Перейти к публикации

Мудрые притчи


Driver

Рекомендованные сообщения

Притча о том, как сохранить семейное счастье

 

Однажды молодой человек поинтересовался у мудрого человека:

— Как у вас получается сохранять семейное счастье? Вы с женой никогда не ссоритесь, все вас уважают и ходят к вам за советами. В чем секрет?

Мудрец улыбнулся и окликнул свою жену. В комнату вошла улыбающаяся и красивая женщина. Кажется, она всем своим видом излучала счастье:

— Да, дорогой!

— Милая, приготовь, пожалуйста, тесто для пирога.

— Хорошо!

Она вышла и через 20 минут пришла сказать, что тесто готово.

— Добавь в него самое лучшее топленое масло из наших запасов. И все те орехи, которые мы оставили для именинного пирога нашего сына.

— Хорошо.

И снова она пришла через 10 минут, а муж сказал:

— Добавь туда и нашей дворовой глины. А потом запекай.

— Хорошо, — сказала жена.

И через полчаса в ее руках уже находился этот странный пирог.

— Конечно же, мы не будем это есть! — сказал муж. — Отдай это свиньям на улице.

— Хорошо, — сказала жена.

Гость был в шоке. Неужели такое возможно? Ни одного слова против, сделала все, что муж сказал. Даже когда он предложил абсурдную вещь.

И мужчина решил повторить эксперимент дома. Когда он вошел туда, сразу услышал смех жены. Вместе с подругами жена играла в настольную игру.

— Жена! — обратился к ней мужчина.

— Я занята! — раздраженно крикнула из спальни супруга.

— Жена!

Через 10 минут она появилась:

— Что тебе нужно?

— Поставь тесто!

— Ты с ума сошел! В доме полно еды, а мне есть чем заняться!

— Поставь тесто, я сказал!

Через полчаса жена раздраженно сообщила, что тесто готово.

— Добавь туда лучшие орехи и все топленое масло.

— Ты с ума сошел! Послезавтра свадьба моей сестры, и эти орехи нужны для пирога!

— Сделай, как я говорю!

Жена положила в тесто лишь часть орехов, а потом снова вышла к мужу.

— А теперь добавь в тесто глины!

— Ты вообще из ума выжил? Столько продуктов зря перевела?

— Добавь глины, говорю! А потом запекай.

Через час жена принесла этот пирог и бросила его на стол:

— Очень мне хочется увидеть, как ты это есть будешь!

— А я не буду это есть — отнеси пирог свиньям!

— Знаешь что, — возмутилась жена — тогда сам иди и корми своих свиней!

Хлопнула дверью и ушла в свою комнату. Еще несколько дней она смеялась над мужем при всех, рассказывая эту историю.

И тогда гость решил вернуться к мудрецу:

— Почему? Почему у тебя все получилось и твоя жена все сделала, как ты сказал, а моя закатила скандал и до сих пор смеется надо мной? — спросил он уже с порога.

— Все просто. Я не ругаюсь с ней и не командую. Я защищаю ее, и это делает ее спокойной. Моя жена — залог моего семейного благополучия.

— И что мне теперь, искать другую жену?

— Это самый простой способ, который приведет тебя к самому печальному результату. Вам с женой нужно научиться уважать друг друга. И ты как мужчина должен первым сделать все, чтобы она была счастлива.

— Да я и так для нее все делаю!

— А она счастлива? Ты счастлив? Ведь вы создали семью для того, чтобы любить друг друга, заботиться и радоваться вместе. А вместо этого ругаетесь, делите главенство и обсуждаете друг друга...

В раздумье побрел мужчина домой. По пути он увидел красивый куст роз. Именно такими розами он когда-то добивался ее руки. Каждый день дарил по одной веточке роз. В любое время года... Когда же он последний раз дарил ей такие цветы? Он уже не мог вспомнить.

Он сорвал веточку и понес ее домой. Дома уже все спали. Он не хотел беспокоить жену — и просто поставил цветы у ее изголовья.

