Перейти к публикации

Delica


WeS

Рекомендованные сообщения

Как ни странно, но я впервые заглянул в раздел Спаев, поискал и не нашел тему про обыкновенную Делику, только про хитро кастомную. А ведь модель то классная - отличный небольшой легкий нож для городского EDC, хоть в пластике, хоть в металле. 

 

Сам я пользую Делику цельнометаллическую. Насколько я помню, проскакивала в интернете информация, что металлические варианты спаев делали для полицейских, чтоб они могли в случае ранения нагреть нож для дезинфекции и достать из раны пулю. Не удивлюсь, если это миф, но вариант красивый :). Я этот нож ношу в качестве "костюмного" под официальный прикид, так как он тонкий, незаметный и имеет более чем презентабельный дизайн. 

 

Делика - одна из самых классических моделей Spyderco, включающая в себя многие особенности известных линеек от этой компании, таких как Endura, Police, Harpy, Civilian и т.д.:

- Плоская тонкая рукоять

- Сборка на заклепках

- Бэклок

- Плоская цеплючая (на мой взгляд) клипса

- Наличие моделей с пластиковой рукоятью с выдавленным по поверхности незатейливым геометрическим узором. 

В отличие от ряда других моделей данной фирмы Делика имеет 4 варианта установки клипсы. Кроме старых вариантов, которые имеют встроенную клипсу.

 

post-364-0-59073100-1433166504_thumb.jpg

post-364-0-76847700-1433166502_thumb.jpg

post-364-0-64518200-1433167445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, самый долгоживущий у меня фолдер.

Периодически ротируемый, но ни разу не возникло желание от неё избавиться...

Леди "Ди"...

 

124680335.jpg

 

...фотке лет 6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...фотке лет 6...

И сам нож видно, что не молодой, у более поздних нос с горбинкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


у более поздних нос с горбинкой :)

Угу, "вороний клюв" :).

Делики у меня нет, так и не понял я этот нож, но тем не менее, считаю Леди Ди ножиком правильным. Ну и если всё же сподоблюсь, то буду брать с низкими спусками, современные FFG варианты мне кажутся излишне нежными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, "вороний клюв" :).

Делики у меня нет, так и не понял я этот нож, но тем не менее, считаю Леди Ди ножиком правильным. Ну и если всё же сподоблюсь, то буду брать с низкими спусками, современные FFG варианты мне кажутся излишне нежными.

Да, согласен. Мне тоже нравятся больше Делики именно с низкими спусками. Нож хоть и выглядит довольно легким, но, тем не менее, он более чем крепок. По крайней мере цельнометаллический. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нож хоть и выглядит довольно легким...

...но, тем не менее, таковым и является... :)

 

 


...он более чем крепок. По крайней мере цельнометаллический.

Никогда не рассматривал леди "Ди" с этой точки зрения. Для меня на первом месте её лёгкость, компактность и резучесть...

А крепкий у меня, вон, Глок есть... :P  Даже 2 уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но, тем не менее, таковым и является... :)

 

 

Никогда не рассматривал леди "Ди" с этой точки зрения. Для меня на первом месте её лёгкость, компактность и резучесть...

А крепкий у меня, вон, Глок есть... :P  Даже 2 уже...

Пластиковый да :), цельномет потяжелее, но тоже не критично. Так что… ну в общем-то да :)

 

Глок кирпич однака :) но и Делика для своих пропорций вполне себе ничего так - не ломик, но и не неженка. Иногда только нужно заклепки простукивать и все ОчХор.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Стильный нож, прямо классика как она есть (на мой взгляд). Внимание к мелочам и деталям подкупает - линии точные, грани четкие, изящество в каждой линии, пунктуальность в каждой выточке. Клипса еще из тех времен, когда не запаривались - торчит у тебя нож из кармана или нет, я сейчас порой удивляюсь - как маркетологи смогли всех убедить, что им нужна "глубокая клипса"??? Один из самых любимых моих ножей.

 

IMG_1743.jpg

IMG_20180505_182750-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, WeS сказал:

как маркетологи смогли всех убедить, что им нужна "глубокая клипса"???

С нашей же помощью - порой мы излишне толерантны к хоплофобам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Много где нож светить не стоит, отношение к человеку с ножом сейчас портится, по крайней мере в моих краях.

А Делька для EDC чудесный нож, лёгкий, компактный и резучий.

73A7FA85-0132-4E24-A180-89F9BA4C36F5.thumb.jpeg.4d0b3c2e7e203681626e45d3371b1b07.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, lotrex сказал:

нож светить не стоит,

Да уже пофиг какая там клипса, народ знает. Ну еще если черная, то незаметно на темных джинсах.

 

Опять же если брюки от костюма или туристические летние на жарищу, нож на кармане смотрится глупо. Даже самый тонкий. Ткань-то тоньше, чем на джинсах или дерюге какой.

 

С этой точки зрения мне прямо стали интересны другие способы ношения, в самом деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов скрытого ношения не так много. Некоторые знакомые носят в штанах, за поясом. Клипсу ремень прикрывает. Если носить фикс, то можно на UltiClip усадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.