Перейти к публикации

Военные ножи финнов


Sissi

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Не знаю куда вставить. Спрошу тут.

Найденный сброс пуукко в районе Алакуртти. Что за ножи, можно предположить? Какие были рукояти?

По некоторым данным :) , это часть ножей, подаренных финнами немцам, которые с удовольствием их таскали, пока новый командир дивизии не приказал избавиться от неуставного оружия.

 

post-11122-0-78839200-1494358178_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистить надо, может надписи вылезут. А так похожи на обычные пуукко из Каухавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже так показалось.

Клинки увы-увы... Прислали мне парочку  - 11,5 см и 10 см, хвостовики - 11,5 и 11,0 см, толщина в ребре где-то 4,2-4,5 мм, ширина - 21,5 и 20,0 мм. Короткий аккуратнее, но имеет заметно гнутый хвостовик прямо от основания клинка (явно повело при закалке, не знаю, как на нем рукоять сидела). Судя по одинаковой толщине остатков лезвия, слегка уточен был. У длинного крайне грубо кованный хвостовик с какими-то уширениями, наверное, частник какой-нибудь, на лезвии выбоины от ржи до 2,5 мм. Одна оковка на выброс (прогнила и лопнула), вторая достаточно прочная, обе  0,5 мм, не магнитят, при зачистке вылез красноватый цвет, может и медь, а может просто выщелоченная латунь (сталкивался постоянно с таким на латунных гранатных запалах из кислых почв добытых).

Ни черта из них не выйдет - при попытке зачистить немного просто надфилем, начало крошиться лезвие, сразу кусок 3х2 мм вылетел.

Да, шайбочки железные на удивление, магнитят хорошо и крошатся, диаметр - 9,2 мм,высота - ок. 3 мм. Ни о каких надписях и речи нет...

 

Давно заметил, что только что вынутый из земли металл на взгляд и на ощупь выглядит добротным, а полежит несколько дней в сухом месте и начинает сыпаться.

 

post-11122-0-28287800-1494456323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

Такой ПТР-щик был? На боку рысь.

Да, было.

На боку Март, но не "Рысь", другая модель, КМК...

Думаю, что это - "Erä".

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первой фотке, в верхнем ряду, второй справа М19 "Галлен- Каллела" в алюминиевых штанах.

Забавно...:-)

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильдар, спасибо за наводку, надо посетить.

Адрес: Niskapietiläntie 32, 55910 Imatra, Финляндия

Координаты: 61.242418, 28.893074

https://www.raja.fi/rajavartiolaitos/historia_perinteet_ja_museotoiminta/rajamuseo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Круто. Снимаю шляпу.

На сколько помню - на руках(из наших) больше ни у кого нет.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто. Снимаю шляпу.

На сколько помню - на руках(из наших) больше ни у кого нет.

С ув.

Ни у кого ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оковка, спереди металл.

Значит показалось...

А то, как будто - колечко и спереди металлом залито. Щели совсем не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Посетив сегодня Военно-Морской Музей сфотографировал я три ножа, атрибутированных , как трофеи Зимней войны.

 

Ну, один то понятно. "Март", который реально может быть трофеем.

post-166-0-06634100-1501431581_thumb.jpg

 

А вот, два остальных, по моему, не финские, или я ошибаюсь, не являясь , честно говоря фанатом и знатоком "фиников".

 

Один, явный "сучёк" :

post-166-0-61236400-1501431628_thumb.jpg 

 

Ручечка короткая, мм.90, не более. Ну наш же ?

Причем, не удивлюсь, если ещё Николая видел.

Ножны своеобразны.

 

Понравился , кстати, может сделать такой ? Подумаю.

 

другой самодел , явно тоже наш и , явно не 39 г. изготовления. Постарше, думается. "Война -продолжение".

post-166-0-27257500-1501431660_thumb.jpg

 

Ну, если музей говорит, что военные, да ещё финнов, то пусть будут в этом разделе.

 

А вообще, по ножам в музее совсем плохо...А бы сказал очень !

 Но, в целом - музей понравился. Не стало в нём запыленной старости, зацикленной на старости.

 Реально интересно.

 Кто ещё не был - рекомендую !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.