Перейти к публикации

GAK 108мм


zubik

Рекомендованные сообщения

Выбрался сегодня в лес погулять. Ну а налегке как-то неуютно. Что делать? Можно гантельку взять, но ведь зайцы засмеют, а то и дятел клюнет. Набрал ножей....

Особо хочется выделить вот этого, правого, которого мы и будем сегодня разъяснять

post-450-084765800 1283709046_thumb.jpg

Бундесверский Victorinox, нынче не выпускается и приобрел я его на ганзовской барахолке. Разумеется б/у немецкими военными, но очень мало б/у, почти нульц состояние.

Что мы в нем обнаруживаем?

post-450-049732400 1283709070_thumb.jpg

Лезвие, пила/открывалка/отвертка, шило, штопор.

Пойдем подробнее.

Лезвие.

post-450-060341500 1283709101_thumb.jpg

Примерно 7,5см заточенной части. Всего на 5мм меньше чем у 111мм собрата. Короче, нормальное лезвие для широкого круга задач включая продуктовые.

Пила.

Вот такая вот сравнительная фотография.

post-450-085488400 1283709127_thumb.jpg

Пила совмещена с открывалкой для консервов и бутылок.

Зуб у пилы прямоугольный треугольник

post-450-035557500 1283709778_thumb.jpg

В отличие от современных викториноксов.

post-450-097791100 1283709785_thumb.jpg

Пилит эта пила, как мне показалось, лучше "от себя". Пилит достойно. Открывалка на конце неудобств не причиняет. Вот перепилил без хлопот.

post-450-083459200 1283709835_thumb.jpg

post-450-007687900 1283709898_thumb.jpg

Вообще, с некоторых пор для меня "швейцарец" без пилы не "швейцарец" :) Нежными чувствами проникся я к ней когда, заблудившись в трех соснах, решил залезть на дерево и обнаружил, что кругом одни ели. А попробуй на ель залезть. Ветки мутовчатые. Вот и лез пропиливая себе дорогу. Правда, один черт, ничего я с вершины не разглядел :) Но пила понравилась.

Кстати, пила может быть с алмазной(?) пилкой и без нее.

post-450-066170200 1283709227_thumb.jpg

post-450-034696400 1283709244_thumb.jpg

Открывалка.

Ее будем сравнивать.

post-450-062245500 1283709156_thumb.jpg

Дома нашлась банка каких-то "Тефтелей в томатном соусе", а в лесу, после блужданий, едун нападает, знаете-ли, что и не такую фигню съешь.

post-450-045317900 1283709941_thumb.jpg

Напомню.

Все открывалки на швейцарских ножах действуют так.

Режущая часть устанавливается по внутреннюю сторону бортика вплотную к нему.

post-450-055905200 1283709983_thumb.jpg

А крючок упирается в выступ бортика снаружи и снизу давая нам точку опоры. Имея которую можно перевернуть Землю или, на крайняк, открыть банку консервов.

post-450-028523900 1283710023_thumb.jpg

post-450-064071100 1283710041_thumb.jpg post-450-035530000 1283710059_thumb.jpg post-450-019213600 1283710069_thumb.jpg

 

Я извиняюсь, за такой уход от темы, но мне было жутко интересно сравнить открывалки самому :)

Венгер классический.

Очень легко прорезает банку и оставляет не очень ровные края.

post-450-073999200 1283710101_thumb.jpg

Венгер комбооткрывалка.

Категорически не рекомендую начинающим швейцароводам :) Нужно быть очень аккуратным и сосредоточиться исключительно на процессе откравания. Но прорезанные, или точнее, продавленные края получаются ровными. Вот,собака! Не ждал...

post-450-033990500 1283710117_thumb.jpg

Викторинокс классический.

Отличие от предыдущих в том, что банку вы открываете "от себя". Эта открывалка чемпион по ровности краев.

post-450-099579800 1283710142_thumb.jpg

 

Ну и наш испытуемый старичок бундесверовский.

