Перейти к публикации

Современные японские ножи


Рекомендованные сообщения

ВГ 10 обычная нержа,как наша 110х18. А Элмакс сравни с яповской R2. Это порошки. К ним же SPG2,она мне больше всего нравится.

Ага, только, в отличие от нашей 110-й, VGшка крайне хрупкая, особенно на тонком сведении кухонных клинков. Поэтому ее и начали заворачивать в мягкие обкладки (для кухонников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую ,

От меня ускользает смысл ,зачем VG10 ламинат ,ведь ВГ10- не ржавеет сама по себе ?

 

Ага, только, в отличие от нашей 110-й, VGшка крайне хрупкая, особенно на тонком сведении кухонных клинков. Поэтому ее и начали заворачивать в мягкие обкладки (для кухонников).

 

VG10 в принципе не хрупкая - все зависит от ТО.
У Танака она даже иногда вместо сколов идет заминами.
Ламинат, думаю, они делают только в целях экономии, ну и смотрится хорошо.
По-любому делаю на ней микроподвод 40град. - полет нормальный.
И жалко, конечно, немцев - отстали безнадежно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

VG10 в принципе не хрупкая - все зависит от ТО.
У Танака она даже иногда вместо сколов идет заминами.
 

 

И у Хаттори не хрупкая. (у тех старых,а не с Рюзена). У меня ZDP не хрупкая вышла. Нож живет и радует. Лежит шикарная заготовка ,под петти из SPG2. ТО на 62 hrc,но абсолютно не хрупкая,стекло царапает и гвозди рубит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те Танаки что у меня есть восторга не вызывают. Микроподвод на 40 градусов тоже делаю на них. Особенно не нравится невесомость ножей от Танаки. В любом случае, понимание приходит только через опыт использования, и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если честно, то у меня создалось впечатление о разном качестве и у разных производителей ножей из этой ВГ10.

Тут, наверно, дело в том, что этот ламинат им поставляет корпорация Такефу и уже закаленной.

Скорее всего режут лазером, потом делают спуски. Кто-то, делая спуски, может и отпустить край,

или та же Такефу может тупо перекалить сталь. Повторяю - расброс оочень большой, от состояния

стекла до пластилина. Я много купил таких ножей для друзей и знакомых и от MetalMaster и от Rakuten 

и от Ehamono. Да и у меня самого с Егоровыми было штук шесть... 

Кстати, Егор, нож с R-2 оччень неплохой оказался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, Егор, нож с R-2 оччень неплохой оказался...

 

Спасибо.Ну.дык я и говорил,что он лучший! :)  Яповские R2 и SFG2 на мой вкус ,самые лучшие порошки. Делать из них цельнометаллические кухонники - праздник! Только своя ТО,яповская барахло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная сталь ВГ10 для кухни .

Король на кухне - большой шеф или гуйто.

Видел ,как жена арбуз режет :

Положила его на мойку и режет своим Хенкельсом .Видя такое обращение- пропадает желание заказывать шефа из порошка.

Рукояти япов от Тоджиро мне не-понравились ,а сталь там хорошая в соотношении цена/качество.

Впрочем ,читал хорошие отзывы о карпентеровской нерже :cts bd-1

http://forum.guns.ru/forummessage/252/1813699.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я вот вскорости (надеюсь) получу Misono UX10, и проверим Егоровы рассказы.

А так же, наконец-то, R2 ножик, вот и посмотрим...

Выложу сюда, чтоб темы не плодить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот, собственно, два предмета.

Гуйто, 210 мм (хотя у мятого клинок длиннее).

Из коробки с газетой разбираются оба на отлично, перед салфеткой оба пасуют. На самом деле для кухонных ножей заточены "за глаза".

Но не маньячисто. Теперь с натуралами буду медитировать и дальше смотреть.

Misono сделан для промышленной продукции просто фантастически тщательно :blink:  Егор aka Shuravi про это писал, но лучше увидеть самому. Нигде ни щелинки. Подводы блестят (как будто спецом заполированы). Нож  ощущается лёгким. На рукояти и больстере все острые грани скруглены.

Второй (который с выбоинами от молотка) обещан из R2/SG2. Работа Ю Куросаки (Yu Kurosaki) Выглядит, конечно, более по разгильдяйски, нежели Misino. Это касается и обработки, и заточки, и монтажа.

После заточки напишу как вели себя стали, ну и были ли какие особенности, если замечу.

post-9249-0-30244600-1480324277_thumb.jpg

post-9249-0-04157400-1480324297_thumb.jpg

post-9249-0-71703600-1480324305_thumb.jpg

post-9249-0-89355700-1480324316_thumb.jpg

post-9249-0-96084800-1480324329_thumb.jpg

post-9249-0-71913800-1480324345_thumb.jpg

post-9249-0-05389700-1480324355_thumb.jpg

post-9249-0-10436300-1480324363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misono UX10. Было огромное желание разобраться с формой заточки, поскольку производитель заявляет 70/30. Как это выглядит в понимании Мисоновцев попробовал показать на фото. Разобрать невооруженным глазом такую разницу у меня не очень получилось. При некотором увеличении видно, что заточка действительно несимметричная. По правой плоскости клинка мы получаем более крутой "берег", явно выраженная линза, а по левой плоскости "берега" пологие. Снято со стороны рукояти.

