Перейти к публикации

Современные японские ножи


Рекомендованные сообщения

Получил на прошлой неделе два добротных японских ножа при не посредственном участии автора данного поста. Сразу оговорюсь Егор сработал очень оперативно. Были заказаны дэба (165 x 50 x 7мм) и янагиба (240 x 32 x 3.5 мм) из "голубой бумаги"Aogami (blue paper) #2 ножи от мастерской Сакаи. post-10157-0-07935900-1430140537_thumb.jpgpost-10157-0-21253100-1430140623_thumb.jpg Сразу прошу прощения за фото специалистов и качественных фотоаппаратов нет, всё снято на телефон.

 Проведено небольшое тестирование, ножи работают отменно.Фото ножей в работе.post-10157-0-22579400-1430140861_thumb.jpg post-10157-0-74523800-1430140898_thumb.jpgpost-10157-0-48796200-1430140931_thumb.jpgpost-10157-0-25005600-1430140975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, спасибо за отзыв и красивые фото! А ролы какие!!! Слюна пошла.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, граждане мои дорогие, пиппец!

Давно про них думал, но конечный толчок под зад в пропасть, сделал Shuravi, дааа...

Ну тут у меня серьезные Дни Рождения пошли, нужны серьезные подарки.

Ну, как они режут - тут все понятно, бреют из коробки и тд., а это всего VG-10.

И, кстати - цены совсем не "кусачие", с учетом еще того, что покупается это на всю жизнь.

 

Эти купил на eBay

 

post-587-0-63590100-1430232103_thumb.jpgpost-587-0-93282400-1430232159_thumb.jpgpost-587-0-91060800-1430232137_thumb.jpg

 

А этот купил на японском сайте 

 

post-587-0-48034500-1430232135_thumb.jpg

 

 

Еще жду ножики, что Егор мне заказал в Японии... В общем, жена в "восторге"! :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть! И красота Ефим. А последний сантоку ни много ,ни мало от одного из братьев Ямамото! (скорее всего мастерская Наото, судя по иероглифу ближе к ручке ножа) Отличный артельный нож! На просторах РФ гость редкий. Поздравляю. Нож хорошего мастера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие бывают японские ножи для костей? Курицу там порубить, замороженные продукты порезать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на примере выложенных Ефимом ножей ,обьясню разницу между артельным и фабричным ножом. Фабричные ножи изготовленны из заводского готового ламината.на котором произведена термичка по ТУ фирмы заказчика. Как правило это 60 hrc. Далее нож обрабатывается гриндером,полируется и затачивается. Не многие фирмы делают свою термичку. Но, как ранее я писал в посте про Мисоно, есть более серьезный подход. Если внимательно посмотрите на структуру слоев дамаска,то хорошо видно,что на сантоку от Наото она другая! Это говорит о том,что нож был выкован. Соответственно и термичку он проходил тоже другую. Твердость артельных ножей выше,чем у фирменных, закалка ступенчатая и РК всегда формируется и доводится вручную. Ножи от таких мастеров,как Хаттори, Ямамото и многих других, имеют твердость 62 и их ВГ10 не страдает хрупкостью! Вот такое "кустарное" производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порубить-то дэба есть, а заморозку пилой пилить надо(серейторным), но у япов что то редко такие видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие бывают японские ножи для костей? Курицу там порубить, замороженные продукты порезать :)

Для замороженных продуктов есть специальные ножи с зубчатым лезвием. Сталь как правило нержавейка GIN. С особой термичкой по зубчатой части. Куру как и рыбу легко разберет любая хорошая деба из широгами или аогами. Но если очень хочется крути.... То есть цельнокованные шефы (гуйто) батчеры. Они не то что куру,быка разделают. Толщина обуха 3-5 мм весят они от 450 гр. Сурьезные ножики.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi,А Хаттори артельный или фирменный? 

Как пишут на японских форумах Хаттори -сан серию HD давно отдал в артельное производство,сам делает только серию KD. Но на качество особо не повлияло. Ребята у него в артели грамотные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас именно из R2 ,к одному очень хорошему человеку,едет обалденный гуйто 210 мм. Он здесь все выложит. Нож режет так... Короче жди. Предупреждаю нож кастомный и с заказом ,как повезет (ему ушел,на следующий день заказываю еще один...ждите неделю. Делают. :) )

Можешь сылочкой на фото поделиться? Очень уж разная геометрия у гуйто может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь сылочкой на фото поделиться? Очень уж разная геометрия у гуйто может быть.

Привет Андрей!В личку ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего-то недопонял, здесь кроме кухни хоть что-то проскочило? Если нет - в Кухонные ножи перенесу, не обессудьте.

