Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

Да, вещь! Надо на клинке что-нибудь загадочное гравернуть и будет раритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или дождусь ещё одного клинка от Fiskars, или подточу этот клин по обуху, чтобы не выступал за оковку. Сам по себе клин хороший и вполне рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

попытка "ухватить" сучёк..что так что нет????....на клинки и отсутствие кольца внимания не обращать.. Опять же..перерыл весь инет...народ обладатели настоящих сучков, сделайте пожалуйста побольше и покрупнее фото послебрюшья- выемка и сам сучёк,потому как по разному там делается ...у меня получилось 2 варианта...разница надеюсь видна.

post-1728-0-15661100-1355160928_thumb.jpg

post-1728-0-97390000-1355160953_thumb.jpg

post-1728-0-34956200-1355160965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе оба совершенно нормальные. Не хватает колечек укрепляющих устье рукояти (я предпочитаю после кольца давать мини-ступеньку для большего котроля).

А так - дальше только игра с пропорциями - это уже "на вкус и цвет". Нижний край рукояти не стоит закруглять - просто легкую-легкую фасочку и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот как раз по брюху то и вопросы...гдето мягко переходит в выступ гдето фаска поэтому и хотелось бы чтоб пофоткали раритеты....кстати у фискарей тоже неплохо было бы это интимное место отфоткать ( КАКЧЕСТВЕННО!!!) в архив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно отсутствие колечка портит все впечатление...

И еще фактура клинка...

Только гладенький!!!

Конечно пузики можно было бы, но это не столь критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ды народ яжеш писал..попытка ухватить суть рукояти...теперь можно и с колечками пробовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попытка "ухватить" сучёк..что так что нет????

 

В целом нормально, ИМХО. Я бы увеличил брюшко и горбик, а торец рукояти сделал бы перпендикулярным сучку, а не оси рукояти, на практике так гораздо удобнее. При разработке заглохшего проекта артельной финки я пришёл к такой форме рукояти:

post-269-0-39741900-1310017949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такое делал как-то. клин ди-90мп, около 125мм- 130мм, рукоять орех/мельхиор около 100-105мм.

post-329-0-09672700-1355196924_thumb.jpg

post-329-0-89812600-1355196929_thumb.jpg

post-329-0-23330300-1355196935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не реплика, конечно, Но хотелось чего-то в "дедовском" стиле.

Первый раз попробовал смастерить "сучок", вот что выросло:

post-514-0-17588800-1355891265_thumb.jpg

post-514-0-57661800-1355891272_thumb.jpg

Размеры клинка 120х18х3, рукоять длиной 100

Ну и набор покрупней:

post-514-0-45051100-1355891277_thumb.jpg

Материалы- эбонит и плекс. Работа- Евгения /Sov.Soyuz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой...!

 

 

 

Константин, а откуды такая форма рукояти, есть оригинал какой нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинал

post-514-0-01171900-1355894722_thumb.jpg или

post-514-0-11471000-1355894948.jpg

пытался срисовать, но с "сучками" всё не просто, на чертеже- одно, в руках уже- не оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,..я почему и хотел посмотреть на оригинал.

Что касаемо работы, все хорошо, но вот касаемо похожести...Мне так кааца посему то что на оригинале щучька по другому забацана, но это фигня, меня больше рукоять удивила, формы как у женчины 130х60х130 :-) Очень резкий переход между частями рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Сов.Союза неплохие ножи, но форму он до конца не прочувствовал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь- первый "сучок", опять же в руке-то он удобней, чем кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не реплика, конечно, Но хотелось чего-то в "дедовском" стиле. Первый раз попробовал смастерить "сучок", вот что выросло:

 

Весьма достойно. От классического сучка рукоять очень далека, но для фронтового стиля как раз самое то. Хоть я подобной формы на оригиналах не припомню, но для укола она должна быть весьма хороша, а значит и могла быть. В общем, мне такая интерпретация нравится. В наборе тёмный плекс эффектно смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь- первый "сучок", опять же в руке-то он удобней, чем кажется...

