Перейти к публикации

Мудрые притчи


Driver

Рекомендованные сообщения

Мясник Зрелый разделывал быков для государя Просвещенного Добром.
Тронет руками, ступит ногой, обопрется плечом, колено согнет. А в каждом звуке, скрипе, шуме, свисте летящего ножа точное попадание в лад, как в музыке древних плясов из Тутовой рощи, как в песнях времен древних государей.
Молвит правитель Просвещенный Добром: «Настоящее чудо! Как же можно к такому умению прийти?»

Мясник Зрелый, отложив нож, сказал государю: «Ваш слуга любит лишь Путь. Этим и продвигаюсь в своем ремесле. Когда ваш слуга начал резать быков, то видел перед собой только целых быков. Прошло три года, и больше не видел целых быков. Сейчас я к ним прикасаюсь духом сердца, а не зрением смотрю. Знаю, где ощущеньями замереть, а духом устремиться вперед. Тогда включается устройство Небес. И ударами в щели иду по пустотам, следую за неизменным. Потому не бью по суставам и связкам, никогда по большим костям. Лучший мясник раз в год меняет свой нож: стачивает. Посредственный раз в месяц меняет нож – ломает. Ножу вашего слуги уже девятнадцать лет. Резал им несколько тысяч быков, а лезвие будто только с точильного камня.

В каждом суставе есть пространство, а в лезвии отсутствует толщина. Тем, в чем нет толщины, идешь туда, где есть пространство. Тогда лезвие странствует в пустоте, всегда находя пустое место. Потому мое лезвие через девятнадцать лет будто с точильного камня.
Каждый раз, натыкаясь на место соединения, смотрю, где будет трудность в движении, осторожным вниманием сдерживаю себя. Мой взор замирает, действия становятся медленнее, нож движется мельчайшей дрожью. И с треском разваливается туша, как ком земли превращается в кучку. 
Нож отложу, встану, разомнусь на месте, чтобы ощутить полноту воли в душе. Нож приведу в порядок и спрячу».
Молвил правитель Просвещенный Добром: «Как здорово! Услышал речи мясника Зрелого и постиг, как питать жизнь».

 

"Чжуан Цзы", перевод Б. Б. Виногродского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рассказывай о себе ничего. Ни хорошего, ни плохого. 

В первом случае не поверят. Во-втором - приукрасят.

 

Дядька Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все проходит и это пройдет...

   

                             Соломон.

Изменено пользователем Driver
Нэмношко поправил...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодой самурай стоял с луком и несколькими стрелами в руках, измеряя взглядом расстояние до мишени. Проходивший мимо монах сказал ему:
— Ты не научишься метко стрелять, если будешь надеяться на исправление промахов. В бою такой случай вряд ли представится. Учись поражать цель с первого раза, всегда помни, что у тебя только одна стрела.

И в жизни всякое дело делай сразу, не надейся, что потом можно будет что-то исправить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочешь помочь новичку делай вместе с ним.

Хочешь помочь старику делай вместо него.

Хочешь помочь мастеру отойди и не мешай.

А хочешь помочь дураку - сам дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Нельзя укусить себя за жопу, положить в карман свою тень и съесть мороженное с тем же вкусом, который был в нашем пятилетнем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умирает старый писатель. Друг пришёл навестить его в последний раз и спрашивает:

- О чём ты сейчас думаешь? Хотелось бы тебе что-нибудь изменить в прошедшей жизни?

- Видишь вон тот шкаф, полный моих книг?

- Да. Но что ты этим хочешь сказать?

- А вон тот шкаф напротив, видишь? Там собраны книги, брошюры, газеты, журналы, в которых писали обо мне.

- Ну, конечно, вижу, но я всё равно не понимаю, к чему ты клонишь.

- Знаешь, я сейчас вспоминаю, как давным-давно, когда я ещё не был писателем, мы с одной девахой, которая мне очень нравилась, пошли на сеновал в деревне, где мы студентами вкалывали на картошке.

- И что?

- И у нас ничего с ней не получилось, потому что она всё время проваливалась в сено. Так вот я думаю сейчас: «Эх, все бы эти книги тогда ей под спину подложить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с годами понимаешь,  что не нужно спрашивать; - "Можно?"

И получать в ответ - пожатие плечами.

Пихать надо сразу - брифинг потом - всё равно - не избежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодая семья готовится к семейному празднику. По традиции готовилась баранья нога, готовилась по традиционному семейному рецепту. Жена даёт ногу (баранью) мужу и просит разрубить её на 2 части.

муж: Зачем? Есть же большая кастрюля нога туда влезет целиком!

жена: Нет так положено по семейной традиции. Так мама всегда делала. Руби!

Почти скандал!

муж: Давай у мамы спросим почему так?

Спросили...

Мама жены: Так моя мама всегда делала!

муж: Давайте спросим у бабушки!

Бабушка слава богу жива и здорова.

бабушка: Так у нас тогда просто не было большой кастрюли...

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***
Боже мой! Какой ошейник? Мы же с вами цивилизованные люди, а не какие-нибудь дикари...
Клеймо! Только клеймо! Просто и изящно. Ну и, конечно, мы учтём ваши пожелания о фасоне и размерах. Место, естественно, вы тоже выберете сами...
***

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

— Отец, почему ты печален? — спросил ученик у старца.

— Люди разучились видеть истину. Трижды я показывал трем из вас белую одежду с грязным пятном. И спрашивал: что вы

видите? Грязное пятно, — говорил каждый из вас. И ни один из вас не ответил: белую одежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

— Отец, почему ты печален? — спросил ученик у старца.

