Перейти к публикации

Изменения угла при заточке на апексоидах / Ефим/ Ермак/ Тамтек/ Казак/ Нарва/ etc...


Tamtek

Рекомендованные сообщения

 

:)  :)  :) Ну Богдан - умрешь с тебя!... Зажирел... - это ты имеешь в виду "много денех зараработал"? 

Да не завидуй, а то предложу поменяться.
Про твою точилку все уже давно все поняли, успокойся пожалуйста.

 

имею в виду опустился - не идеш вперед, а не заработок на точилках. 

Бизнес на точилках под заказ не сделаеш !!! добавок к пенсии возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 477
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

вот простое решение, как работают апексоиды с зажатым клинком

Богдан, все забываю тебя спросить - что ты имел в виду под "Простым решением"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имею в виду опустился - не идеш вперед, а не заработок на точилках. 

Бизнес на точилках под заказ не сделаеш !!! добавок к пенсии возможен.

Откуда ты знаешь, куда я "иду вперед"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну, подвиньтесь, господа теоретики.

Вернулся с практического занятия. 3 дня назад точил этот нож. Прошу заметить, что точил еще до начала этой интереснейшей темы, поэтому устанавливая нож в точилку не пытался сделать это так, чтобы получить равномерный угол по всей длине клинка. Сегодня произвел измерения в контрольных точках (черный маркер). Вот результаты:

post-9377-0-44378600-1432055472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну, подвиньтесь, господа теоретики.

 

Изначально,выставлял 15гр. ( половинный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, их просто совсем не будет unknw.gif

 

Это типа вот так? А насколько уменьшенные? Интересненько ))

 

attachicon.gif007.jpg attachicon.gif008.jpg

Серега, красавчик!
Покажу свое, дай закончу.
 

 

А ну, подвиньтесь, господа теоретики.

Вернулся с практического занятия. 3 дня назад точил этот нож. Прошу заметить, что точил еще до начала этой интереснейшей темы, поэтому устанавливая нож в точилку не пытался сделать это так, чтобы получить равномерный угол по всей длине клинка. Сегодня произвел измерения в контрольных точках (черный маркер). Вот результаты:

attachicon.gifDSC04346.JPG

Валер, да все правильно!
Мне-то давно все ясно, просто люди снимают ролики, а другие их ставят на форум.
А цель одна - офоршмачить жесткий зажим, устроить холивар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально,выставлял 15гр. ( половинный)?

Ка ни странно выставлял 15 град. В итоге получил 29. В чем причина - не вникал, времени не было. Да и для моих задач это не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю в чем тут проблема? Нам ведь надо  шоб было красиво и резало иль я не прав? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю в чем тут проблема? Нам ведь надо  шоб было красиво и резало иль я не прав? :wub:

Игорь, ну чего ты не понимаешь?
Хотят обосрать наши точилки и похвалить свои. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Не думал что появится целая тема про угол заточки(видео о точилке которая похожа на шлифовальный станок) ,я в это деле полный профан ,но пытаюсь понять как что.из того что я затачивал это 5-7 ножей которые с нуля начинал везде длина до 15 см, ну не заметил я разницы как не смотрел(ну нет у меня электронного угломера). Товарищу перетачивал крысу(там режущая кромка на кончике была больше чем на всём клинки.Я ТАК понимаю о этом угле речь идёт). Так мне не тяжело переставить нож, я точу нож в удовольствие на точилке которая есть,а угломер на телефоне, так что чего вы спорите?это как первоклашке объяснять корень,он понимает что надо учить и не понимает(это так я понял эту тему из трёх мною прочитанных страниц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Комрады кому надо ну оочень точно на ютубе есть заточное приспособление Бориса Анисимова (оно вам надо?) По поводу всей этой геометрии у меня СУ при запресовке муфты  М8 на подшипик (обточено дрелью напилингом и какойто Мамой) получился эксцентрик сейчас погрешность по всей длине РК почти 0 и то я не заморачиваюсь чють чють накосячил а вышло неплохо както так :huh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои, ну хрена лезть в этот YouTube, когда я уже все проверил на оттарированном градуснике.

Ну можно еще поломать голову - "ПОЧЕМУ?", да не хочу, тк. и мозги слабенькие, да и времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дорогие мои, ну хрена лезть в этот YouTube, когда я уже все проверил на оттарированном градуснике.
Ну можно еще поломать голову - "ПОЧЕМУ?", да не хочу, тк. и мозги слабенькие, да и времени нет.

