Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

а, дык ты от груди строгаешь перевернутым положением рк вверх и прямым хватом:)

про то и говорю-это нормальный вариант строгания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще, только так строгаю всегда. На разрыв. КПД раза в два больше обычного струга, да и безопасно, если сорвется то никуда не воткнется. Спина (а она главным образом работает) плечь сильнее раза в три, да и в тепле всегда, в отличие от рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Теория» сучка. Или как он появился.

Пошел как-то древний человек с древней собакой хаски по древнему лесу побродить. И нашли они древнюю поваленную ветром березу. Отпилил человек древней пилой из челюсти страшного древнего ящера по имени Фискарс сук с этой березы, и уж было хотел отдать его своей собаке (чтоб погрызла и молодые режущиеся зубы свои потешила), да призадумался. А ведь удобно этот сук своими изгибами в ладони лежит! И решил тут древний человек. А изобрету-ка я железо (ну, или бронзу хотя бы), откую клинок и вставлю его в рукоять из этого сучка. И назову этот нож (ведь каждый нож должен иметь имя)… да так и назову. Сучок. Решил так древний человек, и забрал сук в свое древнее жилище. Ковать железо. Пока горячо. :)

 

post-338-092672200 1288598741_thumb.jpg

post-338-052936100 1288598742_thumb.jpg

post-338-003349400 1288598743_thumb.jpg

Прошу прощения за легкий офф. :)

Стас, браво! :) Шутка не шутка, но у меня привычка собак гулять с суковатой дубиной (пригождается). Так вот гуляя по изгибам - извилинам той суковатости рука иногда очень удивляется комфорту удержания в каком-то из мест. А глазом глянешь - крень какая-то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

уважаемый Taledo ака Андрей, покажите пожалуйста фото Вашего сучка в раскрытой ладони! для энтого дела нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Что-то тема подзаглохла.

"Сучек" зацепил меня своей уродской элегантностью еще на странице книги Мака, где я его впервые увидел. Потом была хорошая тема на "Ганзе", где о нем было написано так "вкусно", что не иметь "Сучка" далее было просто неприлично. И вот - ОН у меня появился.

post-166-0-62857800-1300013479_thumb.jpg

Артель "Звезда". Беляйково. Надпись на клинке : "звезда" "метартсоюз". Год неизвестен.

Можно сказать о нем двумя словами, как коллега Infernis на мой вопрос : "Ну как ? " , ответил :"А никак"

А можно и одним словом - разочарован !!!!

До неприличая легок, неудобен любым хватом, ну может кроме хвата с упором торца рукояти в ладонь и средним пальцем под выступ сучка. Но нож при этом лежит так, что кроме удара под ребра (тьфу, тьфу) им ничего не сделать.

Вероятно, что популярность данного типа ножа сложилась исключительно из-за его когда-то широкой распространенности, дешевизне и криминальной направленности отдельных социальных элементов.

И не удивлюсь также, что лет через 100 потомки, увидев самый неудобный, самый дешевый "Викинг, ну, Норвей" скажут : "Ценнейший экземпляр ! Мне не очень удобно, но наши ПРЕДКИ ЗНАЛИ , что делали, вещщщщ! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До неприличая легок, неудобен любым хватом, ну может кроме хвата с упором торца рукояти в ладонь и средним пальцем под выступ сучка.

 

Ну, то что легок, это ж - гут! Я как с ружъецом по Мещерским лугам походил - сразу заценил... Тычок - да, есть такая опция! Хорошо! А главное, им можно а) долго строгать силовым хватом (и это на много важнее в полевых условиях чем резать колбасу "классическим хватом") и б)вытаскивать из ножен одной рукой - есть за что зацепиться! Если Вы укажете еще одну конструкцию рукояти, удовлетворяющую этим нехитрым, но абсолютно жизненным требованиям - буду очень благодарен. Серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До неприличая легок, неудобен любым хватом, ну может кроме хвата с упором торца рукояти в ладонь и средним пальцем под выступ сучка.

 

Если Вы укажете еще одну конструкцию рукояти, удовлетворяющую этим нехитрым, но абсолютно жизненным требованиям - буду очень благодарен. Серьезно.

