Перейти к публикации

Бюджетные японские ножи


Рекомендованные сообщения

Ну в общем как и обещал фотки. Забрали нож родные с почты 31 декабря, я на службе был. Увидел его только 1 января.

post-1787-0-76758000-1452496403_thumb.jpg

 

Спуски не ровные

post-1787-0-35027900-1452496479_thumb.jpg

post-1787-0-36472500-1452496490_thumb.jpg

 

Вставлен в рукоять с щелями

post-1787-0-85089200-1452496541_thumb.jpg

 

Но сведение прощает всё

post-1787-0-23800700-1452496577_thumb.jpg

 

Это мой первый японский нож, сравнивать пока не с чем. Резал хлеб, лук, морковку и картофель. Больше всего понравился на твердой морковке.

У ножа был небольшой заусенец на РК, убрал 1500 камнем.

В планах взять масахиро и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,если просто познакомится с традиционной Японией,то можно конечно. А так... Ну,не знаю зачем этот вариант... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И познакомится и подарок от родни. К сожалению нас государство (скорее министерство) в новый год оставило без денег((

Так что все свои хотелки отложил на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот за $12с доставкой из Японии

Что-то не нашел у Satake Cutlery ножей Sword Smith и таких цен.
Но, по-любому - это очень выгодное приобретение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не нашел у Satake Cutlery ножей Sword Smith и таких цен.

Но, по-любому - это очень выгодное приобретение.

Ефим я на аукционе выиграл лот..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Batjok, Очень приятное видео по мастер-классу, не могу сказать что полезное для меня лично, но всё же приятное. Приятно отметить тот факт, что лично президент компании с объемами миллион штук в год и не чего-нибудь попало а хороших ножей, -лично демонстрирует заточку, разбирается, и по каким-то отдельным невербальным признакам -видно что любит это дело. Мне кажется что как и в этом маленьком примере и в ряде других -кроется успех этой страны в экономике, науке. У нас не всегда руководитель производственного предприятия разбирается в технике вопроса, всё больше в налогах, бумагах, "мутивах" всяких).. Вообще эта страна вызывает у меня трепет какойто. И музычка как в тему поточиться!) - сегодня попробую под такую-же поточить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
6 минут назад, Shuravi сказал:

Там же написано DP cobalt сплав. Обычная MoV.

Там еще написано три слоя, как бы подразумевая, что VG10 в обкладках.

 

Просто у того продавана я брал, но давайте посмотрим у другого:

Местонахождение товара: Japan-Gunma, Япония

 

https://www.ebay.com/itm/Japanese-Tojiro-DP-Cobalt-Alloy-3Layers-VG10-Chef-Knife-Gyuto-210mm-F-808-Japan/221533861885?_trkparms=aid%3D888007%26algo%3DDISC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20131227121020%26meid%3D6d9ece88b4ce41368b8608424e9bf1f1%26pid%3D100009%26rk%3D1%26rkt%3D1%26sd%3D121142927106%26itm%3D221533861885&_trksid=p2047675.c100009.m1982

 

Brand: Tojiro
Type: Chef's Knife
Blade Material: DP Cobalt Alloy Steel Clad Material
Core: Cobalt Alloy Steel (VG10)
Outside: 13 Chrome Stainless Steel
Blade Length: 210 mm (8.2'')
Total Length: 335 mm (13.2'')
Weight: 190 g (6.7 oz)
Handle: Special Laminated Material
Model: F-808
Made in Japan

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван! Ебей НЕ НЕСЕТ ответственности,за данные публикуемые продавцом. Так же ,как и Али. Впрочем возможно,что Tojiro опять стали ставить ВГ10. Но я бы не считал лучшими ножи,которые легко согнуть. Полюбопытствуй на ганзе и в ютубе.

ЗЫ. И увеличь картинку по твоей ссылке. Там НИГДЕ не упомянута ВГ 10! Только кобальтовый сплав. А уж японцы такие стали пишут и на ножах и на вкладышах КРУПНЫМИ буквами.;)

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Shuravi сказал:

Полюбопытствуй на ганзе и в ютубе.

Да как бы после этого и приобрел его в свое время. И ни от кого и ни когда не слышал и не читал ни одного нарекания, от того несколько озадачен.

 

Опять же, хоть ебей и не несет, но уже не раз говорилось, что мол китайцы врут, а японцы, что пишут, то и продают. Этот продавец из Японии.

 

Но давайте не поверим и ему тоже. Есть официалы tojiro.ru, в их ассортименте ищем F-808:

https://www.tojiro.ru/catalog/povarskie_nozhi/f_808_nozh_shef_tojiro_western_knife_210_mm_stal_vg10_3_sloya_rukoyat_stabilizirovannaya_eko_dreve

 

Фотографии те же. Описание частично цитирую: "Центральный слой клинков выполнен из знаменитой свой прочностью и режущими свойствами стали VG-10 от компании Takefu (HRC 60- 61), закаленной до твердости 61 HRC, разработанной фирмой специально для поварского инструмента. Обкладки из коррозионностойкой стали 420 обеспечивают клинку дополнительную прочность и защиту от коррозии. "

 

Собственно сайт является публично офертой, если они так нагло врут, то можно подавать на них в суд.

 

 

Собственно от вас первого узнаю, что там не VG10 и нож легко согнуть, вот Роман и ветки им рубит:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван,давай не флудить в чужой теме. Переноси в "современные японские ножи",там и поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Shuravi сказал:

Иван,давай не флудить в чужой теме. Переноси в "современные японские ножи",там и поговорим.

