Перейти к публикации

Ясный Сокол


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.
Прикупил тут на днях (оплатил ранее, а вчера получил на почте) указанный в теме нож.
Накладной монтаж.
Рукоять поставлена "на неизвлекаемость" - на алюминиевых заклёпках.
Материалы. Информация от производителя.
Клинок - D2. 61 HRC.
Рукоять - G10.
Ножны - кожа.
Цена с дорогой 4250р.
Длина клинка 142 мм. Ширину и толщину промеряю дома в выходные, сейчас нет тех.возможности.
Спуски на 2/3. Реально прямые, производитель в этом не подвёл.
Между рукоятью и клинком псевдогарда (в ножевой фене я не силён, буду называть элементы ножа по функционалу, или как понимаю, знающие товарищи поправят)), задняя часть которой при некоторой сноровке успешно открывает пивные бутылки, почти мультитул.
Ну что сказать по ножу... Производитель явно старался сделать качественно и красиво. Во многом у него это получилось. Оцениваю нож "из коробки" без особых полемических отступлений о том, что можно улучшить. Понятно, что всё исправимое исправлю, а с неисправимым и возиться не буду.
В целом по совокупности визуальных и тактильных впечатлений нож оценю примерно на 4 по пятибалльной шкале.

В оценку не включил результат термообработки, пока кроме бумаги ни на что не замахивался. Кстати, пишу с планшета, он живёт своей личной жизнью и если не проверять, на автоподборе может вписать любую шнягу, потом на ноутбуке поправлю.
Итак, качество обработки клинка. Полирован. Вся машинная обработка на вполне приличном уровне, по поверхности стали слегка заметны легкие рельефные разводы, как бывает на полированном дамасске. Грани выведены чётко, в некоторых местах даже слишком чётко - на стороне фальшгарды, обращённой к пальцам углы слишком острые, тактильно не комфортно. На обухе у фальшгарды заполированные следы работы то ли развёрткой, то ли сверлом, то ли напильником. Впечатление в общем не портит, если не приглядываться, но некоторой ремеслухой отдаёт. Выдаёт своё кустарное происхождение.
В общем-то в этом ноже, как в пресловутой капле воды, отразилась одна из ключевых проблем нашей промышленности - человеческий фактор. Это проявляется во многих элементах ножа. Например, рукоять. Пластинчатый монтаж, очень аккуратная полировка, приятная форма, приличные материалы. Рукоять в общем удобна, форма позволяет не глядя понимать, в каком положении нож находится в руке, но при обработке (делал явно правша, за что ему моё отдельное спасибо, мне удобно)) правая со стороны обуха накладка сделана чуть выше левой, а со стороны РК левая - чуть ниже правой, то есть вся рукоять со стороны обуха и РК чуть скошена влево. При хвате правой рукой нож позиционируется правильно, траектория и геометрия реза диагональным хватом просто великолепна. При таком же хвате левой плоскость клинка смещается влево градусов на 11-15. Я правша, лично мне - очень удобно. Но считаю, что это - производственный косяк. Рукоять должна быть удобна и для левши, и для правши. Напомню, что речь о конкретных характеристиках конкретного ножа, а не о принципиальной возможности зарезать биллиардным шаром.
Рукоять при желании можно стесать справа сверху и слева снизу -для обеспечения симметричности, но тогда толщина рукояти изменится, а сейчас она лично мне для диагонального хвата представляется оптимальной и по пропорциям, и по удобству. Если брать "молотком" то тонковата, полсантиметра в высоту (или ширину?) рукояти обеспечили бы более надёжный хват для силовых акций.

Некоторое тактильное беспокойство вызывают острые края вырезки накладок со стороны тыльника - там, где отверстие под темляк. Но это легко излечимо.
Сведение примерно 0,7 мм. В выходные измерю точно.
Заточка плохая - офисную стандартную бумагу режет очень неохотно, не всякую и местами.
Откровенно озлила рукожопость заточника, завалившего кончик острия от обуха влево. Это, к сожалению, без изменения геометрии клинка, не исправить. Лучше бы заточил по-людски, прафиссиАнал, мля.
Ножны. Кожа. Коричневая. Качественная. Тиснёная. Прошита и проклёпана. Естесснно, нож входит и выходит без шума )). Кнопочная застёжка на шейке рукояти под псевдогардой на даёт ножу выпасть из ножен, но при вынимании вслепую можно этот хлястик и разрезать, если нож перед этим заточить. В варианте заточки от изготовителя этому ремешку ничего не грозит. Подвес ножен двойной -свободный - петлёй на кольце (1 заклёпка доверия не внушает, надо бы прошить дополнительно) и петля по ремень под рукоятью для более высокой и жесткой фиксации. При свободном подвесе ( да и ином тоже) есть смысл переместить хлястик к тыльнику, сместить центр масс ниже верхней точки фиксации ножа, или подматывать темляком. Часть ножен под рукоятью выполнена из двойной прошитой кожи. ИМХО, перебор - слишком жесткая и громоздкая конструкция. Хлястик, кстати, я бы разместил вообще иначе - чтобы он фиксировал заднюю сторону псевдогарды и застёгивался на ножнах в месте, где сейчас передняя заклёпка. Что-то увлёкся. Потом допишу, устал маслать по планшету одним пальцем. Фото вот только подвешу, как смогу, уж пардоньте.
Но внешне нож красив. Мне нравится.

post-1502-0-97521400-1433492979_thumb.jpg

post-1502-0-87367700-1433493042_thumb.jpg

post-1502-0-13095700-1433493108_thumb.jpg

post-1502-0-45695300-1433493136_thumb.jpg

post-1502-0-22622900-1433493201_thumb.jpg

post-1502-0-64981900-1433493273_thumb.jpg

post-1502-0-26075700-1433493332_thumb.jpg

post-1502-0-86987500-1433493382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерения по габаритам.

Сведение 0,71 мм.

Ширина клинка (макс) 21,37мм, его  толщина по обуху 3,34 мм, уточнённая длинна клинка 144,67 мм.

Длинна рукояти по крайним габаритам накладок - 123,67 мм. макс.ширина рукояти по брюху - 24,65 мм, ширина шейки под фальшгардой, как и у тыльника - 17, 85 мм, макс. толщина по брюху - 17, 59 мм.

Ножичек по материалам и идеологии  слегка "техно", ИМХО, ему бы ножны из кайдекса подошли.

 

Попробую прицепить фото в сравнении с известными моделями.

post-1502-0-78161600-1433534903_thumb.jpg

post-1502-0-08362800-1433534933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясный Сокол качественно делает ножи.

У меня скинер Барс. Нравича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот с Александром СОГЛАШУСЬ категорически: когда в дело идут стали от D2 и Выше...на Заточку ножа производитель должен обращать ТРОЙНОЕ внимание..Чтобы пользователь правил и подтачивал по заданным подводам...Перетачивать самому эти стали с подводом больше 0,5мм...гемор ещё тот...Сталкивался,просто бесит поначалу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.