Перейти к публикации

Немного о "Травлении"


maksmek

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Вот хочу показать работу над клинком, многоуровневое травление.

До ножа дело не дошло, так как в виду нужности деньги запродал его как есть. :ph34r:

По началу пытался отснять весь процесс, но что то пошло не так и удалось лишь первые два слоя и потом только конечный результат.

Ну как есть.

Сталь кованая Х12МФ честно признаться для глубокого травления ни совсем то, травится не равно мерно. Мне не очень нравится, следующий буду уже пробовать что нить поинтересней, порошки какие нить. Что то больше склоняюсь к сн1 или что то из этой оперы. Уж очень интересный там булатный рисунок вырисовывается.

125*30*5,4мм.

post-2145-0-42443100-1431459774_thumb.jpgpost-2145-0-74041200-1431459790_thumb.jpgpost-2145-0-00888800-1431459813_thumb.jpgpost-2145-0-53818000-1431459847_thumb.jpgpost-2145-0-36421800-1431459863_thumb.jpgpost-2145-0-91437000-1431459877_thumb.jpgpost-2145-0-87973500-1431459892_thumb.jpg

 

И чуть процесса.

post-2145-0-59774400-1431459979_thumb.jpgpost-2145-0-14694800-1431459992_thumb.jpgpost-2145-0-71385200-1431460003_thumb.jpgpost-2145-0-69243100-1431460027_thumb.jpgpost-2145-0-80992700-1431460040_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Красиво! Вот это и есть художественное травление,...а не кляксы какие то на клинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Матвей!

Стараюсь! :)

Но вообще еще пока только в поиске, истины... :D

Только начинаю понимать куда гнуть надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...ЗдОрово...Макс, давай подробный туториал с фотками поэтапно и подробным описанием процедур, ага. А так не совсем понятен процесс. Есть сильное желание вникнуть в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво получилось , надо фотки хотябы как вы это делали , а лучше видео . Ну и поподробнее желательно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде всего-то полторы тысячи вольт, пара-тройка пудов соли и стакан воды, а какая же красота получается волшебная...!!!!! Восторг!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот вроде всего-то полторы тысячи вольт, пара-тройка пудов соли и стакан воды

Не угадали! ;)

Все травится в ХЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Скрим по металлу.

Не скрим по металлу-это "Булино". А это травление, ближе наверное к гравировки...

 

 


Красиво получилось , надо фотки хотябы как вы это делали , а лучше видео . Ну и поподробнее желательно 

Постараюсь на следующем воплотить, но ничего не обещаю точно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скрим по металлу-это "Булино". А это травление, ближе наверное к гравировки...

 

 

Постараюсь на следующем воплотить, но ничего не обещаю точно! :)

А вы хотя бы без фоток опишите сам техпроцесс , подводные камни больше интересуют чем общая информация , что за раствор , сколько раз меняли , сколько держали . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туториал в студию,многие показывают,но упускают какие то моменты,мелочи,мож специально,мож нет.Очень хочется попробовать,то что делаю как сказал Матвей- кляксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да странно даже как то , смотришь на ютубе , вот человек показывает вроде , обьясняет , но начинаешь делать и вдруг понимаешь , что раствор надо менять чаще , что добавить к соли надо немного кислоты , капельку самую или например если ты травишь с двух сторон то надо клинок помещать между двух электродов . а не одного......вот вроде мелочи , но думаешь ребят вы почему этого не говорите то ??? Зачем вам тогда интернет , или денег все  мало ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегой то вы тут все так расстраиваетесь? :D

Чуть позже опишу все как делаю, мне совершенно не жалко.

Но я еще раз повторюсь, травлю не в электролизе а в Хлорном железе. Это большая разница. Так как электролиз не дает такого фона черно-серого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегой то вы тут все так расстраиваетесь? :D

Чуть позже опишу все как делаю, мне совершенно не жалко.

Но я еще раз повторюсь, травлю не в электролизе а в Хлорном железе. Это большая разница. Так как электролиз не дает такого фона черно-серого...

Ну нержавейку все равно сам не сделаешь темной , если только забугорное зелье покупать какое то . А с остальным материалом как я понял особых проблем нет затемнить . А расстраиваемся мы потому что вроде бы людям помочь хотите , научить чему то , даже видео снимаете , фоток кучу делаете , а в итоге все нюансы обойдете , так в общих чертах расскажите и все , никаких секретов , ничего.....вот и думаешь , а зачем видео тогда выкладывать или фотки делать ? Сразу конечный результат покажите и все . 

