Перейти к публикации

GAK 108мм


zubik

Рекомендованные сообщения

Нет шила и штопора. Короче клинок. Венгер 66й ближе, но тоже без шила, тоже с коротким клиночком + плохо подпружиненным. А вообще чё спорить-то? Они все хорошие :rolleyes:

post-450-0-99367700-1295726311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ГАК как EDC не совсем подходит для города :). Нужна ли пила в городе? А вот как номер два в снаряге к фиксу либо как номер один в ПВД самое то.

 

Или представьте ГАК с парой-тройкой спичек в чехле, да на шнурке-паракорде (типа НАЗ) tongue.gif И все! Можно в одних трусах "выживать" в тайге :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю тут уже спарки Мора - Викс стали популярны :rolleyes:

 

Мне кажется, такие спарочки не очень функциональны. Тут нужно что-нибудь потяжелее. Вот например :)

post-938-0-52283600-1295760848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю тут уже спарки Мора - Викс стали популярны  :)

 

Мне кажется, такие спарочки не очень функциональны. Тут нужно что-нибудь потяжелее. Вот например :D

 

Супер смотрится.  Только всё равно моё имхо  штопор вещь в себе.  Что, вот так он прям нужен? Ну объясните мне кто нибудь, а так и умру не поняв этого. Считаю, что штопор на армейских ножах, как в прочем и на охотничьих, это атавизм из глубин веков. С пикниковыми ножами понятно, но тут... Считаю глупостью ставить его, уж лучше отвёртку. Хотя по большому счёту и она то же в таком виде малофунциональна.  С фиксом в пару предпочитаю мультик. 

 

 

Кстати думаю интересная тема Мультики против многопредметников :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой EDC это и город и спонтанные прогулки/пикники/ПВД - пила лишней не будет

 

- 111мм для города велик (с пилой только трехрядник);

- у "офицеров" вне город маловат клинок, ну и 3-4 ряда уже почти квадрат в сечении, что для кармана неудобняк

- ГАК в самый раз - в меру функционален и достаточно компактен

 

штопор бывает очень полезен для распутывания мелких узелков - типа мини-свайки

шильце вполне ремонтопригодно (правка-точка) и по конструктиву что-то среднее между виксом и венгером

комбооткрывалка "по цели" работает не хуже специализированных девайсов

нужная отвертка в городе, с обилием винтов самых разнообразных голов-шлицев... имхо не каждый мульт справится...

 

мульты vs многопредметники...

на ганзе был большой холивар (емнип и не один)... вроде все остались при своих... :rolleyes:

 

у меня нужды в мульте нет, а "на пробу" останавливает немалая розничная цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой EDC это и город и спонтанные прогулки/пикники/ПВД - пила лишней не будет

111мм для города велик, "офицеры" вне города малы, а ГАК в самый раз - достаточно функционален и в меру компактен

штопор бывает очень полезен для распутывания мелких узелков - типа мини-свайки

 

Дык кто спорит, каждый выбирает под свои задачи.  Но тогда почему бы свайку не поставить вместе штопора, а? :rolleyes:

 

мульты vs многопредметники...

на ганзе был большой холивар (емнип и не один)... вроде все остались при своих... :D

 

Ну это обычное явление :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тогда почему бы свайку не поставить вместе штопора, а? :rolleyes:

post-450-0-56907000-1295778937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тогда почему бы свайку не поставить вместе штопора, а? :rolleyes:

post-450-0-56907000-1295778937_thumb.jpg

 

Ну так пральное решение.  Из крестовой отвёртки например  она делается за пять минут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего выше сказанного я понял, что качественнее из GAKов Victorinox, B&H, I.C.A.R., Adler, а у Aitor, Mil-Tec качество похуже. А других производителей никому в руки не попадались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что Aitor плохие — не хуже I.C.A.R.'ов (+ пилка для ногтей есть). CCM тоже неплохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вообще понимаете, что все это заразно? :rolleyes: еще совсем недавно у меня и в мыслях не было проводить какие-либо трансплантации на своих ножах! теперь вот такой вопрос (заранее пардон за неофитскую неграмотность :) ): Дано-Икар в неплохом состоянии кроме лезвия, Соло есть. насколько критично при замене лезвия делать новую ось таким же "грибком" или достаточно просто расклепать подходящуюю ось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без "грибка" не будет держаться плашка, но её можно будет посадить на клей. Во всяком случае, на моём B&H одного "грибка" как раз не хватает — пришлось воспользоваться "Моментом" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без "грибка" не будет держаться плашка, но её можно будет посадить на клей. Во всяком случае, на моём B&H одного "грибка" как раз не хватает — пришлось воспользоваться "Моментом" :rolleyes:

не хватает после напилинга? или конструктивный дефект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки подвижный и беспокойный ум у русскоговорящего и русскодумающего человека. Ну придумали разработчики копеечный нож, по принципу: попользовался, сломал, выбросил. Как собственно и поступают солдатики из Бундесвера. Так нет же, надо вложить кучу труда и времени, и собрать свой вариант из разных ножей. :rolleyes:

Теми же новыми МильТеками пестрят куча интернет-магазинов по 5-6 евро. Типа качество плохое, но при такой цене можно смело брать на каждую рыбалку по новому ножу. Кстати, у нас к примеру, пачка Мальборо стоит 3 евро. А на сколько ее хватает? Правильно, на один ну максимум на два дня. А тут новый нож, плохое качество его сильно преувеличено. Для уточнения...у меня есть и Викс и Икар.

P.S. При написании этого комментария, автор вертит в руках новый МильТек. Нормальный нож, потому что: пила - пилит, шило - шилит, штопор - штопорит,

клинок - клинит режет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хватает после напилинга? или конструктивный дефект?

