Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

Если у Александра состарен клин, то очень хорошо... весьма натурально выглядит для старичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил, по сусекам поскреб, сдаюсь: модель, именно такая, уродливая - была. Производитель неизвестен. Объяснить единомоментный всплыв образцов - не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

модель, именно такая, уродливая - была.

 

 

Я тоже считал, что уродливая. Но в живую, лучше , чем по фото.

Позвонил тетушке, продавшей нож, спросил откуда он. Ответила, что не помнит. Но, кажется , купила когда-то на какой-то ярмарке в .... Темпере ! В нашей бывшей и будущей вотчине, типа. Вот так.

Хотя в это тоже слабо верится. Нож 20-30 годов , как он мог попасть в Финку ? До Зимней войны они, учитывая ужесточение ножевого законодательства в СССР в 30 е. , вряд ли дотянули. Хотя пути Господни, как известно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это вряд ли дотянули? А что у меня лежит?

Это что получается , Финляндия- заповедник Советских ножей ?

А по поводу "не дотянули". Ведь , если мне не изменяет память, в 35 г. был введен законодательный запрет на "изготовление, ..., ношение....финских ножей...". Наверное не каждый бы рискнул взять с собой , например в армию, запрещенный предмет. Да и за прошедшие до войны четыре года их теряли, ломали, выбрасывали и изымали у деклассированных элементов , думаю, активно.

Ну, я так, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не прекращал их делать, всех 3-х размеров. Всего лишь были запрещены для свободной продажи. А при заказах торгующие организации должны были иметь разрешение НКВД на право продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 35 г. был введен законодательный запрет на "изготовление, ..., ношение....финских ножей...".

финки делали и продавали в союзе вплоть до 60-х гг. Тогда, во время "оттепели" в 62г. у милиции так-же появились наручники и дубинки - для "охраны социалистической законности" так сказать... Почему именно начали крутить гайки мысли есть но офф и лень.

тоже считал, что уродливая. Но в живую, лучше , чем по фото.

Я смотрю на этот нож не сам по себе, а сравнивая его с другими известными образцами моделей т.н. "сучков". Этарас.

Поверить в латунь и краснодеревщину с !незасраной трещиной... Извините не могу. Этадва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу рукоятки- это да, выглядит свежей.. колечко больше диаметром чем ширина клина у основания..по крайней мере на фото так видать. дерево- ощущение что крацовкой ободрано..хотя хз, мож его порошком вычистили..

 

в сравнении с моим Шолоховским сучком и например с сучком Зака, работы Уваровых- очень отличаются эти метартсоюзовские, сделаны куда похлипше и попроще.. но они возможно и более поздние, НА-40 тоже качеством не блещут, разве что некоторые артельные сделаны поуверенней . на том сучке что я показал так вообще очень конкретные складки металла с закованной окалиной у основания клина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем, Skywatcher-кун сообщает, что:

Метартсоюз Арт. Заря Городищи. Павловский метартельсоюз просуществовал до 1956

(тут: http://talks.guns.ru/forummessage/64/210684-m19619335.html или http://talks.guns.ru/forummessage/64/210684-s19619335.html )

И мне это представляется любопытным. Появившись в 1902г. артели умудрились просуществовать полвека - и это с учетом тотальных перемен в строе/тактике гос-экономики. Интересно... Или я чего-то недопонимаю в этой жизни, или большевики таки изменяли содержание понятия "артель", сохраняя старое название просто ради удобства.

Вообще по-хорошему нужно делать тему где исследовать именно являение артелей - с тем, чтобы лучше понять ножики, но к самим ножикам это будет иметь оч. опосредованое отношение...

 

Если кто желает покурить инфы по доуказным артелям, вот тут:

Название: Артели в России

Автор: Исаев А.А.

Издательство: Ярославль, Печатня Губернского Правления

Год: 1881

Формат: pdf

Размер: 15.6 Мб

http://mirknig.com/knigi/history/1181303069-arteli-v-rossii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема про артели очень интересная и на сегодня нераскрытая. Если есть информация, то можно и нужно её поднять. Помнится, на Ганзе выкладывались клейма артелей. Вообще, инфа всплывала, но, как обычно, несистематически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Интересная тема, можно я тоже поучаствую...вот такой зверь живет дома, дед подарил  

 

post-1888-0-26188100-1301331970_thumb.jpgpost-1888-0-02645900-1301331979_thumb.jpg

 

а эти уже свои  

 

post-1888-0-49719000-1301332409_thumb.jpgpost-1888-0-35659200-1301332476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на клейме написано? Русский ножик?

