Перейти к публикации

GAK 108мм


zubik

Рекомендованные сообщения

Гы. Ну у меня, например, нет - несколько тысяч км до ГАКов (если в МСК) и несколько сотен км до Соло - это если не через инет приобретать. Так что не последний. :)

Буду вторым в очереди "непоследних" :) . у нас в городе нет, на проверенных мною лично отечественных сайтах -тоже. А тут народ Такие обзоры пишет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, кто еще не приобрел :) - ссылка может оказаться полезной:

http://www.asmc.de/en/Knives-Tools/Pocket-Knives/BW-pocket-knife-new-p.html

предлагаются типа новые (ссылка) по 7 евро и б/у (емнип 6 евро)

там же есть и вариант с пассатижами всего за 10 евро http://www.asmc.de/en/Knives-Tools/Tools/Military-Tool-p.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Маленькая деталь: выемка под ноготь для открывания ножа расположена крайне неудобно, ибо клинок с этой стороны полностью закрыт соседним инструментом – комбинированной открывалкой, совмещенной с пилой.

 

 

А вот это интересный момент. У меня два ГАК-108, оба не Виксы (Аитор и Адлер), так вот хотя выемка на клинке и расположена за пилой, но прогиб спинки на пиле обеспечивает прекрасный доступ для отрывания клинка без малейшего неудобства. Может это особенность CCM, в том смысле что взаимное расположение прогиба пилы и выемки на клинке несколько отличаются?

 

А за сравнительный обзор спасибо - меня не хватило на таковой, хотя и Соло, Соло+ в хозяйстве имеются :)

Кстати, клинок Вашего очень похож на клинок Аитора, если смотреть сверху. Т.е. он тоже почти до самого конца сохраняет свою толщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это интересный момент. У меня два ГАК-108, оба не Виксы (Аитор и Адлер), так вот хотя выемка на клинке и расположена за пилой, но прогиб спинки на пиле обеспечивает прекрасный доступ для отрывания клинка без малейшего неудобства. Может это особенность CCM, в том смысле что взаимное расположение прогиба пилы и выемки на клинке несколько отличаются?

 

Вероятно, это так. Сегодня сфотографирую нож сбоку, выложу на форум. Да, только что взял в руки его - все тоже самое, с трудом можно открыть. Есть у меня еще одна мысль по этому поводу. Все дело, возможно, в толщине клинка и толщине пилы. Клинок на ноже очень толстый в обухе и в районе выемки, пила тоже очень толстая - она без чехла и входит строго заподлицо между плашками, так, что если бы к ней прилагался чехол, он бы просто не протиснулся туда. Из-за этого между пилой и клинком крайне мало места - это раз, и при попытке поддеть ногтем клинок он не смещается к противоположной плашке, как сходящийся к острию клинок Викса, - это два. Пружина у ножа очень мощная - это три. А как результат - неудобное открывание клинка.

 

Кстати, клинок Вашего очень похож на клинок Аитора, если смотреть сверху. Т.е. он тоже почти до самого конца сохраняет свою толщину.

 

Да, я тоже заметил на ваших фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, кто еще не приобрел :) - ссылка может оказаться полезной:

http://www.asmc.de/en/Knives-Tools/Pocket-Knives/BW-pocket-knife-new-p.html

предлагаются типа новые (ссылка) по 7 евро и б/у (емнип 6 евро)

там же есть и вариант с пассатижами всего за 10 евро http://www.asmc.de/en/Knives-Tools/Tools/Military-Tool-p.html

 

Заманчиво, только как договориться с таможней? Я и Виксы-то обычные веселых расцветок боюсь заказывать (Швейцарский Армейский Нож), а тут "Нож Бундесвера" - и поди докажи, что это не ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тут "Нож Бундесвера" - и поди докажи, что это не ХО.

складной, отсутствие фиксатора, отсутствие упора-гарды, длина клинка меньше даже 90мм...

мало? :)

 

пробую щас присоседиться к айрсофтерам, которые с этого сайта всякую снарягу таскают

если получится - отпишусь (не скоро, думаю через месяц-два)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

складной, отсутствие фиксатора, отсутствие упора-гарды, длина клинка меньше 90мм...

мало? :)

 

Нет, конечно, все так, но сами понимаете, как у нас бывает, на всякий умный закон найдется довольно дураков, нервы потрепать. А с пассатижами для прикола обязательно взял бы. :)

 

если получится - отпишусь (не скоро, думаю через месяц-два)

 

Да и я особо не спешу.

 

А кстати, простите за офф, если уж зашел разговор о таможне. Джентльмены из России, как к вам Виксы с ибэя доходят - без проблем ли? А то меня нелегкая занесла вчера на американский ибэй, а там Виксов-то, Виксов... и каких только нет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу, смотрю, истекаю слюнями :) Видел только Мил-тековские, но не аккуратные они. И чего их Викс снял с производства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу, смотрю, истекаю слюнями :) Видел только Мил-тековские, но не аккуратные они. И чего их Викс снял с производства :)

 

А в чем именно неаккуратность? Мой CCM тоже не бог весть какой аккуратный в смысле отделки, однако это просто создает впечатление "милитари стиля", сам нож работает без нареканий, и клинок, несмотря на то, что не отполирован, как у Викса, и толст в обухе, вполне на уровне - сведение тонкое, режет хорошо. Собран пакет отлично, на уровне Виксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это я Виксами слишком разбалован?