Если честно — всему виной кривые руки и собственная глупость :rolleyes: Изначально накладка была почти сломана пополам, и ось клинка была плохо расклёпана. Когда снял эту накладку — "грибочек" остался в ней, а я не заметил. Обнаружил его только после расклёпывания оси, так что одеть обратно не получилось. Пришлось клеить накладку так (впрочем, после ремонта она и так оказалась залита клеем). Пока держится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хватает после напилинга? или конструктивный дефект?

Если честно — всему виной кривые руки и собственная глупость :rolleyes: Изначально накладка была почти сломана пополам, и ось клинка была плохо расклёпана. Когда снял эту накладку — "грибочек" остался в ней, а я не заметил. Обнаружил его только после расклёпывания оси, так что одеть обратно не получилось. Пришлось клеить накладку так (впрочем, после ремонта она и так оказалась залита клеем). Пока держится :)

Я еще попристаю, ладно? ось, та которая новая-покупалась готовая заклепка или классическим методом "русскоговорящих и русскодумающих" подбором из чего-нибудь подходящего по диаметру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки подвижный и беспокойный ум у русскоговорящего и русскодумающего человека. Ну придумали разработчики копеечный нож, по принципу: попользовался, сломал, выбросил. Как собственно и поступают солдатики из Бундесвера. Так нет же, надо вложить кучу труда и времени, и собрать свой вариант из разных ножей. :)

Теми же новыми МильТеками пестрят куча интернет-магазинов по 5-6 евро. Типа качество плохое, но при такой цене можно смело брать на каждую рыбалку по новому ножу. Кстати, у нас к примеру, пачка Мальборо стоит 3 евро. А на сколько ее хватает? Правильно, на один ну максимум на два дня. А тут новый нож, плохое качество его сильно преувеличено. Для уточнения...у меня есть и Викс и Икар.

P.S. При написании этого комментария, автор вертит в руках новый МильТек. Нормальный нож, потому что: пила - пилит, шило - шилит, штопор - штопорит,

клинок - клинит режет. :D

Я между прочим вначале решил купить новый Мил-ТЕК. звоню в интернет магазин. мне продавец отвечает: Вы что с ума сошли? кто ж их покупает... такой понимаешь русскоговорящий бизнес получается :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вернусь к штопору: 1) штопор, 2) "свайка", 3) "паркинг" для часовой отвертки

Отвертка: 1) отвертка.

И чего в лесу крутить то? А если и нужно, то мульт в помощь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я между прочим вначале решил купить новый Мил-ТЕК. звоню в интернет магазин. мне продавец отвечает: Вы что с ума сошли? кто ж их покупает... такой понимаешь русскоговорящий бизнес получается :rolleyes:

Ну я не хотел МильТек покупать. Я хотел Адлер. :) Но знание, точнее не знание немецкого подвело. Там в описании имелось в виду, что орел (адрер) на рукоятке, а я подумал что название производителя. :D Теперь пусть будет. За эти деньги не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще попристаю, ладно?

Конечно :rolleyes:

 

ось, та которая новая-покупалась готовая заклепка или классическим методом

Ось-то родная осталась — видимо, изначально была плохо расклёпана с одной стороны, так что вылечилось парой аккуратных ударов молотком. Если бы пришлось менять целиком — поискал бы латунный пруток подходящего диаметра и сделал ось из него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще попристаю, ладно?

Конечно :rolleyes:

 

ось, та которая новая-покупалась готовая заклепка или классическим методом

Ось-то родная осталась — видимо, изначально была плохо расклёпана с одной стороны, так что вылечилось парой аккуратных ударов молотком. Если бы пришлось менять целиком — поискал бы латунный пруток подходящего диаметра и сделал ось из него.

Она (ось родная) вынималась или только "лечилась"? я почему уточняю-снял накладки с Айтора, там с металла оси обеих сторон довольно много торчит. если возможно аккуратно вынуть-то я попробую нежно выбить. я ж понял, что "Момент" поможет. тем более там еще 2 грибка останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После пробного издевательства на сильно убитым Айтором (да и нравится он мне меньше Икара) попробуем провести трансплантацию лезвия Викса Соло в Икар. тут попутно решил попробовать поставить на бундеса накладки от реципиента Соло. скажите делались ли подрезания накладки. как это выглядит-надо потом чем-то полирнуть? или не стоит связываться. Заранее Спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крепеж должен быть один-в-один "родной"

подрезать? если имеется ввиду "просто" соло - х.з., надо смотреть (но скорей всего будет щель от внутренних ребер жесткости)

что мешает взять накладки от соло-плюс? там штопорный вырез есть, а шильный небольшой - дожно получиться....

 

себе сделал (вчера) накладки сам из типа жэ-10 :rolleyes: - см. в профильной теме (тюнинх)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа, не дописал... виноват... донор таки Соло+. я имел ввиду вырезку под шило. просто хочется чтобы не просто красиво а сногосшибательно :rolleyes: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто-то менял накладки уже и под шило вырез делал. Все путем. Заполировать меленькой шкурочкой и хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если верить ссылке, то до примерно 1987 на виксах писали "VICTORINOX" (большими буквами), после надпись сменили на "Victorinox". Уже интереснее.

Всем добрый день. Вот на днях купил себе GAK'а от Victorinox. Если я правильно понял, то мой нож выпуска до 1987 года. Прошу знатоков подтвердить или опровергнуть мои подозрения.

post-852-0-28464600-1296296134_thumb.jpg

post-852-0-31623300-1296296142_thumb.jpg

post-852-0-30318600-1296296151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу знатоков подтвердить или опровергнуть мои подозрения.

 

Всё правильно, такое клеймо штамповалось в период до 1985-87.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.