Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

с финками все ясно, а что еще можно?

bebutoid_sm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь и своими соображениями.Так как рисовать предпочитаю на бумаге, мысли излогаю в письменной форме:)

 

Клинок-ромб в сечениидлмнной 130-160мм,ширина 25-30мм,спуски в три четверти,лёгкий "drop",последнее диктуется в основном личными предпочтениями(ну сомневаюсь я в прочности носиков "щучек"),чойл напрямую зависит от длины гарды,сама гарда 15-17 мм.односторонняя.Долы...сомневаюсь я в их надобности,да и поизводство усложняется на одну операцию.

 

Рукоять-накладной монтаж на заклёп либо винты типа шлиц.Накладки всё-таки думаю более лёгко заменимы.Шлицы для ремонта в полевых условиях проще отвинтить можно и монеткой.Да и в конце концов такую рукоять можно обмотать шнуром или изолентой:)

 

цифры все приблезительны.

кстати приглядитесь к alley kat  от KATZ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, рисуйте, на слух не понять. Гарда должна быть, это не шутка, без гарды не прокатит. Можно поиграть с ЮК-шным клинком, но рукоять надо ближе к шведам с грибком, а не накладную. Нож из М3 имеет симметричную рукоять, плюс для такой конфигурации требуется большой кусок металла, что невыгодно дял армейского ножа. Мартинька имеет очень правильную рукоять, но клин маловат. Из наших есть очень приличный Лысюковский нож, длинноват, правда, и рукоять не ах. Сход кончика на ребро усиливает на излом, это правильно.

DSC02411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не накладную.

 

 

Андрей Артурович,ну что ж Вам так накладная то не нравится? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как раз  ка-баровские долы нравятся, хорошая экономия веса клинка, и просто красиво...

Если нельзя накладной монтаж, то вот вариант сквозного. Рукоятка литая, тот же противоударный пластик, или что-нибудь полиуретановое. Больстер - нержавейка. А можно вообще без него, как у Пелтонена, если пластик хороший.

 

Всё лучше и лучше! Я вот тоже про накладной монтаж думал. Как вариант, можно как у A-F от Boker.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладной монтаж требует гораздо большего расхода металла, что недопустимо на дешевом армейском ноже. Только литая рукоять. Прототипы можно делать как угодно, например скрытый накладной монтаж, как у АФ. Вот чех.

DSC04354.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладной монтаж требует гораздо большего расхода металла, что недопустимо на дешевом армейском ноже.

 

 

соглашусь пожалуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как больше расход

 

 

сверловка отверстий под винты,распиловка материала накладок,обточка...литьё на хвост-быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тут задумался,а ведь форму-то можно и на холодную вырубать,и обтачивать ничего не надо :)...завязываю с технологиями а то во флуд скатимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о массовом производстве - то клинок будет штамповаться из полосы/листа примерно за 3-4 перехода на одном прессе тонн на 200-500 или даже на молоте. Штампы стоят 1.5-5К за экземпляр (ручей) и ресурсе 3-50К деталей. Литая рукоять предпочтительнее, оптимум - эластомер поверх стеклонаполненного полиамида. Сложная литьевая форма на 2 компонента будет стоить 15-20К за гнездо и с ресурсом "навсегда". Однокомпонентная форма - 1.5-2К за гнездо. На прототипах и мелкой серии можно лить полиуретаны в силикон.

 

Чех на самом деле очень неплох, единственно, рукоять слишком "закрыта" и ограничивает возможные хваты. Я бы немного увеличил передний нижний упор, убрал бы задний верхний выступ, увеличил нижний, и , может быть, выровнял контур спинки рукояти. Если клинок тонкий, фальш нафиг не нужен. Ножны гумно, надо делать другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужуки, независимо от того какая именно "Мисс Сентябрь" намалевана на танке - он не станет от этого "лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финка с эластроном на полиамиде - кизляр таран

ширшее - кизляр стерх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так давно уж говорю, что кизляровские "Таран" и "Cтерх#" - практически идеальные кандидаты на роли общевойсковых ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

army_knife_project_4_sm.jpg

Вот что-то подобное мне и представляется, безотносительно геометрии клина. Смысл, пропорции ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то из хултафорсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так давно уж говорю, что кизляровские "Таран" и "Cтерх#" - практически идеальные кандидаты на роли общевойсковых ножей.

Что-то в этой мысли есть. Более того, насколько я знаю, в Кизляр уже год назад собирались обратиться на тему проектирования и изготовления мелкой серии ножей по чаяниям спецуры.

Тем более что они там рядом почти уже прописались...

Чем закончилось - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю что-то вроде НР-40 из современных материалов. Клинок 4-5 мм ширина 25 спуски почти от обуха, свежд. Перевернутая гарда для патриотизма. Чтоб легеда была :). А то все хултафорсы всякие. От хулта эмоций как от отвертки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От хулта эмоций как от отвертки.
Да, давайте не будем забывать про "вау-эффект"!

Он необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой разлет усов гарды малопрактичен

верхний ус задействуется, в основном, в обратных хватах в живорезных действиях, а у ножа в армии чаще таки бытовое применение, где верхний упор-переросток - зло

 

овал рукояти дает плохую обратную связь, "мышечное чувство" - сложно не глядя определить, как рукоять расположена в руке

 

лучше иметь какие-либо плоскости и грани сопряжения форм - на них пальчики поймают тончайшие углы поворота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взять таран и присобачить жестяную гарду для форсу бандитского

taranoid_knife_sm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сверху гарда точно нужна?

Обязательно :) Дело не в практичности а в "легендарности". Солдат должен ощущать связь с предками так сказать. Обратная гарда-классная фишка для армейского ножа.

Спуски на две трети.

Дак вроде так и есть. Хотя можно от обуха. Клинок толстый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По гарде, атавизьм. Если то просто прямую как на Кабаре.

Мешается она, за снарягу цепляется плюс верхний упор скорее на палец давит чем что то дает, декорацию можно на гражданские ставить.

Предки другое снаряжение носили.

Есть в Ваших словах сермяжная правда. Мне как-то тоже больше по душе рукояти анатомические.

 

От обуха на калбасе уже видели в 3V делать не будут, на иллюстрации четверть не треть.
Ну, все-таки надо отметить что тот "от обуха на калбасе" имел в обухе 2,4мм. Ну и металл мелитовский - дрянь полная.. Бр-р-р-р... Насколько я понимаю, Мелита навряд ли рассматривается, ну и толщина будет не меньше 5мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чех тот очень вменяемой штукой оказался, ручка коротковатая только.

дюбимый нож человека хорошего на охотах.

где то фотки были -поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того что гарда цепляется: дохрена в мире армейских ножей с гардами. Вернее они почти все с гардами. И при том что западные вояки увешаны снарягой по-уши ничего у них не цепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.