 

Но это не к вам я говорю , а вообще , зайди на ютуб и посмотри там наборная рукоять например , будет 100 роликов , даже больше , но во всех этих роликах меняется только человек да оборудование , а все остальное одинаковое и не полное....ладно один так сделал , не хочет он секретов рассказывать ,но остальные почему так делают , да еще типа учат чему то . Вот и грустно от всего этого становится , вроде интернет , век 21 . общение связь , нам же легче теперь должно быть.....но нифига .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут Вячеслав, я с вами не много не соглашусь...

По той причине- а как тогда свобода творчества? Как же поиски чего то нового? Разве так интересно? Должна же быть задача которую интересно изучать, решать и т.д...

А когда уже все разложено на блюдце, и интереса то ни какого не остается. Бери да готовь...

Лично я, никогда особо не рою в интернете что да как. В большей степени ко всему прихожу сам. Методом проб и ошибок.

Как по мне, так больше интереса, да и опыт зарабатывается.

Так что думаю не стоит пинять на тех кто что то выкладывает и пытается дать хотя бы азы.

Надо брать и делать, делать, делать!

Тогда и будет результат.

Вот! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут Вячеслав, я с вами не много не соглашусь...

По той причине- а как тогда свобода творчества? Как же поиски чего то нового? Разве так интересно? Должна же быть задача которую интересно изучать, решать и т.д...

А когда уже все разложено на блюдце, и интереса то ни какого не остается. Бери да готовь...

Лично я, никогда особо не рою в интернете что да как. В большей степени ко всему прихожу сам. Методом проб и ошибок.

Как по мне, так больше интереса, да и опыт зарабатывается.

Так что думаю не стоит пинять на тех кто что то выкладывает и пытается дать хотя бы азы.

Надо брать и делать, делать, делать!

Тогда и будет результат.

Вот! :)

 

 

Вот тут Вячеслав, я с вами не много не соглашусь...

По той причине- а как тогда свобода творчества? Как же поиски чего то нового? Разве так интересно? Должна же быть задача которую интересно изучать, решать и т.д...

А когда уже все разложено на блюдце, и интереса то ни какого не остается. Бери да готовь...

Лично я, никогда особо не рою в интернете что да как. В большей степени ко всему прихожу сам. Методом проб и ошибок.

Как по мне, так больше интереса, да и опыт зарабатывается.

Так что думаю не стоит пинять на тех кто что то выкладывает и пытается дать хотя бы азы.

Надо брать и делать, делать, делать!

Тогда и будет результат.

Вот! :)

Да я не спорю , только по вашему получается что до всего каждому нужно доходить самому , только тут все как в политике , а именно

Абсурдно говорить о демократии там, где большинство сильно уступает элите - как в плане образования, так и в имущественном отношении. При этом, большинство вынуждено треть своего суточного цикла вкалывать на предприятии, а потом тратить много времени на восстановление сил. Понятно, что такое большинство может быть только объектом манипуляции со стороны той же элиты. И говорить можно не о демократии, но о возможности свободно выражать свою точку зрения. Данная возможность обесценивается тем, что в руках у сильных мира сего сосредоточены огромные - информационные и материальные - ресурсы

 

Каждый старается в меру своих сил , кто то живет этим делом и ему нужно продавать , а следовательно ни каких секретов не показывать и не рассказывать  но не пиши тогда что учишь людей , а если уж написал что учишь , то учи как надо , а не тому что масло масляное . 

 

Накипело вобщем мальца  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я то по сути еще сам учусь.

И научить кого то еще нечему, не могу, только лишь подсказать как и что и к чему уже сам пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я то по сути еще сам учусь.

И научить кого то еще нечему, не могу, только лишь подсказать как и что и к чему уже сам пришел.

Ну я тоже только учусь , но у вас хотя бы уже многослойное травление , да еще хлорным железом , а я пока что свой первый ножик делаю , точнее переделываю , ну и параллельно осваиваю электрохимичесское травление . Пока что хвастаться не чем , нет блока питания нормального , зарядки от телефонов мучаю , нет знаний , вроде уже много чего посмотрел , а тонкости не показывают , все сам пробуешь , сперва на образце , потом уже на изделии....Ну к лету я думаю соберу себе блок питания нормальный , регулируемый , да начну уже по нормальному с записями , со временем , все буду записывать , чтобы ни у кого вопросов не было , ну или по минимуму . 

