Перейти к публикации

Немецкие топоры, типология


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Да, прямой более уместно смотриться. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемое сообщество!

Порадовала сохраность клейм, в т.ч. вермахтовская курица.

Меня Ваша кура в очередной раз насторожила.

Поясню - есть существенная разница в начертаниях изображения клейма птицы (орала) на топоре. Есть и дефекты топоров этой "марки" (непременно предъявлю своего фрика, который мне и дорог своей дефектностью).

Самое интересное - частое клеймо (имеет несколько видов его изображения), что неоднократно подтверждено копаными образцами, при этом происхождение инструментов окончательно не определено.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вполне тривиальное "рейхсверовское" клеймо, "Существенная разница"- именно этим и вызвана, что в  изображении клейма Ваффенамта WaA для WH применялся "Reihsadler" образца 1935 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне тривиальное "рейхсверовское" клеймо, "Существенная разница"- именно этим и вызвана, что в  изображении клейма Ваффенамта WaA для WH применялся "Reihsadler" образца 1935 г.

Владимир, я имел в виду не вид приёмочного клейма, а именно изображение (начертание) клейма производителя.

По-быстрому скомпоновал кое-что из моей подборки фото на данную тему:

post-7466-0-67628500-1443597189_thumb.jpg

 

 

 

Присмотревшись можно обнаружить отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Различия конечно существенные, для себя решил, что это одно из тогдашних клейм фирмы, которая сейчас называется Helko

Источник информации по относительно объективный только один - широко известный сайт данных немецких фирм 20 века, http://www.holzwerken.de/museum/hersteller/marken.phtml

 

Adler auf einem Beil = Aug. Helsper, Wuppertal-Küllenhahn

 

На пятом фото вверху (слева направо) рядом с клеймом выбит знак, аналогичный советскому знаку качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался такой топорик. Сказали немецкий...Хотя по размерам побольше , чем саперные, которые держал в руках и гвоздодера нет...И клеймо непонятное...(Топорище новодел)

 
буквенные коды производителей снаряжения, оружия и боеприпасов:
dgu
Schniewind & Co., Ludwig, Werkzeugfabrik, Wuppertal-Cronenberg, Cronenfelder Str. 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, я имел в виду не вид приёмочного клейма, а именно изображение (начертание) клейма производителя.

Понятно, просто в "нашей среде" ;) "Курой" называется исключительно клеймо приёмки WaA.

Вот, те же вопросы, что и Вас, волнуют и немецких топористов:,http://www.messerforum.net/showthread.php?112832-Axt-Beil-Identifikation-einer-Schmiedemarke

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго вечера всем. Приподниму тему. Описние этого типа топора хоршо представлено на первой странице темы- не буду повторять. К великому сожалению , при видимости сохранности, клеймо не читается. В целом габариты хорошо сохранились , вес- 1270 гр. Поставил топорище от ОБИ, при этом конфигурация получилась достаточно закрытая. Не стал исправлять- мне достаточно эстетичным и удобным показался топор. Мои извинения за перевернутые фото, как не получилось их развернуть.

post-9829-0-93466100-1446925552_thumb.jpg

post-9829-0-97262600-1446925641_thumb.jpg

post-9829-0-12251500-1446925775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный герцинец!

Конфигурация у него и должна быть закрытая, такой метод валки- слегка за стволом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма оригинальная! Поздравляю с пополнением! Ильдар, если в лес его будешь брать , расскажи , как он работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор немецкий Ochsenkopf

MG 3196 Edit

 

MG 3304 Edit

 

 

 

 

Современный топор с Гарц (Герц) формой. Гарц - гористая местность на севере Германии, в переводе с немецкого "горный лес".

Этот топор Ochsenkopf выполнен в форме свойственной топорам местных жителей севера Германии и идеально подходит для рубки деревьев в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, что форма головы под "особые условия", посему и хотелось бы результаты тестов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, остолбенеть от изобилия можно. Это один производитель подстраивался так под клиента? Хорошие были времена.

А может мастера не могли сделать много одинаковых и тупо давали новые названия, своим получившимся детищам? :)

Сейчас времена еще лучше. У Leonhard Mueller ассортимент еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пока герцинец в приличном состоянии находится в поиске, то привёл в божеский вид другого немца (или австрийца).

 

Следуя из рассуждений Геры несколькими постами выше, то делаю вывод,что клеймо доиндустриальное конца XIX века.

 

Голова 1100 грамм.  195 мм. РК -85 мм.

Топорище берёза  67см.

Заточка далась очень тяжело. Твёрдость лезвия  высокая.

Приятный топорик получился !

 

 

10637146_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак, классический ранний Holzhacke- дровокол или валочник. Хотя мне немного не нравится слово "дровокол", что-то от колуна )))

Топор же очень изящный, всад D-образный. Клейм нет, кроме огромной буквы S на противоположной стороне- что-то мне подсказывает, что страна происхождения скорее Австрия- именно они ставили клейма с другой стороны.

