Перейти к публикации

больше 90мм лезвие, нельзя носить?


Рекомендованные сообщения

всем добрый вечер! купил нож, viking nordway h576, но вот незадача, мама уперлась (живу с родителями, 16 лет), говорит, что мол если милиция задержит меня с этим ножом, то проблем не оберусь. Сразу хочу сказать что при покупке мне выдали сертификат, который подтверждает что данный нож не является холодным оружием (угол схождения линии клинка обуха и лезвия больше 70 градусов ), но тут я слышу, опять же от мамы,  что милиция не посмотрит на это лишь по тому что лезвие больше 90 мм. меня это смутило, поэтому хочу спросить у Вас, правда ли что ключевым отличием ножа от холодняка являются эти 90 мм? Или же дяди в погонах ничего не скажут при предъявлении сертификата?

надеюсь что эта тема пригодиться не только для меня, но и для других людей.

спасибо за внимание! 

post-11279-0-92154900-1426093289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоша,...как бы это сказать что бы не матерно, мягко и не обидеть....сейчас подумаю.....

...что то на ум ни чего не приходит....

....

....

Кхе. Значит так. В рамках правового поля и образования народонаселения во первых Вам необходимо не тупо задавать вопросы, а воспользоваться сокральным гуглом на предмет прочтения законов, и прочитать форум хотя бы в рамках правового раздела. Во вторых - дать почитать найденные законы маме. 

 Теперь к главному вопросу. Итак, если вас таки остановят, и целенаправленно попросят предъявить нож - то варианта два. 1. полицейские не в теме - и будут нудно компостировать мозг. 2. Полицейские в теме - и будут долго ржать с вашего ужаснаха. 

 

А теперь, внимание вопрос: На кой .....просто на кой чёрт вы приобрели данный кусок железа, и с какой целью? 

Варианты ответов: 

а) Попонтоваться перед корешами

б) Пырнуть обидчика 

в) Носить в качестве самообороны (в этом случае советую сразу спилить мушку)

в) Попытаться что нибудь резать

г) не задумывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоша,...как бы это сказать что бы не матерно, мягко и не обидеть....сейчас подумаю.....

...что то на ум ни чего не приходит....

....

....

Кхе. Значит так. В рамках правового поля и образования народонаселения во первых Вам необходимо не тупо задавать вопросы, а воспользоваться сокральным гуглом на предмет прочтения законов, и прочитать форум хотя бы в рамках правового раздела. Во вторых - дать почитать найденные законы маме. 

 Теперь к главному вопросу. Итак, если вас таки остановят, и целенаправленно попросят предъявить нож - то варианта два. 1. полицейские не в теме - и будут нудно компостировать мозг. 2. Полицейские в теме - и будут долго ржать с вашего ужаснаха. 

 

А теперь, внимание вопрос: На кой .....просто на кой чёрт вы приобрели данный кусок железа, и с какой целью? 

Варианты ответов: 

а) Попонтоваться перед корешами

б) Пырнуть обидчика 

в) Носить в качестве самообороны (в этом случае советую сразу спилить мушку)

в) Попытаться что нибудь резать

г) не задумывался.

 

ахха, нет купил не для того что бы понатваться) просто люблю ходить в лес, нож показался мне привлекательным со стороны цены\дизайна. так что если что то по строгать, или срубить, то этот нож самое то, сталь правда не очень, но для начала хватит. 

да, и можно поподробнее с этого момента "Полицейские в теме - и будут долго ржать с вашего ужаснаха. " 

что то я не въехал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте этот раздел, вся инфа тут есть. Маме ничего не доказывайте - не получится, мама всегда права, даже если ошибается как в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лесу полиции мало. Мама тут может не беспокоиться. 

