Перейти к публикации

Поговорим о качестве старых финских ножей..?


MrBlade

Рекомендованные сообщения

Весь феномен коллекционирования построен на легком помешательстве. Будь то акварели Моне или фишка как режет сто летний финский нож.

Во первых старый финский нож дешевле))). И практически вседоступен. И каждый может приобщится и сравнить с современными ножами и порассуждать что за сто лет не так уж много и придумали.

И ценность предмета образует не сталь и качество, в данном случае, а востребованность в сообществе коллекционеров. Которые рады любой ржавой железяке))(это я о себе).

Карен, какие Кувшинки Моне более кувшинистые? :D

Плодовит он был на "Кувшинки", много их, как и старых финок.

Не зря ты с Моне сравнил... :D

Вот "Черный Квадрат" Малевича надо смотреть только в оригинале....не пожалели денег и наконец-то он в России. :D

По копии и не поймешь что черный и что квадрат, а по описанию тем более...

Как передать словами....форму и цвет - нет слов....

 

Все черное и в серединке белый круг, по краю круга тоненькая красная каемочка - что изображено?

 

Качества финских ножей оказалось достаточным, что бы дойти до нас через сотни лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вс соседнюю ветку я скидывал страницы из каталога 30-х годов, там на финских ножах использовали клинки из шведской стали. Вполне  допускаю, что финны закупали у соседей необработанные заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не ко мне, это к гуглу, он постарается найти для Вас ответ.

Я же могу скинуть фото страницы из каталога, где под описанием финского ножа написано Swedish steel .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь тогда на рынке была шведская, немецкая, английская и процессы закупок налажены до вхождения финнов в состав Российской империи.

Может что и добавилось потом от Российской стали.

Вопрос в какой степени обработки сталь приходила и какую кузнечную, термическую и слесарную обработку проходила на месте.

И каково было разделение труда и как все сводилось мастерами ножевиками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрою секрет, финны и сейчас покупают клинки или заготовки за границей даже казалось бы кастомщики типа Розелли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде многие высказались...

 

Uwin, к примеру, написал: "Почему  старые финские ножи,  особенно здесь, выставляются как эталон ножей?

Выскажу своё личное мнение: по совокупности - характеристик конструкция / геометрия / строй клинка / эргономика рукоятей / материалы / ножны - я считаю классические финские ножи из Каухавы и Ilves от Janne Marttiini эталоном ножей для своего круга задач (приведены Маком выше). Конечно, на сегодня есть гораздо более практичные материалы, в первую очередь - качественные стали. Но главная ценность старых ножей в их выверенной до мелочей геометрии."

 

Да, геометрия и мне на финках нравится.

 

Но я не спрашивал, почему вы собираете финки, а вопрос был - почему на так хвалимых финках так много дефектов разного порядка:

- плохая сталь (сколы и частовстречающиеся);

- плохой монтаж (криво всаженные клинки, под оковками муравейник, неровная подгонка материалов на рукоятях (береста, проставки и т.п)некачественные расклепы и т.п);

- низкое качество самих оковок (тонкие);

- тонкие хвостовики (шат например берестовых рукоятей)

и т.п

 

Ножи, которые были у меня, все были либо минтовые либо очень высокого качества, особенно по клинкам- уточки это не для коллекции (ИМХО).

Это были не ухандоканные, а очень в хорошем сохране ножи. Так что грешить на то, что вышеуказанные дефекты возникли в результате небрежного или долгого поюза нельзя.

 

Увы, серьезных фактов, против тех перечисленных фактов, что я привел, не услышал.

 

(Заявления, что это заточка в ноль при "твердой" стали ну не проходят.

При хорошей ТМО углеродка пусть даже подшипниковая не скалывается, а влучшем случае заминается)

 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но я не спрашивал, почему вы собираете финки,[/u][/b] а вопрос был - почему на так хвалимых финках так много дефектов разного порядка:

- плохая сталь (сколы и частовстречающиеся);

- плохой монтаж (криво всаженные клинки, под оковками муравейник, неровная подгонка материалов на рукоятях (береста, проставки и т.п)некачественные расклепы и т.п);

- низкое качество самих оковок (тонкие);

- тонкие хвостовики (шат например берестовых рукоятей)

и т.п.... 

Увы, серьезных фактов, против тех перечисленных фактов, что я привел, не услышал. ... .