 

Да кстати я вот что еще хотел спросить , мне тут 4 литра кислоты соляной подогнали , она вроде разбавленная , но ржавчину нормально разъедает , вот у меня и вопрос , в травлении её никак не применить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, мы все учимся. Как у Пушкина: "Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь,,,,,, А Слава мне кажется не прав. Почему кто-то должен учить? А своя голова на что? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня никто не учил методу электролиза. Просто рассказали основное, а там сам дошёл. Думать надо. Читать литературу. Тогда компьютеров не было. Методом проб и ошибок и методом тыка доходил. Да и сейчас учусь. Это я к тому, что на бога надейся и сам не плошай. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже только учусь , но у вас хотя бы уже многослойное травление , да еще хлорным железом , а я пока что свой первый ножик делаю , точнее переделываю , ну и параллельно осваиваю электрохимичесское травление . Пока что хвастаться не чем , нет блока питания нормального , зарядки от телефонов мучаю , нет знаний , вроде уже много чего посмотрел , а тонкости не показывают , все сам пробуешь , сперва на образце , потом уже на изделии....Ну к лету я думаю соберу себе блок питания нормальный , регулируемый , да начну уже по нормальному с записями , со временем , все буду записывать , чтобы ни у кого вопросов не было , ну или по минимуму . 

 

Да кстати я вот что еще хотел спросить , мне тут 4 литра кислоты соляной подогнали , она вроде разбавленная , но ржавчину нормально разъедает , вот у меня и вопрос , в травлении её никак не применить ? 

Вячеслав,вместо зарядки от телефона можно использовать блок питания от пректора диафильмов,но те которые на 12 и с постоянным током мне попадались и на 220в,а можно использовать диодный мостик.У меня сейчас блок от диафильма на котором стоит диодный мостик собрал ещё после школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, мы все учимся. Как у Пушкина: "Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь,,,,,, А Слава мне кажется не прав. Почему кто-то должен учить? А своя голова на что? :)

Ну тут картина такая , что стоят художники , а рядом с ними не то чтобы ученики , а даже немного похуже , и вот вы предлагаете нам заниматься творчеством  :D мы занимаемся , еще как , но хотим делать получше , потому и спрашиваем как сделать лучше , а нам говорят велосипед надо изобрести заново , ну спасибо , что еще сказать таким мастерам  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну я тоже только учусь , но у вас хотя бы уже многослойное травление , да еще хлорным железом , а я пока что свой первый ножик делаю , точнее переделываю , ну и параллельно осваиваю электрохимичесское травление . Пока что хвастаться не чем , нет блока питания нормального , зарядки от телефонов мучаю , нет знаний , вроде уже много чего посмотрел , а тонкости не показывают , все сам пробуешь , сперва на образце , потом уже на изделии....Ну к лету я думаю соберу себе блок питания нормальный , регулируемый , да начну уже по нормальному с записями , со временем , все буду записывать , чтобы ни у кого вопросов не было , ну или по минимуму .    Да кстати я вот что еще хотел спросить , мне тут 4 литра кислоты соляной подогнали , она вроде разбавленная , но ржавчину нормально разъедает , вот у меня и вопрос , в травлении её никак не применить ? 

Вячеслав, по поводу блока питания. Особо мудрить не надо...

Любой на 12вольт но с большим сечением пойдет. Примерно 25ампер хватит.

Плюс нужен диодный мост, по мощности тоже чтобы соответствовал трансформатору. Думаю это не сложно собрать. На любой барахолке такого добра хватает.

Дальше, это уже из своего опыта, берете нерж. трубу чтобы не парится с пластинами и так далее. По диаметру и глубине смотрите сами, но желательно не меньше 50ки. Дно запаеваете той же нержой. Один конец от диодного моста кидайте на трубу, другой на клинок и будет счастье;)

 

По поводу солянки, ее как раз и можно добавлять в раствор для травления электролизом. Но не переборщить  главное. А так можно найти еще азотки и в купе с солянкоф можно легко травить без чего либо в ванночки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, по поводу блока питания. Особо мудрить не надо...

Любой на 12вольт но с большим сечением пойдет. Примерно 25ампер хватит.

Плюс нужен диодный мост, по мощности тоже чтобы соответствовал трансформатору. Думаю это не сложно собрать. На любой барахолке такого добра хватает.

Дальше, это уже из своего опыта, берете нерж. трубу чтобы не парится с пластинами и так далее. По диаметру и глубине смотрите сами, но желательно не меньше 50ки. Дно запаеваете той же нержой. Один конец от диодного моста кидайте на трубу, другой на клинок и будет счастье ;)

 

По поводу солянки, ее как раз и можно добавлять в раствор для травления электролизом. Но не переборщить  главное. А так можно найти еще азотки и в купе с солянкоф можно легко травить без чего либо в ванночки.

Вот спасибо   :) ванночки из нержавейки нужно наделать разных размеров :lol:  задачу понял  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, диодные мосты можно самому спаять ничего сложного

Ну паять я вроде более менее умею , а уж 4 диода спаять вообще не проблема , только там к диодам нужен конденсатор....вы не думайте что я такой умный  :D пока то да се , я на ютубе посмотрел как паять диодный мост  :lol: вроде и правда не сложно , дольше разбираться как их правильно расположить , чем сама пайка  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсатор там нах вообще не нужон... ;)

Просто трансформатор и диодный мост, для постоянного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.