Перейти к публикации

Сферические ножи на ледобур Мора.


dexter

Рекомендованные сообщения

....Я сейчас специально посмотрел свои сообщения и ни где не увидел, что бы я хоть как то рассказывал о своей как вы высказались эксклюзивности....

Проскочило такое..

....Я думаю всем будет интересно и все будут ждать вашу работу на элементарном гринде . Итак работу в студию!!!! 

Вы гляньте повнимательнее. Имеется работа таковая и не одна.

Кликните на Ник и просмотрите, не поленитесь...  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Хорошо, на следующюю зиму может и попробую, скину фото, размеры - сделаете?

 У меня вроде где то была старая фотка , сейчас поищу , найду скину в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы гляньте повнимательнее. Имеется работа таковая и не одна. Кликните на Ник и просмотрите, не поленитесь... :rolleyes:

Ткните пальцем :wub:  ну не могу найти, а хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ткните пальцем :wub:  ну не могу найти, а хочется

Вот как это делается:

Подводим мышку к Нику. Появляется така картинка.

Выбираем мышкой "Найти материалы".

И выбираем.  :rolleyes:

post-7904-0-87296100-1426267361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Yes , к сожалению я не нашёл в общей массе нужную мне инфу. Разве нельзя просто ссылку на фото. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimarik, Ссылку на одно Фото? :D 

Так на вскидку, если хватит сил.. 

http://rusknife.com/topic/10410-камни-которые-мы-используем-в-точилках/?p=476157 

http://rusknife.com/topic/10410-камни-которые-мы-используем-в-точилках/?p=477647

http://rusknife.com/topic/10410-камни-которые-мы-используем-в-точилках/?p=478151

http://rusknife.com/topic/10410-камни-которые-мы-используем-в-точилках/?p=479551

 По вышеуказанному методу, если интересно, можно ещё много чего найти. У каждого..

Так что не надо пяткой себя в грудь.

Травмоопасно.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек , проживающий недалеко от вас , обладающий очень серьёзной мастерской и делающий заточку любого инстумента , о котором вы даже не слыхивали, в любых даже промышленных обьёмах совершенно не чурается за сезон сделать заточку на 400-500 комплектов( подсчитали , это что бы вы не переживали :D ), это в кучу и к столярке и парикмахерке.

В том и вопрос

Почему бы такому крутому ниндзя не рассказать унылой серости как самому в домашних условиях заточить свой ледобур?

Без тумана и намеков на потусторонние знания

Страшно потерять 300-900 рублей из нескончаемой очереди заказчиков?

Вы лучше переживайте за не знание русского языка , когда пытаетесь оскорбить не знакомого человека каким нибудь эдаким словечком :D . Я сейчас специально посмотрел свои сообщения и ни где не увидел, что бы я хоть как то рассказывал о своей как вы высказались эксклюзивности.  Я думаю всем будет интересно и все будут ждать вашу работу на элементарном гринде . Итак работу в студию!!!! ;)

Угу

Незнание пишется слитно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шлите мне ножи, заточу бесплатно :)

Тока без фанатизма

 

Но лучше же дать удочку и научить ловить того, у кого есть интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того что я увидел, нет ни чего интересного. Обычная копия точилки , обычные камни, кожу под пасту можно было бы и без дырок найти. Разговор шёл о заточке шведских ножей для ледобуров с сохранением углов спуска к рк и самой рк,, а не о том что вы предподнесли как супер какую заточку ножа.Сейчас таких заточек у пол страны в наличии. Почему скажите мне , человек занимающийся зарабатыванием на жизнь заточным делом должен вам показывать как и на чём нужно работать!?! Поверьте уж на слово, для домашней заточки лично ваших ножей от ледобура, вам будет дороговато оборудование. Проще новые покупать. Или как вам показали в роликах. Что то вы на шведов не наехали, типа не показали процесс заточки. А тут вы обвиняете людей которые своим трудом и своей головой добились результатов и потратили приличные деньги. Вам ни чего больше даром не надо? Что же вы такой распрекрасный заточник ножей не купили у Фимы заточной станок . И получали бы гораздо более приятное ощущение от процесса заточки? А по поводу отправки вам ножей на заточку бесплатную .ну по крайней мере не смешите. Лучше ищите пробелы в моей арфографии.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел, попонтовался, рекламная акция на халяву не удалась, обиделся, ушел.

Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я не уходил ни куда. Не понтовался и ни чего не рекламировал. Я попросил показать мне работу о которой одни разговоры идут.А мне тут выкладывают ролики из которых поверьте, я уже давно вырос. Вы мне свою работу, я вам свою. Вот и объменяемся возможно опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте всё таки разговор по теме, а то вы меня обвиняете в том что я понтуюсь, а вы написали (что точили даже то , что другим не под силу). Вот и покажите результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Dimarik, Ссылку на одно Фото? :D Так на вскидку, если хватит сил.. http://rusknife.com/...лках/?p=476157http://rusknife.com/...илках/?p=477647 http://rusknife.com/...илках/?p=478151 http://rusknife.com/...илках/?p=479551 По вышеуказанному методу, если интересно, можно ещё много чего найти. У каждого.. Так что не надо пяткой себя в грудь. Травмоопасно. :rolleyes:
э

Уважаемый YES ну обсмотрелся я на ролики и всё равно ни чего не нашёл по существу вопроса. Если у вас сил хватит ещё накидать :D , будьте добры, накидайте ;) и пяткой в грудь не промахнитесь. Я всё ещё жду что мне покажут своё мастерство на деле. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай напоминаю нашу тему:

Сферические ножи на ледобур Мора.Качественная заточка

а то сплошное бла бла не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль Илья Анатольевич , что не получилось у нас пообщаться на предметную тему. Глядя на некоторые работы можно подчерпнуть хорошие идеи и развить их до фактического применения. Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не китай , прям стопроцентный китайный китай .

 

 

Спасибо,вы правы, у меня "китай" оказался.

 А жаль..

Фирменные ножи (в помощь рыбакам):

 

post-7034-0-82258200-1426419336.jpg

 

post-7034-0-98553000-1426419406.jpg

 

post-7034-0-88904500-1426419443.jpg

 

Китайский вариант с наличием клейма:

 

post-7034-0-69835300-1426419532.jpg

 

Есть множество других вариантов "китая", в "фирменной" упаковке и без.

Возможно вам повезет и они будут резать лед не плохо,но хотелось бы обойтись без подделок.

Статью о изготовлении ледобуров Мора прочитал с интересом.

Картинка начинает прояснятся:

1.Не 62, а 55 роквеллов

2.Не фреза,а шлифовальные камни

3.Заточной станок для сферических ножей это пока мечта для любителя,но это и не плохо.

Зато какой генератор идей! :)

В споре рождается истина (с),только вот хотелось бы чтобы он проходил корректно.

На прошлой неделе зашел в рыболовный магазин,торгующий ледобурами Мора.

Узнал от продавца,что они купили себе станок для заточки сферических ножей.

Каков результат,они пока не знают, т.к еще его не использовали.

Я стал первым подопытным кроликом :)

Как протестирую,сразу отпишусь в этой теме.

post-7034-0-49022200-1426419365.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый dexter , вы сделали отличный обзор ! И как я посмотрю для себя вы сделали тоже определённые выводы. Рад если та небольшая инфа вам помогла и вы теперь сможете оличать хорошие ножи от не очень :D . Несмотря на то, что наши шустрые китайские друзья пока не могут добиться (странно только почему) идентичности с оригиналом , качество их копий постепенно растёт. В последнее время стали чаще нести ножи на заточку на которых стоит клеймо - что маде ин чина. Сталька болеее менее , только изгиб не тот. После переточки в углы шведов и доводки народ бурит и особо не жалуется. Правда и цена на них (китайцев) под 900руб :blink: . То что вам сказали в магазине по поводу покупки ими станка может быть для вас - местных рыбаков хорошей новостью.Цены на заточку 300 на новые 1500 , разница есть! Но что то они лукавят B)  , так как каких то специальных станков не существует , иначе о них было бы давно известно. Возможно они купили у кого то что то самодельное, но тогда они должны знать о том какой будет результат , так как покупая оборудование, покупаешь и технологию с мастер классом. В общем буду следить как у вас развернуться события. Удачи

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрал сегодня свои ножи.

Результат не то,что неожиданный, но надежда умирала последней.

Ножи острые,но очень сильно изменен угол заводской заточки.Похоже,что станком или каким то приспособлением,позволяющим выдержать угол заводской заточки,здесь и не пахнет.

Надфиль,наждак,грубая шкурка - первое мое впечатление.

Настроение было не однозначное,но,так как :

1.сам дал согласие на эксперимент

2.ножи не прошли тест на льду

3.денег с меня не взяли

то я не счел себя в праве возмущаться,а только уточнил,использовался ли в моем случае заточной станок.

В ответ было сказано,что ребята сами были удивлены результатом заточки,но все сделали по технологии и на устройстве,купленном на ножевой выставке у кого то из сахалинцев.

Ладно,алень должен быть,кажется это я :)

Вот только что делать,если ножи будут превосходно бурить? :)

 

post-7034-0-78634800-1426503915_thumb.jpg

post-7034-0-92038100-1426503960_thumb.jpg

post-7034-0-71354000-1426504016_thumb.jpg

post-7034-0-53919300-1426504068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег ,примите мои искренние соболезнования :blink: . Просто я в очередной раз убеждаюсь, что попиз..еть у нас горазды многие, а вот что либо хорошо сделать еденицы. Для примера попробую найти пару фоток которые делал раньше для себя , как образцы. Это не финиш , это тренировка. Такими они обычно попадают ко мне.post-6264-0-76923000-1426512584_thumb.jpgpost-6264-0-26317200-1426512634_thumb.jpg  Такими становились раньше после черновой обработки post-6264-0-43410300-1426512906_thumb.jpgpost-6264-0-97407600-1426512937_thumb.jpgpost-6264-0-30512700-1426512952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки конечно не в лучшем качестве :unsure:  но делались для себя и только как образцы технологических операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки конечно не в лучшем качестве :unsure:  но делались для себя и только как образцы технологических операций.

