Перейти к публикации

Получение разрешение на владение огнестрельным оружием в Эстонии.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Не знаю, насколько будет интересно эта тема, но я её создам. Все равно, в разделе пока еще много свободного места. Да и форум у нас международный.  

Расскажу о своем опыте. Естественно, что возможны варианты.

 

Итак... забавно, но в нашем коллективе, разрешение на ношение пистолетов имеет более половины сотрудников. Причем, из мужского населения, я оказался единственным неопистолетенным. В принципе меня эта ситуация не парила, я не охотник, не спортсмен, не охранник.

 

post-182-0-49000300-1424195718_thumb.jpg

 

Но тут прошла информация о подорожании налогов и изменении Закона с 1 апреля 2015 года. Да и вообще – что-то меня торкнуло. Захотелось и все тут. Наверное, я вырос и повзрослел внутренне и стал готов к столь ответственному шагу. :)

 

С чего начать?!

Мой первый шаг – записаться на курсы по подготовке к экзамену на оружие.

Что собой представляют курсы? Это 15-18 часов теории (по три часа ежедневно) и пять часов стрельбы в тире (по одному часу, пять дней подряд). Стоимость курсов была 190 евро. Сейчас дороже на 70 евро. Получилось, что я сам того не зная и тут заскочил в более дешевый последний вагон. Курсы я себе выбрал на русском языке. На всякий случай напомню, что государственный язык у нас в стране только один – эстонский.

Обязательны ли курсы?  Нет, не обязательны. Для сдачи экзамена этого не требуется. Можно готовиться самостоятельно. Но я пошел. Тем более, что если готовиться в тире самому, то пакет под названием «подготовка к экзамену» стоит 35 евро. Он включает в себя только 20 патронов и 30 минут с инструктором. А в стоимость курсов уже входит 5 дней по 1 часу стрельбы.

Кроме того, ходившим на курсы, предоставляется такая «услуга»... За день до экзамена, надо позвонить инструктору и сказать кодовую фразу «Привет! Завтра иду сдаваться!».

Это значит, что перед экзаменом встречаешься с инструктором. Он рассказывает об изменениях в Законе и еще час отрабатывает с тобой стрельбу в тире. Так что, по моим прикидкам, на курсы ходить выгодно.

Ну и сами знаете, на примере экзаменов на вождение. Перед экзаменатором надо не лихо ездить, а не нарушить определенную последовательность правил. Так и тут. Чем дольше мои знакомые владеют оружием, тем хуже они помнят о требованиях на экзамене. Поэтому инструктаж человека, который «варится» в этой теме, не будет лишним.

Но знаю и тех, кто успешно сдал экзамены и без курсов. Каждому свое.

 

Пока я ходил на курсы, начал оформление необходимых документов. Как я говорил выше, курсы – дело добровольное. Поэтому никаких корочек по окончании не выдается и к пакету документов не прикладывается.

 

Необходимые документы это:

Анкета, распечатанная с сайта полиции. В ней указываешь свои ФИО. А в нашей стране только ФИ, место жительства. Цель покупки оружия (охота, спорт или защита совей тушки и имущества). И оружие, которым собираетесь владеть: длинноствол, пистолет, револьвер.  0 евро.

 

Медицинская справка от семейного врача 20-25 евро. Семейный врач смотрит, чтобы у вас был хоть один глаз, который может хоть что-то видеть и хотя бы несколько пальцев, чтобы вы могли пользоваться оружием. Короче, на оружие получить справку проще, чем на управление автомобилем. :)

 

Если квалификации врача хватает, то она ставит и отметку за психиатра. Если нет, нужно сходить и к мозгоправу. 20-30 евро, так как это категория услуг относится к платным. Обычно это простая формальность. Но мне не повезло (или повезло). По времени мне подходил только наш легендарный псих. Он уделил мне 45 минут своего времени. Не помню, успел я сказать хоть пару слов или нет. Но услышал кучу историй из жизни психиатра и его рода, начиная со времен Ивана Грозного. Причем, за нитью его повествования уследить невозможно. Темы меняются как в калейдоскопе. На прощание он меня напутствовал – «Стреляйте на здоровье!» :)