Подводы реально полированные. Попробовал сделать фото, видно что шероховатость низкая.

Померил сведение - 0,25...0,3 мм. Это больше чем у Танаки, но в 2 (ДВА) раза тоньше, чем у честного, неуточеного углеродистого Сабатье середины XX века. Справедливости ради стоит сказать, что и толщина лезвия в обухе в 2 раза меньше, нежели у Сабатье.

В качестве первой попытки, запустившей процесс тестирования, делал микроподводы на BBW на 30 град. Микроподводы делал симметрично, по 15 град. на сторону. Про сталь пока ни чего не скажу, 10 минут работы BBW хватило, чтобы нож смог разрезать салфетку.

Попробовал результат на хурме - вполне удовлетворён тем, что получилось. Теперь резать. Всё, что попадется под руку из продуктов (конечно кроме мороженых). Попробую оценить стойкость РК и преимущества несимметричной заточки (во втором пункте сомневаюсь, готовим в общем-то не много и на хурме этого не ощутил).

Итоговое впечатление после распаковки и на начало тестов - положительное.

P.S. Пишу через 2 (два) месяца. Подсохла готовая куриная грудка в холодильнике. Дай, думаю, порежу её в яичницу ножичком Misono... И взял я его поварским хватом (два пальца на на клинке)... Бл...ь, после этой процедуры пошел обрабатывать фаски на обухе и задней поверхности пяточки... Но режет классно :-)

post-9249-0-74753500-1480359332.jpg

post-9249-0-46388800-1480359338.jpg

post-9249-0-66050700-1480359347.jpg

post-9249-0-01800800-1480359354.jpg

post-9249-0-37276700-1480359759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мисоно больше работяги,потому и сведены толще. Куросаки будет более резунчик. Но нежней,а Мисоно и с заморозкой справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор ,

Какое сведение идёт у Хонисуки от Тоджиро ?

Как я понял- Хонисуки-это клин по мясу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу, с Вашего разрешения, немного про второй, Yu Kurosaki, Gyuto, 210 mm,  сталь заявлена R2/SG2. Тут, как я понял, технология твёрдой сердцевины в обкладках. А эти самые обкладки, скорее всего, из 420J2. Хотя это ни где не указывается. Заточен так себе из коробки. Сегодня решил предварительно для начала использования заточить и задумался: толщина центрального слоя в районе РК настолько мала, что про алмазы и думать нечего, натуральные камни тоже не понятно как (и сколько по времени) работать будут, ибо не обычная углеродка, посему решил выпустить в поле Борайдовские абразивы, единственно, 1200-й камень поставить PC'шку. Финиш решил делать Белоречитом (очень мне камень нравится: и работает споро, и поверхность после него вполне себе финишная для кухонного ножа).

Сталь точится туговато, как хорошая углеродка. Булатный клинок Архангельского с вольфрамом затачивался в разы тяжелее. Однако, с учетом примерной ширины моего подвода в 1 мм, провозился я минут 15. Ну 10, если попытки фотографирования отнять.

Первое фото - подводы из коробки (не видно названия фоток, поэтому напишу).

Начал заточку с 800 Т2 Борайда на 26 град. (фото 2), потом 1200 РС на 28 град. (фото 3), и финиш Белоречит на 30 град (фото 4). Дополнительно микроподвод не делал, не счел нужным, поскольку и так шел с увеличением угла.

После заточки нож уверенно режет салфетку, яблочко шинкует без усилий, тоненько. Работать им приятно, он потяжелее Мисоно, что мне нравится. Дальше опять же, будем работать по мере возможноостей, наблюдать и делать выводы.

 

И ещё решил добавить, может кому будет интересно: фото развесовок, причем для сравнения добавил и Сабатье, классика как ни как :)

post-9249-0-59358700-1480444523.jpg

post-9249-0-01090600-1480444532.jpg

post-9249-0-25314300-1480444544.jpg

post-9249-0-24703300-1480444553.jpg

post-9249-0-08675000-1480444566_thumb.jpg

post-9249-0-29018600-1480444591_thumb.jpg

post-9249-0-59461900-1480444605_thumb.jpg

post-9249-0-27506400-1480444619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с почином. макрофото не плохие. Чем делали? 

Спасибо, но это уже ближе к финалу...

