Перейти к публикации

Как обработать рыбью кожу?


Timir

Рекомендованные сообщения

Снял кожу с тайменя. Вопрос как обработать?

По идее надо обезжирить, потом чем обработать?

Хочу сделать ножны для ножа рыболовного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кожа очень крепкая, достаточно толстая.

Очистил от чешую, убрал остатки мяса. Обезжирил в фэйри.

Поставил на ночь в растворе соли, соды и уксуса чтобы убрать рыбный запах.

Потом что дальше требуется? Как сделать дубление кожи рыбы кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил сравнительно недавно в Сети статью про традиционную обработку рыбьей кожи у нанайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожа очень крепкая, достаточно толстая.

Очистил от чешую, убрал остатки мяса. Обезжирил в фэйри.

Поставил на ночь в растворе соли, соды и уксуса чтобы убрать рыбный запах.

Потом что дальше требуется? Как сделать дубление кожи рыбы кто знает?

Насколько мне известно, знаменитые своими изделиями из рыбьей кожи народы Амура полноценное дубление не производили, только варианты сыромятной кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, казалось бы какая разница - выдубить лисью шкурку или бобровую? По факту тот метод, который даёт очень хороший результат на лисе, на бобре практически не работает  ;)

Если всё было легко и просто, то китайцы весь мир завалили бы дублёными лососиными шкурками  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть упоминание http://samlib.ru/s/shishkin_a_g/dsltkrfireh.shtml

Из экзотики. Вместо дубления шкуру продымливают. Вешают шкуру над костром из гнилушек или сосновых шишек, температура дыма не более 30-40 градусов. За два, четыре часа шкура пропитывается жироподобными веществами, содержашимися в дыме и становится желто-коричневого цвета со специфичиским копченым запахом. Точно также обрабатывают шкурки рыб, птиц и рептилий.  

 

 

Вроде как из растительных дубящих веществ ивовый раствор считается одним из лучших. 

 

Почему я решил попробовать сделать ножны из кожи рыбы? По идее такая кожа должна быть устойчивой к промоканию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде рыбью шкуру не дублят по аналогии с животными. Читал давно, могу соврать. Но там просто пикелевать и мять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная. Сам я не делал и не знаю как. Вездесущий гугл советует:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1
Для выделки кожи рыбы в домашних условиях очень важно аккуратно снять ее. Делать это желательно с только что пойманной рыбы, пока кожа не потеряла своей эластичности.
2
Очистите рыбу от чешуи, стараясь не повредить шкуру. Затем снимите кожу от головы к хвосту, осторожно отделяя ее при помощи ножа. Если есть такая возможность, лучше использовать костяной нож, который снизит риск порезов.
3
Теперь главное – обезжирить шкурку и избавить ее от специфического запаха. Для этого можно обработать ее слабым раствором натрия, золой или же промыть мылом. При использовании последнего варианта рыбью кожу следует замочить в мыльном растворе на сутки, постирать, затем растянуть, закрепить на твердой горизонтальной поверхности и аккуратно почистить ножом с внутренней стороны. Потом еще раз постирать.
4
Растяните кожу на гладкой поверхности (на стекле) и оставьте сушиться до тех пор, пока она не станет жесткой и прозрачной. Это займет около двух дней.
5
После всех этих процедур можно начинать самый трудоемкий процесс – размягчение кожи. Использовать при этом можно тупое лезвие топора или большого ножа. Положите шкурку на деревянную доску и легкими движениями отбивайте ее в течение примерно 1,5 часов. Время размягчения зависит от структуры кожи. В конечном итоге она должна стать мягкой, как промокашка.
6
Для сохранения эластичности кожи смочите каждую шкурку небольшим количеством воды. После просушки в течение 12 часов повторите процесс размягчения.
7
Чтобы получить красивый цвет, шкурки необходимо прокоптить. Для этого в шалаше разведите костер из сухих веток ивы или лиственницы, а высоко над ним подвести кусочки кожи. Этот процесс должен длиться около 4 дней.
8
После этого кожа становиться мягкой, прочной, эластичной и имеет красивый уникальный рисунок от снятой чешуи.
9
Существует множество разновидностей рыб, шкуры которых можно использовать как кожевенное сырье. К ним относятся щука, менек, морской угорь, мурена, около 14 видов акул, карп, лосось, осетр, скат, кета и другие. Из мягкой кожи щуки, например, производят одежду и перчатки. Кожа сазана используется в качестве отделочных элементов. А из шкурки лосося, отличающейся особой прочностью и долговечностью, изготавливают обувь, сумочки и кошельки

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и гольдские технологии выделки рыбьих шкур из Амура http://etnoart.slovoart.ru/?q=node/62

