Перейти к публикации

Виброзаточка ножа.


Vallie

Рекомендованные сообщения

Способ низкочастотной обработки металлов существует давно как при резании так и при шлифовке.

Он значительно дешевле по себестоимости ультразвуковых способов и дает ряд ощутимых преимуществ

против традиционных способов.

Если придать камню колебательные в его плоскости движения скорость съема металла увеличивается.

Частота примерно 30-100 Герц. Проблема создать короткоходные движения в диапазоне 0,001-0,2 мм.

Простейшее устройство - верхняя часть старой табуретки установленная на ее ножки на 4-х пружинах двигатель пылесоса

жестко укрепленный снизу. Собственные колебания электродвигателя и крыльчатки укладываются в вышеприведенные

 

параметры и получается вибростол - полигон для испытаний.
 

Конечно дикий шум при работе двигателя и крыльчатки мешает.

 

Однако существуют вибростолики стоматологов которые работают тихо там другой принцип вибрации.

 

Таким способом можно производить весь цикл ручной заточки тем более что при вибрации

легче удаляется заусенец.

Не знаю насколько серьезны только опасения насчет вредности влияния на руки.

 

Ссылка для интересующихся : http://www.elibrary.lt/resursai/Uzsienio%20leidiniai/DGTU/2005-03/dgtu0503_01.pdf

post-10616-0-93274500-1429610423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вдаваясь в научную болталогию идея имеет право быть, а чёж нет-то...

Как-то в школе увлеклись виброходами (с игрушками был швах в 70-80х) из мыльниц и зубных щёток, так кто-то приклеил наждачку с не известной целью на корпус и опять же случайно решили (я) подправить "космонавтика" и таки потом пользовались... Вот ведь вспомнилось-то через сколько лет...

А принцип-то простой, в мыльнице моторчик с ластиком-эксцентриком и батарейка...амплетуда великовата, но вполне работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


параметры и получается вибростол - полигон для испытаний.

По- моему дальше семинаров эта тема не продвинулась и заглохнет с этим самопальным устройством и двиглом от пылесоса "Вихрь" или "Ракета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, а чего - я давно об этом думаю, как привести в возвратно-поступательное движение камень.

Перебрал кучу моторчиков, но к ним нужен кривошип, чтобы преобразовать вращательное движение.

Подсказали, что нужно что-то типа соленоида, но я не силен в электрике и так все заглохло...

А просто хаотическая вибрация для заточки не подойдет. Хотя на грубом обдире проканает,

но никак не на финише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хотя на грубом обдире проканает, но никак не на финише.

По паркету ДжаЗ.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое идеальное сделать на основе линейного двигателя, амплитуду можно задать практически любую и частоту тоже. За основу к примеру взять от водяного электронасоса ,,МАЛЫШ,,. 

 Взять линейную направляющую, металлический сердечник, электрокатушку на 220 вольт и блок управления напряжением и частотой тока. Только основа должна быть жесткой и иметь вес, иначе не догоните.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Только основа должна быть жесткой и иметь вес, иначе не догоните....

а охлаждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как чем, водой конечно...ну на крайняк можно винтопруль вбимбарить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, тока соленоид с амплитудой мах. 10мм

Ефим, так это одно и тоже. Больше амплитуду и не надо. Так даже с такой амплитудой, подвижной механизм должен быть облегченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим длинная амплитуда не то абсолютно именно короткая. Как в бритве Жилетт на батарейке.

Если приложить чуть касаясь палец к корпусу бритвы и другой палец к вибростолу указанной конструкции

выясняется что дрожания сходно по характеру. Амплитуда Жилетт и самоделки почти совпадают.

Все электродвигатели имеют биения в плоскости движения ротора это сотые-десятые доли миллиметра.

На этом и был расчет.

Зерна абразива делают микроудары на большой скорости. Низкочастотной естественно ультразвук может разрушить

искусственный камень.

А соленоид применяется в зубоврачебных столиках там меняются и частота и амплитуда. Цена китайского 67 долларов.

 

 

Поскольку сделал вибростол давно кроме заточки есть другое полезное свойство - очистка камней.

На дно емкости по размеру камня тонким слоем насыпается Пемолюкс добавляется вода до состояния кашицы.