А в городе - совершенно никчемная штука. Поэтому полиция может поржать. А скорее всего, от греха подальше, постарается его забрать грубо и нагло поправ все права молодого гражданина, притворившись, что оне не в теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз экспертизой нож признан не холодным, значит формально он не ХО. Но критерий "угол схождения больше 70 градусов" не самый очевидный. У полицейского может не оказаться транспортира под рукой. Кстати, проверьте реальный угол на всякий случай. 

Если хотите возить его в лес, то возите в рюкзаке/сумке и имейте при себе копию сертификата. В населённых пунктах и транспорте не светите. Тогда по закону придраться будет не к чему. Ну а не по закону, сами понимаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И просто покажите маме вот эту тему, посты 2-5. Особенно пост 4 пункт 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Гоша, для 16 лет — нормальный ножик.

Подрастешь немного и придет осознание, что для работы нужно что-то видом попроще, да поудобнее. В лес лучше с чем-то подобным ходить.

А первый купленный мной в молодости ужоснах до сих пор в сарае лежит, ржавчину собирает (ибо нижегородчина, резать не может по определению).

 

По теме: сделать ксерокопию сертификата и носить с собой. Если при этом не изображать нинзю или джыгита, то проблем при ношении не должно возникнуть.

 

P.S.: Добро пожаловать на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все детство, с младых соплей, таскал пирочинные, и не только, ножики... строгали, мастерили и играли ими постоянно... в хозмагах ХО не продавали, так что и проблем не было... но такое с собой бы не носил... ))) даже в лес- грибы пугаются, и тяжеловат...

но, как известно, первый блин всегда комом...

а почитать на форуме и поучиться хорошему можно в любом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может стоит рассмотреть идею темы или раздела какого для тех кому "до"? типа школа юного бла бла бла ножемана???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


меня это смутило, поэтому хочу спросить у Вас, правда ли что ключевым отличием ножа от холодняка являются

Как изменился мир ... В свои 16 я даже слов таких не знал как "ключевое отличие", впрочем на мнение матери тож было параллельно. Весна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не поймут. До Моры и Опинеля путь долгий.

Путь может и долгий, зато из бюджетной (денег-то нет) китайщины вполне можно выделить адекватные рабочие ножики с «молодежным» дизайном.

Ну или может кто краткий FAQ напишет на тему поддержки отечественного производителя. Мол, будь патриотом — обходи Ворсму стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под маркой ЗУБР - прекрасные, не побоюсь этого слова, ЕДЦ-режики.

 

ZUBR.jpg

 

Фиксы - это к VN. Но есть и отечественный производитель недорого -

 

dsc_0091_750.jpg

 

Всё доступно, но вот насчет красиво и утилитарно - таки да, через стадию ужоснахов пройти придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Если в лесу медведи...то нож в 16 лет не поможет. А складник хороший,это штука на природе очень полезная! Я пользую и с большим удовольствие Энлан Би 05-1. Сведение тоненькое и достаточно крепок. Тут дело вкуса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как изменился мир ... В свои 16 я даже слов таких не знал как "ключевое отличие", впрочем на мнение матери тож было параллельно. Весна?

По мнению тещи - у меня на кухне не менее тридцати единиц холодного оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 (ибо нижегородчина, резать не может по определению).

 

 

 

Нижегородчина нижегородчине рознь.

 

Ну или может кто краткий FAQ напишет на тему поддержки отечественного производителя. Мол, будь патриотом — обходи Ворсму стороной.

Ворсменскими да павловскими ножами пользуется 60 % охотников в России.Ещё 35 %-самодельными.Оставшиеся 5 %-"фирмовым импортом" и изделиями "блатных" кустарей,т.е. типа того "не ворсменских".Едва ли ошибусь,если скажу что из этих 5-ти % половина в лесу бывает раз в пятилетку,да и то зверя за них шкурят егеря.

Я не прав?Ну дык покажите мне десятка полтора хорошо потасканных ножей от "слонов" или "бак"...Кого ни спроси-лежат те "баки" да "слоны" на полочках,максимум канатики на понтовках,ой,найфовках режут да мясо на пикниках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.