(На второй фотографии видно железку - защита надеваемая на зубья, как раз для того, чтобы пользоваться открывалкой.)

Банку он продавливает весьма сурово. К вылизыванию банка не пригодна.

post-450-023285200 1283710163_thumb.jpg

В чем же дело? Ведь Венгер комбо тоже продавливает. А вот в чем:

post-450-084491400 1283710182_thumb.jpg

Толщина разная.

Но свое дело она делает, открывалка эта, так что.... Фигня все это, главное, что клинком вскрывать не пришлось.

Шило

Уже испытывал. Отличное шило! http://rusknife.com/index.php?/topic/1314-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B-%D1%88%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2-%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B0%D1%85/

Штопор

Тут ему конкурент только Венгер 120мм

post-450-087408200 1283709173_thumb.jpg

 

Пока варилась моя баланда, выстрогал себе лопаточку-черпачок, доказав попутно, что и ножом без фиксатора можно работать :)

post-450-042461000 1283710222_thumb.jpg

 

Какие же мои выводы?

Старый Бундесверовский нож 108мм формата - отличный бэкапный нож!

Двухрядник, компактный, но функционально насыщенный. Но главное его преимущество - цена. Мне достался за 500р. Покажите мне еще нож похожего качества с подобной начинкой за 500р. Будут деньги еще парочку возьму :D Распихаю по всем своим одежкам и рюкзакам. А то бывает, вылетишь из дома без ножа и ходишь весь день, как оплеванный ;)

 

У меня все.

Всем дочитавшим мой привет!

С уважением, Константин.

post-450-058871400 1283710272_thumb.jpg

P.S.:

Особая благодарность топору, обеспечившему дровяное довольствие :D

post-450-094859900 1283710307_thumb.jpg

А вот эти дырки на дереве - это дятел расклевал, похоже. Долото летающее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош обзор. Спасибо. ;)

это всегда так на прогулке по лесу... четыре швейцарца и топор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош обзор. Спасибо. :)

это всегда так на прогулке по лесу... четыре швейцарца и топор?

Нет, конечно! Это облегченный вариант. Обычно еще леуку беру и пилу Фискарс ;)

 

А если серьезно, то теперь будет два "швейцарца": GAK 108 в рюкзаке и Скаут Венгер в чехле на поясе. Топор это только когда костер. А так, леуку + щвейцарец!

Сегодня просто так набрал, для массовки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный нож, немцы не зря на вооружение его взяли.

сам с удовольствием пользуюсь, начиная от походов на рыбалку-шашлыки и заканчивая серьёзными встречами-презентациями. в лесу нож не подведёт, на светской встрече не напугает окружающих.

разумеется затарился этими складничками я пополной: и в гараже, и в мастерской, и в машине, и даже сынишке есть одтельный нож. надо сказать, в гараже жёсткая эксплуатация - нож выдерживает. впрочем как и во всех других случаях, даже ребёнок не смог убить-сломать армейский бундесверовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, отправлял поломаный нож на ремонт производителю, и прислали абсолютно новый, складской нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, Константин.

Отличный обзор.

 

Впрочем ..... как всегда отличный. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший у Вас обзор получился! Гляжу на фотографии, а в лес так и тянет ;)

Очень удобный этот викс, мне свой даже тягать жалко,- посеять боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот как-то не могу к нему привыкнуть

ни в виде ГАК-а ни в виде Сафари.

Что-то удерживает его от ношения.

 

У меня сейчас вообще венгеровский период начался.

Старый Рейнжер в камуфляже и Секьюрити в карельской берёзе таскаю

post-449-090034300 1283716749_thumb.jpg

post-449-080052600 1283716765_thumb.jpg

post-449-015282000 1283716820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обзор хорош.

и девайс складный, все себя убеждаю, шо оно мне не надо.

Хускварна-просто прелесть.

зайду куплю миньку топор 35см в чехле.

подорожал сцуко с 650 до 1050, сволочи.