Китайский usb микроскоп, про реальное увеличение не скажу, фокус поймать крайне тяжело, но если просто пользоваться как увеличительным стеклом, то вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R2 и SPG2 близнецы по составу,но от разных производителей,так же ,как VG10 и AUS10. Мне больше SPG нравится,делал кухню,но из цельных 3 мм полос. Термичил сам,у япов она на первичку и 62 хотя спокойно выдает 64hrc. Считаю эти стали лучшими для кухни по совокупности свойств. Финиш при заточке хорош на кварцитах ЧФ,Байкалит,Транс и пр. Опять же все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Последний подарок к НГ наконец-то получен.

Классный ножик, Володь, поздравляю!
Весь из ZDP?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ефим!

Судя по слову "clad" в названии, из zdp сердцевина.

Даже не затачивал пока, кроме того, что тяжелый ни чего не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Классный ножик, Володь, поздравляю!
Весь из ZDP?

 

Фима,ВЕСЬ из ZDP это ко мне. ;)  Ну,когда в Крым перееду,лежит кусочек с термичкой на 66. Считай он твой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний подарок к НГ наконец-то получен.

Володь,не плохой должен быть. Это же ZDP. Он в обкладках из SUS 420,она мягкая. Внешний вид испортится быстро. ЗДПха у таких ножей,как правило на 64. Делают из готового ламината,он оттермичен на 64. А все,что ручной работы и своей ТО цены космос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима,ВЕСЬ из ZDP это ко мне. ;)  Ну,когда в Крым перееду,лежит кусочек с термичкой на 66. Считай он твой.

Да у самого лежит, спасибо. :)
Когда руки дойдут?... А в Крым - это круто. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь,не плохой должен быть. Это же ZDP. Он в обкладках из SUS 420,она мягкая. Внешний вид испортится быстро. ЗДПха у таких ножей,как правило на 64. Делают из готового ламината,он оттермичен на 64. А все,что ручной работы и своей ТО цены космос.

В описании было заявлено 66-67 HRC, но спорить бессмысленно в данном случае, вряд ли я отличу 2 единицы, а стекло они царапают. Посмотрю по поведению при заточке. И, конечно, напишу свои ощущения от заточки и работы по различным продуктам.

 

Здесь и добавлю: заточил. Работал Борайдами с 400 по 800 серии Т2, затем РС 1200, затем ЧФ/масло. Заточка не сложная, камни работают мягко, на грани ощущения проскальзывания, но своё дело делают. Съём материала виден по черному шламу буквально после нескольких движений. Затачивал на 30 градусов и микроподвод ЧФ на 32 градуса. Посмотрю на стойкость РК, возможно в последствии увеличу угол до 40 градусов. Что заметил в сравнении со сталью R2, так это более долгое время работы каждым абразивом. По моим ощущениям - раза в 2. Если смотреть на время создания снимков, то в случае с R2 было 3-4 минуты, в случае же ZDP - около 7 минут.

После заточки спокойно на весу режется салфетка.

Далее вставлю фотки, первая - нож из коробки, затем B T2 800, затем 2 штуки B PC 1200, затем 2 штуки ЧФ.

Впечатления от использования напишу позже.

Всем удачи :-)

post-9249-0-81552100-1483544757.jpg

post-9249-0-17040500-1483544772.jpg

post-9249-0-04263600-1483544784.jpg

post-9249-0-05930100-1483544810.jpg

post-9249-0-46623300-1483544819.jpg

post-9249-0-96194100-1483544827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот такой клин :

Сильно гнутся будет ?

http://www.chefknivestogo.com/takamura.html

1,6 мм в обухе

Куда гнуться? R2 в обкладках из мягкой стали, обычное, как я понимаю, для Япов сочетание.

Нормальный нож будет, резучий и прочный.

Без филейниковой эластичности, если ты про это спрашиваешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воть

http://www.ebay.de/itm/322396528944?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649

Кросавчег ...

К сожалению-жена энтузиазма для покупки не проявила ))

Впрочем ,нашёл ещё вот

http://www.ebay.de/itm/Miyabi-6000-MCT-Gyutoh-20cm-Messer-Kuche-/112276574648?hash=item1a243491b8:g:12QAAOSw9GhYglMN

Володя -Спасибо за инфо.

По второй ссылке- как гуйто на твой вкус ?

Порошок сорта хз на 63 нрс в обкладках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок обычный, рукоять на любителя.

Сталь такую не знаю. Читал, что МС66 - аналог ZDP189.

Про МС63 ни чего не нашел.

Я бы не связывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот такой доехал.

http://global.rakuten.com/en/store/honmamon-r/item/1113297/

Порошок R2 в обкладках из нержи.

Режет отлично.Тестил в заводской заточке.

Но :

Порезал немного твёрдой колбасы на пластиковой доске -ногтевой тест показал наличие микросколов.

Тут у меня 3 версии :

-к этому ножу специальную доску ещё покупать надо :(

-Фамилия термиста Кому-то Хирова-то :angry:

-Надо заточить правильно .

Микроподвод сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.