Перейти к публикации

Идентификация штыка


Gent777

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех форумчан! Прошу помощи в идентификации штыка, найден на чердаке в тверской области, снимок к сожалению только один. ИМХО французкий, хотелось бы услышать ваше мнение. С уважением

post-10284-0-62454700-1431333376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Переделочный штык образца 1897 года (Тип 30) к винтовке системы Арисака Тип 99

Данные штыки представляют собой обычные штыки Тип 30 японского производства с измененной системой подвески штыка, рассчитанной на американский поясной ремень. Новая система крепления состит из прикрепленной к ножнам брезентовой лопасти с вращающейся скобой. Лопасти могут отличаться друг от друга мелкими деталями, такими как величина заклепок, структура ткани и так далее. Кроме того, ножны штыка перекрашивались в зелёный цвет. Таким образом переделывались различные подвиды штыков Тип 30, за исключением штыков экстренного производства периода конца второй Мировой войны, также, не было зафиксировано ни одной переделки с использованием ножен из дерева или прорезиненой ткани.

Переделочные штыки Тип 30 упоминаются в американских наставлениях с 1951 года. Считается, что данными штыками комлектовались трофейные винтовки системы Арисака Тип 99, с развёрнутыми под боеприпас 30.06 патронниками, поставлявшиеся в армию Южной Корей во время Корейской войны 1950-53 года. Вероятно, развертка проводилась на токийском арсенале а переделка ножен на 229-й базе артиллерийско-технической службы. Однако, на части осмотренных штыков данной модели присутствует явно японская маркировка, в виде нашитого на заднюю часть лопасти куска материи с японскими иероглифами. Всё это даёт повод предполагать, что как минимум часть штыков не была поставлена в Корею и использовалась Резервным полицейским корпусом, Национальными силами безопастности и/или Силами самообороны Японии.

Клинок штыка однолезвийный с долом с обеих сторон, либо без долов. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя винтами, либо двумя заклепками. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина с загнутым вперед концом, либо прямая, с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны металлические с шариком на конце (более поздние без) и скобой. Лопасть брезентовая, с вращающейся скобой.

Маркировка штыка состоит из клейма производителя, расположенного на пяте клинка и из номера штыка на головке рукояти. На головке рукояти также присутствуют и инспекционные штампы. Встречаются штыки с чернильной маркировкой на лопасти и с номерами, нанесенными краской на ножны.

Общая длина: 510 мм

Длина клинка: 395 мм

Ширина клинка: 24 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 14.2 мм

post-3397-0-05311100-1433839638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.