Фото более,чем наглядные.Разница огромная.

Спасибо.

Ладно,с моими ножами все понятно, как и с ребятами,пытавшихся их заточить.

Еще раз убеждаюсь,что заточка требует большого мастерства и понимания своего дела.

Снимаю шляпу перед мастерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно понимая всю сущность  заточки (чем , как и почему) , я могу себе позволить сказать многим "специалистам" , что в этом деле они не правы. К сожалению, многие сначала гнут пальцы веером, а потом обижаются что им видите ли не показывают как это сделать. Как дети прям маленькие.Вот есть к примеру Фимина точилка, кто то тупо её копирует, а кто то  пытается усовершенствовать!  Люди думают!!! Скажу честно, вся та информация что есть в интернете по поводу этой проблемы(заточки) пока очень далека от рабочей. Но также как и я , некоторые ребята придумали свои, оригинальные методы качественной заточки , а это значит что у каждого тоже есть возможность не тупо скопировать, а возможно придумать что то своё , оригинальное и более дешёвое в исполнении оборудование.Спасибо. Будут вопросы, задавайте. На что смогу , обязательно отвечу и подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Точил ножи от ледобуров,проммясорубок. Идеально подходит алмазный хон производства СССР. Форма слегка скруглена и идеально ложится. Такой же есть и у Ильи Анатольевича. Я еще на барахолке докупил. Обратную сторону просто 600 й шкуркой аккуратно. И все. 2 ножа 40 минут работы.

 

post-10891-0-14376700-1440413497_thumb.jpg Вот он в центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точил ножи от ледобуров,проммясорубок. Идеально подходит алмазный хон производства СССР. Форма слегка скруглена и идеально ложится. Такой же есть и у Ильи Анатольевича. Я еще на барахолке докупил. Обратную сторону просто 600 й шкуркой аккуратно. И все. 2 ножа 40 минут работы.

 

attachicon.gifDSC03805.JPG Вот он в центре.

О! Интересно.

Егор,подскажите порядок действий при заточке алмазным хоном.Как вы это делали?

Полностью вручную или с каким приспособлением?

Будет здорово,если покажите фото конечного результата.

И еще вопрос,где имеет смысл искать алмазный хон? В автомастерских или автомагазинах?

У нас с барахолками напряженка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Интересно.

Егор,подскажите порядок действий при заточке алмазным хоном.Как вы это делали?

Полностью вручную или с каким приспособлением?

Будет здорово,если покажите фото конечного результата.

И еще вопрос,где имеет смысл искать алмазный хон? В автомастерских или автомагазинах?

У нас с барахолками напряженка :)

Не фоткал. Не люблю,сорри. Да и ножи давно отданы. Любая апексоидная точилка. Ефимова лучше. Хоны брали у Сергея. Посмотри тему "Камни которые...". Там есть мой отчет. По работе. Черный маркер и подбирай угол.

Способ замены хона --- Для ножей со сложной рекурвой беру дерявянный шаблон (полукруг,иногда обратный) подгоняю его точно под рекурву,далее на шаблон клею самоклейкую наждачку от 3М(она на пластичном материале и принимает любую форму). Шаблон на бланк и в точилку. Выходит идеально. Если помог. Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете смеяться, но когда 100 лет назад точил я такие ножи, 

то они брили волосы, но лунку не сверлили, дааа...

Ну я тогда и заточник-то был левый... А дедушка сказал - Фимка, точи с внутренней стороны, чтоб заусенец наружу пошел.

Я так и сделал. И сверлили они, аки звери. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже раньше, когда точил, то наружную сторону трогать было нельзя - бур проскальзывал и не бурил...

Такое впечатление, что те, кто убирает заусенец с внешней стороны, вообще никогда не рыбачили...

Но могу ошибаться - сейчас и буры и заточные дела другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чо ж я не рыбак, пошаманил бы :)

 

немного на вентилятор по поводу фискарса

дело имею регулярно только с их ножницами 

у меня швей в родне чот вообще от души

в итоге привез им всем сие http://www2.knifecenter.com/item/AU18054/Clauss-9-inch-True-Professional-Titanium-Bonded-Bent-Shear-With-Knife-Edge

в разы лучше фискарса, чьи ножницы режут с завода только за счет загнутых лезвий, заточка же через жопу

 

эт я к тому, что лично я бы заказал либо в сборе нормальный ледоруб, либо лезвия отдельно нормальному спецу в размер

на века из какойнить нормальной стальки

 

ножи у них тоже гавно лютое

брал в Хельсинки Мартиини - ахтунк

не та область, где финны рулят

на бесптичье только распиарены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.