но все равно куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Венгеровский период идет :) Этот GAK скорее исключение. Я его было хотел в Trooper переделать, накладки поменять, но облом - если под штопор сторону с Solo можно сковырнуть, то под шило уже не с чего ;)

 

Офф.

Хускварна-просто прелесть.

подорожал сцуко с 650 до 1050, сволочи.

Е! 650р. - это ж даром было! Да и 1050р - это совсем не дорого. Я уже и не представляю, что я раньше вообще без этого топорика делал :) Теперь длинный буду брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор, Костя! Спасибо. Отчётливо захотелось 108-й GAK и в лес.

 

А поправился ты заметно. ;) (Вспоминая старый аватар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший - как обычно - обзор.

И необычно интересный для меня.

Ибо это один из немногих швейцарцев, который мне нравится. ;)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор. отдельное спасибо за пилу открывалку. чего то никак не представлял ее пользование в моих руках. а так вроде ничего получается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поправился ты заметно. smile.png (Вспоминая старый аватар)

Это все газы Московские smile.png Проклятая ездьба меня доканает. Еще год добавили..... sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот таких мне 4 штуки и заказали.

да, крайне забавный девайс.

клинки восстановил, заточу, посмотрю, чего получилось.

пила там классная.

забавный девайс по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"по факту" длина пилы практически идентична венгеровскому "офицеру" 84мм

пока руки не доходят сделать сравнительный тест (типа количество движений для перепиливания одной деревяхи)

 

собсно вот эта самая идентичность в длине и ввергла меня в сомнения (не будь ее - в личном рейтинге ГАК 108мм был бы безусловным лидером)

пока же интрига (для меня) имеет место быть (венгер s14 vs GAK or Camper)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот несколько глупый вопрос - GAKи только Victorinox делает? или не только он?

И если не только он - то чем нибудь они отличаются?: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот несколько глупый вопрос - GAKи только Victorinox делает? или не только он?

И если не только он - то чем нибудь они отличаются?: )

Старые 108 мм, AFAIK, делали кому только не лень. Здесь ведь есть темы о продаже - там куча клейм на клинках, разных. В некотором роде это касается и алюминиевых солдат, вернее, DAK (те, что не Викторинокс делал, сильно отличаются по качеству).

 

111 мм делает Викторинокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что раньше было - курица или яйцо? В смысле, что из чего выросло - спецификации GAK-108 делались на основе серии Safari и потом по этим требованиям другие производители делали свои ножи, или Викторинокс серию Safari сделал на базе германской армейской модели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"венгер s14 vs GAK or Camper" - лучше Vic Huntsman. :)

:D))

есть такой

частенько хочется потоньше-покомпактней (в городе актуально) при сохранении аналогичного функционала - ножницы в отдельном девайсе типа классика (два мелких даже в одном кармане проще пристроить чем один "крупный") :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые 108 мм, AFAIK, делали кому только не лень. Здесь ведь есть темы о продаже - там куча клейм на клинках, разных. В некотором роде это касается и алюминиевых солдат, вернее, DAK (те, что не Викторинокс делал, сильно отличаются по качеству).

То есть лучше искать 108мм GAK именно от Victorinox?: )

Или можно любой купить, если бренд не критичен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть лучше искать 108мм GAK именно от Victorinox?: )

Или можно любой купить, если бренд не критичен?

