Перейти к публикации

НР-40. Советская реплика?


Зуфарыч

Рекомендованные сообщения

Имеется вот такой нож, похожий на НР-40. С виду ножны и рукоять выглядят оригинальными, но клин похоже из какой-то легированной стали, без клейм, длинной 146 ,шириной 22, толщиной 2,5 мм. Твердость не мерил, но мягкий до не могу, точить его приходится после любой работы. На ножнах, на оковке и деревянной части имеется клеймо в виде прописной заглавной буквы "П" и какого-то значка(не разобрать). Крестовина  как будто спилена прямо на ноже, подвес доработан мной по молодости и по глупости. Нож у меня с 99 года.

Собственно вопрос: Что  за нож? и знает ли кто-нибудь что либо об изготовлении ножей на базе НР-40 для населения во времена СССР? 

Хочу поставить нормальный клин и крестовину максимально близко к оригиналу и в работу.post-11718-0-36013600-1431625120_thumb.jpgpost-11718-0-92578500-1431625124_thumb.jpgpost-11718-0-78027900-1431625129_thumb.jpgpost-11718-0-92964300-1431625134_thumb.jpgpost-11718-0-30553100-1431625140_thumb.jpgpost-11718-0-75089000-1431625146_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо из моего детства. У прабабушки в деревне на кухне был такой с грубо откушенной с обоих сторон гардой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они такие и были, чтобы заточить о подошву можно было, хуже, если сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они такие и были, чтобы заточить о подошву можно было, хуже, если сломается.

Я вот ломаных НР-ов не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ручка валяется от НА хвостовик виден обломанный со стороны гарды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин изгибается в правую сторону руками(вид сверху) и также возвращается обратно. Влево не гнется. Клин из рукояти не выходит и при изгибе никаких видимых повреждений на ней не видно. Может кто знает почему так?post-11718-0-12599600-1431707732_thumb.jpg

 

Я прямо засомневался в переделке, раз вроде признали оригинальным :) , пусть и конца 40-х . Тогда вопрос: как восстановить гарду?  Заклеп я уберу, так хвостовик станет короче, наращивать и опять под заклеп? Ну и до кучи, для интересу, какова может быть цена? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел тут старую темку http://forum.guns.ru/forummessage/182/355943.html, клейма на моем  точно такие же и в тех же местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы хотите от старой армейской серийки? Положите на полку и доставайте иногда покрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Клин изгибается в правую сторону руками(вид сверху) и также возвращается обратно. Влево не гнется. Клин из рукояти не выходит и при изгибе никаких видимых повреждений на ней не видно.

 

Странная картина. Лучше не увлекайтесь с экспериментами. Гнётся легко? Хвостовик у НР-а довольно широкий и в толщину 3мм, даже не калёный просто так двумя пальцами гнуться не должен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.