Перейти к публикации

О вреде ромбов


MrBlade

Рекомендованные сообщения

Мне кажется, что ромбы, особенно тонко сведенные к обуху- это зло. Я избавился от нескольких очень харизматичных ножей из коллекции, в силу того, что они не были рабочими из-за ромба или фальшь-лезвия..

 

В поле очень часто при использовании ножа  давишь на обух- а там типа "ромб"-фальшь..

 

Обращаюсь к владельцам многих коллекций финских- так ли много среди СТАРЫХ финок ...ромбов ??

 

(про ковыряние в дереве, думаю неверно рассуждать, т.к. Финский Нож позиционируется как УНИВЕРСАЛЬНЫЙ бытовой нож.)

 

Имхо: на рабочем АУТДОРНИКЕ обух должен быть плоским...

 

Прошу поделиться своим мнением, опытом своих коллекций и т.п.

 

П..С. Все ножи с ромбом продал, один только оставил- с этим не смог расстаться

post-1404-0-58887400-1435773700_thumb.jpg

post-1404-0-85422100-1435773787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Что ж до ковырять - для этого делается дроп в виде полуфальша. Я его часто затачиваю под большим углом. Ковырять - самое оно.

Наверное, ромб делается для снижения сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто "ромбы" - чисто условны, поскольку разница в толщине по ребру и по обуху составляет менее миллиметра, и не влияет на удобство работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к владельцам многих коллекций финских- так ли много среди СТАРЫХ финок ...ромбов ??

 там ромбы другие - клинок такого сечения отковывался, а не слесарился. форма совершенно другая. и таки да - они не тонкие к обуху, изменение толщины еле заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ромб встретил на биллхуках и тесаках для колки лучины. Там он для тогоже как и на финках-- чтоб не заклинивало при нарезении щепы. Легче клинок вылезает с поворотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 там ромбы другие - клинок такого сечения отковывался, а не слесарился. форма совершенно другая. и таки да - они не тонкие к обуху, изменение толщины еле заметно.

 

именно  об этом я и говорил...

 

смешно читать описания современных ножей, которые гласят с Гордостью: " РОМБ по обуху! и т.д.

 

повторю еще раз cвое мнение:: ромб в поле, а не на полке или параде- зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


повторю еще раз:: ромб в поле, а не на полке или параде- зло.
Ну так и не берите,чего кисель то разводить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ромб встретил на биллхуках и тесаках для колки лучины. Там он для тогоже как и на финках-- чтоб не заклинивало при нарезении щепы. Легче клинок вылезает с поворотом.

 

можно по-подробнее по "биллхуках"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и не берите,чего кисель то разводить.

 

DeMorz, речь идет, не о том, брать мне или не брать,..а в том, есть ли в старых (скажем  до 1950 гг) финских ножах сильно сходящиеся в обуху ромбы..?

про "кисель" не надо, ок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ромб встретил на биллхуках и тесаках для колки лучины. Там он для тогоже как и на финках-- чтоб не заклинивало при нарезении щепы. Легче клинок вылезает с поворотом.

 

Ага, попробуйте с ромбом острым на обухе щепу нарезать. ... Практически во всех работах применяется упор в обух ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто "ромбы" - чисто условны, поскольку разница в толщине по ребру и по обуху составляет менее миллиметра, и не влияет на удобство работы.

 

Я пишу не про условные, а про острые на обухе ромбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а покажите-ка, что в вашем понимании острый ромб?   желательно на ноже до 1950 г. 

что до щепы - очень уж узкоспециализированная работа,   добрым ножом можно стружки настругать, а поленья колоть - леука есть, а у тех кто похитрее - и топорик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а покажите-ка, что в вашем понимании острый ромб?   желательно на ноже до 1950 г. 

что до щепы - очень уж узкоспециализированная работа,   добрым ножом можно стружки настругать, а поленья колоть - леука есть, а у тех кто похитрее - и топорик..

 

Если Вы прочитаете внимательно -  я как раз и прошу владельцев серьезных коллекций показать старые (до 50 г) финские ножи у которых острый ромб с обуха.

 

Тезис такой- "острый" ромб-зло. Есть на старых финских ножах "острые" ромбы"...вроде бы я понятно в начале темы все спросил...

 

Острый- к примеру тот клин JH который на моем сааме от Игоря.

Вам в мм нужно ? Могу в выходные на даче померить штангеном.

 

П.С, а избавился я от современных пукк с острыми ромбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MrBlade, Вы, как Коллекционер, должны знать, что Игорь(Баруткин) финские клинки Юкка Ханкала не кует(Вы свой пост изменили, но изначально было, что клин - его), из подручной углеродки - да, было. У меня такой есть.

Покажите, плз., от каких современных "пукк и пукк с фальшь-лезвием" Вы избавились. Серийные, наверняка? Дайте ссылку. Без фоток - дискуссия превращается в банальное сотрясение воздуха и троллинг сопалатников.

П.С. У Ю.Х. не "острый" Обух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MrBlade, Вы, как Коллекционер, должны знать, что Игорь(Баруткин) финские клинки Юкка Ханкала не кует(Вы свой пост изменили, но изначально было, что клин - его), из подручной углеродки - да, было. У меня такой есть.

Покажите, плз., от каких современных "пукк и пукк с фальшь-лезвием" Вы избавились. Серийные, наверняка? Дайте ссылку. Без фоток - дискуссия превращается в банальное сотрясение воздуха и троллинг сопалатников.

П.С. У Ю.Х. не "острый" Обух.

 

лучше промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MrBlade, ... дискуссия превращается в банальное сотрясение воздуха и троллинг сопалатников.

 

 

  

Согласен на все 100% с последним словосочетанием.

 

 

Троллинг в изысканно-вежливой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.