Утром его впервые за последние годы ждал завтрак. И красивая жена с сияющими глазами. Он обнял ее и нежно поцеловал, как когда-то много лет назад.

Он перестал заниматься неважными делами, больше времени стал уделять жене и старался сделать ее счастливее. Его внимание и забота, нежность и любовь возвращались к нему приумноженные во много крат. Жена перестала ходить дома «как попало», снова стала готовить для него любимые блюда, они перестали ругаться, и все наладилось...

Прошло несколько лет, и однажды в дверь его дома постучался юноша.

— Я слышал, что ваши отношения с женой — образец для других. А у меня ничего не получается. С женой все время ссоримся, она тратит все деньги, постоянно спорим... В чем секрет? Я перечитал уже столько книг, но ни одна не помогла мне...

Хозяин улыбнулся и сказал:

— Проходи, дорогой гость. Моя жена как раз собирается печь пирог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

  Жил на свете мясник, и у него был нож, 

который год за годом оставался идеально острым...

 Когда мясника спрашивали, как ему удается сохранять лезвие

в таком состоянии, он отвечал: ,,Я следую линиям кости.

 Я не пытаюсь разрезать ее, сломать и вообще хоть как-то ей сопротивляться...

Это только испортит нож.,,

В жизни нужно идти вдоль препятствий, и не пытаться их побороть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  В жизни нужно идти вдоль препятствий, и не пытаться их побороть..

Звиняйте, но не соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

В жизни нужно идти вдоль препятствий, и не пытаться их побороть..

То есть плыть по течению? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил один мой приятель:

 

"Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения.

Плыть надо туда, куда тебе нужно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень правильные слова... ;)

Про "по течению"...это я к тому, что считаю не правильным "плыть куда прибьет"... это слабость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил один мой приятель:

 

"Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения.

Плыть надо туда, куда тебе нужно".

Вот мне тут выражение нравится:
 
Up shit creek without pаddle
 
По-русски слишком длинно:
По ручью из говна, против течения и без весел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вверх по речке говна без вёсел  :) так наверное короче

Хорошее выражение, Ефим! А что у местных оно подразумевает - состояние безысходности или отчаянной решимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вверх по речке говна без вёсел  :) так наверное короче

Хорошее выражение, Ефим! А что у местных оно подразумевает - состояние безысходности или отчаянной решимости?

Да, твой перевод лучше.

Не, дурье желание преодолеть во что бы то ни стало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было в сериале ТБВ: " В каноэ без вёсел по реке дерьма", в контексте нерешаемых жизненных проблем. Сериал американский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было в сериале ТБВ: " В каноэ без вёсел по реке дерьма", в контексте нерешаемых жизненных проблем. Сериал американский.

Так что и у них жизнь не такая сладкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что и у них жизнь не такая сладкая...

 

А кому сейчас легко !? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое время вспомнить гр. Л. Н. Толстого :) 

 

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.» 

 

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/review/215452-vojna-i-mir-kniga-2-toma-34-lev-tolstoj

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

— Вы — кузнец?

Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.

— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.

— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.

Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.

— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.

— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.

— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?

— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.

— А потом?

— А потом наточить, если это возможно.

Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.

— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…

— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?

— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.

— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?

— Да вроде нормально.

— Нет тошноты, головокружения, болей?

— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.

— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу. Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов. Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.

— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.

Смерть кивнула и уселась на скамейку, опершись спиной на стену.

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.

— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно. Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.

— Что вы сказали? — тихо произнесла она.

— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…

— Оружие? Вы сказали оружие? — Может я не так выразился, просто… Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.

— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.

— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.

— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?

— Н-не знаю…

— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.

— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец. Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.

— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?

— Но… А как же?…

— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало! Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

 

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.

— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.

— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.

— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса… Глаза Смерти заблестели. — Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак! Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.

— Можно один вопрос? — послышалось сзади.

— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.

— Да.

— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня День рождения самого остроумного человека в мире (о Бернарде Шоу)

- Алкоголь – это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.