 

Да, данные обо всех купленных вами рецепторных лекарствах навсегда остаются в общей электронной базе данных. Поэтому, если вы любите побаловаться транквилизаторами и прочими антидепрессантами, то лучше оформлять их на родственников. Так как известны случаи, когда психиатры не рекомендовали выдавать разрешение на оружие.

 

Распечатанные документы подтверждающие оплату госпошлин. В моем случае это было 3х12,78 евро. Плата за экзамен, плата за рассмотрение документов, и плата за разрешение на покупку пистолета. Если вы хотите сразу и пистолет и револьвер и ружжо, то соответственно, надо доплатить за ружжо и револьвер по 12,78 евро.

 

Но с у апреля пошлины повышаются почти в три раза.

 

Вот, собственно,  и весь пакет документов. Не так уж и много.

 

С ним идем в разрешиловку. Там документы принимают и просят ждать звонка констебля (т.е. участкового, по нашему) который должен осмотреть жилище, на предмет наличия условий хранения. Раньше, при ходатайстве об одном пистолете, никто и не приходил. Чего смотреть, если закон не требует сейфа или оружейного шкафа? Хоть в такой полочке держи.

 

post-182-0-15123200-1424195719_thumb.jpg

 

Но после стрельбы в одной из эстонских школ, констебли приходят. И если у вас нет какого-нибудь крепкого и запираемого шкафа – пишут «нет условий для хранения». Ну и что, у тебя все по закону. Иди и судись потом 5 лет.

Ко мне тоже пришли, аж две тетки разом. Шкафом остались довольны, а еще больше остались довольными моей кошкой, которая всячески помогала демонстрировать этот шкаф. :)

 

post-182-0-81647000-1424195719_thumb.jpg

 

Тетки составили протокол и скрылись.

К товарищу приходили два дядьки и пытались оторвать шкаф от стены, проверяя надежность креплений.

 

Через неделю мне пришло письмо из разрешиловки с датой экзамена.

Между визитом констебля и экзаменом получился интервал в полтора месяца.

Для меня это было небольшая проблема. С теорией все более-менее понятно, сиди и готовься. Со стрельбой, тоже отлично. Но я постоянно нарушал один из принципов безопасной стрельбы – «Не держи палец на спусковой скобе, до момента…». А  это – сразу вылет с экзамена.

Пришлось, тренироваться при помощи… стартового пистолета. Пошел в магазин и купил шумовик, наиболее похожий на пистолет Макарова, на котором сдают экзамен.

 

post-182-0-96156300-1424195720_thumb.jpg

 

Затвор, магазин, предохоанитель – имеется всё, чтобы репетировать экзамен.

 

post-182-0-20703800-1424195722_thumb.jpg

post-182-0-62193800-1424195731_thumb.jpg

post-182-0-31174200-1424195734_thumb.jpg

post-182-0-62966200-1424195737_thumb.jpg

 

Рад, что стартовики у нас стоят не так как в России.

 

post-182-0-59838400-1424195738_thumb.jpg

 

За такие деньги лучше купить настоящий Макаров.

 

post-182-0-04078700-1424195739_thumb.jpg

 

Экзамен был сегодня. :) Бумажку получу недели через две.

 

Если интересно как проходит экзамен, может-ли получить разрешение иностранец и «муки выбора» пистолета, то будет часть вторая.

 

Короче… если говорить о сроках, то получилось довольно долго.

В декабре я ходил на курсы и подал документы, а на экзамен попал только 17 февраля.

По деньгам, первое разрешение на ношение пистолета  мне обошлось, примерно в 350 евро.

С апреля будет обходиться евро в 500.