Засаленной стороной вниз камень укладывается на кашицу емкость ставится на вибростол.

Хорошо идут мелкие камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все так, тока соленоид где взять?

От такой подойдет? По моему для привода камешка самое то. И всего 17 баксов с доставкой...

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-220V-Jewellery-Electric-Engraving-Pen-Marking-Pen-electric-carving-pen-engraving-machine/1968842743.html?recommendVersion=1

Вечером свой персональный могу сфотографировать и фотки выложить. Я его впопыхах заказал. Уже потом разобрался, что он как отбойный молоток работает, а не как Dremel. Но было поздно!

Амплитуда порядка 05-1 мм. Частоту ерзанья наконечника можно регулировать.вертушкой-тумблером.

Не сильно уверен, но есть шанс, что можно амплитуду немного увеличить. Чтоб точно знать его надо расколупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим длинная амплитуда не то абсолютно именно короткая. Как в бритве Жилетт на батарейке.

Если приложить чуть касаясь палец к корпусу бритвы и другой палец к вибростолу указанной конструкции

выясняется что дрожания сходно по характеру. Амплитуда Жилетт и самоделки почти совпадают.

Все электродвигатели имеют биения в плоскости движения ротора это сотые-десятые доли миллиметра.

На этом и был расчет.

Зерна абразива делают микроудары на большой скорости. Низкочастотной естественно ультразвук может разрушить

искусственный камень.

А соленоид применяется в зубоврачебных столиках там меняются и частота и амплитуда. Цена китайского 67 долларов.

 

 

Поскольку сделал вибростол давно кроме заточки есть другое полезное свойство - очистка камней.

На дно емкости по размеру камня тонким слоем насыпается Пемолюкс добавляется вода до состояния кашицы.

Засаленной стороной вниз камень укладывается на кашицу емкость ставится на вибростол.

Хорошо идут мелкие камни.

Олег, так Борайд продает ванны Ультрасоник именно для очистки камней, типа АМ-8.
Там твердая связка и они пористые, почти не изнашиваются и работатают чисто, как напильник...
А, конечно, на магнезиевой связке камень может рассыпаться. 
Вообще ты красавчик, до этого еще никто не додумался. :)

 

От такой подойдет? По моему для привода камешка самое то. И всего 17 баксов с доставкой...

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-220V-Jewellery-Electric-Engraving-Pen-Marking-Pen-electric-carving-pen-engraving-machine/1968842743.html?recommendVersion=1

Вечером свой персональный могу сфотографировать и фотки выложить. Я его впопыхах заказал. Уже потом разобрался, что он как отбойный молоток работает, а не как Dremel. Но было поздно!

Амплитуда порядка 05-1 мм. Частоту ерзанья наконечника можно регулировать.вертушкой-тумблером.

Не сильно уверен, но есть шанс, что можно амплитуду немного увеличить. Чтоб точно знать его надо расколупать.

Спасибо, Сереж! Я эту хрень в руках держал, но... потом успешно забыл. :)
Пожалуй правда - нахрен мне амплитуда в 10мм...
А покажи свою, может куплю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От такой подойдет? По моему для привода камешка самое то. И всего 17 баксов с доставкой...

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-220V-Jewellery-Electric-Engraving-Pen-Marking-Pen-electric-carving-pen-engraving-machine/1968842743.html?recommendVersion=1

Вечером свой персональный могу сфотографировать и фотки выложить. Я его впопыхах заказал. Уже потом разобрался, что он как отбойный молоток работает, а не как Dremel. Но было поздно!

Амплитуда порядка 05-1 мм. Частоту ерзанья наконечника можно регулировать.вертушкой-тумблером.

Не сильно уверен, но есть шанс, что можно амплитуду немного увеличить. Чтоб точно знать его надо расколупать.

 

 

Машина очень грубая и амплитуда большая. Обдирать пойдет. Для тонкой заточки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина очень грубая и амплитуда большая. Обдирать пойдет. Для тонкой заточки нет.