 

Голова 230, РК 90.

 

На фото голова этого валочника снята в сравнении с классическим германским валочным топором берлинского типа.

 

 

post-1779-0-25910800-1449870047_thumb.jpg

post-1779-0-01082500-1449870048_thumb.jpg

post-1779-0-54562800-1449870048_thumb.jpg

post-1779-0-04757100-1449870049_thumb.jpg

post-1779-0-46512400-1449870049_thumb.jpg

post-1779-0-76239900-1449870049.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут точно, пока не попробуешь ,не поймешь.

 

Обишное подойдет, или ,как на гравюре-прямое?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А те, что словенцы-болгары наИбэе продают - это то же или нет?

post-11697-0-57152800-1449876411_thumb.jpg

У Вашего проникающая способность и так чудовищная должна быть. Начиная с угла наклона лезвия. Т.е те же финны в Биллнасе достигали не того же? Узкое лезвие, двойной наклон, который изгибом топорища дополняется. Вообще "прикрытая" конфигурация в валочниках не усиливает эффекта "протяга", как в Гудзоне? А тут она загибом линии удара дополняется. Микропротяг... Ну, мне так показалось... 

А на лезвии - трещина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проникающая способность отличная, вывозил погулять в лес пару топоров, один нюанс не понравился, усилие на рукояти от подлома, странная любовь немцев к длинной лопасти.

А на фото мне лично видится нахлёст слоёв при ковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всё верно- нахлёст.

Закрытая конфигурация у валочника это как раз немецкие придумки- герцинский, баварский тип именно закрытые.

 

 

А те, что словенцы-болгары наИбэе продают - это то же или нет?

 

Да, тип такой же, но есть варианты с укороченной лопастью- наверное тип тот же, но топор обрезной (для сучьев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Да, тип такой же, но есть варианты с укороченной лопастью- наверное тип тот же, но топор обрезной (для сучьев).....

А я думал - уточен. Но они у словенцев часто. М.б. у нас подешевле попадется с войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал - уточен. Но они у словенцев часто. М.б. у нас подешевле попадется с войны?

редковаты, видел пару раз. притом висели долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то на блошином не взял такой, так уж его болгаркой ободрали... после моей матерной тирады по поводу лица это совершившего отболгареные топоры у него из продажи пропали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

редковаты, видел пару раз. притом висели долго.

Думаю, они в России по конфигурации непривычны, потому непопулярны. М?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, они в России по конфигурации непривычны, потому непопулярны. М?

именно! В основном обыватели прутся от классических в стиле русский куроруб, обязательно с клеймом 1917, ну отдельная песня вермахтовая классика, вообще с благоговенным трепетом, а ежели в курах, то до подёргивания левой ножкой))))))))) Такие для них шляпа горбатая. Прошу прощения просто накипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кипеть не стоит. Кто как хочет, так и ... рубит и чем привык или чем располагает. А мы тут просто пытаемся попробовать всё, чем располагаем. И обсудить!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно! В основном обыватели прутся от классических в стиле русский куроруб, обязательно с клеймом 1917, ну отдельная песня вермахтовая классика, вообще с благоговенным трепетом, а ежели в курах, то до подёргивания левой ножкой))))))))) Такие для них шляпа горбатая. Прошу прощения просто накипело.

Да Господь с ними, Андрей. С именинами Вас, кстати. Мне вот тоже оч.нра герцинец. А этот попробовать бы, или как минимум Герин рассказ-отчет прочесть. А на людей убогих что обижаться? Ума Бог не дал - считай, калека. А каличей жалеть надоть ☺
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно этот австро-германский дровокол снаряжу на тесты! Очень интересно- голова, хоть и большая по размерам, но узкая, а значит легче, чем у "коллег по цеху"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно этот австро-германский дровокол снаряжу на тесты! Очень интересно- голова, хоть и большая по размерам, но узкая, а значит легче, чем у "коллег по цеху"

 можно попросить, в сравнении с ,,привычной,, формой, немецкого топора. Я как то вдумчиво колошматил по дереву, ощущения странные, для себя сделал вывод комплекция не та, я 68 кг в мокрой шубе)))) плюс ни каких перчаток! 

post-5238-0-14234500-1450001619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приехал герцинец. :)  Вес 1200 грамм.

Состояние - "Два дня как из кузни" :rolleyes:

 

10877164_m.jpg

 

Чуть почистил, оказался OCHSENKOPF ,да ещё с двойным клеймением. Прикольно. Какая-никакая,а фишка для коллекции. ;)

 

10877239_m.jpg

 

Ещё немного потрудился и получился такой аппарат.

 

10877263_m.jpg

 

Топорище  60 см.  Мне такая длина показалась самой оптимальной.

На новогодних каникулах обязательно вывезу  в лес на тесты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.