 

Пардоньте за сумбурность и вообще за эту тему. Коньяк-с виноват. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

иНТЕКУРЕСНО, но не удивил. У нас практически так же,..только пистолетиков не дают. Только охотничье либо гладкий либо нарез, либо травматику. 

 Сначала проходишь медосмотр (800 руб.было года 3 назад), потом обязательные курсы (6000 - 10 000 руб), потом эту бумажку прикладываешь к заявлению в разрешиловку, платишь аж целых 100 руб. потом еще целых 10 рублей за РОХу. Экзамены сдаешь в центре где проходил курсы. В Полиции кроме бумажек и квитков не сдаешь ни чего. По времени выходит месяца 1,5 - 2 максимум. Я себе лицензию на покупку на крайний гладкий сделал вообще за неделю, купил, и еще через 2 недели получил РОХу. 

 

...Гыы гы, Сергей 150 евро за стартовый по нонешним ценам - это 10700 руб, Не на много у вас дешевле.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю способ получить пистолет гораздо быстрее и без экзаменов .... но не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей 150 евро за стартовый по нонешним ценам - это 10700 руб, Не на много у вас дешевле.

 

Матвей,ты немного не понял. За 150 евро можно взять боевой Макаров по объявлению и официально, а не стартовик. А стартовик соил 50 евро у нас, против 12 тыр. у вас.

 

И вообще, я не удивить хотел, а похвастаться. Экзамен сегодня сдал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Знаю способ получить пистолет гораздо быстрее и без экзаменов .... но не скажу.

Ну, такой способ и я знаю. Только он может дороже получиться. :) Да и у нас сейчас резко цены выросли на эти услуги и товара не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей,ты немного не понял. За 150 евро можно взять боевой Макаров по объявлению и официально, а не стартовик. А стартовик соил 50 евро у нас, против 12 тыр. у вас.

 

И вообще, я не удивить хотел, а похвастаться. Экзамен сегодня сдал. :)

Поздравляю,что сдал.  :) Завидую, даже не цене ПМ-а, а то,что его вообще можно легально купить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, за поздравление. С 1 апреля закон меняется, надо было успеть сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в клуб!

И спасибо за рассказ - интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мои поздравления! Ждём продолжение истории. Особенно интересны муки выбора ствола :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мои поздравления! Ждём продолжение истории. Особенно интересны муки выбора ствола :)

С удовольствием бы помучался,выбирая ствол...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием бы помучался,выбирая ствол.

Особенно интересны муки выбора ствола

 

Тогда анонс второй части. :)

post-182-0-89037400-1424248839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тогда анонс второй части.

 

Это ты собрал у коллег на тестирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это я заглянул в одно из мест продажи, фишка которого - индивидуальная работа с клиентом. :) Не все попало на фото, что я перепробовал в тот день. :) У коллег скучно, все мужчины Heckler & Koch носят. У одного, правда, револьвер. Но о револьвере я пока не ходатайствовал. По нему надо отдельный экзамен сдавать. Теорию уже не надо, просто прийти и сдать практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моего небольшого опыта ношения травматики я сделал вывод, что оружие для повседневного ношения должно быть максимально компактным. Тем более, что при реальном короткостволе на мощность выстрела это не влияет. Таскать на себе полноразмерный пистолет  - занятие для больших энтузиастов. Я только не знаю, на сколько актульна реальная самооборона в Эстонии. А если для души и спортивно-развлекательной стрельбы в тире, то тут уже совсем другой подход. Спортсмены IPSC CZ Shadow очень уважают, я не стрелял, но в руках держал, весьма хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я только не знаю, на сколько актульна реальная самооборона в Эстонии.

Бывает, но не часто. Так сказать, "штучное явление". В основном достаточно демонстрации оружия или выстрела под ноги (в воздух инструкторы стрелять не рекомендуют). А так как если не убил, не ранил и не повредил имущество, то нет применения и сообщать в полицию о стрельбе не обязан. Поэтому, думаю, что большинство случаев просто не входят в статистику, раз не надо сообщать.