- Строптивых женщин легче переносить, чем спокойных. Их, правда, иногда убивают, зато никогда не бросают.

- Помните француза, который спросил, в каком возрасте мы становимся равнодушны к соблазнам любви? Старушка ответила, что пока еще не знает.

- Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.

- Женщины как то сразу угадывают, с кем мы готовы им изменить. Иногда даже до того, как это придет нам в голову.

- Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут быть разные вкусы.

- Бык, сильнейший из зверей, – вегетарианец.

- Одиночество – великая вещь, но не тогда, когда ты один.

Заводите себе сколько угодно врагов спереди, но не оставляйте их сзади.

- Дурак, сделав глупость, потом оправдывается, что это было его долгом.

- Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву.

- Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.

- Как заметил один мудрец, молодости, которая ничего себе не прощает, прощается все; а старости, которая все себе прощает, ничего не прощается.

- Гений не ждет, пока подвернется благоприятная возможность: он сам создает ее.

- В здоровом теле здоровый дух – глупое изречение. Здоровое тело – продукт здравого рассудка.

- Если человек не влюбляется до сорока лет, то лучше ему не влюбляться и после.

- Когда человек нам не нравится, мы найдем любые поводы отказать ему в помощи, а если он нам нравится, мы всегда убедим себя, что ему необходимо помочь.

- Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других.

- Любви с первого взгляда можно доверять примерно так же, как диагнозу с первого прикосновения руки.

- Постарайся получить то, что любишь, иначе придется полюбить то, что получил.

- Разумный человек приспособляется к миру; неразумный пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс всегда зависит от неразумных.

- То, что сейчас я свободный художник, вовсе не означает, что я никогда не пытался заработать на жизнь честным трудом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Притча о Рае и Аде

Евгений Юрьевич Меркулов

(по мотивам известной притчи)

 

Попал казак однажды в Рай,

Глядит вокруг, дивится,

Народу всюду через край,

Приветливые лица.

 

И не услышать в их речах

Ни зла, ни укоризны,

И счастье плещется в очах,

Довольны люди жизнью.

 

И ни дворцов нет, ни палат,

Знакомо всё до боли:

Донская степь, вишнёвый сад,

Засеянное поле.

 

Идёт казак, глядит вокруг.

Всё – любо, всё – отрада!

И антиресно стало вдруг,

А что ж там в мире Ада?

 

Пришёл к Архангелу навродь

(Узнаешь чин не сразу)

– Дозволь на Ад взглянуть, ваш-бродь,

Мне хучь бы краем глаза.

 

А тот ему – Давай, пойдём.

Секрета тут немае,

Ить любопытство я твоё

Прекрасно понимаю.

 

Тем паче, что для Рая Ад

Совсем не заграница.

Ну, вот, пришли они, глядят –

Такая же станица.

 

И степь, и лес, и пышный сад,

И тучная худоба...

Всё, как в Раю, да только взгляд

Людей пронзила злоба.

 

Им то не эдак, то не так,

Не любо в мире Ада.

Спросил Архангела казак

– А шо же дурням надо?

 

– А ты в их души загляни,

Их зависть-злоба мучит,

Поскольку думают они,

Кубыть в Раю получче.

 

Запоминай, казак, смотри,

В чём сущность Ада с Раем.

И то, и то у нас внутри,

Мы сами выбираем.

 

Июль, 2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Рай найдёт лишь только тот,
Кто не бросит друга.

 

Изменено пользователем Driver
см. 1й пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вначале человек жертвует своим здоровьем для того, чтобы

заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление

здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что

никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в

настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не

умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил.   ДАЛАЙ ЛАМА

 

Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый!

Дабы не смущать начальство разумением своим. Пётр первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, ты не представляешь, сколько и чего можно найти в Интернете под брендом "Конфуций сказал...."  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я к тому, что это уже было и, собственно, не один ли хрен, кто это сказал, лишь было бы оно мудрое )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.