Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

третья ссылка только реплика, хотя и сделана не как таперича...

Никакая вовсе и не реплика - сучки они очень разные были - и аглиция, и русския, и нямецкия, и само-собою финския...

Ну ладно, не реплика, а "по мотивам". Все-равно это не Фискарс. А мну (за всех не буду говорить) на нем заклинило. Сучок от Hackman, например, желания иметь его реплику не вызывает. Родной бы - да, но где денюх взять... :)
Это навскидку, а вааще в упор не понимаю смысла искать фот и каких-то Правильных(ТМ) размеров, когда каталожная хрень под рукой. Для себя-ж ножик затеваете? Так сами и прикидывайте что вам нужно.

(ворчит) -понабирают блин молодежи на военный завод - ни пить, ни воровать не умеют... )

Под "каталожной хренью" рисунок из каталога понимается ? ;) Я бы с удовольствием, но не умею эскизофф рисовать. :) Ну да ладно. Если нету ни у кого под руками Фискарса, не буду флуд разводить. Спасибо всем, кто откликнулся хоть как-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё - фискарс пуп земли что-ли? ;)

Фискари-сучки финки хорошие, но русская вариация в работе удопъственней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё - фискарс пуп земли что-ли? :)

Фискари-сучки финки хорошие, но русская вариация в работе удопъственней.

Повторюсь - мну на нем заклинило. Для меня это причина уважительная... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поиске был, нигде не видел хорошего фото фискарса с сучком в трех проекциях рядом со спичечным коробком хотя-бы.

 

 

Фото с коробком нет, а размеры есть здесь (пост 2):

 

http://rusknife.com/index.php/topic/4249-прототип-артельной-финки-от-аичебуркова/

 

Там же фото рукояти сбоку и сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото с коробком нет, а размеры есть здесь (пост 2):

http://rusknife.com/index.php/topic/4249-прототип-артельной-финки-от-аичебуркова/

Там же фото рукояти сбоку и сверху.

Сергей, спасибо ! Уже нашел, но все равно спасибо ! А не скажете, какой номер сучка у Вас по фискарскому каталогу ? И ещё - клинок до самого кончика 4 мм или есть схождение по обуху ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай, какие красавцы! Интересно увидеть два рядом. Оказывается, они довольно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока только телефоном две(потом пересниму) и чуть позже размеры выложу

Алексей, здорово ! Просто супер !

Уважаемые, вот поправьте меня, если ошибаюсь, но кажется мне, что на втором фото (справа) щучка очень неярко выражена. Даже как будто её вообще нет, а просто идет постепенное снижение обуха от рукоятки к кончику клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почти нет, очень слабо выражена, в каталогах есть такие. фискарсовские сучки с латунной фурнитурой вроде еще не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девайсы не мои, из музея и частных коллекций. Просто очень хорошая книжка с картинками и точными размерами попалась. Время нет переснять самое вкусное в хорошем разрешении и зеркалкой, телефон при фиговом цвете немного искажает, да и рука не тверда второпях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как-то так. Очень слабенькая щучка, Паша правильно говорит. Можно ею пренебречь... ;)

post-2675-0-36249600-1313066967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю я его политкорректно ... прикиньте, ганзовцы совсем стыд потеряли, трут о финке с сучком, так попросили меня своего фиска 635-го замерить. Ганзовцы меня .... куда катится этот мир. И этот человек среди нас, так он меня про финку на ганзе спрашивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да у меня какая-то патовая ситуация: в ганзотеме про новодельный сучок/сапер и смолчать невозможно т.к. на святое замахиваются кривыми руками, и чертеж делать западло, т.к. не для людей/для своих, а (чего греха таить!) для барыг ленивых... ;)

 

Кстати постареный сучок ко мне вернулся - солнышко выйдет зафоткаю на порвание сообществу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, клоунаду про сапер я видел, кто в армии служил, тот в цирке не смеется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрей Артурович, извините ещё раз. Я Вам уже отписал в личку, но раз вы подняли этот вопрос в теме, позволю себе ответить и здесь. На Ганзе я недавно, 18 августа год будет. О Ваших несогласиях (извините, не знаю, какое слово будет уместно) с ганзовцами не знал, потому и позволил себе к Вам обратиться, как к человеку авторитетному и обладающему большим багажом знаний по данной теме. Просто прочел Ваши сообщения в "Финках и скандинавах" на Ганзе и решил, что стоит задать Вам тот вопрос, который меня занимает. Если данная тема Вам неприятна, вопросы свои готов снять. Надеюсь, произошедшее недоразумение не скажется на Вашем отношении лично ко мне.