 

 


...тем более, что при реальном короткостволе на мощность выстрела это не влияет.

Одно время у нас были ТТ запрещены. Не из-за того, что броник класса B2 пробивают, а из-за того, что пробив нападающего, пробивают еще одного-двух случайных людей. А калибр там даже не 9 мм. :)

 

 

 


Спортсмены IPSC CZ Shadow очень уважают, я не стрелял, но в руках держал, весьма хорош.

Спорт - это отдельная песня. Я читал, почему российские спортсмены любят CZ. Потому, что это единственная марка постоянно доступная на всей территории России. Глоки и причие Танфоглио надо месяцами ждать. Соответственно и с сервисом хуже. Мне кажется, что у наших как раз Танфоглио и Глоки сейчас в моде.

 

 

 


Из моего небольшого опыта ношения травматики я сделал вывод, что оружие для повседневного ношения должно быть максимально компактным. Тем более, что при реальном короткостволе на мощность выстрела это не влияет. Таскать на себе полноразмерный пистолет - занятие для больших энтузиастов.

Из всех моих знакомых, у кого один пистолет, компакты и субкомнакты не носит никто (в отличие от Канады и других стран - у нас можно). У всех полноразмерные. Из него и в тире пострелять веселее. Ресурс побольше. Но знаю, что довольно неплохо продается Walter PPS. И патрон у него нормальный 9х19 и тонкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но о револьвере я пока не ходатайствовал. По нему надо отдельный экзамен сдавать.

Конечно, револьвер - дьявольски хитрая штука. Это ни какой-нибудь пистолет, где все просто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, револьвер - дьявольски хитрая штука. Это ни какой-нибудь пистолет, где все просто.

Не, Дело не в сложности. Дело в том, что пистолет и револьвер устроены по-разному, значит и правила обращения с пистолетом не годятся для револьвера. А на экзамене это у нас контролируется строже, чем просто попадание в мишень. Да и денежка, за отдельный экзамен, государству не помеха.

Револьвер это не высшая или следующая ступень. Можно первично ходатайствовать о нем, а потом сдавать пистолет. Что решил сначала покупать, на то и сдаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Спорт - это отдельная песня. Я читал, почему российские спортсмены любят CZ.

Его ещё и чехи любят, при этом рвут всех на тряпки :) Я думаю, что там больше дело привычки и личных предпочтений. И ресурса, конечно. У спортсменов настрел в тысячах измеряется.

 

 

 


Из всех моих знакомых, у кого один пистолет, компакты и субкомнакты не носит никто (в отличие от Канады и других стран - у нас можно).

Прямо все с кобурами под мышкой ходят? Просто если пистолет не на теле, то он не для самообороны. Я попробовал таскать Т12, мне не понравилось. А вот компакт иметь под рукой не отказался бы. Броник пробивать при самообороне не нужно. Если нападающий будет в бронике, то скорее всего и не с пустыми руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про броник это я так. :)

 

 


Прямо все с кобурами под мышкой ходят? Просто если пистолет не на теле, то он не для самообороны.

Ходят. Но мало кто подмышкой носит. Подбирают удобную, под свою комплекцию, и ходят. А у нас вариантов нет. Мы не Америка, в машине оставлять нельзя. Или при себе или дома.

Летом сумки используют, специальные. Сейчас найти не проблема, американцы уже не перовое десятилетие придумывают, как упростить себе жизнь.

Кстати, довольно популярен у нас Макаров. Из-за цены и малого размера. Но тот - советский Макаров. Вполне себе - компакт.

Не, я не говорю, что малые не носятся. Просто в моем круге общения я таких не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем обязательно подмышкой? 

И на поясе весьма неплохо. 

И в сумке специальной.