Грибок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то тема подзаглохла.

"Сучек" зацепил меня своей уродской элегантностью еще на странице книги Мака, где я его впервые увидел. Потом была хорошая тема на "Ганзе", где о нем было написано так "вкусно", что не иметь "Сучка" далее было просто неприлично. И вот - ОН у меня появился.

post-166-0-62857800-1300013479_thumb.jpg

Артель "Звезда". Беляйково. Надпись на клинке : "звезда" "метартсоюз". Год неизвестен.

Можно сказать о нем двумя словами, как коллега Infernis на мой вопрос : "Ну как ? " , ответил :"А никак"

А можно и одним словом - разочарован !!!!

До неприличая легок, неудобен любым хватом, ну может кроме хвата с упором торца рукояти в ладонь и средним пальцем под выступ сучка. Но нож при этом лежит так, что кроме удара под ребра (тьфу, тьфу) им ничего не сделать.

Вероятно, что популярность данного типа ножа сложилась исключительно из-за его когда-то широкой распространенности, дешевизне и криминальной направленности отдельных социальных элементов.

И не удивлюсь также, что лет через 100 потомки, увидев самый неудобный, самый дешевый "Викинг, ну, Норвей" скажут : "Ценнейший экземпляр ! Мне не очень удобно, но наши ПРЕДКИ ЗНАЛИ , что делали, вещщщщ! "

Поздравляю с приобретением! Однако ж, надумаете избавляться - можем обсудить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До неприличая легок, неудобен любым хватом, ну может кроме хвата с упором торца рукояти в ладонь и средним пальцем под выступ сучка.

 

Если Вы укажете еще одну конструкцию рукояти, удовлетворяющую этим нехитрым, но абсолютно жизненным требованиям - буду очень благодарен. Серьезно.

Грибок :)

Грибок, упирается при силовом хвате очень узкой полоской в лодонь. С "сучком" даже не сравнить! Моя затаенная мечта сделать "сучок" с мощным клинком для возможности рубки - типа леуки, но сучок! А ... есть у меня булатный клин от самого Кузнецова под такой проект - сделаю! Ибо в плане рубки ИМХО углеродистые кузнецовские булаты вне конкуренции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За поздравление - спасибо.

Пока избавляться не планирую, давно искал эту вещь. Но пути Господни неисповедимы, как известно. Так что, буду иметь в виду.

Насчет конструкции рукояти - да, классический грибок , по моему мнению, удобней.

Даже такой простенький :

post-166-0-63480800-1300019552_thumb.jpg

Вот не решил пока - почистить ножик ?, или оставить как есть ?

И какого он года, кто как думает ?

P.S. А насчет криминальной моды начала века возражений нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку мы из одного города, готов немедля избавить Вас от обузы ...

P.S. А насчет криминальной моды начала века возражений нет ?

Есть. Это криминальная мода 20-х-30-х и нож из тогда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот - ОН у меня появился.

 

 

Поздравляю с приобретением! На счёт хвата что сказать? У всех руки и привычки разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть мнение что беляйковец подделка, нужны фото торцов рукояти, спинки клинка, габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВА, помнишь говорил что мне клин на орукояточивание прислали, вот они оочень похожи. владельцу клин достался много лет назад. хвостовик с резьбой приварен недавно.

 

+1 к просьбе о размерах и доп. фото, у него монтаж сквозной? оковка или колечко?

post-329-0-12695700-1300091999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем более стремный клин. А что до "старости", так все "сабли напалиона" - по утверждениям владельцев - передаются внутри их семьи исключительно с шестого мая 1821 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть мнение что беляйковец подделка, нужны фото торцов рукояти, спинки клинка, габариты.

Ну, нифига себе, так опарафинить !

 

Габариты напишу сейчас :

длина клинка - 136 мм.

длина рукояти - 108 мм.

толщина клинка у рукояти - 3 мм., плавно сужается к острию до 1, 8 мм.

ширина клинка у кольца -18,5 мм.

Оковка - кольцо.

 

Надпись нанесена штамповкой, частично затерта. О лазере даже речи нет, я чуть-чуть с ним сталкивался.