 

Уважаемый Ва, надеюсь, я не попал в список под характеристикой "ленивые барыги" ? Лень у меня, безусловно, присутствует, и в количествах больших, но барыгой никогда не был и становиться не собираюсь. Про то, что все свои вопросы по "сучку" готов снять, уже писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ганза, Рускнайф каждому своё, не будем передёргивать и склоки устраивать. Насчёт барыг, это не о Николае, там о другом, от части Ва где-то прав.

 

Вот размерчики двух выше:

Эбен:

Рукоять 122 мм

Клинок 120 мм, толщина в начале 4,8(толщина 10 мм от жала 2,1), ширина в начале 18,7 мм

Кольцо 8,8 мм

 

Кокос:

Рукоять 112 мм

Клинок 119 мм, толщина в начале 4,3(толщина 10 мм от жала 1,8), ширина в начале 19 мм

Кольцо 9,8 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ганза, Рускнайф каждому своё, не будем передёргивать и склоки устраивать. Насчёт барыг, это не о Николае, там о другом, от части Ва где-то прав.

Насчет барыг я только-что понял. Прочитав хвост темы на Ганзе про "сучок". ;) "Простите меня, джентльмены, пожалуйста!" (с) "Человек с бульвара капуцинов". Я в полном раздрае... С одной стороны, хочется реплику или что то близкое к фискаровскому сучку, поскольку он мне очень понравился силуэтом своим, причем не очень задорого, т.к. на оригинал из семейного бюджета деньги вынуть у меня рука не поднимется... С другой стороны, то, что происходит в теме на Ганзе, наводит на мысль, что РД нафиг не нужен никакой фискаровский сучок, а нужно впарить какие-то свои поделки... Нахожусь в обалдении. Посоветуйте что-нибудь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажите кому-нибудь из ближайших мастеров, вот у вас есть завод: http://www.vzavod.ru/rus/corp.php , там и инструменталка есть, им такой нож сделать, как два пальца ... рукоять сами сварганите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажите кому-нибудь из ближайших мастеров, вот у вас есть завод: http://www.vzavod.ru/rus/corp.php , там и инструменталка есть, им такой нож сделать, как два пальца ... рукоять сами сварганите.
Сложно у нас сейчас с заводом... ;) Раньше было без проблем, а теперь с металлоискателями на проходных шманают и ещё с какими-то мобильными датчиками. Но попробую поговорить, есть у меня человек, может, согласится. Спасибо за идею. Вдруг да получится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, просто?! В рукоятке весь цемес и есть, фиг сам повторишь, конечно от рук зависит, но как просто не выглядит, сложно уловить форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, просто?! В рукоятке весь цемес и есть, фиг сам повторишь, конечно от рук зависит, но как просто не выглядит, сложно уловить форму.
Тут согласен. Не имея в руках оригинала... :) Не знаю. Попробую из пластилина сначала слепить. Потом из липы, что-ли, для пробы вырезать. Боязно начинать даже... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же сделал, почему бы и другим не сделать? Пусть коряво получилось, зато свое ...

вачасучок.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь Ва где-то почти туториал выкладывал, где сучки в разных стадиях готовности, до сборки. Там видно как примерно нужно деревяху подготовит и упилить, сам фотки стянул на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело было: http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=161464&st=0&start=0

Сейчас вот думаю - надо поробовать совместить абрис фискаренка-сучка, с советскими материалами и отделкой.

post-103-0-09737200-1313224916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.