Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

Какие мысли есть

военное творчество, все самодельное, и клин и ручка и ножны. русские артельные сучки с такими габаритами(клин около 120, ручка около 100) часто мелькают по тырнетам, так что нормально. разве что клин широковат, обычно около 20мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сучек ?

Поздравляю! Прекрасный нож! И ножны отличные, жаль утерян нижний "стакан" . Длина рукояти правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, теперь представляю. :)

Клин действительно по интересному широковатый - возможно зависело от исходника.

Ножик полагаю послевоенным, "заводским" самопалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот война, тоже Питер - переделка "колпинца", думаю и этот на войну. Если рукоять неудобная и нож не нравится - вот он я.

DSC08039-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е, смотрю не на форму - форма как раз оч. ничего, а на исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудно словами пояснить то, что загривком чувствуешь...

Вот в башке есть нейроны, возникшие как ответ на запрос "фронтовые ножи", а есть - на "заводские ножи". Этот раздражитель, ведет импульс к второму. )

Фаски на ?воротке рукояти, шайбочка-заглушка впотай поставленая, ширина клинка, вогнутые спуски, пропорция ширина-толщина рукояти, кольцо подвеса в странном вертикальном положении, карабин толстый... Ну вот как-то "по комплексу" не на войну совсем.

Мож конечено и ошибаюсь - трудэтэкта не вмонтирован, бюджетная модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, я с Вашими нейронами не согласен, это не завод. Дерево, оклеенное кожей, трудоемкая наборная рукоять, типичный модифицированный сучок, скорее всего это все-таки война. Или зона, но ножны не на зону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ножны то и смущают. Ну, в смысле, наводят на размышления. Работа трудоемкая, для зоны - ненужная. А , главное, такое "игривое" устье в стиле подарочных НРов. И пластинка, подготовленная для подарочной надписи. Разве нет ?

А вот рукоять наборная - нелепа.

Колечко, кстати, самодельное. На заводе бы нашли какое-нибудь готовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот такой старенький сучок, рукоять расколота, ножны явно самодел. Без клейм, думаю 1-я половина ХХв. Или на войну. Как думаете самоделка или артель?

post-120-0-14992100-1318523022_thumb.jpg

post-120-0-61380300-1318523151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыслей много, а заключение одно - фуф. (

Кстати да, оч. возможно...

Хвостовик у ножа на современный тянет. Да и колечко такое...

Только не понятно, нахер такой убитый предмет фуфлить...? это так... риторически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с хвостовиком не так? Я его почистил от ржавчины конечно. Разве что кольцо вызывает вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой фуфел? Чего фуфел? Клейм нет, сохрана нет, ценность исключительно теоретическая. Я за самоделку, для артели клин грубовать выведен, ИМХО. Интересный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зак, я смотрю на исполнение, и смотрится оно настолько новодельным, что просто вагинальный конец (ака "писец").

Мож конечно и самоделка, но думается - современная коммерческая версия.

Поглядите странички назад - постил смешарика с мореным дубом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у VA, все - фуфел. Даже мой Беляйковский сучек (см. выше) "опарафинил". (чем рассмешил и обидел несказанно) Не обращайте внимания, он просто такой.

Я не такой специалист, но думаю, предмет настоящий. Просто по логике. Подделывать - долго, а продажная ценность - стремится к нулю. Еще раз, повторяю, я не спец, просто проходил рядом.

( Уважаемый Va, ничего личного, но дерево на моем "сучке", которое Вы по фотографии справедливо определили как "краснуху" , тупые краснодеревщики почему-то назвали грушей, ну, не специалисты...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зак, я смотрю на исполнение, и смотрится оно настолько новодельным, что просто вагинальный конец (ака "писец").

Мож конечно и самоделка, но думается - современная коммерческая версия.

Поглядите странички назад - постил смешарика с мореным дубом.

Не ну я понимаю. Достался за копейку малую. Дерево старое, железо старое (я понимаю), работано со станком. Коррозия там где быть должна. Дерево полировано, лежание во втулке 100% как будто подгоняли. Хвостовик вывыден наискось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять полностью новодельная, а что за клин - ХЗ. Вроде очень похожий как фискарз передельный показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей,а про рукоять я знаю,её то и хотел переделать под "сучок",нет их у меня,а очень хочетсяrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше эту именно рукоять Вам уже не переделать .... насчет фуфла это я шутил, вслед за Zak-ом. Нормальный артельный номерной клин, при чем тут фиск? Бум делать сучок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый г. Мак, а на вашем предмете не было ли деревянных ноженок с латунными фигурными проволочками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше эту именно рукоять Вам уже не переделать .... насчет фуфла это я шутил, вслед за Zak-ом. Нормальный артельный номерной клин, при чем тут фиск? Бум делать сучок.

Нет я имел ввид замену,но сначала надо его купитьsmile.png Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Ну вот сбил рукоять, так он выглядел.

 

Дело за малым - за правильной новой рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.