Перейти к публикации

пневмоштихель пневмогравер airgraver - краткий обзор


Mikhail

Рекомендованные сообщения

На разных форумах мастера, не имеющие опыта работы пневмоинструментом часто просят совета, касающегося этой темы. На разных сайтах продаются самодельные и фирменные пневмоштихели по цене от нескольких тысяч рублей, до нескольких тысяч долларов. Вот и решил поделится своими знаниями и опытом в этом вопросе.
Все конструкции можно разделить на те, которые работают на пульсирующем воздухе, то есть, пульсация воздуха создается отдельным агрегатом, и на те, которые работают на постоянном давлении.

         Конструкции на пульсирующем давлении.
Нужно отметить, что их совсем не много.
   Отличительные достоинства:
Позволяют работать инструментом в довольно широком диапазоне по частоте колебаний поршня.
   Отличительные недостатки:
Более низкий КПД и, как следствие, большой расход воздуха.
Сложность конструкции, следовательно, большой вес и габариты.
Диапазон работы по мощности более узкий, который можно в каких-то пределах расширять с помощью сменных поршней и пружин.

InSet -- довольно недавняя конструкция, которая мне не понравилась. Ручки большие, не эргономичные, тупые в работе. Понравилась ручка, сделанная специально, для нанесения мата, но ради нее покупать агрегат не имеет смысла.

GRS -- самая продаваемая в мире конструкция. Кроме пневмоштихелей хорошего качества выпускает целый ряд приспособлений для заточки, и других, для граверных и ювелирных работ. Небольшой диапазон работы по мощности можно компенсировать набором из трех-четырех ручек. В инструменте много настроек и он хорошо себя зарекомендовал в работе у граверов и ювелиров. Недостатки общие для этой группы инструментов. Ну и цена немаленькая.

Китайские подобия -- те, что видел, так похабно были сделаны, что даже включать не хотелось.

Штихель, конструкции Сергея Вальтмана. Это, на мой взгляд, для самодельщиков самый простой и вполне рабочий вариант. Если захочется самому сделать, информацию в интернете найти не проблема. Недостаток -- при такой схеме колебания давления угасают в длинном и эластичном шланге, ну и по мелочам...

           Конструкции на постоянном давлении
Производителей много, остановлюсь только на некоторых, которые боля-меня

     Общие недостатки:
плохо регулируется по частоте
     Общие преимущества:
Компактность
Простота, долговечность и надежность
Более высокий КПД и меньший расход воздуха.

Steve Lindsay -- США, производит пшевмоштихели около 20 лет. Красивые инструменты, качественно выполнены. Несмотря на то, что в конструкции заложены некоторые ошибки, до сих пор не устраненные, конструкция , благодаря простоте исполнения, явилась образцом для множества подражаний и почти все инструменты на постоянном давлении являются ее аналогами. Некоторые последователи, усовершенствовав конструкцию, добились лучших характеристик, чем прародитель.

Турецкие производители -- не видел, знаю только то, что в интернете.

ПневмоАрт -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная.

Владимир Бурдыга -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная. Слышал хорошие отзывы.

В интернете большое количество самоделок, разного качества и цены. Я уверен в одном -- помощником в работе может быть только хороший инструмент, с плохим, кроме разочарования ничего не почувствуете, даже в том случае, если купите его очень дешево. По каким показателям можно отличить инструмент, грамотный по конструкции, и хорошо выполненный?
1. Плохой инструмент с маленького давления не запустится. Лучшие образцы устойчиво работают уже при трех сотых атмосферы, когда ни один манометр на это давление не реагирует. Существуют штихели, работающие от компрессора, мощностью 4,5 Вт. Естественно, что и расход воздуха у них маленький. Если штихель запускается с 0,1 атмосферы, то это уже не очень...
2. Хороший инструмент имеет широкий диапазон работы по мощности, и на давлении в 3 атмосферы бьет в несколько десятков раз сильнее, чем на самом маленьком давлении.
3. Правильная передача энергии от поршня к инструменту, в основном, за счет ударной волны, что характеризуется маленькой амплитудой движения резца, и звуком, похожим на работу двухтактного двигателя внутреннего сгорания.
4. Инструмент должен плавно и удобно управляться педалью и иметь настройку холостого хода, нужную при некоторых видах работ. Инструменты с управлением ручкой для профессиональной работы не годятся -- это понты производителей инструментов.

У Steve Lindsay для увеличения силы удара инструменты комплектуются волфрамовым поршнем около 20 грамм. Штихель правильной конструкции с поршнем весом в 3 грамма все равно будет работать мощнее.
Илюстрации тут:  http://www.mshteinberg.lact.ru/unikalnyie-tehnologii   http://www.youtube.com/c/MichailShteinberg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо большое за обзор.

Давно есть желание приобрести что-то такое. 

Думаю, эту тему лучше перенести в "Барахолку", а Вы там укажете цены и как купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Михаил, спасибо большое за обзор. Давно есть желание приобрести что-то такое. Думаю, эту тему лучше перенести в "Барахолку", а Вы там укажете цены и как купить.

