Перейти к публикации

Немецкие топоры, типология


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Дык я и говорю- эта форма характерна для приграничных районов Германии и Франции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывал же ж... немц с овальным всадом...

Кирилл, а по высотам не подскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, а по высотам не подскажешь?

Дмитрий, побалуйте крупным изображением клейм :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё на ней сидеть? Ты на неё ВСТАНЬ! :D ;)

Легко стучать пальцами по клаве, а встать с мели - лень:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну часто не могу по фото понять размер жэлезяки. Увидел вот такое. Показалось - маленький. Подумал - или сыну-правшэ, или Артёму Владимирычу. Вот приехал... :( :(

 

post-11697-0-22567000-1491253108_thumb.jpgpost-11697-0-26828300-1491253115_thumb.jpgpost-11697-0-94701700-1491253121_thumb.jpgpost-11697-0-90256800-1491253129_thumb.jpgpost-11697-0-88321200-1491253136_thumb.jpg

 

Клейм нет, к сож. И не взвешывал пока. Но более 1,5 кг точно! Я так понимаю, грубый потёс. И ждёт его оффсетная ручка и заточка. А потом - не знаю... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел его живьем, очень монументальный инструмент. Как работает пока не знаю, Петрович, дашь подержаться?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C герцынскими вобще непросто. Как-то показалось, што они прям-таки немецкие ЗиКи. Вот, напр, как понимать такую картинку?

post-11697-0-22222300-1491773382_thumb.jpg

 

При этом голова 1,4 кг. Т.е. топор не маленький. Но ручка ужэ с использованием фрезера делалась. Т.е. какой-то мастер выстругал под себя именно короткое топорище.

  Сейчас тот жэ Бизон ставит на голову 1200 гр топорище 700 мм. Но это усреднённо ессно:

post-11697-0-89512800-1491846740_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, побалуйте крупным изображением клейм :rolleyes: .

ой-ой-ой, даже не знаю... а вдруг разбалую?) 

ну-уж ладно... пока почта кидает посылку, покажу что припасено...

post-12728-0-72934600-1491816480.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R.Dahlmann, Herm. Dahlmann, Lore Dahlmann из города Gevelsberg из земли Северный Рейн - Фестфалия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R.Dahlmann, Herm. Dahlmann, Lore Dahlmann из города Gevelsberg из земли Северный Рейн - Фестфалия

Тём, огромное спасибо!

с меня переснять и выставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Отлично получилось! Это немцы из http://rusknife.com/topic/25362-помогите-с-атрибуцией-топора/?p=704962? Быстро оделись!

А прямое топорище нет желания исполнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, валочно - колющие как-то так душа легла. А вот первые 3 из поста  http://rusknife.com/...опора/?p=704962, в раздумье, с цифровым клеймом типо под карвинг че-нить изображу. а вот килограммового на что сажать еще думаю. Раздабуду еще немцев одного на прямую насажу, особенно если сапог будет. да четвертый с опознания )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вроде норм )  это бук . Доску не видел достались полуфабрикаты топорищь  http://rusknife.com/topic/13397-есть-железо-нет-дерева/?p=688979еще тут думал куда их применить. толщина около 2,5 - 2,6 в среднем, но ето после моего финиша (на хвосте потолще оставил около 2,8-2,9). то бишь доска 3 наверное была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно понравилось в изготовлении немецкая прямая классика, быстро и просто. 

За качество фото извиняюсь, ну и ремонт как ни как <_<

post-5238-0-82736000-1494788949_thumb.jpg

Топорище 900 мм, полочка 255мм, в сечении овал 42*26 (размеры овала брал с оригинала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я прежде чем насаживать одно топорище пустил в расход на пробы, насадил на полуфабрикат кое как и давай все рубить по чем зря, при это его обстругивая, вот такая форма легла в руку и в итоге стал придерживаться ее. Вот этот Ваш немец как с фотографий военных прям. Хотя голова наверное еще довоенная, первая МВ я так думаю. Красавцы!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно земля Калининграда беспощадна к железу, но после чистки вылез 1938год и Н, ну и остатки клейма пару букв в овале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и Вашего форма вполне. Форма смутила. Но в немцах я ток начинающий топорист так что промашка в 20 лет мне простительна ;) .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма-то реально старая. Думаю, что как раз это чуть не последний выпуск таких топоров, предвойна и война. Если попадёцца такой на 19в - надо брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сел на балконе струнанул ещё одного из распознаных немцев, вот такой маленький помощник получился сори за качество фото -телефон

post-15590-0-49374600-1494871523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.