Перейти к содержимому

Фото

пневмоштихель пневмогравер airgraver - краткий обзорДля тех, кто с инструментом не знаком.

пневмоштихель пневмогравер airgraver

19 ответов в теме

Mikhail

Mikhail
  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 1 согласны

На разных форумах мастера, не имеющие опыта работы пневмоинструментом часто просят совета, касающегося этой темы. На разных сайтах продаются самодельные и фирменные пневмоштихели по цене от нескольких тысяч рублей, до нескольких тысяч долларов. Вот и решил поделится своими знаниями и опытом в этом вопросе.
Все конструкции можно разделить на те, которые работают на пульсирующем воздухе, то есть, пульсация воздуха создается отдельным агрегатом, и на те, которые работают на постоянном давлении.

Конструкции на пульсирующем давлении.
Нужно отметить, что их совсем не много.
   Отличительные достоинства:
Позволяют работать инструментом в довольно широком диапазоне по частоте колебаний поршня.
   Отличительные недостатки:
Более низкий КПД и, как следствие, большой расход воздуха.
Сложность конструкции, следовательно, большой вес и габариты.
Диапазон работы по мощности более узкий, который можно в каких-то пределах расширять с помощью сменных поршней и пружин.

InSet -- довольно недавняя конструкция, которая мне не понравилась. Ручки большие, не эргономичные, тупые в работе. Понравилась ручка, сделанная специально, для нанесения мата, но ради нее покупать агрегат не имеет смысла.

GRS -- самая продаваемая в мире конструкция. Кроме пневмоштихелей хорошего качества выпускает целый ряд приспособлений для заточки, и других, для граверных и ювелирных работ. Небольшой диапазон работы по мощности можно компенсировать набором из трех-четырех ручек. В инструменте много настроек и он хорошо себя зарекомендовал в работе у граверов и ювелиров. Недостатки общие для этой группы инструментов. Ну и цена немаленькая.

Китайские подобия -- те, что видел, так похабно были сделаны, что даже включать не хотелось.

Штихель, конструкции Сергея Вальтмана. Это, на мой взгляд, для самодельщиков самый простой и вполне рабочий вариант. Если захочется самому сделать, информацию в интернете найти не проблема. Недостаток -- при такой схеме колебания давления угасают в длинном и эластичном шланге, ну и по мелочам...

Конструкции на постоянном давлении
Производителей много, остановлюсь только на некоторых, которые боля-меня

Общие недостатки:
плохо регулируется по частоте
     Общие преимущества:
Компактность
Простота, долговечность и надежность
Более высокий КПД и меньший расход воздуха.

Steve Lindsay -- США, производит пшевмоштихели около 20 лет. Красивые инструменты, качественно выполнены. Несмотря на то, что в конструкции заложены некоторые ошибки, до сих пор не устраненные, конструкция , благодаря простоте исполнения, явилась образцом для множества подражаний и почти все инструменты на постоянном давлении являются ее аналогами. Некоторые последователи, усовершенствовав конструкцию, добились лучших характеристик, чем прародитель.

Турецкие производители -- не видел, знаю только то, что в интернете.

ПневмоАрт -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная.

Владимир Бурдыга -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная. Слышал хорошие отзывы.

В интернете большое количество самоделок, разного качества и цены. Я уверен в одном -- помощником в работе может быть только хороший инструмент, с плохим, кроме разочарования ничего не почувствуете, даже в том случае, если купите его очень дешево. По каким показателям можно отличить инструмент, грамотный по конструкции, и хорошо выполненный?
1. Плохой инструмент с маленького давления не запустится. Лучшие образцы устойчиво работают уже при трех сотых атмосферы, когда ни один манометр на это давление не реагирует. Существуют штихели, работающие от компрессора, мощностью 4,5 Вт. Естественно, что и расход воздуха у них маленький. Если штихель запускается с 0,1 атмосферы, то это уже не очень...
2. Хороший инструмент имеет широкий диапазон работы по мощности, и на давлении в 3 атмосферы бьет в несколько десятков раз сильнее, чем на самом маленьком давлении.
3. Правильная передача энергии от поршня к инструменту, в основном, за счет ударной волны, что характеризуется маленькой амплитудой движения резца, и звуком, похожим на работу двухтактного двигателя внутреннего сгорания.
4. Инструмент должен плавно и удобно управляться педалью и иметь настройку холостого хода, нужную при некоторых видах работ. Инструменты с управлением ручкой для профессиональной работы не годятся -- это понты производителей инструментов.

У Steve Lindsay для увеличения силы удара инструменты комплектуются волфрамовым поршнем около 20 грамм. Штихель правильной конструкции с поршнем весом в 3 грамма все равно будет работать мощнее.
Илюстрации тут:  http://www.mshteinbe...nyie-tehnologii   http://www.youtube.c...chailShteinberg

адрес сайта смотри в профиле

Driver

Driver

Враг хорошего

• Модераторы
  • 11 592 сообщений
  • 2663 согласны
Михаил, спасибо большое за обзор.
Давно есть желание приобрести что-то такое. 
Думаю, эту тему лучше перенести в "Барахолку", а Вы там укажете цены и как купить.

Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Согласны 1 раз:
dymov

dymov

dymov
  • Пользователи
  • 3 188 сообщений
  • 415 согласны
темка однозначно хорошая
"куда фига- туда дым"...
"мартенсит тебя раздери!"

Mikhail

Mikhail
  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 1 согласны

Михаил, спасибо большое за обзор. Давно есть желание приобрести что-то такое. Думаю, эту тему лучше перенести в "Барахолку", а Вы там укажете цены и как купить.

Да нет, переносить не нужно. Это общее знакомство с рынком. Кто заинтересован, меня по ссылке вычислят. Делаю только на заказ, с нужными заказчику характеристиками. Может кому по дереву резать, или для шахтера карманный отбойный молоток. А другой комаров кастрировать собрался, и ему другой инструмент нужен.

Согласны 1 раз:
Driver

Mikhail

Mikhail
  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 1 согласны

Mikhail

Mikhail
  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 1 согласны

_MG_1323 мал.jpg

Mikhail

Mikhail
  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 1 согласны

Если у кого-нибудь из питерских мастеров есть желание протестировать мои инструменты и оставить о них отзыв, буду рад. Особенно приветствуются отзывы мастеров, имеющих опыт работы другими пневмоштихелями.

пневмоштихель 1 мал.jpg

Mikhail

Mikhail
  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 1 согласны

Сегодня ко мне два мастера приезжали пневмоштихель попробовать. Два ролика мои, третий их.

alex-wolff

alex-wolff
  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • 34 согласны
Спасибо Михаил за гостеприимство и возможность коковырятьь метал вашим штихелем собственными руками.
отзыв Владимира Демидова сделал скрином с фб, он на форумах не пишет.
Мне к словам Владимира даже и добавить нечего, агрегат то что надо.
будем копить деньги. :)

Прикрепленные миниатюры

• 11665657_954186427958964_4228519242481905243_n.jpg
  • P1150133.JPG
  • P1150134.JPG
  • P1150125.JPG
  • P1150137.JPG

Guest_Сергей_*

Guest_Сергей_*
  • Гости
  • согласны

можно копить деньги , а многие и сами сделали по этой схеме, http://waltman.iz-zolota.ru/

Guest_Сергей_*

Guest_Сергей_*
  • Гости
  • согласны

проще и дешевле нет))) при очень широком диапазоне  мощностей  и тише других  ( по отзывам закрепщика)

Guest_Артем_*

Guest_Артем_*
  • Гости
  • согласны
Могу изготовить подобный пневмоштихель, чертежи все есть. Делал пробный вариант- все работает, дорабатываю дизайн для удобства эксплуатации. 89687166517 Артем.

Mikhail

Mikhail
  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 1 согласны

Тест-драйв. Желающие могут, под залог стоимости инструмента, взять пневмоштихель на 20 дней для испытаний.
За это время можно понять возможности инструмента, сравнить его с конструкциями других производителей.
Компрессор для испытаний не выдается — нужно иметь свой.
В моей мастерской опробовать работу пневмоштихеля можно всегда, когда я в ней нахожусь.

mg_1528_mal.jpg

alex-wolff

alex-wolff
  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • 34 согласны

Михаил сегодня покинул наш бренный мир на 62 году жизни.

Земля тебе пухом Михаил, с тобой было интересно общаться, жаль что время летит так быстро.

Прикрепленные миниатюры

• 16542434.jpg
  • 14642495_1091987727585364_453671825018525828_n.jpg

Shuravi

Shuravi
  • Пользователи
  • 2 517 сообщений
  • 554 согласны

Боже,как рано уходят хорошие люди... Вечная память.

Будьте поосторожней с желаниями! Они иногда сбываются.

Согласны 1 раз:
Северянин

Сэм

Сэм

Кракен из Мордора

• Модераторы
  • 8 015 сообщений
  • 1983 согласны
.

"Самурай без меча, подобен самураю с мечом, но только без меча..." ©

Летучас

Летучас
  • Пользователи
  • 763 сообщений
  • 81 согласны

...

дяденьки!да не сварщик я.., а только маску нашел..

dymov

dymov
  • Пользователи
  • 3 188 сообщений
  • 415 согласны
.
"куда фига- туда дым"...
"мартенсит тебя раздери!"

Guest_Андрей_*

Guest_Андрей_*
  • Гости
  • согласны
добрый вечер соболезную если можно ответьте сколько стоит пневмоштихель и что входит в комплект я тоже в питере где можно посмотреть и попробовать с уважением андрей

alex-wolff

alex-wolff
  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • 34 согласны

добрый вечер соболезную если можно ответьте сколько стоит пневмоштихель и что входит в комплект я тоже в питере где можно посмотреть и попробовать с уважением андрей

Михаил умер, это его тема, соответственно никто вам тут уже не ответит.

Если не сочтут за рекламу, попробовать в СПб можно уже только в Глендо http://glendo.ru/cat...-nakonechniki/ , разные наконечники системы GRS,  м. балтийская или нарвская, бумажная ул.д.17

т.8-800-2000-477

Режим работы:

понедельник – пятница 10-00 до 18-00 (без перерыва)

суббота-воскресенье – выходной

Ответить

Также с меткой «пневмоштихель, пневмогравер, airgraver»

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.