— Люди разучились видеть истину. Трижды я показывал трем из вас белую одежду с грязным пятном. И спрашивал: что вы

видите? Грязное пятно, — говорил каждый из вас. И ни один из вас не ответил: белую одежду.

 

Хуже то, что ни один в этой семье - не взял и не постирал.

Вывод - все они козлы - уже в двух поколениях.

И мамки нет - видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Притча.

Проходил как–то Будда одной деревней.
Собралось несколько человек — его противников — и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.
Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.
Один из них обратился к Будде:
- В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
- Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, — ответил Будда. — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело — решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет — в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас от3,14здят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Если у тебя сломалась лыжа в лесу, то не чего переться дальше пешком на пролом, всё равно найдёшь свою яму в которую провалишься по грудь, еще и ноги замочишь.

А с мокрыми ногами в -20 по пояс в снегу ходить долго не получится.

1. Лыжа сломалась - вали обратно по лыжне на выход!

2. Не чего лазить по болотам без лыж!

3. Упорство не всегда доведет до хороших результатов.

Мудрость, навеянная сегодняшним утром.

Век живи, век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стихи про себя.

 

Если у вас нету лыжев

Болота вам и не страшны!

Лучше сидите дома

Слушая чушь жены

Чушь жа-аны...))

P.S. Ефим,прости,вырвалось...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

"Правила жизни"

Обобщенные высказывания северо-американских индейцев,19 век.

Мне понравилось.ИМХО.

 

"Не нужно много слов, чтобы сказать правду.

Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате.

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет — они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек.

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.

Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви.

Даже твое молчание может быть частью молитвы.

Белый человек жаден. В кармане он носит холщовую тряпку, в которую высмаркивает свой нос — как будто боится, что может высморкать и упустить что-то очень ценное.

Мы бедные, потому что мы честные.

Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.

Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах.

Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.

Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется.

Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?

Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались.

Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрет от великого одиночества духа. Все, что случается со зверьми, случается и с человеком.

Одно «возьми» лучше двух «я отдам».

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

Правда — это то, во что люди верят.

Даже маленькая мышь имеет право на ярость.

Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить.

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.

Тот, кто рассказывает истории, правит миром.

Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Жена одного бедного мужчины готовила масло, а он потом продавал его в местную бакалею. Женщина придавала маслу форму круга, вес которого составлял 1 кг. Полученная выручка была неплохим подспорьем для семьи.Но однажды бакалейщик стал сомневаться в честности бедняка, продававшего ему масло, и решил взвесить купленные круги. Оказалось, что каждый из них весил не килограмм, а 900 грамм. Это очень рассердило мужчину.На следующее утро, когда тот самый нищий снова пришел в магазин— Больше не приноси мне свое масло! Я все равно у тебя ничего не куплю, обманщик! Ты мне говорил, что круги весят по килограмму, тогда как на самом деле в них 900 грамм. Я не позволю себя дурить!Бедолага заметно раскис, потупил взгляд и сказал:— У нас, хозяин, нет весов… Мерой мне всегда служил килограмм сахара, который я купил у тебя. По нему мы с женой и делали масло…Всегда помни, что твоей мерой будут измерять и тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Шёл рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошёл к воде. Но у самого озера сидел трёхглавый дракон. Рыцарь сразу выхватил меч и начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. На третьи сутки упал дракон без сил, а рядом упал рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч. Дракон спросил:

— Рыцарь, а ты чего хотел-то?

Рыцарь отвечает:

— Воды попить.

— Ну и попил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один город. 

К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» 

Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» 

«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда» 

«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик. 

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: 

 - «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?» 

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» 

 - «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». 

 - «Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик. 

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: 

 - «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?» 

 - «Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, 

здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. 

Ибо, люди, окружающие нас, являются лишь отражением того, что мы видим в них».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье,

ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом,

ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а

ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. ..

ЦЕНИТЕ КАЖДОГО!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один человек собирался подняться на холм.

И когда заметил неподалеку старика, то  спросил у него:

 - «Долго подниматься на холм?»

Старик не ответил.

Человек задал вопрос опять, на этот раз громче.

Снова старик ничего не ответил.

Решив, что старик был или глухим, или слабоумным, человек начал восхождение. 

Он прошел несколько метров и услышал: 

 - «Где- то минут двадцать ».

 

??????????????

 

Человек повернулся: 

 -«Почему ты не ответил, когда я спрашивал?»

Старик сказал:

 - «Пока я не увидел, как быстро ты ходишь, как я мог сказать, сколько ты будешь подниматься на холм».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Нищий, гуляя по рынку, нашёл кожаный кошелек. Открыв его, он обнаружил, что в нём содержалось сто золотых монет. 

 

В этот момент нищий услышал крик человека в торговых рядах: 

 

— Награда! Награда ждёт того, кто найдёт мой кожаный кошелек! 

 

Будучи честным человеком, нищий подошёл к потерявшему кошелёк и отдал ему свою находку. 

 

— Вот ваш кошелёк. Я могу теперь получить награду? 

 

— Награду? — усмехнулся торговец, жадно считая золото. — В кошельке, который я обронил, было двести монет золота. Ты уже украл больше чем награда. Уйди или я позову полицию! 

 

— Я — честный человек, — сказал нищий вызывающе. — Позвольте нам решить этот вопрос у судьи. 

Судья терпеливо выслушал обе стороны и сказал: 

 

— Я верю вам обоим. Правосудие возможно! Торговец, вы заявили, что, когда вы обронили кошелёк, в нём содержалось двести монет золота. Хорошо, это — значительная сумма. Но, кошелёк, который этот нищий нашёл, имел только сто монет золота. Поэтому это не мог быть тот, который вы потеряли. 

 

И с этими словами судья отдал кошелёк и всё золото нищему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.