Перейти к публикации

Проблема прилипания продуктов и пути ее решения


G-E-K

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А чем вам мешает прилипание? И почему с эти нужно "бороться"?

 

Даже не знаю как объяснить, может быть это только меня достает, или радиус моих рук таков.

Ну вот есть нож, отполирован, сведен тонко от обуха, хорошо заточен, стружит бумажку в лапшу, бреет, а начинаешь им резать допустим картофель, вначале он идет легко, но потом вязнет что ли, нужно приложить дополнительные усилия, но больше достает не это, а то что отрезанный ломтик не ложится рядом, а намертво повисает на лезвии, в общем мне это доставляет некоторые неудобства.

 

Но в основном - чтоб бороться.

 

Ну мы здесь все с чем то боремся, стремимся к лучшему, иначе зачем нам это все)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю как объяснить, может быть это только меня достает, или радиус моих рук таков.

Ну вот есть нож, отполирован, сведен тонко от обуха, хорошо заточен, стружит бумажку в лапшу, бреет, а начинаешь им резать допустим картофель, вначале он идет легко, но потом вязнет что ли, нужно приложить дополнительные усилия, но больше достает не это, а то что отрезанный ломтик не ложится рядом, а намертво повисает на лезвии, в общем мне это доставляет некоторые неудобства.

 

 

Ну мы здесь все с чем то боремся, стремимся к лучшему, иначе зачем нам это все)))

Вот поэтому я и не люблю полировку - к ней липнет особенно жестоко, прям присасывается.
Поэтому и нож идет тяжело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в полировке дело... Овощной нож должен иметь геометрию стамески - с одной стороны прямой спуск, с другой - сканди (ступенька на 10-15 половинных-заточных градусов) или крутая линза... 

Сделайте на стамеске прямые спуски с обеих сторон - и она тоже перестанет откидывать стружку - влезет в дерево и заклинит...

Я подозреваю, что плотницкие топоры тоже должны затачиваться асимметрично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жестко, жестко,...если мне надо значит тоненькими полосочками порезать морковку на плов, мне надо стамеску брать? Помидор тоже стамеской херачить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это специальная "стамеска" - овощная... Её ширина 2-10 мм - в зависимости от толщины ножа в обухе...

post-7268-0-75549500-1446655248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если мне надо значит тоненькими полосочками порезать морковку на плов, мне надо стамеску брать? Помидор тоже стамеской херачить? 

Да, попробуйте - "стамеска" янагибой называется -

post-7268-0-64160200-1446655693.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если мне надо значит тоненькими полосочками порезать морковку на плов, мне надо стамеску брать?

 

Зачем сразу стамеску... Мора Эргономик морковку скорее колет, чем режет. Но плов делали ею сколько раз и не жужжали. Тонкая и дешёвая (сто рублей пучок) Трямка из традиционной серии режет морковку только в путь. Пчак узбекский вообще красавчик, как будто его для приготовления плова и делали. Это шутка такая, если что. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахера козе баян? У мну якутов хватает. Те же стамески, да ещё и с линзой.

Причем наше, отечественное.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это шутка такая, если что. ;)

А при чём тут пчак, трямка и мора? Они же не стамесками сделаны, за что так ратует Анатолий.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен - скандинав, якут... Суть одна - делать "стружку" и сладывать кусочки ровным рядком... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чём тут пчак, трямка и мора?

 

Да фиг его знает, зачем всё это написал... Наверное потому, что "проблему прилипания продуктов" надуманной считаю. Проблема - это отсутствие продуктов, а не их прилипание к ножу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нынче вообще вот такую Трямку полюбил. Всё ею сейчас делаю. И режу, и потрошу.

 

post-338-0-71352100-1446656420_thumb.jpg

 

Самое забавное, что она с той самой тонкой и дешёвой - близнецы братья.

 

post-338-0-60102000-1446656447_thumb.jpg

 

Клинок только шире (поэтому и удобнее ту же рыбу вычищать), а спуски, толщина и сведение - всё один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... "проблему прилипания продуктов" надуманной считаю...

Есть ножи которые и режут и не прилипает... почему? - никто не задумывается... а нужно просто посмотреть на геометрию клинка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нынче вообще вот такую Трямку полюбил...

Хорошие ножи... Хотя, не уверен, что они не китайские...

Вогнутые спуски режут чуть тяжелее... но тоже не прилипает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но тоже не прилипает...

 

Да в том то и дело, что я просто не заморачиваюсь этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, покупают дорогой нож - идеальные прямые спуски, тонкое сведение, полировка... а резать некоторые продукты невозможно... липнет так, что не оторвать )))

Поэтому прямые спуски - не всегда хороши... 

Но поправить ситуацию можно - сделать небольшой спуск на 15 заточных градусов с одной стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нынче вообще вот такую Трямку полюбил.

Мне кажется, или ты ей ручку переделывал?

 

Я так еще и не купил подобное, хотя форма запала в ум как только первый раз увидел. Спуски смущают - вовсе не выпуклая линза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, или ты ей ручку переделывал?

 

Ага, заовалил, шлифанул и в масло обмакнул.

 

Спуски смущают - вовсе не выпуклая линза

 

Ну, тут просто дело привычки. :)

 

форма запала в ум как только первый раз увидел

 

Ага, я тоже как увидел, так сразу и... купил. : )) Благо стоит всего ничего. У них, кстати, разная длина клинков попадается. У этого - самый короткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Проблема - это отсутствие продуктов, а не их прилипание к ножу.

:)  100% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канал на ютубе интересный
https://www.youtube.com/channel/UCcDNo_K9VqC30UyG1IOAhuw
 
Пара видео, я в японовидных ножах совсем не разбираюсь, насколько я понял, то это какие то модификации gyuto, попробовал загуглить профиль этих ножей, ничего не нашел(((
как видно по видео ножи кардинально отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как видно по видео ножи кардинально отличаются

 

А ещё, в первом видео явно акцентируется внимание на прилипание к клинку. Напомнило рекламные ролики всяких "магазинов на диване" - всё будет хреново, пока вы не попробуете нашу чудо-вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть Трамонтины с такими рукоятями, клинки 127, 180 и 203 мм

 

Во, я ж говорю, длиннее есть.

 

Верхний - натурально архетипичный нож для борщкрафта.

 

У меня так вызывает ассоциации с ножом "на всё, про всё" времён и широт Дикого Запада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний - натурально архетипичный нож для борщкрафта.

Да, интересные рукояти - думал, таких не делают... сейчас всё больше с подпальцевыми изгибами...

К сожалению, в обухе лишь 1,2 мм... были бы 2,5-3 мм - тогда точно бушкрафт ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канал на ютубе интересный...

Спасибо, действительно интересный...

Прямая иллюстрация - первый с прямыми спусками и тонким сведением... на втором видны двухступенчатые спуски...

Но не всегда "стамеска" видна - хорошо, как на втором видео, шириной 10-15 мм... А если 2 мм, то на плохой картинке и не видно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А ещё, в первом видео явно акцентируется внимание на прилипание к клинку.

Разве это что то меняет? Зайдите на канал, там почти два десятка различных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдите на канал, там почти два десятка различных ножей.

 

Зачем? Это изменит моё отношение к "проблеме прилипания"? Повторюсь, я не считаю это проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.