 

Про градусник попрошу не выражаться :) А вообще надо както попроще и люди потянуться  :wub:По поводу простоты сейчас иду точить Маме ножики и ей все равно какой там градус важен результат Главный градус в коньячке понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще надо както попроще и люди потянуться  :wub:

А это Игорь с какой стороны посмотреть )

 

Для тех кто сам делает точилку да, желательно попроще, чтобы легче было сделать.

Не заморачиваясь на всяких нюансах и перфекционизмах.

 

Для тех кто занимается точилками при производстве нужно учесть все нюансы, чтобы потребитель получил готовый, доведенный продукт.

Потребителю не надо забивать голову всякой ерундой, ему надо чтобы точилка точила и точила правильно.

 

А коньяк с лимончиком это хорошо good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю и думаю....на кой хрен нужна такая точность???? Если вам нужна ,,нано,, точность, то нуно все эти станки на помойку выкинуть. В любом механизме есть погрешности связанные самой его схемой  построения. Сделайте станок с лазерным сканированием ети вас мать...и будет вам всем счастье!!! В заточке парикмахерских ножниц тоже есть индивидумы с ,,нано,, точностью в заточке, но на кой опять же все это? Доказать самому себе? Да можно и может нужно. Но когда кабана или лося разделывают, им уверяю вас, до пи....ы. Мжет и грубо, но в точку. Понимаю что в споре раздается истина, но это уже больше похоже на болезнь....Надо добиваться высоких результатов сомнений нет, но для какой цели? Напарник мой на станке затачивает, на самом первом. Станок рабочий, космической точности нет, ножи получаются с хорошей заточкой. Сразу вспомнилась поговорка...когда коту делать нечего, он себе...лижет. 

 Не призываю вас к разгильдяйству, но у меня лично совершенно нет времени на ,,нано,, заточку. Прошу прощения, если кого-то обидел. Не хотел. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм, странное мнение Сергей.

Для того, кто сам занимается точилками.

 

Хотя каждый человек имеет право на свою точку зрения.

Я, например, не ставлю цель добиться наноградусов, я хочу разобраться как работает точилка, как она должна работать правильно и как этого добиться.

Можно гнать план, а можно подходить к этому делу творчески.

Я не могу, например, взять для какой-нибудь детали первый попавшийся винт, я просчитываю все размеры, прогоняю все на модели, потом ищу и заказываю нужный винт нужной конфигураци. Нет подходящего в готовых - доработаю.

Извожу десятки метров наждачки чтобы придать изделию законченный вид.

Нужно это? Может быть и нет...  Но вот так я устроен ))

Из всех моих точилок нет двух одинаковых, все время что-то меняю, пробую новые решения.

Естественно не в ущерб качеству.

Понятно что все упирается во время и деньги, но ведь и вперед надо смотреть, не стоять на месте.

 

Вот ты сделал поворотное основание у точилки.

А можешь обЪяснить для чего, как оно работает и почему так?

Как раз у нас и раговор идет про закругление режущей кромки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а почему странное мнение? Я написал как есть и сам за точность изготовления всего. Тебе на много проще, ты делаешь наверно все дома, за аренды помещений не платишь и налоги тоже. У тебя есть время на все тонкости. А теперь поставь себя на место в производстве, как ты будешь все делать? Тогда эти все станки будут стоить как космический корабль. Выразился конечно образно. Есть работа для души, есть время которое ты можешь потратить на изделие и тебя почти ни кто не подгоняет....Я сам за творчество. Но не путай творчество и работу. Может не совсем правильно выразился, но это так. Любое штучное изделие стоит на много дороже чем сделанное на потоке, а если еще и вылизывать...да именно вылизывать, то сколько всего потребуется времени? Вот в чем вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ты и прав, для меня это хобби и творчество, для тебя работа.
Не буду вдаваться в подробности аренды и налогов и вообще давай материальную сторону обойдем стороной.
 
Почему странное?
 

Но когда кабана или лося разделывают, им уверяю вас, до пи....ы. Мжет и грубо, но в точку.

С такой позиции нож можно просто и на наждаке заточить и резать может будет не хуже, но не долго.
Большинство так и делает и ничего, живут как-то.
Кому-то хватает и апексов всяких, тоже устраивает.
А кому-то подавай качественную, точную точилку, наверное маньяки crazy.gif
 

Понимаю что в споре раздается истина, но это уже больше похоже на болезнь....Надо добиваться высоких результатов сомнений нет, но для какой цели?

Вот для нее родной - для истины.
Надо развиваться, двигаться вперед, делать все лучше, точнее, качественнее.