Попробуйте спросить в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту тему я видел, потому и решил выяснить, большие ли отличия между GAK от Викторинокс и прочими.: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот GAK скорее исключение. Я его было хотел в Trooper переделать, накладки поменять, но облом - если под штопор сторону с Solo можно сковырнуть, то под шило уже не с чего :)

 

 

Снял сейчас накладки с ГАКа и с Соло+, так Соло+ный с крестом надо просто в нужном месте под шило подточить, там внутри ровная поверхность, после обработки не будет заметно и будет 1 в 1 с требуемым :D А еще на основе ГАКа (если он не Викс) и Соло (без +) можно собрать Патфиндер - почти Труппер, но без штопора и шила:

pathfinder.JPG

 

Я вот с духом все собираюсь и выбираю, кого из неВиксовых ГАКов (Адлер или Аитор) первым на трансплантацию направить для превращения в Труппер :D

 

Эту тему я видел, потому и решил выяснить, большие ли отличия между GAK от Викторинокс и прочими.: )

 

С Викториноксом могу сравнивать только с Соло+: у Аитора клинок чуть уже и немного более сильно заужен + подногтевая выемка словно с "наплывом". Клинок Адлера фактически 1 к 1 с клинком Викса. У Аитора клинок трет о алюминиевые плашки (возможно люминь мягче), остаются следы на основании клинка, и само тактильное ощущение такое, что словно что-то мешает (нож промывал, т.что на грязь не думаю). Адлер по открыванию/закрыванию ощущается словно Викторинокс.

 

Собственно сравнительный портрет клинков: сверху Викс Соло+, посередине Адлер, внизу Аитор Инокс Спейн. Внешне Викс и Адлер почти близнецы братья, а вот Аитор немного уже, немного другое схождение.

 

post-885-007809900 1286191919_thumb.jpg

 

Сравнительная толщина и форма клинков сверху: Викс, Адлер, Аитор. Видно, что у Викса и Адлера клинки плавно сходятся к концу (у Викса сильнее), а у Аитора почти до самого конца толщина сохраняется

 

post-885-023105100 1286191926_thumb.jpg

 

Немного неряшливая форма подногтевой выемки на Аиторе

 

post-885-091588800 1286191934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интерес к старым GAK проснулся у меня после приобретения Victorinox Solo. Нет, я, конечно, и раньше встречал упоминания и статьи об этих ножах, но как-то внимания им особого не уделял. Не последнюю роль в этом играл тот факт, что ножи эти можно достать только лишь в подержанном состоянии после списания со службы в Бундесвере, причем с разной степенью "убитости". По правде говоря, и Solo меня интересовал не слишком, до тех пор, пока не увидел его вживую и не взял в руки. Ножик оказался до того харизматичным, что я решил углубиться в эту тему и постараться приобрести GAK, о которых ходила и ходит весьма положительная молва. Итак, мне достался нож фирмы CCM (я так понял, германского производства), который в деталях несколько отличается от изделий Victorinox, впрочем, обо всем по порядку.

 

post-721-027257800 1287348209_thumb.jpg

 

Мой экземпляр в очень хорошем состоянии, хотя, конечно, видно, что лежал не на полке. Намеренно затуплена РК шила (поправимо), клинок не раз точился (но точился неплохо), но сразу видно, что прежний хозяин ножа - человек аккуратный. Накладки практически как новые. В общем, я доволен состоянием своего GAK.

 

post-721-045345300 1287348227_thumb.jpg

 

Нож представляет собой двухрядный многопредметник типа slipjoint с накладками из нейлона оливкого цвета с эмблемой в виде германского орла на одной из них. Весит около 100 г, длина ножа ровно (сюрприз!) 108 мм, длина клинка листовидной формы (типичной для Victorinox) 83 мм, из них на заточенную часть приходится 72. Спуски от обуха.

 

post-721-003673500 1287348241_thumb.jpg

 

И тут, конечно, сравнения с Виксом не избежать. Клинки в целом похожей формы, отличается главным образом лишь ногтевая выемка для открывания, но если посмотреть со стороны обуха, отличия разительные. Обух у "немца" могучей для такого маленького клинка толщины 2,4 мм, и он сохраняет почти такую же толщину (ну да, почти) практически до самого кончика, в отличие от "швейцарца" с его плавным схождением к острию, да и в обухе Виск тоньше, всего 2,2 мм. Обработка клинка также отличается. Викс гламурно-полированный, CCM шершаво-матовый. Все эти особенности придают армейскому ножу утилитарно-брутальный вид.