А в чем флуд? Все ножи можно обсуждать, а японию нет?

 

Степан, я вижу вы согласны с Егором? Просьба тогда откромсать тему от #300-го сообщения и поместить в правильное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, INeverov сказал:

согласны

японы отнюдь не самые обычные ан масс

 

ну, исключая ножи "Азия" сантоку-петти-янагиба за 137 рублей в коробке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, INeverov сказал:

А в чем флуд? Все ножи можно обсуждать, а японию нет?

 

Степан, я вижу вы согласны с Егором? Просьба тогда откромсать тему от #300-го сообщения и поместить в правильное место.

у меня 300-е не такое как у вас

 

откромсал как-то и перенес во что-то подходящее

 

раз никто не умеет сослаться на пост и на топик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, hungryforester сказал:

японы отнюдь не самые обычные ан масс

В чем их необычность?

Японии все больше на руках, по мне так она уже даже цвилинг поглотила. Мастера все больше делают японообразные. Всякие сантоки, чуть ли не у каждой хозяйки теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в Саратове.

 

По мне, так всякие Ронделлы-Бергхофы-Винзоры блоками в наборах наборами в блоках, либо трамонтина из сверхдешевых, либо от дяди васи с завода - все еще 99% ножей.

 

Чтобы купить сантоку, надо знать, что это сантоку! Я когда в икее или ашане прохожу (медленно) и вижу (и слышу), как пара выбирает себе на кухню новые ножи, начинаю дрожать и убеждать себя молчать. Слава богу, получается. Выбирают в лучшем случае по размеру и по красивому виду. В худшем - по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OFFTOP

 

А то еще, накупят говна, а потом давай рассуждать, какую ножеточку (9...14 тр) купить.

 

За двести рублей же можно купить вырубленное из миллиметрового листа чудо, а можно шеф 20 см с металлическим больстером и тройным клином. Но покупают оное чудо.

 

С другой стороны, теми ножеточками кроме того рубленого говна и точить ничего нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван,так вот о Тожиро и прочем. У нас по закону рекламные тексты не являются публичной офертой. "Предьявить" можно только .затребовав сертификат ростеста. В Японии просто там достаточно рекламного буклета производителя. Вот я и прошу ссылку,где производитель, а не продавцы указывает на состав стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А макдаку не у нас присудили требование помещать под фото мегабутерброда надпись, что оно а-ля художественное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Shuravi сказал:

состав стали

если вспомнить про наших, то со сталями все обычно прозрачно, кроме "сталь сотка" (ЭИ-107, a.k.a. 40Х10С2М) и ШХ-15 (не помню состав... но 15 там ничего не значит. Вот, посмотрел - 1% углерода, низколегированная)

 

а вот у врагов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

А макдаку не у нас присудили требование помещать под фото мегабутерброда надпись, что оно а-ля художественное?

Степан! У НАС всегда надо читать то, что мелким шрифтом.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shuravi сказал:

Степан! У НАС всегда надо читать то, что мелким шрифтом.:D

Ну фишка в том, что они вначале ничего и не писали на рекламных плакатах. А в жизни он вкусный... но не такой большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hungryforester сказал:

Ну фишка в том, что они вначале ничего и не писали на рекламных плакатах. А в жизни он вкусный... но не такой большой.

Дык,я вообще и про рекламу банков и тачек и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взять коробку с Tojiro серии DP то там нигде нет упоминаний про VG 10. Соответственно.по японским законам им предьявить нечего. А по нашим,только сертификат производителя нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Shuravi сказал:

Дык,я вообще и про рекламу банков и тачек и.т.д.

Да эти козлы врут и когда крупным шрифтом пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Shuravi сказал:

У нас по закону рекламные тексты не являются публичной офертой

У нас в клубе принято джентльменам верить на слово? ))))))))))))

Но все же: ГК РФ ст. 437

И как бы акцентируюсь, что ответственность на том кто делает предложение оферты, а это в данном случае не производитель, а продаван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 C сайта Tojiro

 

 

Цитата

 

Global Standard of All Stainless Knives with Sandwiched Blade

DP cobalt alloy steel is an epoch-making clad steel manufactured by low temperature gas reduction method, which takes away impurities in a ore and lead to high purity iron.The cobalt alloy steel is sandwiched by 13 chrome. This series is absolutely “Global Standard” of all stainless knives combining 3 layers blade, which has good reputation among professionals with stainless handle.
The sharpness without compromise and easiness of care are realized. Combining layered material with stainless handle,it is also very popular in Europe and throughout the world.
If you need more sharpness, 63 layers of Tojiro Nickel Damascus Steel Series for expert and 37 layers of Tojiro DP Damascus Series for professional are also available.

 

Цитата

Сталь с кобальтом DP - эпоксидная плакированная сталь, изготовленная методом низкотемпературной газообработки, которая отбирает примеси в руде и приводит к высокочистому железу. Сталь из кобальтового сплава зажата на 13 хром. Эта серия является абсолютно «глобальным стандартом» всех нержавеющих ножей, сочетающих 3 слоя лезвия, которая имеет хорошую репутацию среди профессионалов с нержавеющей ручкой.
Реализуется резкость без компромиссов и простоты ухода. Сочетая слоистый материал с нержавеющей ручкой, он также очень популярен в Европе и во всем мире.
Если вам нужна более резкость, также доступны 63 слоя Tojiro Nickel Damascus Steel Series для опытных и 37 слоев Tojiro DP Damascus Series для профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.