Перейти к публикации

прошу совета по приспособлению для точения миниатюрных лезвий


deeen

Рекомендованные сообщения

 Доброго времени суток всем! Вчера презентовал свою первую точилку и уже столкнулся с первой так сказать профессиональной задачей. Мама попросила поточить различного рода всякие очень мелкие фигурные скальпели, которые отличают - углы заточки и как правило от обуха, если можно так назвать, и формы -от прямых до формы бумеранга включая и откровенно скругленные. Беглый интернет не дал особых приспособлений для закрепления и хитростей заточки такого рода инструмента, учитывая что 2см длина клинка и 5мм ширина - это уже крупный считается. А качество требуется мягко говоря строгого  полирования. 

 Был бы крайне признателен за поделится опытом, если кто-либо сталкивался с похожими задачами. пока не придумал одного решения как это делать на апексоподобной точилке, вернее кажется что проблемма больше в держаке да и углы гораздо меньше. С уважением.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет там никаких проблем, Ден.

Сфотай эти ножики-скальпели, придумаем че-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно сфотаю когда мне их принесут, но начну с самых простых - это глазной скальпель - фотка из инета.

20мм режущей поверхности.

b9fdd497fac9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, нужно видеть весь набор скальпелей, по одному судить рано.

Но и сейчас ясно что тут нужна узкоспециализированная точилка.

Судя по описанию режущих частей, за них ухватится не удастся.

Если у всех скальпелей подобная плоская рукоять, то проще, зажимать за нее.

Вопрос встанет с переворотом и тут я бы посоветовал вертикальный зажим скальпеля без переворота и две штанги для камней с обоих сторон.

 

Полированность заточки и острота решаема, это уже скорее от используемых камней зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, ну чего ты... :)

Поставил оба зажима на одну сторону, зажал ручечку скальпеля поближе к клинку да и все.

Дальше, как при обычной заточке. При перевороте рамки, угол заточки меняться не будет,

несмотря на то, что лезвие не будет находиться на оси ПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Серега, ну чего ты... :)
Поставил оба зажима на одну сторону, зажал ручечку скальпеля поближе к клинку да и все.
Дальше, как при обычной заточке. При перевороте рамки, угол заточки меняться не будет,
несмотря на то, что лезвие не будет находиться на оси ПУ.

 

Не прокатит Ефим на двух своих скальпелях проверил соосность ручки к лезвию. Кривоваты заметно на глаз что советский что импортный. Сомневаюсь что их кто-то гнул. Один нулевой 40-50 годов лежал колом.

Даже не точил его как раритет.

 

Угол заточки при таком случае меняться при перевороте будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, ну чего ты... :)

Фим, ну не знаю, натура такая у мну ))

Это ведь не колбаску порезать, а человека, да притом живого crazy.gif

Посему заточка должна быть близка к идеальной.

Пускай не по углу заточки, некое расхождение будет из-за геометрии РК, но по качеству и остроте точно.

По себе знаю, чем острее лезвие, тем чище и быстрее заживает.

 

Поставил оба зажима на одну сторону, зажал ручечку скальпеля поближе к клинку да и все.

Несомненно, как вариант.

Но яб все равно хотяб специализарованный сменный зажим под скальпели сделал, все-таки вещь ответственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышишь, я в своем Курске когда-то... первый раз скальпели им поточил, а потом

на войлочном круге с пастой ГОИ каак дал!

Короче, мне друзья-хирурги сказали, что я мудак и от такой заточки разрезы медленнее срастаются.

А правильно надо - 600 грит(ну как по-сегодняшнему) и все дела.

Во как... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстате слышал что в отдельных случаях  хирурги заведомо пользуются туповатыми скальпелями - тем самым увеличивая площадь сростаемой поверхности и как следствие лучшее заживление. Но оговорюсь  сразу это скальпеля не медицинских целей, мама - реставратор и речь скорее пойдет о бумаге, картоне, ткани и тп. натуральные материалы, в некоторых случаях если это не скальпель-скребок то лезвие должно конечно быть даже не то что акцент-острым а именно правильной геометри -дабы там в микроскопе дать прогнозируемый срез материала. Как то давным давно взял у нее скальпель поточить - ну как говорится - сразу его на вулканит а потом на войлок, пять минут -огонь) -но скальпель потом подозрительно перекачевал в коробку для заточки карандашей, наверно меня обижать не хотела, но видимо я его немного приговорил) Вот при их конторе крутился какойто дедуля, который точил им это все, но или с ним какието перебои или чего еще,.. да вобщем как так сын по уши во всяких железках, а точить ножи у какогото чужого чувака)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ден, вообще-то на этих скальпелях сталь - полное Г...

Ты выясни, нужна ли там именно нержа, а то сделал бы из народной ШХ-15

и было бы супер, если, конешно, термист-кузнец нормальный.

А то и ваще из Р6М5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На курсе пат.анатомии и общей хирургии нам показывали, как надо править скальпеля, оба препода были из ветеранов ВОВ. Так они использовали, как я сейчас понимаю, камни типа грей алании.

И, да! любимая фраза патанотома была: "Стол не царапай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основная масса применяемых скальпелей это самоделки из надфиля, я бы сказал -как правило, медицинские конечно применяют но это чисто по отсутствию наверно спец инструмента. Типичный -это деревянная ручка склеенная из двух половинок деревяшек и само лезвие посаженное тоже на клей или прижимом чисто. Держал в руках -так себе не впечатляет, как по мне. Стали с различными свойствами им не нужны, там нагрузок на излом или ударных нету. Много углерода и шоб долго держал заточку. Я как то провел эксперимент с графитовым порошком и цементацией(кажется так называется) но тоже овчинка не стоит выделки.  Вот кстате к слову пришлось - попали мне в руки целая  пачка таких красивых графитовых стержней ( еще раз извиняюсь что не по тематике ветки) - может выложу фотку здесь или где в другом разделе сайта(еще не сильно изучил что куда) понятия не имею от чего они да и не приложу ума как их можно использовать, но красивенькие такие од к одному. Ну одним можно на металле писать при помощи сварочника или 220. а что еще можно придумать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если надфиль не перетермичить, он заточку держать хорошо не будет,

а край будет быстро садиться, тк. там металл закален для других целей.

А со стержнями из графита поиграй, но толку от них мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.