Андрей, извините, Вы можете проиллюстрировать перечисленные Вами факты так, чтобы было понятно, что они "частовстречающиеся"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, извините, Вы можете проиллюстрировать перечисленные Вами факты так, чтобы было понятно, что они "частовстречающиеся"?

Зачем извинения ? - вопрос нормальный.

Частично смогу проиллюстрировать.

Частично, т.к. при обнаружении дефектов старался тут же избавиться от таких ножей.

После выходных размещу фото.

Точно есть:

1. Финка с некачественным расклепом, где ходит тыльник металлический на котором расклеп; Ее интересно будет посмотреть, т.к. материалы такие, что расклеп можно сделать так, чтобы составная рукоять была бы монолитом-а тут ходит тыльник..

2. найду микросколы на паре финок;

3. есть кажется одна с несоосным монтажом клина отн ркояти- клин слегка повернут вокруг оси отн рукояти постараюсь сфотать

 

По берестяным слабым рукоятям - фото дам конечно, но все должны знать, что берестяные рукояти на финках "сопливые"..причем даже короткие..судя по расклепу-очень тонкие хвостовики использовали. Зачем ? веса чуть пошире хвостовик не добавит.

 

вроде оставались фото ножей что продал- нужно поискать..

 

А вот про частовстречающиеся - тут публика должна положа руку на сердце сказать-часто перечисленные мной дефекты встречаются или нет. Для этого фот не нужно.

 

По фотам беру тайм аут до след понедельника.

 

А в целом, кроме истории, харизмы  и геометрии - констатирую свое мнение, пока не опровергнутое- слабые финские ножи по многим разноплановым аспектам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 


статистика следующая: пропустив через свои руки примерно 20 финских ножей старого выпуска 1940-1970 гг,

...

Увы, серьезных фактов, против тех перечисленных фактов, что я привел, не услышал.

 

Андрей, какие аргументы Вы хотите услышать? Вы пишете о 20 старых пуукко, прошедших через Ваши руки. У меня их сейчас в наличии, скажем так, на порядок больше. При этом ножей со сколами и другими дефектами с трудом наберётся десяток. А пересмотрел их я многие сотни. Могу сказать, что сколы - явление единичное. При этом мне неизвестно, при каких обстоятельствах они появились. Лопнувшие оковки встречаются чаще. Но опять же, это скорее исключение. Как они лопнули? Я не знаю. Дерево имеет свойство усыхать и разбухать от влаги. Может быть рукоять набрала влаги, и оковку разорвало. Возможно? Вполне. Люфты могут появляться так же в результате усыхания дерева и бересты за десятилетия, это же не пластик. Наборные рукояти хлипкие для чего? Люки поддевать? Брёвна батонить? Финны этим не занимались, а сломать хвостовик в наборной рукояти при нормальной работе ножом просто невозможно. Тонкие хвостовики делали из экономии металла, который денег стоил. Да и не такие уж они тонкие. На наших артельных и потоньше встречаются.

И главное - не нужно забывать, что в массе - это дешёвые рабочие ножи ручной сборки, с идеальной подгонкой которых никто не заморачивался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но главная ценность старых ножей в их выверенной до мелочей геометрии.

Ещё раз повторю ссылку на  Uwin-а.Приведу пример(на своё понимание).С детства кошу траву.Раньше корову держали,теперь на компост.При кошении трава скашивается и за одно движение собирается в валок за счет "выверенной до мелочей геометрии" косы(литовки).Для этого также нужно обладать навыком косьбы,и тогда заготовка сена намного упрощается.Никакая сталь или закалка не заменит "пятку" косы.

post-4224-0-39404200-1434531947.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, какие аргументы Вы хотите услышать? Вы пишете о 20 старых пуукко, прошедших через Ваши руки. У меня их сейчас в наличии, скажем так, на порядок больше. При этом ножей со сколами и другими дефектами с трудом наберётся десяток. А пересмотрел их я многие сотни. Могу сказать, что сколы - явление единичное. При этом мне неизвестно, при каких обстоятельствах они появились. Лопнувшие оковки встречаются чаще. Но опять же, это скорее исключение. Как они лопнули? Я не знаю. Дерево имеет свойство усыхать и разбухать от влаги. Может быть рукоять набрала влаги, и оковку разорвало. Возможно? Вполне. Люфты могут появляться так же в результате усыхания дерева и бересты за десятилетия, это же не пластик. Наборные рукояти хлипкие для чего? Люки поддевать? Брёвна батонить? Финны этим не занимались, а сломать хвостовик в наборной рукояти при нормальной работе ножом просто невозможно. Тонкие хвостовики делали из экономии металла, который денег стоил. Да и не такие уж они тонкие. На наших артельных и потоньше встречаются..."