Это в первую очередь от одежды, а значит и от времени года зависит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем обязательно подмышкой?  И на поясе весьма неплохо. 

 

В машине из-под ремня безопасности достать пистолет с пояса будет крайне затруднительно. Да и сидеть с ним не очень комфортно. Поэтому мне нравятся подмышечные кобуры, оружие всегда под рукой. Но это отдельная тема. Я к тому, что при выборе оружия для постоянного ношения в первую очередь нужно понять, где и как его будешь носить, чтобы не получилось так, что купил, а таскать оказалось неудобно. Лучше всего попробовать на том же сигнальном, потаскать его недельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,компактный вовсе не значит слабый. Есть,например,Глок - 30. Калибр - 45,патронов - 10, вес - небольшой. И все это со вполне приличным стволом длиной 96мм.

post-6198-0-14007000-1424260348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть,например,Глок - 30. Калибр - 45,патронов - 10, вес - небольшой

У нас больше 26-ой продается, в этом размере, 9х19 para. Если нет спортивной лицензии, то можно иметь всего 100 патронов на все пистолеты. Вот люди и стараются, чтобы оружие было под один патрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Поэтому мне нравятся подмышечные кобуры, оружие всегда под рукой.

Фраза из условий занятий на курсе по самообороне с огнестрельным оружием... "Подмышечные кабуры НЕ ДОПУСКАЕМ из соображения безопасности".

В чем их опасность, не узнавал. Но мне она реально не удобны. Не могу к сбруе привыкнуть. И нужно два магазина вешать с другой стороны, для развесовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В машине из-под ремня безопасности достать пистолет с пояса будет крайне затруднительно. Да и сидеть с ним не очень комфортно. Поэтому мне нравятся подмышечные кобуры, оружие всегда под рукой. Но это отдельная тема. Я к тому, что при выборе оружия для постоянного ношения в первую очередь нужно понять, где и как его будешь носить, чтобы не получилось так, что купил, а таскать оказалось неудобно. Лучше всего попробовать на том же сигнальном, потаскать его недельку.

В данном контексте машина = одежда :)

От нее способ переноски тоже зависит. 

Но по моему опыту компакт или полноразмерный при одном и том же способе переноски - все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу в этой теме разговор, начатый в другой. Чтоб совсем не там флудить. :)

 

 


Да, сперва дается разрешение на гладкоствол и только после "испытательного срока" (5 лет) дают разрешение на нарезняк. Ну и по условиям хранения есть разница - с гладкостволом меньше заморочек.

 

У нас иначе. С 21 года нет разницы ружьё, винтовка или карабин. Одинаковое разрешение на них дается, с одинаковым ограничением по патронам. Испытательного срока нет. Условия хранения тоже одинаковые, что для гладкого ствола, что для нарезного длинного, что для короткого ствола. Только количество разрешенного боеприпаса разное у длинного и короткого ствола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фраза из условий занятий на курсе по самообороне с огнестрельным оружием... "Подмышечные кабуры НЕ ДОПУСКАЕМ из соображения безопасности".

В чем их опасность, не узнавал. Но мне она реально не удобны. Не могу к сбруе привыкнуть. И нужно два магазина вешать с другой стороны, для развесовки.

Этот момент напрямую зависит от модели, производителя и стоимости "сбруи" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и пришло извещение... "Дорогой, Вандерлор! Вы прошли все наши проверки и являетесь доверенным лицом государства. Идите в магазин и покупайте любой пистолет, какой только душа пожелает. Чмоки-чмоки. Ваш, Департамент Полиции.!"

По срокам получается, ровно два месяца на получение первого ствола.

На покупку следующегоих пойдет времени намного меньше. От трех дней, до двух недель (по закону, до двух месяцев)

У американцев, конечно же быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мои поздравления с окончанием официальной части! Теперь самое приятное. Кстати, после покупки ствол на учёт надо ставить или всё в магазине происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.