Это-без сомнения!:) Задний упор,представляется неплохим:рукоять достаточно коротка и мизинец ляжет куда надо.Плюс "талия"...надёжно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма достойно. От классического сучка рукоять очень далека, но для фронтового стиля как раз самое то. Хоть я подобной формы на оригиналах не припомню, но для укола она должна быть весьма хороша, а значит и могла быть. В общем, мне такая интерпретация нравится. В наборе тёмный плекс эффектно смотрится.

 

Это-без сомнения!smile.png Задний упор,представляется неплохим:рукоять достаточно коротка и мизинец ляжет куда надо.Плюс "талия"...надёжно..

 

Спасибо.

В любом случае, Бог даст- не последняя, будем работать над собой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже голосую "за" ножик, т.к. вариаций ножей сделаных "для пакрасивше" - множество, и искать там каких-то точностей просто нет смысла. Как для фронта - оч. и оч. И размеры правильные ,небольшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я тоже её в виде реплики фронтовой финки вижу smile.png

 

Константин, классно получилось, мои поздравления с приобретением и поздравления мастеру с результатом wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

приветствую комрады!

там на прошлой странице неточность получилась, образец для наборной финки с сучком не тот показан, поэтому и возникло мнение, что форма не прочувствована.

для этой финки:

post-4105-0-39038300-1359046569_thumb.jpg

образец примерной формы был задан вот этот:

post-4105-0-35819500-1359046646_thumb.jpgpost-4105-0-31780100-1359046657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по ходу дела, насчет "сучка":

вот ляпаю копию финки Яшки Жигана и К/ф "Путевка в жизнь" 1931 г.

post-4105-0-06823100-1359047078.jpg

копия практически полная, за исключением надписи на рукояти "ФЖ" ("Финка Жигана").

не знаю, делать-ли буквы или нет. кому как думается?

post-4105-0-24642100-1359047980_thumb.jpgpost-4105-0-80069500-1359047982_thumb.jpgpost-4105-0-67949700-1359047984_thumb.jpgpost-4105-0-89902800-1359047986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож, похож сучок! Вот этот нравится! Классная работа!

Мну кааца не нуно букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо делаете, есть неточности, но они есть у всех. Если делать буквы, то вырезать, конечно, а не рисовать по-киношному белой краской. И у ФЖ иные пропорции, чем у Вас, там рукоять не больше 100, а клин не меньше 130 мм, а у Вас они равны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неточности относительные, в разных ракурсах в фильме нож смотрится по разному. на разных кадрах он сам на себя не очень бывает похож smile.png

вот, например 3 фото с инета:

post-4105-0-47550500-1359061874.jpgpost-4105-0-37106000-1359061875.jpgpost-4105-0-24618000-1359061876.jpg

на всех смотрится немного по разному. но хороших фото в инете почти нет, я больше смотрел по стопкадрам на экране (фильм на кассете, не оцифрован), так вот иногда такое чувство возникало, что на съемках было задействовано более одного экземпляра ножа - в разных ракурсах выглядит с отличиями.

поэтому делал не копию с какого-то одного кадра, а поделал довольно много эскизов со стопкадров и вывел средний абрис.

касаемо размеров, то тоже самое, просидев полдня носом у экрана вывел средние: рукоять - 115 мм, клинок - 125. примерно так и сделал. за основной ориентир брал ладони рук из расчета средняя ширина ладони - 100 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне бы хотелось фото получше, клин совсем не видно.

Но в целом это намного приятнее, чем предыдущая.

А вот с расчетами ладони может и ошиблись, стоит еще пересчитать на 90 мм.

Да и вообще не на кадры фильма ориентироваться, а на соответствующие темы на форумах, спасибо ВА, там размеры имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по ходу дела, насчет "сучка":

вот ляпаю копию финки Яшки Жигана и К/ф "Путевка в жизнь" 1931 г.

копия практически полная, за исключением надписи на рукояти "ФЖ" ("Финка Жигана").

не знаю, делать-ли буквы или нет. кому как думается?

 

Хорошо получилась, Евгений!

А буквы- может гравернуть и залить оловом?

Или, если материал позволит, забить по контуру букв металлическую проволоку или ленту.

Было бы весьма оригинально,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.