 

Очень может быть. Сам такой, поэтому и обзор написал с придирками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем именно неаккуратность?

 

Мне Мил-теки тоже не понравились совсем, даже если не сравнивать с эталонным Виксом, то проигрывают "настоящим" ГАКам. Кстати, вариант с плоскогубцами - это только Мил-Тек, в остальных инкарнациях такого не было.

 

По поводу доставки из-за границы, у меня вот осторожность с хотелкой борьбу ведут: на одном английском магазинчике (шлют в РФ даже) есть весь комплект Виксов Сафари (кроме Соло и Соло+), дорого, но очень хочется. Вот и размышляю - в разрезе поправок к новому таможенному кодексу пройдут они или нет. Там и Патфиндер, и Труппер (Красный и Оливковый), и Хантер. Надо все-таки набраться смелости и рискнуть - может всю линейку получится собрать таким образом.

В связи с этим вопрос, а на Викс Соло есть ли сертификат, может помнит кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим вопрос, а на Викс Соло есть ли сертификат, может помнит кто?

Какой сертификат? :)

Кому он нужен: нет фиксатора, короткий клинок, травмоопасная рукоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой сертификат? :)

Кому он нужен: нет фиксатора, короткий клинок, травмоопасная рукоять...

 

Это мы все всё понимаем, а вот с т.зрения таможенника - это может быть "предметом сходным с оружием", попадающим на этом основании под запрет пересылки. А особенно если сразу 4 штуки заказывать (Патфиндер+Труппер(Красный)+Труппер(Оливковый)+Хантер). Решат, что новоявленных Декстер объявился :)

Можно конечно начать по одному заказывать, забив на экономию на пересылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим вопрос, а на Викс Соло есть ли сертификат, может помнит кто?

На Guns.ru в этой теме есть сертификат (не информационный листок) и на Solo в том числе (арт. 0.8710 и 0.8720), но, к сожалению, с истекшим сроком действия.

На сайте Сплава есть информационные листки на некоторые модели Victorinox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мы все всё понимаем, а вот с т.зрения таможенника - это может быть "предметом сходным с оружием",

 

Во, точно, именно так это мозго... в смысле эта заморочка и называется. "Предмет, сходный..." и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, кто еще не приобрел :) - ссылка может оказаться полезной:

http://www.asmc.de/en/Knives-Tools/Pocket-Knives/BW-pocket-knife-new-p.html

предлагаются типа новые (ссылка) по 7 евро и б/у (емнип 6 евро)...

Ага и минимум 25 евро доставка.

 

По поводу сертификатов - нужно искать инф. лист на Victorinox (Safari) Trooper 0.8770.04 - это и есть GAK. Но их (листков, сертов), кмк, нет. Кроме Solo 0.8710 и Solo+ 0.8720, ссылку выше приводил raven6 или найти самому на Ганзе через плакат вверху 5-й палаты ("..сертификаты..").

Я на GAK не искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага и минимум 25 евро доставка.

Костя, ну дык почти на любом другом забугорном сайте доставка будет примерно так стоить

надо кооперироваться или покупать еще что-то нужное

собсно потому я и пытаюсь к другим камрадам "на хвост упасть"

 

про ГАК108мм:

мне немного странно, но ГАК практически не отличается по качеству сборки (отсутствие люфтов) от "офицеров"; все мои 111мм виксы (кроме коробочных) люфтят или имеют "слабину" в поперечной поскости...

а 108мм в раскрытом виде практически монолит - нигде ничего не болтается... по ощущениям как новый (хотя клинку досталось - едва заметно согнут в ближней трети от рукояти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, вот что я имел в виду под неудобным открыванием. Так нож выглядит сбоку:

 

post-721-080774700 1287423412_thumb.jpg

 

Вот где прячется выемка:

 

post-721-014822800 1287423419_thumb.jpg

 

А вот так ноготь не пролезает в нее под нужным углом из-за толстого обуха и толстой пилы:

 

post-721-010142800 1287423424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема получается по GAK-ам. По ним я нового ничего сказать не смогу, вон как сладко их тут сфотали и прописали. Я то своим недели три владею.

Но сравнить по-быстрому с ножами дружественных стран смогу. Авось не прогонят из чужой темы :)

Итак...

 

post-182-099604500 1287422113_thumb.jpg

 

Номер первый - Cammilus штатный складной нож армии США.

Номер второй - складной нож испанской армии. Изначально принят мной за глумливую подделку китайцами немецкого ножа. Но книга Мака, да и он сам, говорят об обратном.

Номер третий - GAK.

Номер четыре - карманный нож швейцарской армии.

