Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

Хорошая иллюстрация старого хвостовика старого артельного ножа Мака.

Это я к тому обсуждению заковского сучка выше по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный артельный номерной клин, при чем тут фиск?

 

Говорю же, был он в теме по фискарям. Вот, нашёл (пост 16):

http://rusknife.com/index.php/topic/5655-ножи-fiskars/

 

post-1240-0-93298400-1305701711_thumb.jpg

 

Хотя, конечно, к Fiskars отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

пример некорректного использования рукояти с сучком:

http://www.matsknivar.se/knivar0607.html

post-103-0-24647100-1325256207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пример некорректного использования рукояти с сучком:

http://www.matskniva...knivar0607.html

 

Сомневаюсь, что здесь подразумевался сучок. Для шведов такой скос рукояти характерен, но он всегда имеет острые углы и явно не предназначен для упора в мизинец. Так что это не тот сучок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сейчас пересматривал тему в поисках мини-сучка артельного, и наткнулся на свой пост (#150) :

 

Сейчас вот думаю - надо поробовать совместить абрис фискаренка-сучка, с советскими материалами и отделкой

 

Раз думал, и раз сделал, то наверное "до кучи" надо и показать, а то в антиквар сунул, а тут и не подумал -

 

...смотрим финку: клинок ставим образца поздней российской имерии, рукоять финского типа, материалы как на советский нож - что получаем? Получаем "произвольный нож финского типа". Как мне кажется. )...

post-103-0-91868200-1327169496_thumb.jpg

post-103-0-58173000-1327169502_thumb.jpg

post-103-0-81517000-1327169536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! ВА-Вы молодец,вроде простенько всё,но в этой простоте стиль.Очень аутентично получилось,лично мне очень нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово! Где наши производители? Неужели трудно что-то такого типа в серию пустить? Ну ведь вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к слову теперь уже знаю что дал серьезную ошибку как на империю - плечики спусков в основании округлые ,вместо прямых "ступенькой". Ничего, на новом проектике выправлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово! Где наши производители? Неужели трудно что-то такого типа в серию пустить? Ну ведь вещь!

 

Дык у РБ Сучок в серии. Думал у них заказать в дешёвом варианте, чисто для прикола, но после Сапёра передумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Цы. не работает пачимута...) --------------пластина тыльника на штифтах?(-------------

 

Не, по ленности пару сапожных гвоздиков всунул да обрезал. Нож к слову оказался неудобный, точнее менее удобный, чем русский сучок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Далековато на ручке сучок ушел?

Головки гвоздиков можно спилить - если расклеп плотный -

никуда не денется. Но ножик понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто финский сучок лишь ограничивает движение руки при резе на себя, а русский более ?как сказать то... функционален что-ли..

А переделывать точно не буду - игрушка она игрушка и есть: поигрался да отбросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык у РБ Сучок в серии.
Ага. Фирс называется. Но у Ва, имхо, красивше... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык у РБ Сучок в серии.
Ага. Фирс называется. Но у Ва, имхо, красивше... ;)

 

Да фиг знает. Красота у каждого своя ;) Как в прочем и удобство. Мне вот, как тут грят, что классический сучёк должен ложиться так в руку , что бы сучок ентот лежал между мизинцем и безымянным. Мне ну ни грамма не комфортно. То бишь ваще! Для меня это чисто задний ограничитель, вся ладонь ложится до сучка. И ещё он нужен для удобства доставания ножа из погружных ножен. Вобщем все теже функции, что и у обычного финского грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свежий русский сучок с закосом под вачинское про-во
Ай, шаман ! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свежий русский сучок с закосом под вачинское про-во

Ну это ты, батенька, того ..... етого. Сделано аккуратно, не солгу, но зачем было идти моим путем и рожать смесь бульдога с носорогом? Или смесь овчарки с крокодилом? Или смесь собаки с чемоданом? Нет, я сам брел этим путем, рождая мутантов, но зачем? Мы, оглядываясь, видим лишь руины .... неплохо, конечно, но не исторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на антикваре обсказывал что к чему - задумка-то испытательного характеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va- классные сучочки, линия спуска ровная- руками или приспособа какая? на втором хвостовик оловом заливал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та не - просто руками как-то при...ловчился.

А сучок странный вовсе , по сравнению с фискарями так даже "страшный". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.