Извините, но просто не верю, что из 200 ножей у Вас со сколами и другими !! дефектами  "с трудом наберется десяток".

 

При этом сплошные противоречия:

- "Тонкие хвостовики делали из экономии металла, который денег стоил. Да и не такие уж они тонкие.." ....

- "Лопнувшие оковки встречаются чаще. Но опять же, это скорее исключение.."

 

Аргументов более не нужно, т.к. налицо необъективная оценка!

 

Сектанты :D

 

Фото свои как-то не хочется в таком контексте размещать- все равно не поверят и скажут, что именно ко мне попали неудачные ножи..

(и это при таком разнообразии дефектов на такой маленькой выборке !!!)

 

Всем спасибо, тему можно закрывать.

 

Закончим Вашей цитатой, которая противоречит Вашей аргументации:

"И главное - не нужно забывать, что в массе - это дешёвые рабочие ножи ручной сборки, с идеальной подгонкой которых никто не заморачивался. " :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы о чем спорим? Скажу по секрету: у меня из моих ....... многажды много ножей со сколом нет вообще. Просто нет в принципе как класса. И знаете почему? Я их не покупаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


за границей даже казалось бы кастомщики типа Розелли.
а как же ножи из его стали UHC? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы о чем спорим? Скажу по секрету: у меня из моих ....... многажды много ножей со сколом нет вообще. Просто нет в принципе как класса. И знаете почему? Я их не покупаю ...

 

Привет. Мак.

 

Мы не спорим, а констатируем факты.

 

По Вашему посту-прекрасно !

 

Вы полностью подтведили мои выводы словами:

"...многажды много ножей со сколом нет вообще. Просто нет в принципе как класса. И знаете почему? Я их не покупаю ...

Выделено мной.

 

Теперь, по последней части фразы: "...Просто нет в принципе как класса. И знаете почему? Я их не покупаю ..."

 

Т.е. Вы намекаете, что я купил ножи с дефектами.. :rolleyes:

 

Мак, неужели,  Вы думаете, что я, собирая земские марки, покупал неколлекционные ножи?

:D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем спор-то?

Кто-то покупает подубитые коллекционные ножи, кто-то тоже коллекционные, но в хорошем состоянии, поэтому убитых у него нет, как класса. Ну и в чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем спор-то?

Кто-то покупает подубитые коллекционные ножи, кто-то тоже коллекционные, но в хорошем состоянии, поэтому убитых у него нет, как класса. Ну и в чем вопрос?

 

Куликофф, Вы не оригинальны и повторили ровно то, что сказал Мак.

 

Еще раз повторю для Вас: я коллекционер и понимаю, что является коллекционным материалом, а  что нет.

 

Более с сектантами (уже без ковычек) не интересно говорить. :rolleyes:

 

Финиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, уместно упомянуть о качестве и не совсем старых финок...

Лошадка Ярвенпаа, клинок ок. 10 см. Дол слева короче правого на 5 мм и уже его примерно в 1,5 раза. Клинок несильно, но заметно погнут у конца влево (явная поводка при закалке, т.к. очень твёрдый, не гнётся совсем). На лезвии с обеих сторон несмываемые черные разводы от протёкшего электролита от электрохимической маркировки. Пластиковые проставки спереди слегка (0,5 мм) торчат над оковкой. Рисунок на оковке очень небрежный - несимметричный и вообще кривой. Между клинком и оковкой с одной стороны щель поболее миллиметра. Обух не перпендикулярен плоскости клинка (завален влево). И это фабричная продукция 1970-80-х гг. Да, нож не пользованный.

P.S. Лично меня это совсем не смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не все ли равно покупателю нарицательной стоимости? Сколы, трещины в оковках? Не работать же ими ...
Лопнувшие оковки почти всегда результат небрежного хранения, как и усыхание той же бересты, которая пота руки и не ведала. Сколы? Сухая углеродка была так же востребована пользователями, как и легкоправкая. Существовал и спрос на представительские ножи, которыми никогда не работали, зато на ярмарках рубились РК в РК.
Не существует ни одного правила без исключений, но не стоит эти исключения обобщать в правила ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.