Да 100% финишировать тока ручками.
Это у меня тут приятель точит ножи по ресторанам, мучается... Вот я и думал о чем-то, что позволит быстро сформировать кромку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сереж! Я эту хрень в руках держал, но... потом успешно забыл. :)

Пожалуй правда - нахрен мне амплитуда в 10мм...
А покажи свою, может куплю. :)

 

Да если б ты под боком был, то я б тебе ее просто подарил. Мне ну совсем без надобности.

Но вот отправка к тебе - это часа три-четыре займет вместе с дорогой. Я уже как то проходил такое - в Англию запчасть пересылал. Обплевался на этой почте.

Кстати! Соврал я - вертушка за амплитуду отвечает, а не за частоту. Сейчас проверил.

На единичке - почти не ощутимо, а вот на пятерке - боек на полную вылетает.

То есть похоже что min-max вылета это у китайца  в описании "Выгравированы глубина: 0.1-0.5 мм"

Ну и фото как обещал

post-9230-0-61218600-1429707629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вообще ты красавчик, до этого еще никто не додумался. :)"

 

Ефим спасибо за комплимент но уже в 1910 году русский инженер предложил резать металл вибрирующим резцом.

А вообще вибрацией в механике занимался в 30 годы прошлого века Челомей соперник Королева до самой смерти

его интересовали вопросы парадокса колебаний в механике. Многие его работы по вибрации оборонные и до сих пор закрыты.

 

Не зря не зря Жилетт отлично защитился патентами.

 

Бритье ведь это способ затупления бритвы. Заточка обратный процесс. Все идет наоборот.

А ну ка включим вибрацию в процесс заточки. И почему нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да 100% финишировать тока ручками.
Это у меня тут приятель точит ножи по ресторанам, мучается... Вот я и думал о чем-то, что позволит быстро сформировать кромку.

 

Так я вообще за то чтобы совмещать все методы в заточке не забывая про руки.

Неужели правка ножа идет на приспособе ? Руками на кругленьком мусатике керамическом несколько десятков движений и уже бритва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот камни обдирать и чистить- согласен. А по поводу заточки,есть интересная инфа. В Японии на больших производствах стоят заточные станки с огромными водниками. Так в них напихали кучу электроники и все для того,что бы на панели появилась кнопка вот с таким иероглифом - 手の動き (в переводе "ход руки,движение руки). А самая дорогая заточка по прежнему - ручная.... :) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот камни обдирать и чистить- согласен. А по поводу заточки,есть интересная инфа. В Японии на больших производствах стоят заточные станки с огромными водниками. Так в них напихали кучу электроники и все для того,что бы на панели появилась кнопка вот с таким иероглифом - 手の動き (в переводе "ход руки,движение руки). А самая дорогая заточка по прежнему - ручная.... :) 

 

Так это в Японии у них там жарко !  - "Джентльмены удачи" фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Купил, едет ко мне, компания BURGESS, известное имя.
Чтотта будет... :)

 

Фима тут нужны НИОКР чем я и занимаюсь. Есть проблемы и засады по самое не балуйся. С крупными камнями.

Сам посуди что легче передвинуть неподвижные тарелку на столе или экскаватор с помощью внешней силы.

А как трясти мелкой дрожью мощь приложения возрастает. Кроме силы приложения должна быть сила остановки типа мгновенного тормоза.  За тысячные доли секунды.

Опять же гашение вибрации. По расходу эл. энергиии неэкономичное устройство получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут нужен просто обходной маневр возможно с отступлением.

Идея простенькая - воплощение требует внимания.

 

Пока зуботехнический вибростол на первом месте.

В самом маленьком приборе при полезной нагрузке 1,3 кг вес аппарата 5 кг - указывает на наличие тяжелой массы-успокоителя вибрации.

То есть вес камня играет решающее значение.

 

Все таки есть смысл попробовать не на обдирке а на более тонких камнях имеющих вес до 300-500 граммов.

Напомню при ускорениях масса катастрофически возрастает в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

тут есть такой мотор с работает с электромагнитом, называется Dosierantreib. Столик двигается горизонтально с частотой 50 Гц, какая амплитуда не знаю

http://www.aldak.de/fileadmin/user_upload/pdf/LEV_13-04.pdf

цена наверное "настоящая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на грохот на электричестве. Грохот типа устройства разделения частиц в горно-рудном деле здесь похоже на промышленно - лабораторное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.