Фото либо сделаю позже, (плохо получаются) , либо попрошу одного очень уважаемого форумчанина, у него получится лучше.

Обух, как я уже писал, сужается к острию, точен явно вручную, без резок, шлифовок и других убыстрителей труда.

Куплен мною за ОДНУ тысячу рублей и бутылку коньяка из "Дьютика", что тоже положительно характеризует предмет.

P.S. Я так долго хотел такой нож, что разочарования не будет, даже если... им пользовался и сам БуОнапарте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплен мною за ОДНУ тысячу рублей и бутылку коньяка из "Дьютика", что тоже положительно характеризует предмет.    P.S. Я так долго хотел такой нож, что разочарования не будет, даже если... им пользовался и сам БуОнапарте.

 

 

При такой стоимости владейте и радуйтесь! Без детального изучения подлинность или подделку трудно определить. К тому же ножи на столько редкие, что статистики нет.

 

Меня смутило то, что одновременно всплыли несколько ножей, при том одного производитела. Вот этот совсем недавно ушёл на молотке:

 

post-269-0-76864600-1298279731_thumb.jpeg

 

post-269-0-05775900-1298279752_thumb.jpeg

 

Нож очень похож на показанный по первой ссылке Va-78. Если это он, то там тема 2009 года, тогда одновременное появление двух схожих предметов может быть и простым совпадением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но заметьте - если и пекут, то весьма грамотно: грань спусков в острие, клин по обуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно записывать в подделки наверное рано*, но поставить в голове галочку "Внимание!" - самое время. Нужно просто накопить данных, в т.ч. по размерам.

Паш, у тебя что - совпадает?

Я по своим наблюдениям смотрю они +/- 140х19мм. По толщине нету...

Рукояти разные по длине, в пределах 12мм. разницы на одном типоразмере. А типоразмеров - таки два, причем без маркировки оных.

Монтаж один-в-одни как на "саперах" с той-же "белой хренью" - это на тех рукоятях, которые выглядят вполне "родными", т.е. без очевидного позднего вмешательства.

__________________

* в т.ч. смотри к/ф "Однажды летом" (1936г.) - спасибо мегаглазастому Паше. :)

http://talks.guns.ru/forummessage/248/618069-m16520792.html

или http://talks.guns.ru/forummessage/248/618069-s16520792.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почти совпадает

 

длина 140,

 

ширина у основания 19

 

толщина у основания чуть меньше 4мм,

 

в 30мм от кончика 3мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клейма еще наверное надо сравнить, по крайней мере тот клин что я показал и тот нож что у ВА в 48 посте на 1й ссылке- различия есть маленько, если надо завтра отсниму крупно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВА, помнишь говорил что мне клин на орукояточивание прислали, вот они оочень похожи. владельцу клин достался много лет назад. хвостовик с резьбой приварен недавно.

 

Блин, не удалось скопировать Ваше фото, для наглядности. Но прикреплю свое :

 

post-166-0-18588000-1300299413_thumb.jpg

и обух :

 

post-166-0-62589600-1300299503_thumb.jpg

Как и говорил, фото - дрянь, темно сейчас, только с работы пришел. Да и аппарат, как оказалось, не очень.

Но и по этим фото видно, что клинок по строю своему не похож на Вами представленные. Ну, явно , не одна рука. Да и "бодяжить" этот предмет смысла нет. (мое мнение, конечно)Предмет редкий, сильно на знатока. А знатоки то между собой и контактировать могут и вычислить и настучать. Легче уж НР сварганить, там хоть и знатоков поболее, но продать все равно легче. Да и разные типоразмеры ножа при одном хорошем клейме - в чем смысл при подделке ? Проще же сделать партию одинаковых, да и легенду им придумать проще.

Все сказанное, как я и писал, сугубо мое мнение. Но, представьте себя на месте чела, решившего подзаработать, что бы вы выбрали ????

P.S. Еще неделю назад мне не нравился этот нож категорически. Сейчас я его уже люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О , пока писал свой пост, пришел пост от уважаемого коллеги Borz а . Если Вам понадобиться и мое клеймо, могу попросить Лешу (Inf...) поснимать четко и крупно . Я сегодня попробовал - не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.