  1. Чистую рыбью шкурку хорошо промываем в проточной воде, потом хорошо прополаскиваем в мыльном растворе (добавляем в чистую воду любое средство для мытья посуды). Снова промываем в проточной воде.
  2. Замачиваем шкурку на несколько часов в следующем растворе: в чистую воду добавляем немного пищевой соды, соли и столового уксуса. Это позволит обезжирить шкурку и убрать рыбный запах.
  3. Вымоченную шкурку отжимаем и раскладываем на ровной поверхности, при этом не слишком ее растягивая. Оставляем до полного высыхания в хорошо проветриваемом помещении или на улице, но вдали от прямых солнечных лучей

 

Как выделать рыбью кожу

 

tool1_s.jpg

  1. Для этого требуется специальный станок и терпение.
  2. Скручиваем сухую шкурку в рулон и осторожно проминаем ее в станке (шкурка напоминает жесткий картон, поэтому на первом этапе важно ее не сломать). Часто меняем положение скрутки, чтобы шкурка разминалась равномерно. Постепенно чешуя облетает, а шкурка из прозрачного «картона» превращается в мягкий материал серовато-желтоватого оттенка. Чем дольше мнем ее в станке, тем мягче она становится.
  3. Если шкурка все еще «шуршит», ее нужно дополнительно размять руками (это лучше делать в перчатках).
  4. С изнаночной стороны скоблим ножом и счищаем «рыбий мех» — подкожные волокна.
  5. Шкурка готова к дальнейшим переменам: из нее можно шить любое изделие. Но если хочется, чтобы шкурка стала мягкой и светлой, наподобие замши, нужно аккуратно удалить чешую. Делаем это так: на боковой поверхности рыбьей кожи с внешней стороны есть хорошо различимая линия расположения чешуек. Выдергиваем их в строгом порядке — по диагонали от брюшка к спинке. Оставшиеся после этого лунки придают шкурке красивый фактурный вид.

 

После уксусной ванны буду сушить. Потом буду мять.

После мялки посмотрю качество кожи, если не устроит попробую продубить.

Ингуши оказывается дубят рыбью кожу, освоили промышленную технологию выделки шкуры рыбы.

Дубильных квасцов нету готовых. Поэтому буду делать дубильный раствор из ивы.

Я шкуру разделил надвое по хребту. 

Один половину буду коптить, другую дубить на ивовом растворе если че. Посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь, у разных людей мысли сходятся. Буквально вчера к пиву обдирал шкурки с камбалы холодного копчения. Ободрал, взял в руки и задумался: а нельзя ли их как-нибудь приспособить для ножен? :D А что, уже и просолёная и прокопчёная, достаточно крепкая и внешне вполне привлекательная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вышеназванной статье кстати упоминается, что гольды шили шкуру рыбы нитками из рыбъей кожи.

 

Шкура тайменя в маринаде ;)Пикелировка

post-11132-0-60110100-1427018913_thumb.jpg

Ветки ивы размельчу в мясорубке, потом буду кипятить.

 

Для дубления при выделке шкур корой дуба сначала предварительно готовят отвар.Дубовую кору помещают в какую либо металлическую посудину и кипятят.Причём характеристика его концентрации сильно относительна.-Раствор для дубления шкур должен быть светло-коричневого цвета и содержать примерно 50 гр/литр соли.Время дубления шкур в отваре дубовой коры составляет 1-2 суток при обычной комнатной темпиратуре 20-25 градусов.Как нужно правильно разбавлять отвар для дубления?Допустим вы заварили его очень тёмный и концентрированный.Если вы будете использовать более крепкий (более тёмный) раствор,то время дубления будет меньше,а шкуры грубее.Очевидно,что здесь как и при дублении хромовым дубителем нужно сразу давать небольшую концентрацию.

Для дубления отваром из веточек ивы,аналогично готовится предварительно отвар.Ветки ивы плотно загружают в посудину и её заполняют водой так,чтобы она покрывала ветки.Затем содержимое кипятят примерно полчаса,после чего в ивовый отвар для дубления обязательно добавляют соль из расчёта 50 грамм на литр.Время дубления отваром ивовых веточек от 12 часов до 3 суток.Для более качественного продубливания шкур добавляют 1-2 литра отвара приготовленного из корней конского щавеля изготовленного аналогично отвару из коры.

 

Для анализа продубленности шкуры с неё делают срез небольшой полоски кожи в паховой (более толстой её части).Если шкура по всей толщине пропиталась равномерно и срез имеет равномерный жёлтый окрас,то процесс дубления завершают.Таперь как и после любого вида дубления рекомендуется пролёжка шкур сроком 1-2 дня.

http://www.mupmexa.ru/forum/dublenie/dublenie-dubovoy-koroy/stranitsa-2

 

Красивая кожа по идее должно получиться также из осетра.

