Перейти к публикации

Артефакт с войны.


мак

Рекомендованные сообщения

Тяжела судьба коллекционера, а ничего не поделаешь - это мой крест. Вечером в воскресенье раздается звонок и мчишься на Петроградку, бредешь в темноте по дворам колодцам, куда и днем-то заходить опасно, поднимаешься на последний этаж на лифте, прикрепленном снаружи к стене дома и ... оказываешься в который уже раз в хорошо знакомой питерской квартире, такие наверное только здесь встретишь. Хозяин руководит поисковым отрядом, открыл свой музей воинской славы, помогает делать экспозиции в Музее обороны Ленинграда и др. питерских музеях, сам копает по местам боев, чтобы перезахоронить наших бойцов. Ну и в силу профессии имеет много связей и знакомств среди семей ветеранов, поэтому часто потомки отдают ему на реализацию вещи своих героических предков. Ножи, ессно, он отдает мне, а кому еще? Ну вот именно такой случай произошел сегодня, вещи из семьи ветерана, интересно, что у родственников сохранилась записная книжка деда, бывший немецкий блокнот для записи рецептов, куда он всю войну записывал различные фронтовые вариации известных песен, которые они пели на фронте. Всего 300 страниц текстов песен, неизвестные варианты и пр. Блокнот внук не отдал, но разрешил отсканить, сейчас мы договариваемся, чтобы издать ротапринтное издание, будет это интересно? Ну вот собственно и все, сам человек специализируется на военной форме, поэтому квартира забита до потолка ватниками и пр. униформой, такой вот питерский ватник. В конце он показал результаты недавнего копа, подняли нашего бойца и среди вещей отлично сохранившаяся финка с наборной рукоятью, клин похоже из нержи, вещь обещана мне. Ни сна, ни отдыха измученной душе ...

IMG_6571.jpg

IMG_6573.jpg

IMG_6574.jpg

IMG_6575.jpg

IMG_6576.jpg

IMG_6577.jpg

IMG_6578.jpg

IMG_6579.jpg

IMG_6580.jpg

IMG_6582.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож принадлежал, видимо, товарищу нашего героя, потому что аббревиатуры на ноже и ножнах не совпадают с его биографией и инициалами, но владельцем ножа был тоже военный техник. Д.Б.А.П. - дальнебомбардировочный авиаполк, БАО - батальон аэродромного обслуживания, 12 ГАТУГВ - не расшифровал ...

IMG_6583.jpg

IMG_6584.jpg

IMG_6585.jpg

IMG_6586.jpg

IMG_6588.jpg

IMG_6589.jpg

IMG_6591.jpg

IMG_6592.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, потрясающий набор! Спасибо за детальные фото ножен. Ждем следующей серии, с поднятой финкой.

Сборник фронтовых песен очень интересен с исторической точки зрения, на счет коммерческой не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. Суперррр ! Потрясающе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, очень интересный экземпляр с войны.

 

По ленд лизу разные самолеты поставлялись в СССР, в ЗиПах многое могло быть, а мимо хорошей крепкой вещи советский техник пройти не мог.

Есть мое лично предположение, что нож американский по типу мясницких с которыми осваивали Дикий Запад.

В размере 5" дюймов, а может и тонкий, как современный кемпер.

 

http://rusknife.com/topic/10253-ножи-с-которыми-осваивали-дикий-запад/?p=183203  второе фото слева.

http://rusknife.com/topic/10253-ножи-с-которыми-осваивали-дикий-запад/?p=186358  рукоять вторая сверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за кусочек нашей Истории!

Очень интересные находки, поздравляю!

 

Топоров-то не поднимают?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АДД - авиация дальнего действия

 

 

Может 12 ГАТЧ.ГВ.

возможно:

12-й гвардейский бомбардировочный Гатчинский ордена Суворова авиационный полк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю,что 12 ГАТЧ.ГВ.-это,12-ый гвардейский Гатчинский ордена Суворова III степени дальнебомбардировочный авиаполк.В нем воевали и пилоты Гражданского флота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может 12 ГАТЧ.ГВ.

Точно, 12-й гвардейский Гатчинский ордена Суворова III степени дальнебомбардировочный авиаполк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богданов, Николай Григорьевич

"В небе — гвардейский Гатчинский"  -  В этой книге,описан путь авиполка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все, история замкнулась. В июле 1944 года 774-й  истребительный авиационный полк и 12 Гатчинский гвардейский дальнебомбардировочный авиаполк встретились в Белоруссии, там наш герой и получил подарок от военнослужащего бомбардировочного полка. Кстати, фильм «Баллада о бомбере» как раз о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песни - это очень хорошо! 

Только не затянулось бы с выпуском.

 

И часики оччень любопытные рядом с ножиком. Дореволюционные автомобильные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, очень интересный экземпляр с войны.

 

По ленд лизу разные самолеты поставлялись в СССР, в ЗиПах многое могло быть, а мимо хорошей крепкой вещи советский техник пройти не мог.

Есть мое лично предположение, что нож американский по типу мясницких с которыми осваивали Дикий Запад.

В размере 5" дюймов, а может и тонкий, как современный кемпер.

 

http://rusknife.com/topic/10253-ножи-с-которыми-осваивали-дикий-запад/?p=183203  второе фото слева.

http://rusknife.com/topic/10253-ножи-с-которыми-осваивали-дикий-запад/?p=186358  рукоять вторая сверху

Цитирую себя вынужденно.

 

Андрей, я вполне серьезно делаю догадку.

Жаль, что не комментируешь или не заметил, слона #7

post-920-0-40412500-1424031632_thumb.jpg

5 дюймов американец из ЗИПа бомбардировщика по ленд-лизу в WW2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, не моя тема, я их не взял. Мне спичечница с парашютом больше понравилась. Или взять все до комплекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, Александр, заметил сразу еще до твоего поста, может быть ленд-лиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двор, подъезд, лифт (даже в одной хорошей гостинице, на Васильевском, такой есть. Два человека еще могут ехать, а два и чемодан... втянув животы. :) ), квартира (прямо чувствуется запах военной формы), блокнот, предметы - все хорошо и в тему.

Большое спасибо за такую "подводку" к ножу. Питером пахнет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подъезде....Во дворе.....

Неужели только фотоаппарат мог защитить если что, если кто.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.