 

post-182-090605500 1287422164_thumb.jpg

 

Нож без клинка - глупость и нелепость. Поэтому на клинки сначала и посмотрим. Ну, со швейцарцем, немцем и американцем все более-менее понятно. Привычные клинки разной длины. А вот испанец удивил. Я, вспоминая свои армейские будни, совсем не могу придумать применение приспособы для снятия изоляции с проводов. Лучше бы клинок длиннее сделали. Хотя - это скорее всего испанское ноу-хау, делать большой клинок с маленькой РК( вот тут тоже например post-182-009421900 1287423003_thumb.jpg).

 

Посмотрим на открывалки.

 

post-182-062115400 1287422181_thumb.jpg

 

Ну, в принципе, любой из экземпляров справится с поставленной задачей. А американцем можно даже танк вскрыть.

 

post-182-063619900 1287422196_thumb.jpg

 

Пилы... Не секрет, что самая длинная и удобная у швейцарца. У немца тоже хороша. испанец вызывает некоторое недоумение своей формой, но это уже нас не удивляет.

Ну а американец нервно курит в сторонке, пилы у него нет.

 

post-182-035980800 1287422212_thumb.jpg

 

Ну и напоследок, общая картина инструментариев.

Немцев и швейцарцев мы итак знаем, там все путем. Американец тоже не отстой, пилы нет, но зато есть шило сделать дырку для очередного ордена. А вот испанец... если в детстве я знал бы про роботов трансформеров, то в ужасном сне они бы были похожи на испанский нож. Набор не удобных и плохо сделанных инструментов.

 

Какой бы нож я хотел себе на срочной службе?! На первом году службы американца или немца. Крепкие и надежные.

После первого года - швейцарца. А то у нас в учебке даже хлястики с шинелей тырили, а такие ножи точно бы испарялись ночью из карманов.

А вот испанца не хотел бы себе. Хотя... во время своего первого года службы я и ему был бы рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 рыч

 

ГАКи (Виксы) всёж на экспорт предназначались и вообще для армии, да и лет им уже немало.

Это к тому ещё, что качество 111-х снизилось, были такие разговоры.

 

А кооперироваться мне тут не с кем. Но не для темы разговор, кажется.

 

2 Vanderlor

 

Вот же, ни за что бы не поверил, что "номер второй" нож чьей-то армии. Были у нас тут в продаже как-то раз такие "китайцы", только двухрядные без пилы - не взял - дубовый он какой-то, точно - ужасный сон, но сделан для китая на 5. Они точно были китайские. Даже клинок 1 в 1 - stainless и ничего больше.

Потом, когда созрел взять для коллекции - а их и нет, и с тех пор не было.

 

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yurivv

вижу ёжиками интересуетесь. Тогда тут моя фотка :) http://rusknife.com/index.php?/topic/2645-%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, вот что я имел в виду под неудобным открыванием. Так нож выглядит сбоку:

 

Действительно получается, что форма пилы или расположение выемки под ноготь немного другие, чем на том же Adler. Вот сделал фото своего "в профиль", качество фото похуже Вашего, но вроде бы все видно и ясно:

post-885-066598600 1287425461_thumb.jpg

 

Честно признаю, я к этому Орлу (Adler - Орел, нем.) проникся самыми нежными чувствами, уж очень он складен и Викс напоминает сбитостью и сборкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 Vanderlor

 

Вот же, ни за что бы не поверил, что "номер второй" нож чьей-то армии. Были у нас тут в продаже как-то раз такие "китайцы", только двухрядные без пилы - не взял - дубовый он какой-то, точно - ужасный сон, но сделан для китая на 5. Они точно были китайские. Даже клинок 1 в 1 - stainless и ничего больше.

Потом, когда созрел взять для коллекции - а их и нет, и с тех пор не было.

 

Сорри за офф.

 

Так я его тоже тут в китайцах или альтернативных описывал. Думал, что и орел пародия на немца. Но в книжке Мака на 309 стр. присутствует. :)

В испанский интернет-магазинах по 5 евро продаются. Пересылка дороже намного будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой "испанец" был. Редкостная фигня :) Я его смазывал всем чем можно и нельзя, но открыть без доп.инструмента его было невозможно! А уж эти комбоинструменты..... НОКСу и не снилось подобное нагромождение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yurivv

вижу ёжиками интересуетесь. Тогда тут моя фотка :) http://rusknife.com/index.php?/topic/2645-%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B0/

 

Ой, богато у вас, богато. Я сам не особо по ёжикам, это старший сын в своё время собирал, до университета. У нас их немного. Но вот этого люблю, такого у вас вроде нет. У меня приятель на японке женат, она привозила.

 

post-721-059493500 1287426206_thumb.jpg

 

А жена у меня больше по овцам специализируется. Этих всяких разных девать некуда уже. :)

 

post-721-035311000 1287426212_thumb.jpg

 

Прошу прощения за оффтоп, искуплю более тематическими фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно получается, что форма пилы или расположение выемки под ноготь немного другие, чем на том же Adler.

 

Да, теперь ясно, у вашего значительно удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Камиллус очень старый? Инструменты у него олдскульно так выглядят. Красавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Камиллус очень старый? Инструменты у него олдскульно так выглядят. Красавец.

Это современный вариант, насколько я знаю. На моем 1995 год выбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.