Да нет, переносить не нужно. Это общее знакомство с рынком. Кто заинтересован, меня по ссылке вычислят. Делаю только на заказ, с нужными заказчику характеристиками. Может кому по дереву резать, или для шахтера карманный отбойный молоток. А другой комаров кастрировать собрался, и ему другой инструмент нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Если у кого-нибудь из питерских мастеров есть желание протестировать мои инструменты и оставить о них отзыв, буду рад. Особенно приветствуются отзывы мастеров, имеющих опыт работы другими пневмоштихелями.

post-9934-0-44886300-1435343423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ко мне два мастера приезжали пневмоштихель попробовать. Два ролика мои, третий их.

http://www.youtube.com/watch?v=fj2noi024YM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Михаил за гостеприимство и возможность коковырятьь метал вашим штихелем собственными руками.

отзыв Владимира Демидова сделал скрином с фб, он на форумах не пишет.

Мне к словам Владимира даже и добавить нечего, агрегат то что надо.

будем копить деньги. :)

11665657_954186427958964_4228519242481905243_n.jpg

P1150133.JPG

P1150134.JPG

P1150125.JPG

P1150137.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

проще и дешевле нет))) при очень широком диапазоне  мощностей  и тише других  ( по отзывам закрепщика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Могу изготовить подобный пневмоштихель, чертежи все есть. Делал пробный вариант- все работает, дорабатываю дизайн для удобства эксплуатации. 89687166517 Артем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Тест-драйв. Желающие могут, под залог стоимости инструмента, взять пневмоштихель на 20 дней для испытаний.
За это время можно понять возможности инструмента, сравнить его с конструкциями других производителей.
Компрессор для испытаний не выдается — нужно иметь свой.
В моей мастерской опробовать работу пневмоштихеля можно всегда, когда я в ней нахожусь.

post-9934-0-96891400-1472812286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Михаил сегодня покинул наш бренный мир на 62 году жизни.

Земля тебе пухом Михаил, с тобой было интересно общаться, жаль что время летит так быстро.

16542434.jpg

14642495_1091987727585364_453671825018525828_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

добрый вечер соболезную если можно ответьте сколько стоит пневмоштихель и что входит в комплект я тоже в питере где можно посмотреть и попробовать с уважением андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер соболезную если можно ответьте сколько стоит пневмоштихель и что входит в комплект я тоже в питере где можно посмотреть и попробовать с уважением андрей

Михаил умер, это его тема, соответственно никто вам тут уже не ответит.

Если не сочтут за рекламу, попробовать в СПб можно уже только в Глендо http://glendo.ru/catalog/pnevmaticheskie-sistemyi-i-nakonechniki/ , разные наконечники системы GRS,  м. балтийская или нарвская, бумажная ул.д.17

т.8-800-2000-477

Режим работы:

понедельник – пятница 10-00 до 18-00 (без перерыва)

суббота-воскресенье – выходной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

По штихелю имени Вальтмана, расскажу о своей версии.
Корпус сделал, запихнув прессом отрезок трубки 10х1,5 длиной 1 см в трубку 12х1 длиной 65 мм. При этом получилась "ступенька" для фиксации втулки с инструментом, и полированный внутри цилиндр. Спереди на всякий случай прихватил трубки аргоном, просто две "точки" поставил (на работе)

Рукоятка деревянная, передняя втулка капролон.

Поршень - болтик М5 или М6 зажал за резьбу и обточил шляпку до диаметра 9 мм. Затем выточил поршень из капролона, не отрезая от прутка нарезал резьбу, отрезал, ввинтил болтик и отрезал избыток болта, сразу же докрутив поршень на болтик. При этом горячий металл как бы вплавляется в пластик, и оно не развинтится.

Компрессор. Сначала был просто холодильниковый, которому товарищ как-то переделал клапаны, чтобы воздух "пульсировал". Но работало оно так себе. Вскрыл корпус еще раз, отвинтил головку цилиндра и удивился паразитным объемам,

 

mert.JPG

после чего сделал пластину с патрубком и привинтил ее на место оригинальной.
stalo.JPG

 

Инструмент заработал лучше - ход поршня больше. Но заметил, что в момент включения и выключения удары сильнее, так как частота меньше.

Следующий вариант - разобрал компрессор, содрал с него статор, и соединил его с двигателем 1500 об/мин. Удары стали реже, но сильнее, теперь есть смысл в поршнях разного веса к инструментам разного размера.

Да, отрезок твердосплавной "спицы" 2мм диаметром и длиной 4 см может работать и поршеньком с М4, но для сломаного метчика м3 длиной почти 5 см годится только М6 поршень.

Сейчас восстанавливаю навыки гравировки (после двух переломов в правой кисти), подбираю инструмент и размышляю об более низкой версии граверных тисков, чем у "Мастера Вили"

 

Изменено пользователем Trionix
попытался расствить картинки по тексту
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.