Перейти к публикации

Кинжал


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте друзья.

Достался мне вот такой кинжал. Хотелось бы датировать, атрибутировать, и если у кого есть - посмотреть фото аналогов. Чинить собираюсь, и хочу ближе к оригиналу сделать.

Общая длина 51 см, ширина клинка 36 мм

post-12014-0-55050000-1436454692_thumb.jpg

post-12014-0-94914200-1436454693_thumb.jpg

post-12014-0-55160200-1436454695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ККВ, на вскидку, но далее - смотреть руками.

Фото малоинформативно.

ККВ? Шо це таке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Друзья! Приветствую любую информацию, которая может пригодится при реставрации данного образца! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то интересная штука. Не строевая- черезчур длинный.работа скорее всего мусульманская- пирамидальные головки на заклёпках ставили преимущественно мастера Среднего Востока(Иран,Афганистан,Турция),христиане(армяне,грузины, осетины) предпочитали круглые шляпки Ещё следует обратить внимание на отсутствие долов на клинке,что есть не характерно для кинжалов. и ещё-накладки на рукояти были костяными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще-то интересная штука. Не строевая- черезчур длинный.работа скорее всего мусульманская- пирамидальные головки на заклёпках ставили преимущественно мастера Среднего Востока(Иран,Афганистан,Турция),христиане(армяне,грузины, осетины) предпочитали круглые шляпки Ещё следует обратить внимание на отсутствие долов на клинке,что есть не характерно для кинжалов. и ещё-накладки на рукояти были костяными?

 

Да, накладки кость, но увы, придется заменять на дерево, думаю эбен поставить. Насколько я в этом разбираюсь - слон или морж. Долов нет - странновато, но еще более странно, что нет клейм, хотя с костью вроде рядовых клинков не делали. Жаль не известно его происхождение - подарили мне его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще-то интересная штука. Не строевая- черезчур длинный.работа скорее всего мусульманская- пирамидальные головки на заклёпках ставили преимущественно мастера Среднего Востока(Иран,Афганистан,Турция),христиане(армяне,грузины, осетины) предпочитали круглые шляпки Ещё следует обратить внимание на отсутствие долов на клинке,что есть не характерно для кинжалов. и ещё-накладки на рукояти были костяными?

 

 

Перл.

Ничего добавить не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, накладки кость, но увы, придется заменять на дерево, думаю эбен поставить. Насколько я в этом разбираюсь - слон или морж. Долов нет - странновато, но еще более странно, что нет клейм, хотя с костью вроде рядовых клинков не делали. Жаль не известно его происхождение - подарили мне его. 

Не нужно никакого дерева. Идёте на базар,к мясникам.покупаете говяжью берцовую кость разрезаете вдоль,шлифуете места реза до нужной толщины-и всё! Скорее всего,что рукоять и на Вашем кинжале была выполнена подобным образом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего в прошлой жизни был примерно такой мегрельский кинжал.

от вас уже зависит какую вы ему подарите вторую жизнь :)

post-2621-0-07598200-1436464186_thumb.jpg

post-2621-0-24726600-1436464232_thumb.jpg

post-2621-0-45756100-1436464334_thumb.jpg

post-2621-0-18370500-1436464372_thumb.jpg

post-2621-0-47063600-1436464406_thumb.jpg

post-2621-0-37864500-1436464453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно никакого дерева. Идёте на базар,к мясникам.покупаете говяжью берцовую кость разрезаете вдоль,шлифуете места реза до нужной толщины-и всё! Скорее всего,что рукоять и на Вашем кинжале была выполнена подобным образом.

Берцовая же вроде полая?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего в прошлой жизни был примерно такой мегрельский кинжал.

от вас уже зависит какую вы ему подарите вторую жизнь :)

Спасибо. Материал подберу и буду дарить вторую жизнь. Сделаю - выложу. К сожалению не скоро это будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мак (Сегодня, 17:23 ): 
Как писатель писателю, на обиженных воду возят, будьте проще и к вам потянутся. Подколы прекращаем.

 

 

Давно предлагал. Не люблю хамов. Согласись, форум всеже для общения и обсуждения, а не для демонстрации понтов. На своем бы тоже пресек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни фига не увидел где и кто хамил Gogo4ka, ...ну да ладно. Тема не об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к своему ККВ не имея кости сделал рукоять с ореха ,и ичего ,урона клинку ни какого,правдв Я потом и ножны доделал,висит на стеночке и ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к своему ККВ не имея кости сделал рукоять с ореха ,и ичего ,урона клинку ни какого,правдв Я потом и ножны доделал,висит на стеночке и ничего

Я тож скорее всего дерево буду. Думаю эбен или сувель граба. Скорее второе. Кстати по ножнам. Насколько я понял дерево из двух половинок, обтянутое кожей и украшалки, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странный выбор дерева,ни разу не видел сувель на кинжалах....

А почему нет? Я тож не видел, но думаю будет красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и будет красиво но не исторично,я бы подумал в сторону гренадила на рукоять,или верблюжьей кости.

буйволовый рог тоже не плохо :)

post-2621-0-32510900-1436694925_thumb.jpg

post-2621-0-72400600-1436694936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черная или белая кость, либо черное дерево.

Согласен, но вопрос цены. А сувели и капы в наличии и много. У сувели граба структура удачная, а затонировать можно в любой цвет, но насчет эбена тож задумываюсь, были у меня на продажу 2 накладочки, мож и их использую, но тогда надо искать мельхиор на отделку ножен, с бронзой или латунью будет не гармонично, а темно коричневый граб можно и с латунью или медью сделать.

Нечто типа этого, но потемней.

Тоже не исторично, но...

post-12014-0-99951500-1436696320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исторично не то слово ... кстати, многие пользуют тонированный граб, он в черную тонируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не исторично не то слово

Ну скажи, зачем мне четвертый одинаковый кортик? Тем более, что достался он мне сильно некомплектным, в покупать все еще раз бессмысленно и жаба не дает.

Еще один сделал из ржавого клина, так там вообще ничего родного нет.

Но красиво же? 

 

 

 


тонированный граб, он в черную тонируется.

Сувель граба тоже прекрасно тонируется, как и любая другая и в любой цвет, но структура поинтереснее. 

Тонированные капы и сувели: http://shop.sapiovita.ru/index.php?route=product/product&path=74&product_id=182

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Ребят, что за кинжал? Общая длина 42,клинок 31, ширина клинка 3. Рукоять - рог.

post-7213-0-14678000-1455469054_thumb.jpg

post-7213-0-31952400-1455469064_thumb.jpg

post-7213-0-80840400-1455469088_thumb.jpg

post-7213-0-80495900-1455469099_thumb.jpg

post-7213-0-95799500-1455469114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.