Перейти к публикации

Топор для "Норвежской" рубки от Peter Reemann, Эстония


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Года три назад я набрёл на сайт эстонского кузнеца, который делает топоры.

До этого я встречал на просторах сети пару эстонских мастеров, но из работы были скорее сувенирными.

Здесь же, по формам сразу было ясно, что человек знает, что делает.

На сайте (http://www.sepp.ee/) было сказано, что учился Мастер в Австрии и Норвегии, мне естественно стало интересно.

Написал письмо, но ответа не дождался. ну и через год благополучно забыл. 

Ещё через год один знакомый, тоже увлекающийся топорами, спросил- не знаком ли я с Петером? на что я ответил, что к сожалению не получил ответа на своё письмо.

И вот, на днях, совершенно случайно- на Авито- я нахожу топор, по очертаниям сразу отсылающий к норвегам.

Вот фото продавца:

 

post-1779-0-16421600-1423416065_thumb.jpg

 

Купив (не особенно дорого), я обнаружил на топоре клеймо Петера.

 

post-1779-0-18792900-1423416133_thumb.jpg

 

На фото продавца рукоять была неродная, получил я топор вообще без неё.

Топор был ржавый, запущенный, но после восстановления он предстал во всей своей красе.

 

Итак, топор для норвежской рубки.

Голова 250 мм

РК 160 мм Рукоять шведского/норвежского типа 390 мм

 

post-1779-0-73780000-1423416172_thumb.jpg

 

post-1779-0-98992500-1423416173_thumb.jpg

 

post-1779-0-60007700-1423416174_thumb.jpg

 

post-1779-0-11646200-1423416175_thumb.jpg

 

Ну и в сравнении с топором этого же типа от Сванте Дьярва:

 

post-1779-0-66330500-1423416175_thumb.jpg

 

На этом фото заметно, что в этом топоре Мастер отошёл от канонических форм и сделал нечто среднее между норвежским потёсом и Хартьюмом, что очень интересно в работе. Будем пробовать!

 

Надо бы всё-таки познакомиться с Петером. Думаю, всем будет интересно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, только вчера видео смотрел с таким топором, про норвежскую рубку, был в восхищении, многофункциональный топор, им там и рубят и как рубанком работают. Будете обкатывать поделитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавец! Толщина лопасти, на втором фото, очень изящно смотрится!)) 20 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Надо бы всё-таки познакомиться с Петером. Думаю, всем будет интересно

Ага. Приезжайте к нам. :) А топор забавный, словно гному принадлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а видел его ролик про изготовление топора? Мне как нубу было интересно. :)

Называется "Kirve sepistamine". Как правильно перевести не знаю. Сепистамине, это глагол от слова "кузнец". Т.е. что-то типа "Кузнецовки топора". :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ты ролик смотрел? Видел какое он клеймо ставит? :)

Этот вопрос нужно будет задать Мастеру при встрече- на его сайте в Галерее есть несколько топоров с клеймом Неемана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал статью на эстонском портале о Пеетере Рееманне. Там написано, что он делает топоры, в том числе и для известной компании John Neeman. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или по аналогии с английским- кузнечинг )))))))

Правильно по-русски, конечно, ковка. Но тогда кузнец получается коваль  :)

Это уже какбы не совсем современный русский. Такая история - слово кузнец есть, кузница тоже есть, а процесс образуется от другого слова  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сам имею такой же топор) только длина лезвия у моего 16,5 , а общая высота на о,5 меньше. При этом замечу, что Мастер от канонических норм не отходил, все соответствует 1 в 1 историческим аналогам. Есть ссылочка с массой очень вкусных топоров - если не против, повешу ее тут. Гера, это тебе подарок)

http://www.miljolare.no/data/ut/album/?al_id=2085

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Этот вопрос нужно будет задать Мастеру при встрече- на его сайте в Галерее есть несколько топоров с клеймом Неемана

Петер работает на Неемана, числится у него кузнецом, информация на сайте: http://www.neemantools.com/en/about-us/crew-of-craftsmen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Пишут что финский дом, но по замкам вроде норвежский и топоры соответствующие, Гера перенеси если посчитаешь нужным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно пишут,конечно это Норвегия!:)....(там в субтитрах все должно быть,Осло,музей народных ремесел,и т.д.).

 

Но,разнятся эти виды рубки(и инструмент соответственно)не так четко как (политические)границы на сегодняшний день;скорее регионально,и как-бы постепенно....Возможно даже что это легче привязать к климату и типу леса/растительности...

 

Но да,более-менее формально,Финские методы рубки отличны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

проходил мимо - не смог пройти. А зачем такое закругленное лезвие на топоре норвежском? Гера, просвети, пожалуйста)

Q2xeBhksqpw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kaligula сказал:

проходил мимо - не смог пройти. А зачем такое закругленное лезвие на топоре норвежском? Гера, просвети, пожалуйста)

Q2xeBhksqpw.jpg

Кроме всего, еще и для смягчения отдачи на руки при вхождении в древесину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.