 

Больше того - фигли думать? Если и было, то кухонники массой задавили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего-то недопонял, здесь кроме кухни хоть что-то проскочило? Если нет - в Кухонные ножи перенесу, не обессудьте.

 

Больше того - фигли думать? Если и было, то кухонники массой задавили.

Так Вы задайте вопрос по любым типам-охотничьи,складные и пр. Я с удовольствием отвечу и материалы по мастерам будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, понимаете, некие концептуальные нестыковки.

 

Все японские ножи из всех разделов не выдернуть.

 

Хигоноками не выдернуть и т.д.

 

Сужу же скорее по факту. Про Рокстид какой-то складной спросил бы в складных ножах (а они есть? не помню), про катану пошел бы раздел искать, про камень - 146% в заточке, но не в разделе, который создался в расчете на потенциального писателя (а он слился).

 

Раздел, правда, называется Современные японские... так я и перечислил современные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, понимаете, некие концептуальные нестыковки.

 

Все японские ножи из всех разделов не выдернуть.

 

Хигоноками не выдернуть и т.д.

 

Сужу же скорее по факту. Про Рокстид какой-то складной спросил бы в складных ножах (а они есть? не помню), про катану пошел бы раздел искать, про камень - 146% в заточке, но не в разделе, который создался в расчете на потенциального писателя (а он слился).

 

Раздел, правда, называется Современные японские... так я и перечислил современные.

Катану я бы к ножам не относил. Не понятно кто и куда слился? Вроде только начали говорить об артельных ножах. (посмотрите выше) Если тема не интересна форумчанам,она сама стухнет. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопросы читателей отвечает токийский корреспондент журнала "ProРез"  - так начинался раздел Японские ножи и точильные камни

 

Вообще, вы создали тему, в известной мере повторяющую название раздела. Это эпично. Живет она, ну пускай живет, но такие логические спагетти не характеризуют форум как удобное место для познания нового :)

 

Артельные - отлично было бы выделить в отдельную тему, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопросы читателей отвечает токийский корреспондент журнала "ProРез"  - так начинался раздел Японские ножи и точильные камни

 

Вообще, вы создали тему, в известной мере повторяющую название раздела. Это эпично. Живет она, ну пускай живет, но такие логические спагетти не характеризуют форум как удобное место для познания нового :)

 

Артельные - отлично было бы выделить в отдельную тему, например.

 

Да,теме и месяца нет! А в ней постов и просмотров... Наверное я чего то ни то делаю? Не интересно? Ну,пусть люди выскажутся и закроем тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester,Shuravi,  почти 100% постов о кухне - пусть будет тема Современный рынок японских кухонных ножей - если и проскочит что о складнях или охотничьих то и нехай 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester,Shuravi,  почти 100% постов о кухне - пусть будет тема Современный рынок японских кухонных ножей - если и проскочит что о складнях или охотничьих то и нехай 

По мне как ни назови,главное,что бы инфа полезная была и интересно кому-то. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, граждане... - сбылось, блин!!!!

Получил долгожданную посылку из Японии + 130$ таможня!... Ну не козлы?!...

Обещал Шурави анбоксинг по Скайпу, потом сфотаю на форум.

Уррррааааа! :)

 

ПС. Степан, а чего - тема в "Кухонных ножах", вроде на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, вот фотки.

Мне, конечно столько не нужно и, даже с учетом подарков - все равно много...

Правда мой друг Валерка уже пытался один похитить, блин..., но пока сам всеми не порежу - ничего и никому!

А вообще, не представляю, как я с ними буду расставаться... :(

По мастерам потом Шурави откомментирует, я пока запомнил только, где R-2.

Ну, кино начинается! :)

 

post-587-0-58500400-1430427795_thumb.jpgpost-587-0-14004600-1430427813_thumb.jpgpost-587-0-53164300-1430427829_thumb.jpgpost-587-0-79575200-1430427845_thumb.jpgpost-587-0-95222400-1430427859_thumb.jpgpost-587-0-12947400-1430427879_thumb.jpgpost-587-0-46887700-1430427895_thumb.jpgpost-587-0-44185000-1430427907_thumb.jpg

 

Сори, R-2 в черной коробке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух ни фига себее... ПОЗДРАВЛЯЮ!  

...Фсё! Хана всем продуктам в доме!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артельный беспредел! :)  Но вживую намного красивее. А когда в руках,а когда по продуктам... Завидую. Ефим,теперь ждем твой кастом на замену ручек!

ЗЫ. По мастерам и артелям дам отдельный опус. Но не сегодня. :) Праздники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально красота!!!

Мне черный очень понравился.

Ефим, тесты будут я уверен, а покажите что нить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим! Валентин прав. У тебя есть уникальная возможность сравнить рез и работу артельных и фабричных ножей! Все из коробки, все по честному! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.