 

post-721-074084800 1287348276_thumb.jpg

 

post-721-070289300 1287348285_thumb.jpg

 

Маленькая деталь: выемка под ноготь для открывания ножа расположена крайне неудобно, ибо клинок с этой стороны полностью закрыт соседним инструментом – комбинированной открывалкой, совмещенной с пилой.

 

post-721-001597400 1287348255_thumb.jpg

 

Этот инструмент, на первый взгляд уродливо-курьезного вида, оказывается чрезвычайно удобным. Действительно, выполняя все свои функции (а именно: пила по дереву, открывалка для консервов, открывалка для бутылок и отвертка) занимает всего одну пространственную "позицию" в арсенале ножа. Гениальное решение. Из-за этого нож получился компактным и насыщенным инструментами. Ненамного толще Solo, но при этом гораздо сноровистее. Правда, мой нож оказался без чехла для пилы, а еще на пиле бывает участок с напильником, что еще более расширяет функционал этого замечательного инструмента.

 

post-721-072916300 1287348271_thumb.jpg

 

Остальные инструменты – это шило и штопор. Шило толстое и широкое, с режущей кромкой без выемки, какая бывает на офицерских Виксах. Отверстия в шиле также нет.

 

post-721-061920100 1287348265_thumb.jpg

 

Штопор хороший – длинный, на виток длиннее такового в Виксах современной конструкции. Я так понял, он такой же, как и в Solo+.

 

post-721-035152100 1287348260_thumb.jpg

 

И о пружинах. В этом смысле, конечно, мало какой нож подобного класса выдерживает сравнение с Викториноксом, у которого пружины и их действие до того правильные, что остальным фирмам остается лишь завистливо взирать со стороны. Не стал исключением и этот нож. В первый момент мне даже показалась его работа несколько невнятной. Дело в том, что пружины у ножа чрезвычайно мощные (прощай, ногти), но сама фиксация и четкость щелчка в конце хода далеки от идеала. Ситуация резко улучшилась после того, как я тщательно промыл и смазал нож (прекрасно подожла смазка для велосипедных цепей для сухих условий швейцарской фирмы Motorex). Вот это уже стало похоже на хороший нож, хотя и не Викс, разумеется. Но я был вполне удовлетворен.

В целом нож имеет довольно грубоватый и рабочий вид, особенно в сравнении с вылизанными изделиями Victorinox, но откровенных небрежностей в конструкции и качестве изготовления нет. Из недостатков, помимо простецкой отделки и неудачного расположении выемки для открывания клинка, я бы отметил тот факт, что пила, будучи по толщине фактически равной расстоянию между плашками, частенько трется о них при открывании/закрывании. Хотя это и не критично, конечно.

Нож мне понравился. Компактный, крепко сбитый, и имеет практически все инструменты, потребные в ежедневной носке. Всем своим видом показывает, что ему не привыкать работать. Конструкция сделана таким образом, что нож можно использовать долгое время по максимуму без особого вреда для его внешнего вида и функционала. Честный нож за весьма честные деньги. В настоящее время он занял у меня место "курточного" ножа (мучительно пытается придумать оправдание третьему постоянно носимому "швейцарцу"), который используется на холоде, чтобы не лазить далеко за Спартаном на подвесе. В общем, с чистой совестью рекомендую этот по-настоящему армейский нож всем любителям швейцарцев (ну, у кого, конечно, его еще нет, а то у меня складывается впечатление, что я им последний обзавелся).

 

post-721-081099600 1287348290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, давайте зачетку! 5(отлично)!!! :)

 

:) Никак что-то все руки не доходили написать, фотографии-то уже давно сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ну, у кого, конечно, его еще нет, а то у меня складывается впечатление, что я им последний обзавелся...

Гы. Ну у меня, например, нет - несколько тысяч км до ГАКов (если в МСК) и несколько сотен км до Соло - это если не через инет приобретать. Так что не последний. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.