Перейти к публикации

Заточка шашек и сабель.


Рекомендованные сообщения

 

..."Маленькая ложь рождает большое недоверие"

Да у него вообще много вранья.., да и Б-г с ним!
Слышишь, а не хочешь для прикола фотки из гаража "Харлей-Дэвидсон" в Торонто? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да у него вообще много вранья.., да и Б-г с ним!
Слышишь, а не хочешь для прикола фотки из гаража "Харлей-Дэвидсон" в Торонто? :)

 

А давай! Я хоть и не фанат Харлея, но это ж все равно моцоцикл! В ответ могу фотки своего аппарата, вусмерть затюненного и внутри и снаружи, показать. Таких в Канаде точно не видели и почти уверен, что не слышали тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Фим, тут не все так просто - поверь моему многолетнему опыту администрирования на здоровенном мотофоруме.

С чего бы это вдруг человеку вводить в заблуждение народ по поводу своей национальности и места жительства?! Я б за такое у себя забанил однозначно, как говорится "до выяснения обстоятельств".

"Маленькая ложь рождает большое недоверие"

Ребята- давайте жить дружно.

С чего бы это вдруг человеку вводить в заблуждение народ по поводу своей национальности и места жительства?

Я что свое видео снял на сербском или иврите- откуда у вас мысли такие взялись, что я скрываю что я укаинец.

Живу в Сербии больше 20 лет. Русский знаю, но акцент большой и потому видео не снимаю на русском, на сербском тоже акцент, да и на укаинском тоже- но поменьше.

Может все таки причина нападок на меня все таки в чем то другом???

Я б за такое у себя забанил однозначно, как говорится "до выяснения обстоятельств".

Здесь тебя приласкают- если лесть распространяеш, а если нет! забанят  очень быстро. .Я уже получил предупреждение и тему закрыли, так может кто ответит мне  ---ЗА ЧТО?

 

P.S.

Представляю- какие коментари нам пришлось бы читать если б эти точилки придумал Ефим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, да хорош тебе... 

Ну сидишь на Ганзе, все у тебя там хорошо, а здесь как-то не сложилось...

Ну чего дрочить судьбу? Зачем расстраиваться? Да живи себе хорошо и спокойно, получай удовольствие от жизни...

 

Ну если ты не понял, почему закрыли тему, так разве я тебе смогу объяснить? Мне 65 лет, я делаю свои две точилки в месяц

и мне хватает и денег и заказчиков... Но проблема в том, что я уже не могу настроиться на твою волну, лукавить, улыбаться и тд.

Мне это не нужно и если бы ты уважал наш наш форум(я имею в виду прочитал бы про мою точилку), то ты бы увидел и понял,

что лесть и дифирамбы я пресекал на корню. 

Большая часть из написанного тобой выглядит некрасиво, какие-то попытки склок, да и вообще какие-то непонятные телодвижения...

Людей обижал...

Ну хочешь продавать свои точилки - есть "Барахолка", тем более я точно знаю, что все точилкостроители не успевают делать заказы.

Так давай, вперед - никто ж не мешает!

 

Слышишь, я написал тут много букв, тк. не хочу выглядеть жлобским монстром и не хочу, чтобы ты выглядел жертвой этого монстра...

Так может тебя сразу забанить, к такой матери, чтоб не мучиться, а?

Всяко меньше крови будет... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята- давайте жить дружно.

С чего бы это вдруг человеку вводить в заблуждение народ по поводу своей национальности и места жительства?

Я что свое видео снял на сербском или иврите- откуда у вас мысли такие взялись, что я скрываю что я укаинец.

Живу в Сербии больше 20 лет. Русский знаю, но акцент большой и потому видео не снимаю на русском, на сербском тоже акцент, да и на укаинском тоже- но поменьше.

Может все таки причина нападок на меня все таки в чем то другом???

Я б за такое у себя забанил однозначно, как говорится "до выяснения обстоятельств".

Здесь тебя приласкают- если лесть распространяеш, а если нет! забанят  очень быстро. .Я уже получил предупреждение и тему закрыли, так может кто ответит мне  ---ЗА ЧТО?

 

P.S.

Представляю- какие коментари нам пришлось бы читать если б эти точилки придумал Ефим!

Меня чья-то национальность меньше всего волнует:среди друзей есть евреи, арабы, сербы и т.п. Да и сам я хохол если что!

По поводу лести: не приучен, да и повода нет. Впрочем до сих также не было повода усомниться в дружелюбности данного раздела: всех принимают хорошо, на все вопросы отвечают.

Тех, кто самостоятельно пытается делать точилки для себя, здесь море - народ обсуждает и, если надо, подсказывает как сделать лучше.

Тех кто, серийно делает тоже хватает.

И всех их, по твоей логике, уже давно как конкурентов должен был сожрать Ефим.

Но почему-то у всех все ровно.

У одного тебя не заладилось....

Может вот поэтому: "Просто, мне кажется, что лучше моих точилок для ручной заточки в мире  не существует." ? Типа я гений, а вы все лохи?

