Перейти к публикации

Gerber Bullrush


нахал

Рекомендованные сообщения

Давненько не встречал интересного Гербера. После Страты как-то ничего не казалось "аппетитным", а близкое знакомство с МП-1 не оправдало ожиданий. Зато в процессе попался в руки Буллраш - да так и прилип к рукам.

 

post-67-0-76134900-1425059289_thumb.jpg

 

Тот самый случай, когда изображение абсолютно не тождественно предмету, по факту и в руках он производит совершенно другое впечатление. Вот сравнительные фото:

 

post-67-0-62438000-1425059318_thumb.jpg

post-67-0-31951800-1425059350_thumb.jpg

 

Вот такой вот реальный кирпич, вне всяких норм приличия, к тому же инструментов положили "как украли". Их всего пять: собственно пассатижи, два резака и две отвертки.
Первый резак имитирует форму полусеррейторного ножа, второй - крюк стропорез. Мощный, короткий, колунной формы "нож" для реза явно не предназначен. Он для бескомпромиссного расчленения всевозможных непотребностей постиндустриального мира, всего того что не является железом. Рукоять, кстати, буквально провоцирует на неконтролируемое приложение дури. Крюк-стропорез с широким захватом сведен в ноль и так же расположен под оптимальное силовое применение. Оба резака запираются лайнерлоками, причем лайнер становится точно "в начале жизненного пути".
 
post-67-0-28110200-1425059413_thumb.jpg
 
Понятно, что не резаки сподвигли к приобретению этого кирпича, но что же? Прежде всего это пассатижи. 
 
post-67-0-12728400-1425059393_thumb.jpg
 
Достаточно мощные, подпружиненные, с широкой секцией смыкающихся (!) кусачек. Причем, секция кусачек смещена к краю, образую полноценные бокорезы, что иногда крайне важно (рыбаки меня поймут ;)). А вот то самое пространство до кусачек решено еще интереснее: четкий прямоугольник с параллельными краями позволяет использовать его как гаечный ключ от М8 до М12. На М13 уже начинает срываться, но и того что есть за глаза достаточно.
 
post-67-0-61863300-1425059513_thumb.jpg
 
Честная китайская сборка конечно напомнила о себе, из шарнира уже при открывании раздался "шок и трепет", т.е. вой и скрежет. Если бы не знал в чем дело - ни за что бы ни взял. Но, это не первый сухой шарнир в моей жизни, в канавке с пружиной графитовая смазка слежалась. Минута активной работы пассатижами в режиме кистевого эспандера и "шок и трепет" исчез, все заработало как надо: мягко и плавно.
Еще особенность: губки сведены почти в иголку, т.е. сомкнутыми губками можно как шилом работать. Сведение губок того же Вейва на фоне выглядит слоновым.
Что у нас там осталось? Отвертки.
 
post-67-0-26597700-1425059439_thumb.jpg
 
Их две, универсальный филлипс 2+1 и шлицевая. Обе в "быстром доступе", как и резаки, филлипс же доступен как одноруко, так и в рукавицах (не обязательно "тактических" :)) Обе запираются лайнерлоками.
Филлипс исполнен предельно монументально, но это только хорошо. По строению аналогичен филлипсу 2+1 Лезермана, достаточно тверд и хорошо отцентрован по рукояти. Работать практически так же уютно, как и обычной отверткой. Кроме того, основание в сечении практически четверть дюйма, т.е. головки можно тоже крутить при необходимости.
 
post-67-0-47863600-1425059464_thumb.jpg
 
Шлицевая - единственный инструмент, который придется "выковыривать" из рукояти.  Но сегодня она не так то часто и нужна. Зато если понадобится, то искать ее среди бит бесполезно - их редко кто с собой носит. Потому и разумно иметь ее в носимом инструменте.
 
post-67-0-06831200-1425059493_thumb.jpg
 
Ну и самое главное на десерт: накладки из Ж-10. Инструмент в таких накладках совершенно иначе контролируется при работе, не говоря уже о том что тактильно приятен. Я даже голые МТ предпочитаю с покрытием именно по соображениям тактильной привлекательности. Пусть даже лезет покрытие клоками как у Лезерманов, но работать ими приятнее. Здесь же  Ж-10 а не просто покрытие.
Сам производитель видит нишу этого инструмента как носимый МТ "тревожных" служб, таких как парамедики, спасатели, полиция. Я же просто заброшу его в бардачок и собираясь на рыбалку закину в карман - у воды ему самое место. Тонкогубые пассатижи с бокорезными кусачками и подпружинкой там уместнее традиционных. И даже крюк-стропорез там уместен, кому хотя бы раз пришлось в ледяной воде срезать сеть с винта просто ножом - меня поймет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо, очень информационно. А разбирать МТ пробовал? Как потроха обработаны, как там всё? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все резьбовые на фиксаторе, пока не стал. Но к культуре сборки претензий нет, как и к подгонке лайнеров. Вообще-то, именно разочарованию в современном исполнении интеграллока на МП-1, я и обязан выбором другого МТ с другими замками, и тоже в Ж-10.

Рама простая стальная, стянутая опорными пинами инструментов, т.е. достаточно жесткая. Там невозможно накосячить. Честный Китай, можно брать на повседнев без претензий на представительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор,как всегда,очень интересно!

Объясните мне,ну для чего здесь стропорез при наличии такого мощного ножа?

Лучше бы отверток добавили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Объясните мне,ну для чего здесь стропорез при наличии такого мощного ножа?
Не за что :)
По идее производителя - резать ремни безопасности. МТ создавался именно с учетом пожеланий "тревожных" служб: минимум необходимых инструментов, но каждый из них "по максимуму". Я не "тревожный", но на мой взгляд получилось. Касательно же применимости стропореза в обычной, скучной жизни, то помимо срезать сеть с винта (не отрезав онемевшие пальцы и не проткнув лодку) - есть еще куча стяжек на упаковках тех же досок или просто мебели. Стропрезом всяко быстрее и проще чем ножом их кромсать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо. Интересно.

Не могу себя пересилить и заинтересовать сам себя новыми Герберами. Эти пластмассовые накладки и дизайн отпугивают. Ощущение какой-то ненадежности.  

Олег, на этом инструменте ручки пассатижей можно свести вместе, при раскрытых пассатижах? Очень это бесило на Трайподе. Словно кистевой эспандер пользуешь, а не инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Олег, на этом инструменте ручки пассатижей можно свести вместе, при раскрытых пассатижах? Очень это бесило на Трайподе.
Нет. Рама жесткая, а конструкция не позволяет. Да и не пластик там на накладках. Он и МП-1 первые мультитулы с Ж-10, и оно того стОит ;)
Сергей, если интересно - сдам рыбное место, где их всех по себестоимости практически можно приобрести, предварительно в руках повертев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, набор инструментов минимален, но продуман. То, что "стропорез", я бы назвал как хозяйственно-бытовой-спасательный-охотничий резак, им можно и картонную коробку/брюшину оленя вскрыть, и одежду/ремень безопасности у пострадавшего перерезать и при необходимости изоляцию кабеля; очень нужная вещь, которая всегда под рукой.  По цене данный МТ позиционируется в райне американского полтиника, этакий середнячок, не дорого и не дешево. Очень жалко, что в руках не повертеть, не прочувствовать харизму инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще этим стропорезом весело карандаши точить. Круглые, как из точилки получаются ;)


Очень жалко, что в руках не повертеть, не прочувствовать харизму инструмента.

Какая у кирпича харизма? Берешь в руку - маешь вещь! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.