Перейти к публикации

GAK 108мм


zubik

Рекомендованные сообщения

А Камиллус очень старый? Инструменты у него олдскульно так выглядят. Красавец.

 

В каком-то из старых номеров "Прореза", где была статья про Камиллусы, было немного и про этот нож, так там писали, что он сохранил свой внешний вид чуть ли не со времен WWII. Странный немного нож, на мой взгляд. Т.е. присутствует ощущение надежности, но вот пружины гораздо слабее, чем у алокс-Солдата, про заточку "из коробки" и не говорю, ее можно сказать почти и нет :) Зато спинка выглядит почти монолитом :) Мой похоже из последних, которые канувшая в Лету фирма успела выпустить: 2003.

 

Сорри за ОФФ, это конечно не ГАК, но раз уж зашло сравнение с сослуживцами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 Нашел ГАК от Викторинокса в магазине по цене около 18 баксов. Состояние клинка на 3+, остальное более-менее в порядке. Защитной пластины для пилы нет. И хочется и колется. Дороговато как для такого состояния. В тырнет магазине милтековская версия новая по цене 9 баксов, но в том же магазине где виксовский лежит крутил в руках милтек- это просто пародия. Люфтит все, что только может. Нет внятного "клаца" клинка.

Т.к это наверное единственный ГАК от Викторинокса в моем городе- думаю надо брать (лучшего варианта пока не предвидится) . Только боюсь не смогу сам востановить клинок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю что сказать, особенно не видя состояния клинка :)

А есть ли у Вас там Соло-108мм? Если есть, и если очень хочется Сафари модель, то можно купить этот ГАК + Соло и заменить клинок в ГАКе на клинок из Соло - кто-то эту операцию уже делал. Хотя исходный вариант конечно выйдет дороже значительно.

А чем точите ножи? В смысле есть какая приспособа типа Лански/Спайдерко или просто на брусках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Решил найти на просторах тырнета эту модель. Нашел кучку в Днепропетровске, выбрал по фотографиям из 5 штук 2 наименее убитых. Думаю через 2 дня будут у меня.

 

А приспособ типа Лански у меня нет  :) буду ручками неспеша.

 

Соло у нас можно заказать за 13 баксов + доставка (это как вариан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А приспособ типа Лански у меня нет  :) буду ручками неспеша.

так и не надо - клинки у викториноксов сведены тонко, незачем там приспособления, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну приспособление удобно, если клиночек подубит и есть желание аккуратно его вывести. Хотя, признаю, это я по себе сужу - наверняка камрады, имеющие больший опыт в заточке, только улыбнуться и скажут, что бруски/шкурка рулят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викс даже убитый спокойно перетачивается руками, в чем его несомненное преимущество перед ножами другой геометрии и стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solo, вроде в Питере в Старом солдате продается по 590р. Приглядывался к нему, но не лежит душа, а вот ГАКи нравятся.

http://www.sld.ru/catalog/nozhi/skladnye/nozh-victorinox---solo---0-8710--108-mm-.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

А где можно почерпнуть информацию по производителям старых ГАКов? Понятно, что виксы — Швейцария, Aitor — Испания, а остальные (CCM, B&H, Adler, etc.) кто? Немцы? В какие годы кто производил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adler - точно немцы, завод был на территории Восточной Германии. Но больших подробностей не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не видел чтобы этот вопрос где-либо раскрывался. Гуглить надо. Начать можно отсюда http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=GAK

 

Вот еще http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=275005&page=1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гугл уже дымится :)

 

Пока нашёл только, что первыми GAK'ами были виксы, B&H и I.C.A.R. — Золинген, а Adler делался с 1990.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыч, спасибо! Если верить ссылке, то до примерно 1987 на виксах писали "VICTORINOX" (большими буквами), после надпись сменили на "Victorinox". Уже интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понял, что adler был продан mikov-y:

http://www.messerforum.net/showthread.php?p=284210

http://www.mikov.cz/de/75-Messer-ADLER-Messer.html

 

вот немного на сосаке (емнип было уже):

http://www.sosakonline.com/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=35

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до примерно 1987 на виксах писали "VICTORINOX"

Очень интересно! Наверное из этой серии 100_1603small.JPG

Был получен в аккурат 30.12 благодаря Алексею (Сварожичу) и Александру (yunker) smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понял, что adler был продан mikov-y

Это произошло в 2005, а переход от 108-мм модели к 111-мм произошел в 2003.

 

Очень интересно! Наверное из этой серии

Видимо да. На SOSAK есть примеры надписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Наш ответ SOSAK http://www.sosakonli...id=30&Itemid=35 biggrin.gif

post-1061-0-78637300-1315245810_thumb.jpg

post-1061-0-24813200-1315246057_thumb.jpg

Изменено пользователем doef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня I.C.A.R. точил и мне показалось, что сталюка на нем потверже нежели на Викториноксах. У кого какие-нибудь наблюдения есть по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне особо сравнивать не с чем - GAK'ов от Victorinox не точил пока. Но по ощущениям обычный Spartan правится на триангле ощутимо легче чем GAK'и от I.C.A.R. и B&H.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После полутора месяцев тестового использования ГАК-а от Викторинокс нож лег в ящик дожидаться укладки в походное снаряжение. Несмотря на наличие Климбера на поясе специально все делал именно ГАК-ом.

И хотя он менее функционален, чем скажем Наездник- в руке он лежит "роднее". Именно такая симметричная форма "советских складышей" мне тактильно приятней. Привет из детстваtongue.gif

Могу сказать одно- нож великолепен!

Теперь у меня два комплекта ножей- Турист и Милитари:)0_54aba_7a978b68_L.jpg

0_54ab9_8a234749_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что действительно тверже, раз не я один так думаю :)

 

Я смотрю тут уже спарки Мора - Викс стали популярны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю тут уже спарки Мора - Викс стали популярны :)

Что может быть дешевле и функциональней, чем такая спарка?tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня I.C.A.R. точил и мне показалось, что сталюка на нем потверже нежели на Викториноксах. У кого какие-нибудь наблюдения есть по этому поводу?

По ощущениям точно тверже. после покупки б/ушного ИКАРА пришлось ему делать новую РК. до сих пор не могу понять, что им делал прежний владелец. в месте где была РК шли глубокие почти перпендикулярные РК "борозды". ну как будто каким-то напильником очень грубым. так я думал-ДМТ быстренько это дело возьмет. ничего подобного :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, немцы тоже практикуют заточку на наждаке :)

 

А еще у I.C.A.R. толще средняя пластина и клинок чутка толще викториноксовского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил все свои 108мм GAK'и со штангенциркулем :rolleyes: Толстая средняя пластина наблюдается на I.C.A.R. и CCM — 1мм против 0.8мм у остальных. Основания клинков у всех одинаковые — 2.4мм, а вот сужаются они по-разному: на середине выемки под ноготь Victorinox (последний из 108мм — 4 строчки, название с большой буквы) — 1.7мм, I.C.A.R. — 2.3мм, CCM — 2.1мм, Aitor — 2.1мм и 2.3мм, B&H — 2.3мм.

 

Не знаю, чем обусловлена разная толщина клинков у аиторов — у меня их два, но у обоих родная полировка и одинаковые клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все-таки ГАК108мм - самый лучший EDC складень :rolleyes:

в личном рейтинге задвинул все остальные - оптимум по функционалу/компактности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все-таки ГАК108мм - самый лучший EDC складень :)

в личном рейтинге задвинул все остальные - оптимум по функционалу/компактности

там чё? пилка-открывалка-нож? у меня есть викс 84 мм типа Lumberjack, там это все есть тоже :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.