Как сам думаешь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, хорошо, что у меня уже щелкнуло в башке в 2013 году. Время своего много тратил на форумы, спорил, ругался, доказывал, защищался от разных уродов. Теперь вот честно, живу спокойно. Ефим прав, ругает меня что очень редко стал появляться на форуме....да времени нет. Весь в работе, что-то ищу все время. Ребята, не ругайтесь, старайтесь находить общий язык. Трудно, по себе знаю. Поменьше гордыни, высокомерия, ну не лохом полным быть, но есть определенные границы, которые пересекать не всегда хорошо. А стараться признавать свои ошибки, а это тоже не легко бывает. У всех у нас характеры не ангельские, у каждого свои тараканы в головах... :rolleyes:  Многие известные форумы уже умерли, так не дайте этому форуму умереть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, опытные заточники! Так как правильно заточить шашку? Можно ли затачивать на точилках типа "Ефим" по секторам (если можно подробнее: сколько раз переставлять клинок, какие углы на разных секторах режущей кромки)? Как при этом соблюсти изменение угла, если оно нужно? Информации нашёл только про напильник и оселок. Где почитать об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, опытные заточники! Так как правильно заточить шашку? Можно ли затачивать на точилках типа "Ефим" по секторам (если можно подробнее: сколько раз переставлять клинок, какие углы на разных секторах режущей кромки)? Как при этом соблюсти изменение угла, если оно нужно? Информации нашёл только про напильник и оселок. Где почитать об этом?

Когда-то был у нас на форуме бесподобный мастер, не нашел...
Вот это вроде бы его:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброй ночи, коллеги.

Решил заточить свою саблю. Конечно не ставил цель затачивать полностью весь спуск, восстанавливая то что было срезано на заводе, по всей длине спуска. Решил просто сделать ленточку с явно увеличенным углом заточки. 

Вся трудность была в том что бы сделать эту ленточку максимально ровную и красивую.

Конечно взял за основу идею Ефима.

В начале пытался заточить ее на фиксированной стойке. Но потом понял что никакие углы не выдержу на метровом полотне. 

И пришла в голову идея использования рельса с подвижной кареткой. На каретку закрепил узел скольжения. Углы получилось выдержать практически идеально.

Рельс и каретку взял у друга, а тот с Али-экспресса их заказывает.

Крепление лезвия, его фиксацию и повороты организовал на магнитной плите с использованием алюминиевого 70 см профиля прикрепленного к стальному профилю.

Конечно лезвие пришлось размечать, что бы при поворотах ставить обратно на свои места. Удержать такое длинное лезвие в поворотном шарнире, конечно не реально.

В данном обзоре просто фиксирую свою идею и то что получилось.

Естественно очень долго и нудно нарезать, срезанную на заводе, почти на 3 миллиметра, кромку , с каждой стороны. Сейчас купил маленький гриндер на Али , на болгарку. Хочу попробовать ее приспособить к скользящей штанге. Но это пока только идея.

Вроде бы ни у кого ничего не украл. Кому понравится - на здоровье, кому нет, сильно не ругайте. 

2 (1).jpg

2 (2).jpg

2 (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
04.10.2020 в 18:30, Андрей Петреник сказал:

Photo0032.thumb.jpg.6722c1972e8606407aecc94cca5a1367.jpg

Андрей,

Спасибо.

Вспомнил свое детство, когда заточники ходили по дворам и точили ножи ножницы с похожими станками, правда привод на них был ножной,

ближе всего конструкция напоминала столик от легендарных швейных машинок ZINGER.

ba.jpeg

 

Заточники  были профи.:good:

А как было интересно мальчишкам смотреть на их работу O.o

Да, заточить   шашку на подобном точиле далеко не просто.

Этому нужно учиться и обязательно нужно иметь серьезные навыки.

Но все в мире меняется.

Мы предлагаем это делать вот так.

См. ниже ролик.

Правда после опыта  первой заточки шашки решили сделать, и сделали  новую опцию у станку.

И о ней обязательно появится новый ролик, когда дойдут руки, и появиться задача

заточить очередной длинномер.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю для таких длинномеров совсем другая конструкция нужна.

Плюс угол у них изменяется по длине клинка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже черкесский , заточен в линзу , я слегка только поправил .IMG_2239-20-10-20-08-43.thumb.JPG.dabd1fe5451644eab4b8832a42c9e512.JPGIMG_2240-20-10-20-08-43.thumb.JPG.b8eaae51fe184741d680cb84bef069b8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
18.10.2020 в 16:12, Tamtek сказал:

Думаю для таких длинномеров совсем другая конструкция нужна.

Плюс угол у них изменяется по длине клинка.

 

Сережа, добрый день.

А по чему нельзя?

Как тебе такое решение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

А по чему нельзя?

Дык вроде ближе к острию заточка на рез, а ближе к рукояти с расчетом на рубку. То бишь разные углы заточки

Вот тут

Цитата
07.11.2018 в 22:08, Vic62-Slon сказал:

пришла в голову идея использования рельса с подвижной кареткой.

если клинок расположить не параллельно, а под углом к рельсу то как раз можно получить что то похожее

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, HarryA сказал:

Дык вроде ближе к острию заточка на рез, а ближе к рукояти с расчетом на рубку

Игорь, спасибо за замечание, с ним нельзя не согласиться.:good:

Но  на нашем станке нет ни каких проблем заточить мачете (или любой длинномер: саблю, шашку, катана и пр.) с переменным углом заточки да еще и плавными переходами по длине режущей кромки.

То как владелец мачето,  он же автор ролика сделал заточку его личная прихоть.

Андрей решил провести эксперимент.:focus:

Что получилось, видно на видео.

Жаль что результат использования мачето по назначению в лесу, мы узнаем  весной или летом уже только в новом году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.