 

Я не смог правильно прочесть, может у Вас получится

 

 

post-1888-0-82569400-1301374608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Интересная тема, можно я тоже поучаствую...вот такой зверь живет дома, дед подарил  

 

 

Очень интересный нож, но клеймо странное. Кверх ногами поставлено, как я понял? Перефразируя классику кино "по виду впроде Fiskars, но не Fiskars, это точно". Подумал было, что очень качественная самоделка на тему сучка, но ножны явно не самодельные. Сучок по форме типичный финский, а не российский артельный. В качестве версии могу предложить такую: российская артельная подделка под Fiskars. Я уже показывал типичные ножны с надписью Finska. Думаю, что нож из той же серии. Всё ИМХО. В любом случае уникальный предмет, поздравляю! Хотелось бы ещё увидеть фото раслёпа и рукоять со стороны клинка (оковка там или колечко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сергей, я тоже склонен думать, что это некая реплика на Fiskars . (я его выкладывал  на ганзе с историей )

 

post-1888-0-54451800-1301400080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сергей, я тоже склонен думать, что это некая реплика на Fiskars . (я его выкладывал  на ганзе с историей )

 

 

К сожалению, ссылка не открывается. Если не сложно, скопируйте историю сюда. Какая толщина клинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 Сергей, я тоже склонен думать, что это некая реплика на Fiskars . (я его выкладывал  на ганзе с историей )

 

 

К сожалению, ссылка не открывается. Если не сложно, скопируйте историю сюда. Какая толщина клинка?

 

 

 

"История ножа следующая: мой дед его нашел в Москве (сейчас Москва, ЦАО, граница таганского и лефортовского р-на, а раньше - Рогожский поселок) в деревянном доме, было это приблизительно 52 года назад, сколько ножу было на тот момент неизвестно, но уже его изрядно потрепало, на рукоятке есть трещина"

 

 

 Толщина клинка 3,1 мм, длинна 125 мм.

 

Если есть интерес могу попробовать привезти его на клинок в субботу. 

 

Еще фото тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ссылка не открывается.

Иногда открывается.

 

историю сюда.

Там той истории: ;)

"Приносил на "Клинок" нож, подаренный совсем недавно мне моим дедом, комрады просили выложить его фотки (ножа )- пожалуйста.

История ножа следующая: мой дед его нашел в Москве (сейчас Москва, граница таганского и лефортовского р-на, а раньше - Рогожский поселок) в деревянном доме, было это приблизительно 52 года назад, сколько ножу было на тот момент неизвестно, но уже его изрядно потрепало, на рукоятке есть трещина, но я ничего переделывать не буду, а буду хранить как семейную реликвию и передам детям "

 

Фото тут.

 

PS Этот FIKSAARS всплывал ещё в одной теме на talks.guns.ru

 


same%20crew%20sotp.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему реплика? Для шведского рынка или сами шведы.

 

 

Скорее не реплика, а подделка, когда вместо известного бренда пишут нечто созвучное, типа современных Adibas-ов. Вот надпись на моих ножнах:

post-269-0-87354500-1301500545_thumb.jpg

 

При беглом взгляде очень смахивает на Fiskars.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже попытаюсь внести свои пять копеек. От деда досталась финка с сучком, которую тот привез с финской.

Рукоятка ножа для моей кисти коротковата, поэтому субъективно нож не совсем удобен. Какая марка стали на клинке я не знаю, видимо никелированная углеродка.Сталь мягкая, быстро тупится и еще быстрее точится. На клинке стоит клеймо "АТ "Заря" и у основания цифра 2, либо буква Z? Ножны всадные. Скорее всего не родные.. Материал похож на "кирзу". Конечно же, ножв семье использовался , как говорится, в хвост и гриву, так что имеет несколько непрезентабельный вид.

Ну и пардон за качество фотографий)). С этим у меня плохо. tongue.gif

post-131-0-27625400-1301506961_thumb.jpg

post-131-0-99713500-1301506975_thumb.jpg

post-131-0-07074700-1301506989_thumb.jpg

post-131-0-71768700-1301507016_thumb.jpg

post-131-0-88432300-1301507070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нажмите кнопку "Расширенная форма" и откроется панель редактора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нажмите кнопку "Расширенная форма" и откроется панель редактора. 

Спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.