Говорят что рыбья шкура хорошо поддается окрашиванию. Буду красить наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерсно. С удовольствием послежу за тем, что получится. Успехов в начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая кожа по идее должно получиться также из осетра.

 

Давно интересуюсь этой темой, но пока так и не собрался. Вот нарыл в сети изделие из осетровой кожи sturgeon-001.jpg

http://bob-basset.livejournal.com/82032.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно выглядит! Вроде как прошита нитками из рыбьей кожи?

Не знаю правда ли, что при правильной обработке кожа из рыбы получается крепче бычьей. Типа как я понял волокна переплетены беспорядочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрутил на мясорубке куски ивы. Варю бульон, запах очень вкусный:)

post-11132-0-35226700-1427027833_thumb.jpg

Не пойму что за цвет. Буро-серый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полчаса варил, добавил соль, потом еще полчаса варил, получилось кашеобразный мякиш. Цвет какой то непонятный, не концентрированный, запах приятный.

На вкус есть сильный вяжущий вкус танинов, соленый. 

Написано надо с начало дубить слабым раствором, потом сгущают, держат 1-2 сутки.

Под конец кожу положу в густую массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверху разбавленный дубильный раствор из ивы. Вода из растопленного питьевого льда, чтобы был мягким.

post-11132-0-30716800-1427034118_thumb.jpg

Промыл водой, теперь 1 половинка шкуры сутки будет стоять в этом растворе, потом добавлю густой раствор с мякишем и еще сутки будет дубиться ориентировочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повесил вторую половинку шкуры тайменя на стене сохнуть

post-11132-0-41939500-1427035623_thumb.jpg

Это будет вариант сыромятной кожи.

Если не понравится прокопчу потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сушеная шкура тайменя

post-11132-0-48767400-1427095098_thumb.jpg

Шкура высохла очень быстро, меньше чем за сутки. Думаю дерево впитало лишнюю влагу, поэтому быстро сохнет.

На просвет прозрачная как толстый целлофан. При сильном сгибании прозрачность теряется. 

Шкура не ломкая, сгибается хорошо. Рыбой не пахнет.

Буду думать как мять после того как почищу ножом.

Или может так оставить, не мять? Может прозрачная кожа будет интереснее смотреться на ножны? По идее зачем на ножны мягкая кожа да? Все равно же будет растягиваться на деревянный вкладыш. Типа бычьего хвоста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то вид у сухой какой то покоцанный, может под другим углом сфоткай, а то что то структуры и рисунка не совсем видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это остатки мездры внутренней стороны. Почистил тупым ножом.

Что то вид у сухой какой то покоцанный, может под другим углом сфоткай, а то что то структуры и рисунка не совсем видно.

post-11132-0-17148800-1427099450_thumb.jpgpost-11132-0-40961600-1427099466_thumb.jpg

Надо было до просушки выровнить руками рисунок подчешуйного слоя. Высохла неаккуратно))

У сухой кожи поверхность гладкая.

 

Другую половину шкуры мну. Прозрачность теряется, как обычная кожа сыромятная, поверхность становится фактурной. 

Изнаночная сторона после шкурки стала мягкой, цвет белый как оленья кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный эффект. Такое ощущение, что кожа практически не тянется. Видимо на самом деле волокна неупорядоченные.

После ручного мятия только фактура появляется на поверхности. Мну пока руками. Кожа очень прочная, руками невозможно разорвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай не дразнись, результат покажешь. Если у тебя всё получится, попробую в этом году сделать тоже самое с осетровой кожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погладил чуть горячим утюгом слегка увлажнив лицевую сторону сыромятной кожи. Проявился рисунок и фактура. Лицевая поверхность на ощуп почему то шершавая. Изнаночная сторона мягкая, похожа на оленью кожу. Толщина кожи примерно 1 мм.

Очень крепкая, не смог разорвать руками

post-11132-0-04348200-1427111019_thumb.jpgpost-11132-0-01750000-1427111049_thumb.jpg

Для сравнения с прозрачной просто сушеной кожей

post-11132-0-65670200-1427111070_thumb.jpg

 

При увлажнении слюной впитывает влагу, такое ощущение что становится слегка липким поверхность.

Вообще нет запаха, странно как то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При увлажнении кожа кажется дубеет. Настоящая сыромятка и есть, так же себя ведет. Видимо надо дубить все таки.

Попробую этот кусок прокоптить.

Или будет смысл пропитать этот кусок воском или касторкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.