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ден-есть интересное предложение.На рынке освободилась "ниша" по изготовлению бормашинок без рукавов. Когда-то на "Староконном" был такой Гена Морозюк,который делал такие машинки различной мощности,но он отошёл от дел и вообще не появляется на   базаре. Подумай над этим вопросом-дело хорошее,спрос будет. И ещё-помимо бормашинок,можно делать ещё и электроштихели для гравировальных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шеф, который с разными спусками, фабричный или рукотворный? Если фабрика я бы не трогал, не стоит он того, а если hand made то тем более. Разные спуски - фишка)))) Японцы делают с разными спусками, и как режут -прелесть. Мало того, и геометрия разная, с одной стороны прямой спуск, а с другой легкая линза. Это я о ножах Като. Люди от их реза в экстазе. С узкой стороны не пробовали подольше поточить?, фаски должны выровняться, даже с разными спусками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросили меня как то кухонник обвалочный заточить. Нож был новый, заточка с завода девственная. Нож 3мм в обухе, при этом сведение 1,8мм!!!! Эргономика - супер удобная. Обвалочнок с пистолетной рукояткой(горбатая) это для меня было просто открытием, не ожидал. А вот сведение такое на ноже только идиоты могли исполнить. Думаю ладно, нож удобный, фаски ровные по ним пройдусь и за 30 мин дам ему жизнь. Сел точить, попал в угол, и вижу с одной стороны работа четко по фаске, а с другой она увеличилась в 1,5 раза!!!!! Это как раз и есть не симметричное сведение, при чем визуально ничего не видно. Решил выравнивать. Сначала проточил широкую фаску до легкого заусенца, потом перевернул и стачивал узкую, пока фаски стали одинаковой ширины. Только на выравнивание ушло 3,5 часа на алмазе 200/160. Так что если нож вам нравиться, есть смысл потратить на него свое время. Он вам потом только спасибо на кухне скажет)))) они ведь как живые)))))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SergeyGK,интересно) я и делал когдато, чисто для себя. Я с удовольствием, можно на подшипниках, с цангами или патронами .. а как продавать, -если сдавать бы или на какието прикольные инструменты поменятся я с радостью. В субботу кстате не собираетесь на старокончик?

6d6b9925f887.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deeen, В пятницу определюсь-и стукну в ЛС. Покупать нечего-ни денег ни желания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок. А я чтото залип в разбор инструмента, пытаюсь этот вечный бардак в мастерской как то систематизировать и совсем работу забросил.., еще пол ночи придется рисовать..жесть.. и как всегда- сейчас смотрю ноут перезагружается постоянно -ага - перегрев, разобрал -вроде подходил к нему с одной отверткой и тюбиком термопасты - разношу теперь инструменты назад от него по мастерской дольше чем разбирал собирал))) Окай, пойду работать -на связи)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мимолетом решил одну проблемку) в инете такого решения не встречал -может я первый))) 

Задача была зарядить целую кучу разных, разноименно заряженых-разряженых  аккумов, и вот куда их пхать - в трубочку какуюто с пружинкой или еще както проводами скреплять а еще и между каждыми должен быть еще выравнивающий контакт от зарядки( чтобы выравнивать заряд между банками так сказать), каждый кто увлекался паянием или радиомонтажом -знает какое это "удовольствие" когда все на столе на скрутках и  гдето контакт пропадает. 

Вот придумал контакт собачить в виде неодимового магнита, чтобы без пайки и крокодила) - но вот еще трабл - магнит не сверлится(порошок) и не лудится) - пришлось выточить латунное кольцо -запресовать в него магнит и вуаля - набор таких контактов с проводами на латуни - накидал, собрал любую схему заряда, любое кол-во банок и контак всегда стремится к максимуму благодаря притяжению) 

105eb4a327b5.jpg

abaaf04f19a4.jpg

b2920a70f21a.jpg

a539d02bc504.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо когда есть пара тройка кг. Неодимовых магнитов) Постоянно что то с ними придумываетсчя))

А вообще идея здравая, надо будет проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.