 

 

И вообще, хватит о грустном, давай про точилки hi.gif

Что там у нас с поворотным основанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, налоги и аренда, это все одно целое. Я за повышения качества, не сомневайся. На счет кабанчиков, не передергивай, я имел ввиду малое расхождение в градусах по заточке. а ты уже перешел на заточку на ,,коленке,,. Сам против такого подхода к работе. 

 А поворотное основание сделал для того, чтобы голопузое и сопливое чадо, не снесло пол башки или руки. да и сам обладатель станка....помогает еще при всяких мелочах в заточке. Мне помню принесли нож с зубчиками и был сломан кончик. так очень помогло это устройство.

post-7913-0-12406400-1432117377_thumb.jpg

post-7913-0-84246800-1432117386_thumb.jpg

post-7913-0-28823500-1432117417_thumb.jpg

post-7913-0-28564200-1432117473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да парни вот это кипишь :(

угол заточки меняется это 100 пудов, и по ровной части рк и на скруглении

это понятно даже ученику 8 класса

чем длиннее шток тем эти изменения угла меньше

чем удачнее расположен режик  тем эти изменения меньше

лично мне это не приносит ни какого дискомфорта, нож острый что еще надо

даже прикольно носик потоньше для аккуратной миниатюрной работы, у рукояти потолше для грубой

знаю одно что Фимины произведения перевернули мое сознание в свое время и никакие омары, лобстеры и криветки пока этого не повторили

пока точу на самодельном апексе , точилка аля Фима до сих пор в роботе

и понял одно чем жестче зафиксирован нож тем лучше результат пусть и с переменным углом,  0,5- 1 градус это херня

а вот когда соваешь нож туда сюда не всегда получается попасть в тот угол которым проходил до этого

и получается некая залинзовка завалы и т.д.  в результате нож режет хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё момент, который не встречал в и-нете - Крепёж ножа и вертикальный шток сделать независимыми на разных платформах или двигающиеся "ближе-дальше" относительно друг друга... Тогда вертикальный шток можно установить под радиус изгибающегося участка ножа, а на прямом участке угол по-любому не меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол меняется,зависит от длины ножа. Если хотите чтобы угол не менялся, то крепление ножа должно тоже перемещаться, чтобы сам шток не сильно описывал радиус. Меняется, но не значительно. Кабанчик не почувствует разницы, на глаз тоже не будет заметно. 

 Точно, скоро кто-то сделает такой станок.....хотя не сложно. Для себя любимого можно установить направляющие и на нее установить поворотный узел. Это уже будет мега-точилка.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, поворотная система в горизонтальной плоскость тоже часто нужна - крепить криво нож в зажимах неудобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при 1 неизменном катете , стойка СУ, меняется длина 2го катета и гипотенузы , если при этом не меняется угол???

подвязуйте парни дайте Пифагору спать спокойно, ато уже бока набил вертеться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол меряют перпендикулярно РК, а не по штоку... по штоку можно, только если он стоит перпендикулярно РК... упс, опередили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихо-тихо, горячие парни )))

 

Все, брэк, забыли про прямой участок РК, уже все выяснили, не меняется.

Против принимаются только аргументированные доказательства, а не "мне так кажется или видится".

 

Давайте уже подумаем про закругление РК, как с ним бороться.

Понятно, что после перехода камня с прямого участка на закругление площадь контакта резко уменьшается и в действие вступает правило прямоугольного треугольника по касательной к РК.

Вот здесь и может помочь поворотное основание, но поворот должен быть не от балды на глаз, а на четкий угол, чтобы сохранялся нижний катет.

 

Как сделать следящее устройство вот и думайте, предлагайте варианты.

Мне пока в голову приходит только электронный девайс с предварительным копированием кромки, очень сложно.

Либо следящее устройство на СУ, следящее за углом между штоком и плоскостью ножа, не намного проще.

 

Вот вам и карты в руки и есть куда свои силы и головы приложить вместо того чтобы спорить)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Точно, скоро кто-то сделает такой станок.....хотя не сложно. Для себя любимого можно установить направляющие и на нее установить поворотный узел. Это уже будет мега-точилка. 

Фсе иду фотать тот бесполезный мега-станок. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беру свои слова обратно

Йеееессс, еще одного человека завербовали )))

 

Жека, удлинение базы конечно хорошо, но размеры ((

 

Можно сделать и механическое следящее устройство в виде ролика, рядом с камнем, скользящему по РК, но засада с переворотом, опять сложно получается...

 

Давайте думайте ужо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.